Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Инструкция по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скейпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок)

Рекомендуемые сообщения

@rasskazov  ну и в чем проблема? Бактерии не нужны? Или лучше не с пецилий, а с дискусов начинать?

Все эти тексты идут в копилку знаний. Тот, кто читает, движется по средней траектории. Железных правил, как в физике здесь не будет.

Не хочу тормозить ваш энтузиазм. Как уже сказала вы ше - пишите. Вдруг, именно ваш текст поможет спасти рыбех и научит кого-то уму-разуму.

Но заявлять что

23 минут назад, rasskazov сказал(а):

Ни в одной из них нет указаний как конкретно запускать рыб

Несколько самонадеянно, кмк. Не находите? Вот на вскидку только на нашем ресурсе:

 

http://fanfishka.ru/Navigator/02/FanFishkaRu Navigator 2.pdf  (стр 14 "Когда и каких запускать гидробионтов")

 

 

Пошаговая инструкция по пересадке

Еще пару десятков опусов можно найти пошаговых. 

И насчет 

17 минут назад, rasskazov сказал(а):

А я попробую пару конкретных примеров описать по этой инструкции.  Дали бы наводку - каких и сколько рыбок хочется завести (в качестве примера).

Тоже есть инфа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/862-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

Вообще чума, а не тема. Такую работу админ проделал! Памятник ему! А вы про "нет ничего".

Обидные ваши слова... Десять лет молоко взбиваем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka может просто SEO плохо работает на этих страницах ? ?? Вот и не находят люди через поиск.... ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Цитата из навигатора:

"возможно заселение аквариума раньше месяца. Но такое заселение должно быть постепенным и плавным. Рекомендуется в качестве «первопроходцев» заселять донных лорикариевых панцирных сомиков, скажем парочку анциструсов или коридорасов. Если вам нравятся улитки, можно и их приобрести. При этом желательно использовать стартовую химию, которая будет минимизировать воздействие вредных веществ на первопроходцев."

Извините конечно, но где здесь написано в какой аквариум сколько рыбок можно запустить? И когда их можно запускать? Ну про химию лучше помолчу. 

"Пример оформления аквариума на 100 литров" - очень интересная тема, но выудить из нее конкретную информацию (из 6  страниц диалогов) - очень сложно. И потом бог создал рыб на 5 день, а не держал где то месяц.

Пошаговая инструкция по пересадке- это не о запуске.

По количеству рыбок в 40-150 литров работа конечно проделана огромная и полезная, но это только для очень приблизительной оценки (я уже пол года на этом форуме и не знал, что тут есть такая информация - значит сильно засекречена). Там же нет условий, а от них все зависит. Я же предлагаю подбор населения для конкретных условий. А уже от него и для этих конкретных условий количество первопроходцев.

Вот и получается, что и нам то трудно найти конкретную информацию, а новички в этом и подавно утонут. Прямо  как в телепередаче "информации много, а знаний нет."

 

 

46 минут назад, soroka сказал(а):

Обидные ваши слова... Десять лет молоко взбиваем

Да я же как лучше хочу. :(

Ну дайте какой нибудь примерчик типа "ХОЧУ - 1 удав, 3 слоненка, 5 мартышек и 38 попугаев" - только рыбками. А то если ясам примеры придумывать буду, то потом скажут что все получается только потому что подделано (есть такие люди что даже себе не верят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

я уже пол года на этом форуме и не знал, что тут есть такая информация - значит сильно засекречена

Совсем не сильно, все вообще легко находится на мой взгляд. Я дневал и ночевал на этом ресурсе в бытность сбора информации "а как правильно". Разумеется после не оч удачного собственного опыта и в начале нового витка интереса к аквариумистике.

Читал и спрашивал, спрашивал и читал в специальных темах про воду, свет, объем грунта и вот это все. Объем материала на ресурсе - колоссальный, @soroka права. Иной раз даже голова болела от количества информации. А вы говорите не нашли… Странно.

Потом, когда приобрел аквариум, создал свою тему про конкретные вводные. Ну, и пошло-поехало, тоже самое, но уже по существу. :lol:

Вы хотите универсальную инструкцию, и краткую, и подробную одновременно.  Желание классное, но я пока я не очень понимаю прикладное применение. Если это будет тема на форуме, то вы будете отвечать каждому новичку про его конкретные вводные, и тема быстро потеряет нити беседы, и наглядность для новых читателей. 

Формат форума подразумевает все-таки диалог пользователей, поэтому краткая инструкция будет провоцировать диалог и скорее всего в этой же теме, увеличивая ее объем, а подробная может и вообще не найти своего читателя.

Разве что, оформить ее как отдельную статью на портале, но и там читатели захотят, чтоб вы разобрали именно их случай, а не давали универсальных советов. Разве нет?)

 

32 минут назад, rasskazov сказал(а):

Цитата из навигатора:

"возможно заселение аквариума раньше месяца. Но такое заселение должно быть постепенным и плавным. Рекомендуется в качестве «первопроходцев» заселять донных лорикариевых панцирных сомиков, скажем парочку анциструсов или коридорасов. Если вам нравятся улитки, можно и их приобрести. При этом желательно использовать стартовую химию, которая будет минимизировать воздействие вредных веществ на первопроходцев."

Извините конечно, но где здесь написано в какой аквариум сколько рыбок можно запустить? И когда их можно запускать? Ну про химию лучше помолчу. 

Нмв, это как раз и есть универсальность формулировок, стимулирующих читателя либо задать вопрос, либо поискать самому и найти тему "сколько рыбок в сколько литров можно посадить" и кого с кем можно совместить в конкретном объеме, который планирует читатель.

Как вы собираетесь в своей инструкции учесть разность объема аквариумов и пожелание по рыбам у каждого читателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Иной раз даже голова болела от количества информации

Я естественно не очень то и искал, поскольку мне как то не нужно было. Вот  то, что она в глаза не бросается - плохо.  А с инструкцией все достаточно просто. По вопросам запуска все кто знает и поддерживает эту инструкцию дают ссылку на нее. А дальше - все кто с ее помощью запускался - тоже подключаются. А статья нп портале - это конечно очень хорошо - но это решать не мне, а администрации форума. 

 

20 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вы хотите универсальную инструкцию, и краткую, и подробную одновременно

Универсальную в какой то мере да - некоторые аквариумы не подходят - например с питательным грунтом или подложкой - и я про это пишу в инструкции.

Краткую - конечно, но при этом включающую все принципиальные вопросы без которых запуск может не состояться.

Подробную - нет конечно - про это целые книги написаны, и то еще не все вопросы освещены.

20 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Как вы собираетесь в своей инструкции учесть разность объема аквариумов и пожелание по рыбам у каждого читателя?

Да уже учел. Вы же сами это должны задать при подсчете объема аквариума на калькуляторе.

Все, пошел купаться и рыбу ловить (не в аквариуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Ну дайте какой нибудь примерчик типа "ХОЧУ - 1 удав, 3 слоненка, 5 мартышек и 38 попугаев" - только рыбками. А то если ясам примеры придумывать буду, то потом скажут что все получается только потому что подделано (есть такие люди что даже себе не верят).

Давайте!)) Хочу пару рамирезок и чтобы они размножались ? Хочу донных рыбок каких то: змеек Акантофтальмусов хочу штучки 4 и ещё стайку каких то (анциструсов или ковриков - 6 штук для кориков стайка) . Хочу красивую и необычную стайку в верхний слой, например пападент или Данио Тинвини - штук 8-10. Ну, и креветок Аманок хочу тоже штук 5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
В 20.06.2021 - 23:06, Krysya сказал(а):

Давайте вы скинете вариант с правками и я ещё раз перечитаю?

