Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте форумчане! Начали немного расти нитраты в аквариуме. Ему пол года, 180 л чистой воды, с растениями, СО2, свет 9 часов, грунт соил Денерли, рыбы достаточно, но думаю не перенаселение (рассчитывал калькулятором). Добавляю УДО, практически каждый день фосфат (держу от 0,7 до 1), нитрат не добавляю и он держался до последнего времени  от 15 до 20. Калий, микро, железо добавляю для поддержания рекомендуемых концентраций. Но сейчас речь не об этом, а о водопроводной воде. Г.Москва САО. Решил замерить водопровод на нитрит  и нитрат. Проверял тестом UHE на нитрит/нитрат. Тесты ввели меня немного в шок.    Даже побежал докупил Sera NO3 (Sera NO2 у меня был от запуска), чтобы проверить показатели.

Итак тесты показали рис. 6, что нитритов  во всяком случае от 0,33 до 0,5 ! Показания от UHE на смартфоне. На бумаге см. на фото 1.  И это в воде, которой я подменяю воду в аквариуме (25-30% от объема еженедельно).  Уже недопустимые концентрации? Нитрата тоже много -я так понимаю, если брать среднее число от разных тестов, то где то около 50 (Фото 2,5)! Раньше (зимой) такого не было. Я понимаю стоки воды после таяния, но сейчас уже не весна. В самой банке NO3 где то 26  и до 35 перед подменой было. Самих нитритов в аквасе нет (0,01), т.е.  тест светлее, чем начало шкалы. Значит, налив воды с нитритами из водопровода, мои бактерии его перевели в нитрат и он  (нитрат) завышается?

Т.е. что получается, что в воде из крана завышены и нитриты и нитраты? Или при тесте на нитрат, нитраты сначала переводятся в нитриты и потом меряются. В общем я запутался. На фото показаны мои тесты. У кого нибудь было что то подобное?

Оговорюсь, что подмениваю 60 на 40 процентов кран/осмос, поэтому повышенные концентрации нивелируются. Но все же...

 

20210705_202505.jpg

20210705_202934.jpg

20210705_203044.jpg

20210705_204352.jpg

20210705_204827.jpg

20210705_210846.jpg

20210701_154147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, bigow сказал(а):

Т.е. что получается, что в воде из крана завышены и нитриты и нитраты? Или при тесте на нитрат, нитраты сначала переводятся в нитриты и потом меряются. В общем я запутался.

Это и есть основной недостаток водопровода. Иногда бывает нитрит поменьше правда, аммиак и хлор тоже бывают, из-за этого весной и осенью пользуем кондиционер. Нитраты никуда не переводятся просто в присутствии нитрита тест на нитрат завышает показания. Присутствие и того и другого возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Это и есть основной недостаток водопровода. Иногда бывает нитрит поменьше правда, аммиак и хлор тоже бывают, из-за этого весной и осенью пользуем кондиционер. Нитраты никуда не переводятся просто в присутствии нитрита тест на нитрат завышает показания. Присутствие и того и другого возможно.

Кондиционер я в водопровод добавляю, но он нитрит/нитрат не убирает. Проверял тестами. Тут начал искать допустимые по нитриту, так допускается аж до 3 мг! В акве такая концентрация приведет наверное к гибели рыбы? Если не зная например этого, поменять часть воды.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, bigow сказал(а):

В акве такая концентрация приведет наверное к гибели рыбы? Если не зная например этого, поменять часть воды.?

Не всей, особо чувствительные да могут, но у нас редко такая гадость случается. В запущенном аквариуме нитрит съедается довольно быстро. Хлор в этом плане еще опасней. А осмосом с ремом менять большие объемы не всегда оправданно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, bigow said:

В акве такая концентрация приведет наверное к гибели рыбы

Да ничего не будет: https://aquariumscience.org/index.php/5-3-safe-nitrite-levels/. Только нитрификаторы здоровее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

но у нас редко такая гадость случается... 

Так вот я и удивился, раньше (ну я всего пол года занимаюсь) такого не было. 

@Vsevolod Stakhov успокоили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  обращаюсь к москвичам,  живущим в САО, есть тут такие? Прошу, если есть возможность,  померьте NO2 и NO3 водопровода.  Сегодня решил опять померить, так ещё больше намерил и нитрита и нитрата. Нитрит -0,75 ,Нитрат - 90! Тесты UHE.  Померил   ими же осмос из моей воды, нормально,  нитритов нет, нитраты следы- 1 или менее. Ну прям какая то гадость из моих труб идет((((

 

Если кто то из форумачан знает москвичей, попросите в ветке, пусть придут. Пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничоси. Юрий, сразу исключите проточный фильтр в стояке, если есть и несвежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не понял ,как его можно исключить. Посмотрел, там обычный грязевой фильтр. Этот, что на фото? Он что, мог забиться? Напор вроде нормальный. 

