Перейти к содержанию
Pavel_k

Не хотят расти мхи в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужна Ваша помощь!!!! Подскажите пожалуйста кто знает. 

Аквариум куб 30 литров

Освещение  20Ватт - 2 светодиодных прожектора по 10 ватт (6500К, 1000люм), 

Вода - осмос + Соль Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+

Грунт :  ISTA Premium  Гранулы 1,5-3,5мм  (для креветок и растений)

параметры воды в аквариуме:

pH  - 6.5

GH - 6

KH- 0

NO3 - 3(нилпа)

NO2 - 0,2(нилпа)

N3/N4 -  0,3 (нилпа)

Тепература 24-25 С

Вроде все параметры перечислил.

Аквариуму примерно уже где то 1,5 года,  живут  в нем только креветки кристалл .

Суть в следующем,  - когда запустил аквариум, какое то время растения  и мхи росли, но потом потихоньку стали деградировать, хиреть.

Мох яванец вроде зеленый но стал на вид как прутики без листьев,  таиландский папоротник тоже одни прутики, листья стали мелкими.

Был мох пламя,  через пол года от него тоже одни прутики остались....

Анубиас мини как будто застыл, листья более старые почернели по краям и дырки появились (фото приложил)

Из всех растений что есть в аквариуме, относительно более - менее себя чувствует Криптокорина парва.  Она меристемная- листики подросли немного за год, но вроде больше  особого роста не наблюдается ну или он ооочень медленный.

Воду меняю раз в неделю 20%, вместе с подменой через раз добавляю либо тотал мох (1,5 мл) либо кревит та же дозировка .

В общем креветки живут прекрасно, размножаются, проблем вроде не наблюдаю, а вот растения ни в какую, хиреют и все тут.... Подскажите пожалуйста что я не так делаю, чего не хватает?

Мне сказали  в зоомагазине что это вроде проблема грунтов сойл(сойлы  якобы тянут в себя питательные вещества).

Буду очень благодарен если кто что дельное подскажет.  

 

 

 

1.thumb.jpg.5ba3e0524889b3f40b61e0ec8c6eaff2.jpg2.thumb.jpg.ab61389b79fd2bd94ffc681ea77c658f.jpg3.thumb.jpg.cfbc479bda129bdd856df18dda78094e.jpg4.thumb.jpg.0b18c05e7e59f722eee4b7d1675b61c8.jpg5.thumb.jpg.c371200cbd44b3c385852bfdad8e1165.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Аммиака и Аммония много! надо держать от 0 до 0.1!!! Сойл, как показывает практика, забирает пит. вещества, поэтому надо добавлять удобрения... No2, на мой взгляд, тоже многовато. Я кристаллов держал в 40-литровой банке, с внешним фильтром рюкзачком, и у меня было kH- 2-2,5  и криссты очень даже прилично размножались. То что kH на 0, это тоже не очень хорошо, тем более у вас анубиас, а я его держу с макробрахиумом, которому нужна жёсткая вода.

Ещё, может только у меня, удобрения типа кревит, портят мхи. Хоть убей, но зальёшь в мой аквас с крисстами кревит- мох горит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока сойл был свежий растениям хватало, а сейчас выдохся. Свет яркий а питания нет. Удо увеличьте и все вернется. Кревит или тотал мох дело вкуса, можете и отдельно макро и железо с микро пользовать, просто с микро аккуратней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×