Сегодня не успел. Завтра вместе с примером сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Сегодня не успел. Завтра вместе с примером сделаю.

Без проблем!) мы же никуда не торопимся)) 

Да и вы мне ничего не должны ? Хотите - принимайте во внимание правки, хотите - не принимайте) Ваша же статья ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно мне тоже "на халяву" бесплатный совет? :rolleyes: Есть небольшой аквариум на 50л чистыми. Тоже хочу рамирезок пару, а можно две? А если одна пара будет неон блю, а вторая - классики? И кого-то в верхний слой... Останется место для 3-5 пецилий? И стоит ли их совмещать? (Есть на примете красивые голубые пецилии, как раз в компанию к неоновым рамирезкам))) :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
16 часов назад, Krysya сказал(а):

Давайте!)) Хочу пару рамирезок и чтобы они размножались ? Хочу донных рыбок каких то: змеек Акантофтальмусов хочу штучки 4 и ещё стайку каких то (анциструсов или ковриков - 6 штук для кориков стайка) . Хочу красивую и необычную стайку в верхний слой, например пападент или Данио Тинвини - штук 8-10. Ну, и креветок Аманок хочу тоже штук 5 ?

Пример 1.

Вводим все это в калькулятор (размеры брал с интернета, поскольку не всех этих рыбок держал). Подставляем разные условия и находим необходимый объем при этих условиях.

60d194f30e2fa_-5-.thumb.jpg.dcc2e06bce6b7f4b243afb5488d1337f.jpg

Это вариант только с грунтом без фильтра, без подмен и без растений. Объем получается естественно большой - почти 210 литров.

60d194f5b1e7c_-5-.thumb.jpg.68afbde711ffacb4176da55e7c8f4736.jpg

Это вариант содержания выбранных рыбок в минимальном объеме. С оптимальным грунтом мелкой фракции, с растениями, большими подменами и большим(для такого аквариума) внешним фильтром. Необходимый объем при этом 45 литров. 

60d194f0c3a38_-5-.thumb.jpg.f39820d257cea460905fe5f1769b572d.jpg

Это один из промежуточных вариантов с нормальным грунтом, внутренним фильтром (объем губки не менее 0,2 литра), подменами 25% в неделю и средней плотностью растений (что такое "средняя плотность см. в описании калькулятора). Объем получился 70 литров. Примем этот вариант к исполнению (это мой выбор - вы можете сделать себе другой вариант). 

Работа с калькулятором закончена - далее действуем по инструкции.

Определение "первопрходцев"

60d194f77efe3_-5-.jpg.43af6e0ac612ce45927910e3d2ca5542.jpg

Вот планируемое население. Предположим, что мы селим уже взрослых рыбок с примерно такими же размерами. Общий "предварительный объем" - он же "биологическая нагрузка" (единицы относительные). 120. В инструкции рекомендуется использовать 1/4 - то есть 30 (от 20 до 40) каких же рыбок выбрать? Рамирези - не подходят сразу. Можно 2 или 3 акантофтальмусов - я этих рыбок не знаю, насколько они выносливы? Подойдут коридорасы - самку и 4 самца - это 10+21=31. (вторую самку потом). Можно коридорасов самку+2 самца и данио - это 10+10,5+10. 

Через 15-20 дней подсадить еще примерно столько же, а еще через 15-20 дней всех остальных.

Вот и все секреты успешного запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Супер!! ????

Нагрузку в 120 это сумма столбца предварительный объём, правильно? 

А где найти минимальную мощность фильтра? В общих справочниках или она где-то здесь есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
41 минут назад, Krysya сказал(а):

Нагрузку в 120 это сумма столбца предварительный объём, правильно? 

А где найти минимальную мощность фильтра? В общих справочниках или она где-то здесь есть? 

Да.

Калькулятор считает минимальный объем губки (или другого фильтрующего материала). А мощность (расход воды) должны быть 200-400 л/час на 1 литр фильтрующего материала. У внешников примерно так и есть, а вот у внутренних расход раз в 10 больше чем нужно для их штатных губок. 

Фильтры.xlsx

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

И стоит ли их совмещать?

В 50 литрах 2 пары рамирези и 3-5 пецилий с точки зрения биологии вполне нормально, а вот как уживутся 2 пары рамирези - зависит от зонирования аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
15 часов назад, Krysya сказал(а):

Хотите - принимайте во внимание правки, хотите - не принимайте

Отредактировал с поправками - естественно принял не все. Думаю надо еще разок (или больше) просмотреть.

Инструкцию по запуску редакция 1.docx

Инструкцию по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скайпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок).

1. Важные пункты ДО покупки аквариум.

1.1. Лучше всего начать с рыбок. Каких рыбок вы хотите? Нужно почитать про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. 

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

1.2. Предложу воспользоваться калькулятором https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ

для подсчёта необходимого объёма аквариума. Подставлять нужно размеры не тех мальков, которые продаются, а размеры взрослых рыб. Я бы рекомендовал 80-90% от максимального размера, поскольку не все вырастают до максимума. 

Подставьте в калькулятор желаемые условия и оборудование и получите нужный объем аквариума. Попробуйте поменять задаваемые условия и оборудование и найдите сочетание устраивающее вас. Если в результате расчетов аквариум получается слишком большой или оборудование слишком дорогим, то умерьте Ваши хотелки, а не пытайтесь впихнуть и совместить невозможное. Рассуждения типа "пусть пока рыбки поживут так (в маленьком объеме, без фильтра, без растений и т.п.), а потом, когда вырастут, посадим в большой " -  чаще всего заканчиваются гибелью рыбок.

1.3. В столбце «Е» калькулятора подсчитывается предварительный объем по каждому виду рыбок - это и есть биологическая нагрузка от рыбок (в относительных единицах). Сумма этих величин – это общая биологическая нагрузка на аквариум.

1.4. Маленькие аквариумы запускать сложнее, чем большие. Я бы порекомендовал для новичков аквариумы от 60 литров.

2.  Когда всё рассчитали пора все приобретать.

Аквариум в соответствии с расчетом или немного больше (на запас хотелок).

2.1 Грунт. Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  достаточно. На аквариум 100 литров нужно 15-20 кг., а на 200 литров нужно 25-30 кг. грунта. Питательный грунт или питательные подложки требуют определенного опыта, и есть особенности при запуске, а простые растения и без них прекрасно растут.

2.2 Фильтр. Характеристики фильтра – расход, напор и объем фильтрующего материала. Основным фактором выбора является объем фильтрующего материала (губки). Производители внутренних фильтров даже не всегда указывают этот объем (видимо стыдно) и нужно смотреть размеры губки для этого фильтра. Фильтры с большим расходом и крошечной губкой работают только для создания течения и аэрации, а как фильтр бесполезны. Наилучшая фильтрация происходит при расходе воды 250-400 л/час на 1 литр фильтрующего материала. Если расход больше, то должен быть регулирующий вентиль.  В качестве фильтрующего материала для начала лучше использовать крупнопористую губку.

2.3 Грелка: обычно хватает 1,5 ватт/на литр аквариума (для аквариумов больше - ватт меньше). Если конечно в помещении не очень холодно, или рыбки не очень теплолюбивые (например,  дискусы).

2.4. Без компрессора, как правило, можно обойтись. Для аэрации хватает колебания поверхности от струи фильтра. Да и шумят они все. 

 2.5. Свет - если без живых растений - то любой, а с растениями: все от них зависит. Для начала тоже любой по спектру 25-40 люм/л. А потом, после запуска корректировать. Про длительность напишу позже.

3. Вода.