20210714_223251.jpg

А нельзя что нибудь добавить в воду перед подменой, чтобы хоть как то снизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, bigow сказал(а):

не понял

Значит нет. Просто ставят люди колбы и забывают менять, а потом удивляются червячкам из смесителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи,  кто нибудь может это объяснить? Тут меня торкнуло,  дай думаю проверю нитрит нитрат в горячей воде и сравню с холодной. Горячую воду предварительно охладил до комнатной температуры. На фото все видно. В горячей воде их нет, а в холодной зашкаливает! Может тогда лить в акву горячую воду, остудить её до комнатной и добавить аквасейф например.  Слышал ,что в горячей воде много разной химии? Что делать,  посоветуйте...

20210715_212604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Я живу в ЮВАО, у нас вода хорошая, правда у меня стоит фильтр (колбы) и замеры производила на выходе из него. Какие то уж жуткие у вас показатели, они в норму вообще вписываются? А какую гадость добавляют в горячую воду? Я когда подмениваю, то мешаю горячую и холодную, чтобы не было скачка температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я живу в ЮВАО, у нас вода хорошая, правда у меня стоит фильтр (колбы) и замеры производила на выходе из него. Какие то уж жуткие у вас показатели, они в норму вообще вписываются? А какую гадость добавляют в горячую воду? Я когда подмениваю, то мешаю горячую и холодную, чтобы не было скачка температуры.

Screenshot_1.jpg.15c02d6ac69031d5e36c30957f34ac1f.jpg

Как я понимаю может быть нитрит до 3, а нитрат до 45. Сегодня проверял, нитраты 35, т.е формально меньше допустимого. В акве нитраты колеблется от 13-до 20. Горячую не использую, так 

как говорят ее готовят всякой химией.  Я или за сутки наливаю в емкость и она сама до комнатной температуры доходит или если нет времени, то нраливаю перед подменой, и кидаю туда нагреватель от акваса.  За час или менее нагревает воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

у меня 3 аквы.... у меня все проще шланг длинный в ванную -слила, шланг к фильтру-залила. Жить на бутылках не хочется.

Может вам подумать о хорошем фильтре? Если конечно это поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня 3 аквы.... у меня все проще шланг длинный в ванную -слила, шланг к фильтру-залила. Жить на бутылках не хочется.

Может вам подумать о хорошем фильтре? Если конечно это поможет.

Не знаю, есть ли фильтры бытовые убирающие нитраты? Есть обратный осмос, я его добавлял в подмену 50/50 . Так у меня исторически сложилось. Но он малопроизводительный.  Постепенно хочу перейти на чистый водопровод, так как набирать осмос нужно время. Раньше менял 30 л водопровод плюс 30 л осмом. (Воды в акве 180 л). Сейчас перешел постепенно на 15 л осмоса  и 35 л водопровод. Если в аквае изменения будут не критичными, то постепенно хочу отказаться от осмоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

У вас старый район? Может с отключениями воды быть связанно..... Я бы воду бы по проверяла  несколько месяцев. Что бы понять, это постоянная проблема или форс мажор у мосводоканала. Про фильтры бытовые вам подсказать не могу, а вот хороший внешний фильтр с хорошо налаженной биофильтрацией хорошо если есть. Ведь источник воды вы тоже не можете сменить. Или так дальше и пользоваться осмосом и придется. А про горячую как я читала, сейчас туда ничего не добавляют, ее просто разогревают и все. Но ручаться за инфу не могу. Сама лью, пока проблем нет. А о том что можно так делать прочитала на  сейте аквариумистов.

Подождите профи наших, может они что то дельное подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

У вас старый район? Может с отключениями воды быть связанно..... Я бы воду бы по проверяла  несколько месяцев. Что бы понять, это постоянная проблема или форс мажор у мосводоканала. Про фильтры бытовые вам подсказать не могу, а вот хороший внешний фильтр с хорошо налаженной биофильтрацией хорошо если есть. Ведь источник воды вы тоже не можете сменить. Или так дальше и пользоваться осмосом и придется. А про горячую как я читала, сейчас туда ничего не добавляют, ее просто разогревают и все. Но ручаться за инфу не могу. Сама лью, пока проблем нет. А о том что можно так делать прочитала на  сейте аквариумистов.

Подождите профи наших, может они что то дельное подскажут.

Район старый, Коптево. Дому чуть более 20 лет) Зимой, когда завел акву вода из крана была нормальная, еле  следы нитрата улавливались. Думал, что увеличение нитратов только по весне (паводок и все такое), но сейчас конец лета. Хотя нитраты немного уменьшились.

Внешний есть, эхаймовский, стоит на биофильтрацию, и внутренний штатный на механику, иногда пуриген туда закладываю или уголь, после применения лекарсств. Внутренний мою каждую неделю, меняю там синтепон. Внешник мыл один раз за пол года. Напор упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×