Перейти к содержанию
Гость rasskazov

Инструкция по запуску "нормального" аквариума (не травника, не рыбника, не скейпа, не биотипа, а просто аквариума для жизни рыбок)

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
10 часов назад, старик сказал(а):

Кудой писать?

Если в таблице нет какой то рыбки, или Вы считаете что размеры, указанные в таблице сильно (сильно это больше чем на 20%) отличаются от реальных то просто напишите:

Название рыбок Длина см. Ширина см.

 

Я вставлю в таблицу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбус черный - как суматранский)

Барбус зеленый, барбус шуберта  - как алый)

Барбус огненный вуалевый, барбус золотой   6 см 2,7 см

Барбус синештриховый  5см 0,7см

Нотропис (ципринелла) красный бриллиант  6 см 1 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Добавил новых рыбок в калькулятор. https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Спасибо  старик 

Руководство по запуск (бывшая инструкция): https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA

Попробуйте пожалуйста как это все работает и сообщите. В работе калькулятора я не сомневаюсь, он прошел все возможные проверки, а вот руководство и таблица с размерами рыб - новые. Использование их вместе, в одной системе - тоже новые. А все новое нуждается в проверке и обкатке. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

27 минут назад, Wasper77 сказал(а):

Добрый день, а улитков не желательно на 2-3 день, или как и рыбков??

Уже можно сажать, улитки отлично подходят в качестве первопроходцев. Но нужно будет подкармливать немного кормом для рыбок, т.к. питания для них в новом аквариуме ещё нет, не считая посаженных растений, которые и так испытывают стресс от посадки, а тут ещё и улитки могут на них позариться. 

 

Изменено пользователем Илья 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Wasper77 сказал(а):

или как и рыбков?

Улитки и креветки - такие же жители как и рыбки. И все что говорится про рыбок, так же касается улиток и креветок (и других жителей). Единственная проблема как правильно хотя бы приблизительно определить их размеры, а значит биологическую нагрузку. Улитка не может быть больше раковины, а креветка не больше ее панциря без хвоста. 

 

51 минут назад, Илья 31 сказал(а):

улитки отлично подходят в качестве первопроходцев

Абсолютно согласен, вот только нужно иметь в виду, что первая посадка в 20-35% от будущего населения. Если улиток мало, то запуск может затянутся.  Или к улиткам надо еще кого то  подсаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wasper77 сказал(а):

Добрый день, а улитков не желательно на 2-3 день, или как и рыбков??

А каких улиток планируется посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

За сутки никто так и не дал примера для расчета аквариума. Ну тогда я возьму из архива и пошагово просчитаю.

Хочу:  10 Апистограмма рамирези, 2 Анциструс "Super Red", 6  Попондетта Фурката.

Руководство: 1.1 Почитайте про условия содержания, минимальное количество и совместимость видов, если в аквариуме будет не один вид, а с несколько разных типов рыбок. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/   ------ Почитал - условия схожие.

Теперь берем калькулятор и подставляем туда выбранных рыбок. Все условия по 0.

60db2f2164119_-1.thumb.jpg.688da00d42faa90ba753947ef177e009.jpg

В результате получаем огромный объем 684 литра - это реальный объем в котором рыбки могут долго жить без грунта, без фильтра, без растений, и без подмен.

Теперь начинаем ставить условия: 2.1 Грунт Рекомендую натуральный грунт фракцией 2-4 мм. Слоя в 3-5 см.  Ставим фракцию 3 мм и слой 3 см. Размеры рыб берем 80% от максимальных. Получаем 219 литров. 

Далее ставим подмены 20% - получаем уже вполне реальные 92,5 литра. 

Ставим среднее количество растений (что такое "среднее" в описании калькулятора - видимо надо внести в сам калькулятор на 4 лист) и минимальный внутренний фильтр (1 в графу внутренний фильтр). Получаем 82 литра. В принципе можем на этом и остановится, а можем продолжить уменьшать необходимый объем. Сравниваем какой коэффициент больше (К удаления отходов 0,35 или К фильтрации 0,486) - значит нужно увеличить фильтрацию.

Попробуем поставить минимальный внешний фильтр (1 в графу внешний фильтр, внутренний снимаем - иначе будет считаться 2 фильтра) Получаем 73,8 литра.

Если поставить более объемный внешник (5 в графу внешний фильтр) и увеличить подмены до 30% - то получим минимальный объем для данного населения - 47,1 литра. Но это при внешнике с объемом фильтрующего материала более 2 литров и соответственно расходом более 500 л/час. В аквариуме менее 50 литров - это уже стиральная машина. 