Желательно знать параметры воды и перед заливкой сделать анализ (общий в лаборатории). Разным рыбкам нужна разная вода. Проверьте, подходит ли она планируемым рыбкам. Большинство рыбок могут жить в очень широких пределах параметров, но если вода категорически не подходит (например, у вас жесткость 20, а выбранные рыбки живут при жесткости до 12), то нужно искать другой источник, или обрабатывать воду.

Если вода из водопровода питьевого качества, или подходит по результату анализа, то ничего делать не надо - просто дайте ей отстоятся несколько часов для выравнивания температуры и выхода растворенных газов. 

 4. Заливка воды.

4.1. Тщательно промываем грунт до чистой воды. Это 8-12 смен воды с тщательным перемешиванием. Затем укладываем грунт слоем 3-5 см. с уклоном в сторону переднего стекла. Заливаем воду и выравниваем  грунт. 

 4.2. Устанавливаем фильтр и грелку. Если есть губка или выжимка из губки старого аквариума, то поставьте или залейте на новую губку.

4.3. Включаете оборудование и оставляете в работе на 2-3 суток. Это время нужно для прогрева воду и выхода растворенных газов. А так же для проверки работы фильтра и настройки грелки.

5. Посадка растений.

На 2-3 день после заливки сажаете растения, и устанавливаете свет.

Начать освещение лучше с 6 часов в день. Потом прибавлять по 1 часу в неделю и так до 8-10 часов.

6. Запуск рыбок. 

 Через 2-3 дня после посадки растений - или через 4-6 дней после заливки.

6.1 Первопроходцы (те рыбки, которых первыми запускают в новый аквариум) это вовсе не жертвы и ими могут быть любые не очень прихотливые рыбки.

Очень важно правильно определить количество первопроходцев. Оптимальна биологическая нагрузка от первопроходцев 1/4 от общей биологической нагрузки на аквариум (пункт 1.3.), но поскольку нельзя посадить 3,5 рыбки, то от 20% до 40%. Меньше плохо, поскольку при посадке остальных рыбок получится вторая волна запуска, а больше тоже плохо, поскольку концентрация вредных веществ может стать опасной.

Посчитайте, при помощи калькулятора, сколько и каких рыбок вы собираетесь запустить первыми, чтобы их биологическая нагрузка составляла от 20 до 40% общей.

Следующую подсадку еще 20-30% биологической нагрузки делаете через 15-20 дней после прохождения аммиачного пика. А всех остальных рыбок можно подсаживать еще через 15-20 дней - уже после прохождения нитридного пика.

Если Вы запускаете мальков или подростков и их биологическая нагрузка равна или даже меньше рекомендуемой, то ни в коем случае не запускайте больше, чем планируете оставить. Нагрузка будет расти вместе с ростом рыбками и все будет отлично.

 

6.2 Кормите рыбок так, чтобы весь корм был съеден на ваших глазах и ни в коем случае не падал и не оставался на дне. Для взрослых рыбок и подростков 1 раз в день. Для мальков можно 2. От голода рыбки не умирают.

6.3 Подмены лучше делать сразу, как запланировали для будущего аквариума. Подмена 20-30% воды раз в неделю никак не скажется на времени запуска.

6.4 Если в фильтре предусмотрена регулировка, то установите расход в 2-3 раза меньше максимального. По мере естественного снижения расхода приоткрывайте кран и так до полного открытия.

Промывку фильтра после заселения рыбок нужно делать как можно реже, только когда расход упадет в 4-5 раз. И промывайте только до цвета спитого чая, а не до прозрачной воды. 

 Вот и все. Через месяц- полтора аквариум будет запущен. 

Удачи. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov много всего разом и неполно.  Если для новичков, то, например, стоит написать про необходимость быстрорастущих растений на первом этапе, они как правило, недорогие и доступные. Потом можно убрать. если не нравятся и/или дополнять желаемыми.

Но вообще здравых инструкци

Слетело, извините. Полно здравых инструкций в интернете и на ФФ в том числе. Зачем делать еще одну неполную? И навигаторы есть. Они прекрасны тем, что к ним можно обращаться как к энциклопедии, к конкретному разделу. Потому что в инструкции перемешивается информация, которая нужна разово (про мытье грунта и периодические действия (подмены, кормление, фильтрация и т.п.), которые поначалу неплохо бы обновлять в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
31 минут назад, pipiyana сказал(а):

Полно здравых инструкций в интернете и на ФФ в том числе.

Я очень старался найти хоть одну инструкцию по которой можно было бы не задавая дополнительных вопросов запустить аквариум. Это все не инструкции, а рассуждения по запуску аквариумов. Я уже приводил много примеров. Если бы хороших и доступных инструкций было много, то не было бы бесконечного потока вопросов новичков по запуску и просьб о помощи после кривых запусков. И почти все эти новички читали кучу инструкций и статей по запускам - вот только ничего не поняли. Поскольку писали их опытные аквариумисты для себя, а не для новичка. 

Я могу написать про запуски и сотню страниц и все равно всего не охватишь. А должен уложится в 2 страницы - иначе будет опять не инструкция, а роман о запуске. 

С быстрорастущими растениями вы абсолютно правы, но объяснять это  новичку почти бесполезно - он же не знает какие вообще бывают водные растения. Вот когда понадобится, то прочитает. И так по каждому пункту инструкции. Тут нет возможности подробно объяснять почему надо делать так, а не иначе. Тут просто - делай так и все получится. 

Вот попробуйте на конкретных примерах (представив что Вы новичок и хотите запустить свой первый аквариум) пройти (можно и на самом деле) запуск по этой инструкции. Тогда будет видно, где возникают вопросы и где и что не понятно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Отредактировал с поправками - естественно принял не все. Думаю надо еще разок (или больше) просмотреть

? Гляну поближе на днях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov так а у меня не так давно первый запуск был, помню отлично. Я даже не рыб первыми запускала, а ампулярий, им в свежем аквариуме совсем не понравилось через неделю после запуска. И все те ампулярии жили в итоге меньше, хотя условия я им устраивала королевские (люблю ампулярий). А они бронебойней любых рыб. С тех пор я, если нет старого фильтра, запускаю аквариумы медленно.

По вашей инструкции если я 100 литров запускаю, представляете, сколько туда данио можно? Четверть от этой толпы разом на 6-й день выйдет многовато. Вы вполне можете описывать такой запуск как личный опыт, вы аквариумист со стажем, ваш вариант кому-то наверняка подходит, но для новичка (а я новичок) он мне кажется рисковым.

Ну и все аквариумы запускаются по-разному, опытному человеку легко определить на каком этапе процесс, новичку легко ошибиться. 

Про растения, мне кажется, важно. Можно указать в скобочках названия распространенных быстрорастущих. Потому что потратить на первом этапе кучу денег на то, что хочется, а потом смотреть как оно медленно умирает как-то грустно.

Крупнопористая губка в юном аквариуме мне совсем не понравилась, пока хотя бы немного не забьется она и как механика никакая (как биология любая новая губка никакая), среднепористая собирает и остатки растений (а они активно отмирают поначалу), и остатки корма и не надо чистить так часто, как мелкопористую. 

И я считаю, что человек запускающий аквариум должен иметь представление об этапах азотного цикла. Не обязательно писать подробно обо всем, достаточно упомянуть. На ФФ есть навигатор, на него удобно ссылаться.

Вот сходу нашла годную инструкцию с количеством рыбом и временем запуска, пардон, на другой форум ссылка https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=13 Но ссылка аж 2009 года. На ФФ были еще статьи с пикабу про маленький настольный аквариум, сейчас не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, pipiyana сказал(а):

с количеством рыбом и временем запуска

Цитата из приведенной Вами инструкции:

Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме...

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.
А теперь наложите это на график азотного цикла и получите, что запустив первопроходцев (не понятно сколько) на 7-10 день и на 15 оставшееся население попадаем как раз на аммиачный пик - самый опасный. Особенно умиляет франа "но не всю кучу разом, а частями". 

Теперь по данио и 100 литров. По расчету получается, что с внутренним фильтром (с губкой 0,45 литра), хорошим грунтом, растениями и подменами 20% в 100 может жить 91 рыбка. Значит сразу можно запустить 22-23 рыбки. Ну и чего тут пугаться, по 4 с лишним литра на рыбку приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Про растения, мне кажется, важно. Можно указать в скобочках названия распространенных быстрорастущих. Потому что потратить на первом этапе кучу денег на то, что хочется, а потом смотреть как оно медленно умирает как-то грустно.

+1  @rasskazov ну или ссыль сделать на статью про "легкие" растения.

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

И я считаю, что человек запускающий аквариум должен иметь представление об этапах азотного цикла. Не обязательно писать подробно обо всем, достаточно упомянуть. На ФФ есть навигатор, на него удобно ссылаться.

+1 @rasskazov новый текст ещё не читала, но хотя бы упоминание об этом и ссыль на статью подробную будет супер )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Вот, что вышло во втором чтении))

Я бы ещё 3е чтение рекомендовала и возможно не мной, а кем-то другим, вообще не имеющим отношения к аквариумам!) Есть такие у вас в окружении?)

А потом можно и 4ое чтение устроить)) Уже чисто о стиле. Чтобы короче, яснее, читабельнее.

 

Что изменила:

-добавила пару параграфов: текст плохо читается, когда всё комком вместе.

- замечания зелёным как прежде

- вы совершенно не обязаны это соблюдать - это ваше детище))

 

Инструкцию по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скайпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок).

1. Важные пункты ДО покупки аквариум.

1.1. Лучше всего начать с рыбок. Каких рыбок вы хотите? Нужно почитать

 

Почитайте про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. 

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

 

1.2. Предложу воспользоваться калькулятором https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ для подсчёта необходимого объёма аквариума. 

 

Подставлять нужно размеры не тех мальков, которые продаются, а размеры взрослых рыб. Я бы рекомендовал 80-90% от максимального размера, поскольку не все вырастают до максимума. 

 

Подставьте в калькулятор желаемые условия и оборудование и получите нужный объем аквариума. Попробуйте поменять задаваемые условия и оборудование и найдите сочетание устраивающее вас.

 

Note: Если в результате расчетов аквариум получается слишком большой или оборудование слишком дорогим, то умерьте Ваши хотелки, а не пытайтесь впихнуть и совместить невозможное. Рассуждения типа "пусть пока рыбки поживут так (в маленьком объеме, без фильтра, без растений и т.п.), а потом, когда вырастут, посадим в большой " -  чаще всего заканчиваются гибелью рыбок.

1.3. В столбце «Е» калькулятора подсчитывается предварительный объем по каждому виду рыбок - это и есть биологическая нагрузка от рыбок (в относительных единицах). Сумма этих величин – это общая биологическая нагрузка на аквариум. (Таня: тут пункт лишний выходит по логике )) Это надо либо включить в 1.2 либо развить в реально отдельный пункт)

1.4. Маленькие аквариумы запускать сложнее, чем большие. Я бы порекомендовал для новичков аквариумы от 60 литров. (Таня : я бы сменила формулировку, новички не знают слова запуск. Например: « За маленькими аквариумами намного сложнее ухаживать чем за большими, которые требуют минимум ухода.» И я бы сохранила именно негативную форму слов для маленького акваса и позитивную (=минимум ухода) для больших – это правила подсознания ))

2.  Когда всё рассчитали - пора все приобретать.

Аквариум в соответствии с расчетом или немного больше (на запас хотелок).

2.1 Грунт

Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  достаточно. На аквариум 100 литров нужно 15-20 кг., а на 200 литров нужно 25-30 кг. грунта. Питательный грунт или питательные подложки требуют определенного опыта, и есть особенности при запуске, а простые растения и без них прекрасно растут.

2.2 Фильтр 

Характеристики фильтра – расход, напор и объем фильтрующего материала.

Основным фактором выбора является объем фильтрующего материала (губки). Производители внутренних фильтров даже не всегда указывают этот объем (видимо стыдно) и нужно смотреть размеры губки для этого фильтра. Фильтры с большим расходом и крошечной губкой работают только для создания течения и аэрации, а как фильтр бесполезны. Наилучшая фильтрация происходит при расходе воды 250-400 л/час на 1 литр фильтрующего материала. Если расход больше, то должен быть регулирующий вентиль.  В качестве фильтрующего материала для начала лучше использовать крупнопористую губку.

2.3 Грелка

Обычно хватает 1,5 ватт/на литр аквариума (для аквариумов больше - ватт меньше). Если конечно в помещении не очень холодно, или рыбки не очень теплолюбивые (например,  дискусы).

2.4. Без компрессора, как правило, можно обойтись. Для аэрации хватает колебания поверхности от струи фильтра. Да и шумят они все. 

 2.5. Свет - если без живых растений - то любой, а с растениями: все от них зависит. Для начала тоже любой по спектру и от  25-40 люм/л по мощности (Таня: добавить ватты?). А потом, после запуска корректировать. Про длительность освещения напишу позже.

3. Вода.

Желательно знать параметры воды и перед заливкой сделать анализ (общий в лаборатории). Разным рыбкам нужна разная вода. Проверьте, подходит ли она планируемым рыбкам. Большинство рыбок могут жить в очень широких пределах параметров, но если вода категорически не подходит (например, у вас жесткость 20, а выбранные рыбки живут при жесткости до 12), то нужно искать другой источник, или обрабатывать воду.

Если вода из водопровода питьевого качества, или подходит по результату анализа, то ничего делать не надо - просто дайте ей отстоятся несколько часов для выравнивания температуры и выхода растворенных газов. 

 4. Заливка воды.

4.1. Тщательно промываем грунт до чистой воды. Это 8-12 смен воды с тщательным перемешиванием. Затем укладываем грунт слоем 3-5 см. с уклоном в сторону переднего стекла (Таня: я по прежнему против формулировки уклона))) – не все грунты так ложатся и нафиг это надо в базовом аквасе??))) . Заливаем воду и выравниваем  грунт. 

 4.2. Устанавливаем фильтр и грелку. Если есть губка или выжимка из губки старого аквариума, то поставьте или залейте на новую губку.

4.3. Включаете оборудование и оставляете в работе на 2-3 суток. Это время нужно для прогрева воды и выхода растворенных газов. А так же для проверки работы фильтра и настройки грелки.

5. Посадка растений.

На 2-3 день после заливки сажаете растения, и устанавливаете свет.

Начать освещение лучше с 6 часов в день. Потом прибавлять по 1 часу в неделю и так до 8-10 часов.

6. Запуск рыбок. 

 Через 2-3 дня после посадки растений - или через 4-6 дней после заливки. (Таня : вот тут сразу в названии надо написать ПЕРВОПРОХОДЦЫ)) А то они вам сразу всех бухнут не дочитав)) современный человек в интернете заголовки читает зачастую, а не текст дальше))

6.1 Первопроходцы (те рыбки, которых первыми запускают в новый аквариум) это вовсе не жертвы и ими могут быть любые не очень прихотливые рыбки.