Остановимся на варианте (это мой выбор, вариантов много) с увеличенным внутренним фильтром (2 в графу внутренний фильтр) и подменами 20%. - получаем 77,2 литра при объеме губки фильтра 0,466 литра. 

60db3bd838bfd_-2.thumb.jpg.c0d234e24ce369ee8e0c9b06782d0349.jpg

Все - аквариум и население выбраны - 77-80 литров. Общий предварительный объем 72+40+21,6= 133,6 

Определяем биологическую нагрузку от первопроходцев мин. 133,6*0,2=26,7, мах. 133,6*0,35=46,8. 

Из выбранных рыбок подходят только анциструсы  (40/133,6)*100=29,9%. 

В следующую посадку можно 6  Попондетта Фурката + 2  Апистограмма рамирези ((21,6+14,4)/133,6*100=27%

Все просчитали и определили - можно запускать аквариум - это если рыбки уже взрослые, а если на вырост то нужно считать первопроходцев с их реальными размерами. И сажать больше. Например если рыбки совсем мальки и их предварительный объем меньше 25% будущего то можно посадить всех сразу - хотя с Апистограммами рамирези я бы так не делал - не любят они свежих аквариумов. Но это уже из опыта.

Кстати - это был реальный аквариум 82 литра долго существовавший с таким населением.

Если у кого то есть планируемое (или воображаемое)  население будущих аквариумов давайте так же посчитаем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov посчитала еще раз свой "несчастный" аквариум 50л (воды около 43л), получилось, что вполне можно поселить 2 пары рамирезок и 6-7 пецилий (грунт пропант ок.6 см, фильтр-рюкзак fzn-2, подмены 25%, растений средне). А мне все кажется, что им тесно будет... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

А мне все кажется, что им тесно будет... :rolleyes:

Это просто лучшее враг хорошего. Калькулятор считает правильно, а вот как себя поведут 2 пары цихлид (хоть и маленьких) зависит от разделения зон в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  а для внешника объемом 8  литров нужно вводить 8 или нет. В калькуляторе написано объем по сравнению с минимальным. Какой считать минимальным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
45 минут назад, shkush сказал(а):

В калькуляторе написано объем по сравнению с минимальным. Какой считать минимальным?

Калькулятор каждый раз считает новый минимальный объем. Он зависит от предварительного расчетного объема без учета поправки на размер рыбок.  Поэтому нежно просто увеличивать число в ячейке пока не получите нужный объем канистры. При числах больше 100 - объем канистры больше объема аквариума :) но объем аквариума при этом не растет, есть и другие факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

верно ли я понял, что зная заранее объём канистры внешнего фильтра, я вручную подгоняю значение в ячейке с количеством фильтров, пока не получу в нижней строчке свой объём канстры?

image.png.af21bff2b0c409e7895cf50cbae2861b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Правильно. Судя по цифрам и рыбкам проблем с фильтрацией у Вас явно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Что то нет результатов расчетов аквариумов. Покажите свои аквариумы как примеры. А заодно и сами просчитаете какие запасы и что можно сделать для улучшения условий. А то опять не форуме вопросы по заселению аквариума явно без расчетов типа " а можно 3 крокодила в детскую ванночку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov на моём скриншоте выше текущее количество рыб на 49 чистых литров воды. что-то мне кажется, что у меня недобор по населению :) нитрата не хватает, эдогониум полез. и в целом аквариум выглядит безрыбным. заселил бы ещё немного рамирезок, но боюсь, они будут конфликтовать между собой. они и так начали нещадно всех гонять - пигмеи из зарослей валлиснерии вообще перестали вылазить. сегодня заметил, что рамирезки и отиков стали шпынять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

верно ли я понял, что зная заранее объём канистры внешнего фильтра, я вручную подгоняю значение в ячейке с количеством фильтров, пока не получу в нижней строчке свой объём канстры?

Объясните еще, на какой именно объём нужно ориентироваться? Объем самой канистры  или объем корзин с наполнителями? Например, у меня Акваэль ультрамакс 1000: объем "ведра" 11л, а 3 корзины по 1,9л составляют всего 5,7л наполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Demetris сказал(а):

сегодня заметил, что рамирезки и отиков стали шпынять.

Наверное к нересту готовятся.