Очень важно правильно определить количество первопроходцев. Оптимальна биологическая нагрузка от первопроходцев 1/4 от общей биологической нагрузки на аквариум (пункт 1.3.), но поскольку нельзя посадить 3,5 рыбки, то от 20% до 40%. Меньше плохо, поскольку при посадке остальных рыбок получится вторая волна запуска, а больше тоже плохо, поскольку концентрация вредных веществ может стать опасной.

Посчитайте, при помощи калькулятора, сколько и каких рыбок вы собираетесь запустить первыми, чтобы их биологическая нагрузка составляла от 20 до 40% общей.

Следующую подсадку еще 20-30% биологической нагрузки делаете через 15-20 дней (Таня:я бы добавила МИНИМУМ)) после прохождения аммиачного пика (Таня: вот тут опять непонятно. В первый раз упоминание про аммиак и иже с ними. Потеряете читателей нафиг здесь, для них это новость типа что земля не плоская))- надо где-то раньше это объяснить) . А всех остальных рыбок можно подсаживать еще через 15-20 дней - уже после прохождения нитридного пика.

Если Вы запускаете мальков или подростков и их биологическая нагрузка равна или даже меньше рекомендуемой, то ни в коем случае не запускайте больше, чем планируете оставить. Нагрузка будет расти вместе с ростом рыбками и все будет отлично.

6.2 Кормите рыбок так, чтобы весь корм был съеден на ваших глазах и ни в коем случае не падал и не оставался на дне. Для взрослых рыбок и подростков 1 раз в день. Для мальков можно 2. От голода рыбки не умирают. (Таня: а вот от перекорма – да!))

6.3 Подмены лучше делать сразу, как запланировали для будущего аквариума. Подмена 20-30% воды раз в неделю никак не скажется на времени запуска.

6.4 Если в фильтре предусмотрена регулировка, то установите расход в 2-3 раза меньше максимального. По мере естественного снижения расхода приоткрывайте кран и так до полного открытия.

Промывку фильтра после заселения рыбок нужно делать как можно реже, только когда расход упадет в 4-5 раз. И промывайте только до цвета спитого чая, а не до прозрачной воды. 

 Вот и все. Через месяц- полтора аквариум будет запущен. 

Удачи. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вот попробуйте на конкретных примерах (представив что Вы новичок и хотите запустить свой первый аквариум) пройти (можно и на самом деле) запуск по этой инструкции. Тогда будет видно, где возникают вопросы и где и что не понятно. 

А вот не соглашусь)) 

В этой ситуации получится что-то вроде "ошибки выжившего". Боль-мень опытный аквариумист пройдет эту инструкцию удачно, а может и от себя добавит, поэтому вопросов по запуску будет куда меньше, чем у новичка, а вот новенький может и совсем не понять что к чему. Соглашусь с @pipiyana

Особенно меня смущает тема расчета объема под рыб. Новичку (который, кстати, не знает ничего о растениях и чем они отличаются от водорослей) предлагается ДО покупки аквариума решить каких и сколько у него будет рыб. Ок, пусть даже после покупки.

Я вот думаю (знаю), что среднестатистическая закупка рыбы новичком происходит так: 

"Дайте этих пять и вот тех семь,  и этих десяток, и еще, и еще… "

Редко покупатель спросит хотя бы про совместимость рыб в аквариуме. Еще реже продавец правильно ответит.

Но даже если представить, что новичок пришел на форум раньше чем в магазин, увидел инструкцию, определился с видовым составом будущего аквариума, то велика вероятность, что до магазина он так и не дойдет, утонет в матчасти. :56:

 

А вот наши собеседники, я думаю, с удовольствием получили расчет аквариумов и условий, которые хотят. Я и сам с интересом изучил таблицы, спасибо. Но вот в целевую аудиторию темы мы слегка не попадаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

"Дайте этих пять и вот тех семь,  и этих десяток, и еще, и еще… "

Да, бывают и такие. Сам наблюдал как женщина с мужем набирали кучу несовместимых рыбок. На вопросы продавца (действительно знающего аквариумиста) "вы же брали таких две недели назад" - ответ "так те передохли, а ребенок хочет рыбок". Все попытки продавца отговорить не удались. Но такие динозавры - исключение. Есть два варианта покупки первых рыбок.

1. Зашел, понравились (ребенок выпросил), купил рыбок, аквариум, оборудование, химию - все по советам продавца. Пришел домой и залез в интернет. Почитал про понравившихся рыбок. Нашел инструкцию по запуску. Понял, что купил не то, но все еще можно исправить.

2. Зашел, понравилось. Пришел домой и залез в интернет. Почитал про понравившихся рыбок. Нашел инструкцию по запуску. И далее по инструкции.

В любом случае сейчас более 90% новичков будут искать информацию в интернете. А там море подробнейшей и противоречивой информации и практически нет руководств к действию. Отсюда и куча ошибок и вопросов по их исправлению.

Кстати пришла идея озаглавить эти материалы не "инструкция" - которых море, а "руководство по запуску ...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov чаще всего: зашел, понравилось - купил рыб, а оборудование и аквариум те что есть в наличии. Потом поискал в интернете как за рыбами ухаживать или начались проблемы - полез искать решение. И очень мало таких, кто перед покупкой рыб читает много, долго, советуется на форумах и опять читает. Это обычно все таки уже не первый аквариум. Для таких вдумчивых ваш калькулятор возможно и будет интересен. Написанное вами мне тоже кажется противоречащим тому, как делала я или как читала, к тому же вы пишете так, как будто ваш вариант единственно верный, это тоже смущает. Но если хочется попробовать написать, почему бы нет, наверняка кому-то это будет полезно.  

Полностью согласна с @_Indigo13_  про целевую аудиторию. 

@rasskazov и про растения у вас до сих пор кратко сажаем и все. А я может буциков накупила или вообще монтекарло и другую почвопокровку. Много накупила, высадила по вашей инструкции, но это почему-то не помогает установить баланс, а наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Вторая редакция. 

Руководство по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скайпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок).

1. Важные пункты ДО покупки аквариум.

1.1. Лучше всего начать с рыбок. Каких рыбок вы хотите? Почитайте про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. 

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

 

1.2. Предложу воспользоваться калькулятором https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ для подсчёта необходимого объёма аквариума. Подставлять нужно размеры не тех мальков, которые продаются, а размеры взрослых рыб. Я бы рекомендовал 80-90% от максимального размера, поскольку не все вырастают до максимума. Подставьте в калькулятор желаемые условия и оборудование и получите нужный объем аквариума. Попробуйте поменять задаваемые условия и оборудование и найдите сочетание устраивающее вас. В столбце «Е» калькулятора подсчитывается предварительный объем по каждому виду рыбок - это и есть биологическая нагрузка от рыбок (в относительных единицах). Сумма этих величин – это общая биологическая нагрузка на аквариум.

 NoteЕсли в результате расчетов аквариум получается слишком большой или оборудование слишком дорогим, то умерьте Ваши хотелки, а не пытайтесь впихнуть и совместить невозможное. Рассуждения типа "пусть пока рыбки поживут так (в маленьком объеме, без фильтра, без растений и т.п.), а потом, когда вырастут, посадим в большой " -  чаще всего заканчиваются гибелью рыбок.

1.4. За маленькими аквариумами намного сложнее ухаживать чем за большими, которые требуют минимум ухода. Я бы порекомендовал для новичков аквариумы от 60 литров. 

 

2.  Когда всё рассчитали - пора все приобретать.

Аквариум в соответствии с расчетом или немного больше (на запас хотелок).

2.1 Грунт

Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  достаточно. На аквариум 100 литров нужно 15-20 кг., а на 200 литров нужно 25-30 кг. грунта. Питательный грунт или питательные подложки требуют определенного опыта, и есть особенности при запуске, а простые растения и без них прекрасно растут.

2.2 Фильтр 

Характеристики фильтра – расход, напор и объем фильтрующего материала.

Основным фактором выбора является объем фильтрующего материала (губки). Производители внутренних фильтров даже не всегда указывают этот объем (видимо стыдно) и нужно смотреть размеры губки для этого фильтра. Фильтры с большим расходом и крошечной губкой работают только для создания течения и аэрации, а как фильтр бесполезны. Наилучшая фильтрация происходит при расходе воды 250-400 л/час на 1 литр фильтрующего материала. Если расход больше, то должен быть регулирующий вентиль.  В качестве фильтрующего материала для начала лучше использовать крупнопористую губку.

2.3 Грелка

Обычно хватает 1,5 ватт/на литр аквариума (для аквариумов больше - ватт меньше). Если конечно в помещении не очень холодно, или рыбки не очень теплолюбивые.

2.4. Без компрессора, как правило, можно обойтись. Для аэрации хватает колебания поверхности от струи фильтра. Да и шумят они все. 

 2.5. Свет - если без живых растений - то любой, а с растениями: все от них зависит. Для начала тоже любой по спектру и от  25 до 40 люмен/литр по светимости (0,2 – 0,45 ватта/литр при светодиодных светильниках). А потом, после запуска корректировать. Про длительность освещения напишу позже.

3. Вода.

Желательно знать параметры воды и перед заливкой сделать анализ (общий в лаборатории). Разным рыбкам нужна разная вода. Проверьте, подходит ли она планируемым рыбкам. Большинство рыбок могут жить в очень широких пределах параметров, но если вода категорически не подходит (например, у вас жесткость 20, а выбранные рыбки живут при жесткости до 12), то нужно искать другой источник, или обрабатывать воду.

Если вода из водопровода питьевого качества, или подходит по результату анализа, то ничего делать не надо - просто дайте ей отстоятся несколько часов для выравнивания температуры и выхода растворенных газов. 

 4. Заливка воды.

4.1. Тщательно промываем грунт до чистой воды. Это 8-12 смен воды с тщательным перемешиванием. Затем укладываем грунт слоем 3-5 см. Заливаем воду и выравниваем  грунт. 

4.2. Устанавливаем фильтр и грелку. Если есть губка или выжимка из губки старого аквариума, то поставьте или залейте выжимку в новую губку.

4.3. Включаете оборудование и оставляете в работе на 2-3 суток. Это время нужно для прогрева воды и выхода растворенных газов. А так же для проверки работы фильтра и настройки грелки.

5. Посадка растений.

На 2-3 день после заливки сажаете растения, и устанавливаете свет.

Начать освещение лучше с 6 часов в день. Потом прибавлять по 1 часу в неделю и так до 8-10 часов.

6. Запуск рыбок. 

Первопроходцы (те рыбки, которых первыми запускают в новый аквариум) это вовсе не жертвы и ими могут быть любые не очень прихотливые рыбки.

6.1 Через 2-3 дня после посадки растений - или через 4-6 дней после заливки запускаем первопроходцев. 

Очень важно правильно определить количество первопроходцев. Оптимальна биологическая нагрузка от первопроходцев 1/4 от общей биологической нагрузки на аквариум (пункт 1.3.), но поскольку нельзя посадить 3,5 рыбки, то от 20% до 35%. Меньше плохо, поскольку при посадке остальных рыбок получится вторая волна запуска, а больше тоже плохо, поскольку концентрация вредных веществ может стать опасной.

Посчитайте, при помощи калькулятора, сколько и каких рыбок вы собираетесь запустить первыми, чтобы их биологическая нагрузка составляла от 20 до 35% общей.

Следующую подсадку еще 20-30% биологической нагрузки делаете через 15-20 дней.  А всех остальных рыбок можно подсаживать еще через 15-20 дней.

Если Вы запускаете мальков или подростков и их биологическая нагрузка равна или даже меньше рекомендуемой, то ни в коем случае не запускайте больше, чем планируете оставить. Нагрузка будет расти вместе с ростом рыбками и все будет отлично.

6.2 Кормите рыбок так, чтобы весь корм был съеден на ваших глазах и ни в коем случае не падал и не оставался на дне. Для взрослых рыбок и подростков 1 раз в день. Для мальков можно 2. От голода рыбки не умирают, а вот от перекорма – да.

6.3 Подмены лучше делать сразу, как запланировали для будущего аквариума. Подмена 20-30% воды раз в неделю никак не скажется на времени запуска.

6.4 Если в фильтре предусмотрена регулировка, то установите расход в 2-3 раза меньше максимального. По мере естественного снижения расхода приоткрывайте кран и так до полного открытия.

Промывку фильтра после заселения рыбок нужно делать как можно реже, только когда расход упадет в 4-5 раз. И промывайте только до цвета спитого чая, а не до прозрачной воды. 

 Вот и все. Через месяц- полтора аквариум будет запущен. 

Удачи. 

Инструкцию по запуску редакция 2.docx

50 минут назад, pipiyana сказал(а):

про растения у вас до сих пор кратко сажаем и все

Там явно требуется ссылка на хорошую статью про растения и их посадку. Если знаете такую, то пришлите ссылку, с удовольствием включу. 

Так же и по многим другим пунктам. Руководство - бывшая инструкция не должно подробно описывать все действия и объяснять почему надо делать так. Это задача статей и книг. А вот ссылаться на нужные статьи и книги нужно.

57 минут назад, pipiyana сказал(а):

вы пишете так, как будто ваш вариант единственно верный,

Да я сам знаю еще с десяток вариантов. На чем только и как не запускают аквариумы. По всякому можно. Нельзя только прыгать с одного варианта на другой. Это как раз ведет к проблемам. Поэтому и пишу про один из правильных и гарантирующих успех вариантов. К тому же простой и достаточно быстрый.

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Написанное вами мне тоже кажется противоречащим тому, как делала я или как читала

А Вы почитайте мои темы - там таких противоречий насмотритесь. Типа -"сажаем только что поплывших мальков в новый аквариум с новым фильтром, грунтом и свежей водой из колодца". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
15 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Редко покупатель спросит хотя бы про совместимость рыб в аквариуме

Прямо не новички, а неандертальцы какие то. Сейчас все и все смотрят в интернете. Откуда же тогда стандартная фраза новичков "Я много прочитал и все сделал как написано (купил кучу химии и все залил)" - значит читают, просто информации море и так написано что ничего не понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Дайте этих пять и вот тех семь,  и этих десяток, и еще, и еще… "

Именно так! ??Моя подруга радостно накупила разноцветных креветок в шарик Петуху ? 

18 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

А вот наши собеседники, я думаю, с удовольствием получили расчет аквариумов и условий, которые хотят. Я и сам с интересом изучил таблицы, спасибо. Но вот в целевую аудиторию темы мы слегка не попадаем.

Соглашусь! ? Я не любитель таких подсчётов, но получился результат примерно такой как я и прикидывала)) Так что прямо вдохновила б калькулятором ?❤️ @rasskazov

11 часов назад, rasskazov сказал(а):

Да, бывают и такие. Сам наблюдал как женщина с мужем набирали кучу несовместимых рыбок. На вопросы продавца (действительно знающего аквариумиста) "вы же брали таких две недели назад" - ответ "так те передохли, а ребенок хочет рыбок". Все попытки продавца отговорить не удались.

:54::54:

11 часов назад, rasskazov сказал(а):

Есть два варианта покупки первых рыбок.