 

По биологической нагрузке у вас конечно мало населения. Но вот по совместимости это же цихлиды и они место для своего потомства зачищают. Возможно, что подсадка еще 1-2 пар приведет к равновесию сил. А может и наоборот спровоцировать драки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Gala17 сказал(а):

Объясните еще, на какой именно объём нужно ориентироваться? Объем самой канистры  или объем корзин с наполнителями? Например, у меня Акваэль ультрамакс 1000: объем "ведра" 11л, а 3 корзины по 1,9л составляют всего 5,7л наполнителей.

а вот я сейчас тоже задумался :) для расчёта я открыл характеристики своего фильтра, там написано 3,2 л и я радостный начал всё это в таблицу подставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis
В 26.06.2021 - 09:53, rasskazov сказал(а):

Если в таблице нет какой то рыбки, или Вы считаете что размеры, указанные в таблице сильно (сильно это больше чем на 20%) отличаются от реальных то просто напишите:

Название рыбок Длина см. Ширина см.

 

Я вставлю в таблицу. 

Каламоихт 30 см максимум 1,5

Мастоцембелус 40 см  4 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
43 минут назад, ksuxis сказал(а):

Каламоихт 30 см максимум 1,5

Мастоцембелус 40 см  4 см

Спасибо, внес. Выложу попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

или объем корзин с наполнителями

Конечно объем корзин. В расчете учитывается объем именно фильтрующего материала.

Как это лучше сформулировать? Сейчас написано "Объем канистры внешнего фильтра (литров)"  Видимо лучше написать "объем корзин для фильтрующего материала", но не у всех фильтров есть корзины? Может лучше просто "объем фильтрующего материала" - но тут сразу возникнет вопрос - а где он в характеристиках фильтра  написан (и действительно не написан). Как понятнее?????

Внес в калькулятор новых рыбок и картинки - поясняющие плотность растений (стр. 4) Теперь уже не скажут, что 3 травинки - это много растений.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@rasskazov  бъем канистры внешнего фильтра (литров)"     мне кажется так правильно.

эту информацию можно по крайней мере найти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

эту информацию можно по крайней мере найти.

К сожалению тоже не всегда. Кто пишет объем канистры, а кто то объем корзин. Хорошо если и то и другое. 

Но если писать именно объем канистры, то придется вводить коэффициент во сколько раз канистра больше фильтрующего материала. А это в разных фильтрах по разному от 1,5 до 2. Можно поставить средний 1,75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@rasskazov мне просто кажется что объем канистры фильтра величина постоянная и неизменная, а вот количество фильтрующего материала может быть больше или меньше, у некоторых вообще одним синтепоном  и губками забиты. А если ориентироваться на новичков то там скорее всего заводское все.

Но это мое мнение, я не профи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

А я сначала самого скачала себе Ваш калькулятор на телефон.. А как его теперь обновить, чтоб со всеми изменениями? Или можно где то тут прям считать, не скачивая? 

Хотела посчитать для своего юбилейного аквариума рыбок.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, rasskazov сказал(а):

моему просто старый удалить а новый

Так и сделала.. Пришлось вписывать аж восемь внешних фильтров, чтоб соответствовало объёму наполнителя в сампе.. 

В принципе, получилось как мне и посоветовали: 15 дельфинов, 30 неоновых радужниц и 2 каламоихта

Немного не поняла почему он указывает параметры аквариума.. Это принципиально? Мне просто уже сделали аквариум и он совсем не такой как выходит по калькулятору.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
42 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Немного не поняла почему он указывает параметры аквариума.. Это принципиально? Мне просто уже сделали аквариум и он совсем не такой как выходит по калькулятору.. 

Вы имеете в виду размеры аквариума? Там  зашиты 2 классических соотношения сторон аквариумов длина/ширина/высота - 2,4/1/1,2 и 2/1/1 - Просто чтобы было понятно какие примерно размеры. А реальный аквариум может быть и с другими размерами - главное объем.

А какой Вы заказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rasskazov сказал(а):

А какой Вы заказали?

Его уже склеили, сохнет) 

Он целиком 190х60х60.. Но там с одной стороны отгорожен САМП 20 см встроенный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Предельный размер (у меня почти такие же 130х55х60*2  и 120х65х60+110х65х60). Если рыбку посадил - то больше уже не поймать - если только на удочку или случайно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Это население моего аквариума сейчас на 190 литров. Действительно так получается?  Хотела туда 3 боции стриата посадить, катушки замучили, видимо не судьба. Придется наверно хелен сажать.

новая аква3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×