Ну, нет)) Есть ещё третья как минимум ?: сделал все так как советовал продавец, любовался рыбкой день, неделю, месяц (в зависимости от живучести рыбки ?) - рыбка начала дохнуть и вот тогдаааа полез на форумы))

Но я согласна, что краткая инструкция полезна. Она по крайней мере сразу показывает как могло сработать даже в 3м варианте этом. А дальше уже человек сам решит как быть. 

5 часов назад, pipiyana сказал(а):

А я может буциков накупила или вообще монтекарло и другую почвопокровку. Много накупила, высадила по вашей инструкции, но это почему-то не помогает установить баланс, а наоборот.

???

Сегодня как раз была в магазине и мне очень понравилось, что продавец сразу отговаривала от тех, что не будут расти без со2:wub: Вообще молодец! Она так легко и не напряжно мне вписала в корзину камни, которые я вообще не собиралась покупать изначально ?? Но согласна, с ними лучше)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Нельзя только прыгать с одного варианта на другой. Это как раз ведет к проблемам. Поэтому и пишу про один из правильных и гарантирующих успех вариантов. К тому же простой и достаточно быстрый.

Я бы это во вступлении написала )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Пытаюсь вставить ссылки и проверить их работу.

1.1. Лучше всего начать с рыбок. Каких рыбок вы хотите? Почитайте про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. Все это,  а так же размеры взрослых рыбок можно посмотреть здесь https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Оказывается только при прямой вставке ссылка работает, а при копировании из файла нет. :(

1 час назад, Krysya сказал(а):

Я бы это во вступлении написала

Хорошая идея, сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я еще добавлю по некоторым пунктам:

1.4 по поводу маленького аквариума - этот пункт не оставляет любителям маленьких аквариумов никаких шансов (особенно в предложенной выше в обсуждениях формулировке) - то есть, или прощайтесь со своей мечтой, или покупайте 60 литров и тренируйтесь, потом разбирайте-продавайте и только тогда имеете право на нано-аквариум, или запускайте на свой страх и риск.

    Как любитель маленьких аквариумов - они не сложнее, они просто требуют бОльшего и частого внимания.Требуют внимательного подбора растений и  обитателей, а так же подмены чаще, легкая сифонка чаще, отмирающие листики убирать и т.д., в общем все, что большой аквариум переварит, в маленьком надо за этим тщательно следить.

Поэтому я бы предложила вариант:      Маленькие аквариумы требуют много внимания, больше времени на уход и тщательного соблюдения рекомендаций по подбору растений и обитателей.

 2.3. Грелка - насколько она обязательна, если,  например, в квартире достаточно тепло круглогодично?

3. Вода  - у меня сомнения, что новичок пойдет делать анализ воды в лабораторию, и обычно эту информацию можно получить на сайте городского водоснабжения.

5. Посадка растений - на 2-3 день. Я так понимаю, что это из-за предыдущего пункта про проверку оборудования, но разве посадка растений в первый день этому мешает? Думается, что ваша инструкция будет не единственной, которую просмотрит новичок и в этом пункте будует у него  большое непонимание, ведь практически везде ( в других советах и видео) растения высаживают сразу. Ну и  мало у какого новичка хватит силы воли три дня смотреть на абсолютно пустой аквариум :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
53 минут назад, svete сказал(а):

Маленькие аквариумы требуют много внимания, больше времени на уход и тщательного соблюдения рекомендаций по подбору растений и обитателей.

Спасибо. Я посмотрю как лучше - а главное как понятнее. 

 

53 минут назад, svete сказал(а):

Грелка - насколько она обязательна, если,  например, в квартире достаточно тепло круглогодично?

Сейчас все грелки автоматически поддерживают заданную температуру. Поэтому если не нужна, то сама выключится. Мы же не знаем какая температура в помещении и какая нужна в аквариуме (а вдруг отопление не вовремя выключат, а грелки то нет). 

 

53 минут назад, svete сказал(а):

обычно эту информацию можно получить на сайте городского водоснабжения.

Это если в крупном городе - вода питьевого качества и никаких анализов делать не надо. А если из скважины или (как у меня) из колодца - тогда анализы обязательны. 

 

53 минут назад, svete сказал(а):

но разве посадка растений в первый день этому мешает

Как правило вода сразу из под крана не годится даже для растений. Там много растворенных газов (не хлора, а просто воздуха) которые мешают посадке растений выделяясь на них - все в пузырьках будут и даже всплыть могут. Да и температура не та. Все это уйдет как раз за 2 суток.

 

53 минут назад, svete сказал(а):

растения высаживают сразу

Вот только воду до этого 1-2 суток отстаивают - интересно в чем?

Еще раз спасибо за замечания, обязательно учту. 

Последняя (не окончательная, а просто последняя текущая) редакция с изменениями и ссылками.

Руководство по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скайпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок).

Есть много вариантов запуска аквариумов и можно ими успешно пользоваться. Нельзя только прыгать с одного варианта на другой. Это как раз ведет к проблемам. Поэтому и пишу про один из правильных и гарантирующих успех вариантов. К тому же простой и достаточно быстрый.

1. Важные пункты ДО покупки аквариум.

1.1. Лучше всего начать с рыбок. Каких рыбок вы хотите? Почитайте про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. Все это,  а так же размеры взрослых рыбок можно посмотреть здесь: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

 

1.2. Предложу воспользоваться калькулятором https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ для подсчёта необходимого объёма аквариума. Подставлять нужно размеры не тех мальков, которые продаются, а размеры взрослых рыб. Я бы рекомендовал 80-90% от максимального размера, поскольку не все вырастают до максимума. Подставьте в калькулятор желаемые условия и оборудование и получите нужный объем аквариума. Попробуйте поменять задаваемые условия и оборудование и найдите сочетание устраивающее вас. В столбце «Е» калькулятора подсчитывается предварительный объем по каждому виду рыбок - это и есть биологическая нагрузка от рыбок (в относительных единицах). Сумма этих величин – это общая биологическая нагрузка на аквариум.

 NoteЕсли в результате расчетов аквариум получается слишком большой или оборудование слишком дорогим, то умерьте Ваши хотелки, а не пытайтесь впихнуть и совместить невозможное. Рассуждения типа "пусть пока рыбки поживут так (в маленьком объеме, без фильтра, без растений и т.п.), а потом, когда вырастут, посадим в большой " -  чаще всего заканчиваются гибелью рыбок.

1.4. Маленькие аквариумы требуют много внимания, больше времени на уход и тщательного соблюдения рекомендаций по подбору растений и обитателей. Я бы порекомендовал для новичков аквариумы от 60 литров. 

 

2.  Когда всё рассчитали - пора все приобретать.

Аквариум в соответствии с расчетом или немного больше (на запас хотелок).

2.1 Грунт

Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  достаточно. На аквариум 100 литров нужно 15-20 кг., а на 200 литров нужно 25-30 кг. грунта. Питательный грунт или питательные подложки требуют определенного опыта, и есть особенности при запуске, а простые растения и без них прекрасно растут.

2.2 Фильтр 

Характеристики фильтра – расход, напор и объем фильтрующего материала.

Основным фактором выбора является объем фильтрующего материала (губки). Производители внутренних фильтров даже не всегда указывают этот объем (видимо стыдно) и нужно смотреть размеры губки для этого фильтра. Фильтры с большим расходом и крошечной губкой работают только для создания течения и аэрации, а как фильтр бесполезны. Наилучшая фильтрация происходит при расходе воды 250-400 л/час на 1 литр фильтрующего материала. Если расход больше, то должен быть регулирующий вентиль.  В качестве фильтрующего материала для начала лучше использовать крупнопористую губку.

2.3 Грелка

Обычно хватает 1,5 ватт/на литр аквариума (для аквариумов больше - ватт меньше). Если конечно в помещении не очень холодно, или рыбки не очень теплолюбивые.

2.4. Без компрессора, как правило, можно обойтись. Для аэрации хватает колебания поверхности от струи фильтра. Да и шумят они все. 

 2.5. Свет - если без живых растений - то любой, а с растениями: все от них зависит. Для начала тоже любой по спектру и от  25 до 40 люмен/литр по светимости (0,2 – 0,45 ватта/литр при светодиодных светильниках). А потом, после запуска корректировать. Про длительность освещения напишу позже.

3. Вода.

Желательно знать параметры воды и перед заливкой сделать анализ (общий в лаборатории), или  получить на сайте городского водоснабжения. Разным рыбкам нужна разная вода. Проверьте, подходит ли она планируемым рыбкам. Большинство рыбок могут жить в очень широких пределах параметров, но если вода категорически не подходит (например, у вас жесткость 20, а выбранные рыбки живут при жесткости до 12), то нужно искать другой источник, или обрабатывать воду.

Если вода из водопровода питьевого качества, или подходит по результату анализа, то ничего делать не надо - просто дайте ей отстоятся несколько часов для выравнивания температуры и выхода растворенных газов. 

 4. Заливка воды.

4.1. Тщательно промываем грунт до чистой воды. Это 8-12 смен воды с тщательным перемешиванием. Затем укладываем грунт слоем 3-5 см. Заливаем воду и выравниваем  грунт. 

4.2. Устанавливаем фильтр и грелку. Если есть губка или выжимка из губки старого аквариума, то поставьте или залейте выжимку в новую губку.

4.3. Включаете оборудование и оставляете в работе на 2-3 суток. Это время нужно для прогрева воды и выхода растворенных газов. А так же для проверки работы фильтра и настройки грелки.

5. Посадка растений.

На 2-3 день после заливки сажаете растения, и устанавливаете свет.

Про растения можно посмотреть здесь: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/

Начать освещение лучше с 6 часов в день. Потом прибавлять по 1 часу в неделю и так до 8-10 часов.

6. Запуск рыбок. 

Первопроходцы (те рыбки, которых первыми запускают в новый аквариум) это вовсе не жертвы и ими могут быть любые не очень прихотливые рыбки.

6.1 Через 2-3 дня после посадки растений - или через 4-6 дней после заливки запускаем первопроходцев. 

Очень важно правильно определить количество первопроходцев. Оптимальна биологическая нагрузка от первопроходцев 1/4 от общей биологической нагрузки на аквариум (пункт 1.3.), но поскольку нельзя посадить 3,5 рыбки, то от 20% до 35%. Меньше плохо, поскольку при посадке остальных рыбок получится вторая волна запуска, а больше тоже плохо, поскольку концентрация вредных веществ может стать опасной.

Посчитайте, при помощи калькулятора, сколько и каких рыбок вы собираетесь запустить первыми, чтобы их биологическая нагрузка составляла от 20 до 35% общей.

Следующую подсадку еще 20-30% биологической нагрузки делаете через 15-20 дней.  А всех остальных рыбок можно подсаживать еще через 15-20 дней.

Если Вы запускаете мальков или подростков и их биологическая нагрузка равна или даже меньше рекомендуемой, то ни в коем случае не запускайте больше, чем планируете оставить. Нагрузка будет расти вместе с ростом рыбками и все будет отлично.

6.2 Кормите рыбок так, чтобы весь корм был съеден на ваших глазах и ни в коем случае не падал и не оставался на дне. Для взрослых рыбок и подростков 1 раз в день. Для мальков можно 2. От голода рыбки не умирают, а вот от перекорма – да.

6.3 Подмены лучше делать сразу, как запланировали для будущего аквариума. Подмена 20-30% воды раз в неделю никак не скажется на времени запуска.

6.4 Если в фильтре предусмотрена регулировка, то установите расход в 2-3 раза меньше максимального. По мере естественного снижения расхода приоткрывайте кран и так до полного открытия.

Промывку фильтра после заселения рыбок нужно делать как можно реже, только когда расход упадет в 4-5 раз. И промывайте только до цвета спитого чая, а не до прозрачной воды. 

 Вот и все. Через месяц- полтора аквариум будет запущен. 

Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Итак, определились с хотелками. Теперь определимся, что для этого нужно.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Оказывается только при прямой вставке ссылка работает, а при копировании из файла нет. 

А вы специально 2 раза одну и ту же ссылку дали?))

И мне лично не очень нра эта статья у фанфишки (( там черт ногу сломит, а тем более новичок (( нужно знать названия рыбок, чтобы что-то там найти ((

Мне больше нра вот такой ракурс https://www.fishfish.fr/poisson тут сбоку справа фильтр, который позволяет выбрать рыбок в зависимости от хотелок )) С какого континента, в какой части аквариума плавают, как себя ведут и тд))) Может вы ещё такой калькулятор сделаете? :lol:

2 часов назад, svete сказал(а):

Поэтому я бы предложила вариант:      Маленькие аквариумы требуют много внимания, больше времени на уход и тщательного соблюдения рекомендаций по подбору растений и обитателей.

согласна

1 час назад, rasskazov сказал(а):

Как правило вода сразу из под крана не годится даже для растений. Там много растворенных газов (не хлора, а просто воздуха) которые мешают посадке растений выделяясь на них - все в пузырьках будут и даже всплыть могут. Да и температура не та. Все это уйдет как раз за 2 суток.

тогда это прописать надо. мне тоже странной показалась рекомендация высаживать растения потом )) Их легче высаживать в мокрый грунт, а не в воду имхо ))

 

И кстати. Забыла сказать) Может глупо, а может нет, но мне кажется, что надо глоссарий сделать для новичков. Например: "фильтр это такая штука, которая делает воду лучше" )))) 

Реально легко потеряться в терминах (( 

И кстати, в этом году во Франции один из призов очередного конкурса маркетинга выиграла компания типа Леруа Мерлена, которая свои рекламы так и проговаривала "штука для стрижки газона", "устройство для дырок в стене" :lol: Потому что обыватель реально иногда терминов не знает :lol:

и я бы таки дала почитать эту инструкцию хотя бы 3м разным новичкам. Потому что сдаётся мне, что плюхи будут )) Например слово "фильтр" как и описание его очень сложное может оказаться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov а может черновики инструкции под спойлер прятать, пока нет финального варианта? 

Чота тяжко все это проматывать читая тему.

В меню с телефона (андроид) этой кнопки нет, но можно пользоваться тегами

[*spoiler] для начала скрываемого текста

[*/spoiler] для конца

Звездочки * перед применением убрать.

 

Пример:

 

Пример

Пример

Пример

Пример

Пример

Пример

Пример

Пример

Пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, rasskazov сказал(а):

2.1 Грунт

Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  достаточно. На аквариум 100 литров нужно 15-20 кг., а на 200 литров нужно 25-30 кг. грунта. Питательный грунт или питательные подложки требуют определенного опыта, и есть особенности при запуске, а простые растения и без них прекрасно растут.

Здесь надо уточнить, что грунт должен быть не только натуральный, но и нейтральный, объяснить что это значит и как проверить. Дать пару-тройку конкретных вариантов грунта для новичка.

 

Я прям вангую, что ни один вменяемый новичок этот пункт 6,1 даже до конца не дочитает

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

В меню с телефона (андроид) этой кнопки нет

Странно, у меня есть, с телефона выделяю текст и прячу))

Кстати, "инструкция" для маленьких акв, о которой упоминала @Krysya

Свои первые 50л запускала, сверяясь с этой темой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×