Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане. Помогите разобраться с проблемой. На растениях присутствует коричневый налет (предполагаю что это диатомовые водоросли)

Аквариум запущен 2 месяца назад. Объем 15 литров. Светильник Qquael leddy smart 2 plant. Световой день - 8 часов. Параметры воды : Gh - 11, Ph - 7.2, Kh - 7, Нитрит - 0, Нитрат - 5.  (тесты от компании Нилпа) Делаю подмену воды раз в неделю примерно 25%.

Фильтр Aquael fan filter micro plus

Растения - Людвигия ползучая, яванский мох, анубиас нана, валиснерия спиральная, криптокорина, кладофора, саггитария субулата.

Рыбки - 1 петушок, 4 коридораса.

Как избавиться от налета ? Поделитесь опытом

 

Налет на растении.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А сколько у вас фосфатов? При их недостатке, растения становятся цвета ржавого метала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! А сколько у вас фосфатов? При их недостатке, растения становятся цвета ржавого метала

На фосфаты теста в наличии у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! А сколько у вас фосфатов? При их недостатке, растения становятся цвета ржавого метала

Купил тест на фосфаты от Нилпа. Показывает - 0.5 mg/l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень хорошо, я сейчас сам борюсь с фосфатами, поэтому при их упоминании начинаю дёргаться и впадать в истерику.  

Порекомендую вам совсем немного увеличить жёсткость, всё равно, как мне кажется, растениям некомфортно жить в такой мягкой воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Это очень хорошо, я сейчас сам борюсь с фосфатами, поэтому при их упоминании начинаю дёргаться и впадать в истерику.  

Порекомендую вам совсем немного увеличить жёсткость, всё равно, как мне кажется, растениям некомфортно жить в такой мягкой воде

Я бы жесткость не увеличивал - растения наоборот любят помягче. И вообще я не вижу налета на фото. Просто листья желтеют..... Может недостаточно МИКРО и железа в частности...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я бы жесткость не увеличивал - растения наоборот любят помягче. И вообще я не вижу налета на фото. Просто листья желтеют..... Может недостаточно МИКРО и железа в частности...?

Возможно фото плохо передает цвет. Но налет (пятна) есть. Особенно заметно на листьях людвигии и анубиасе нана.

Я в течении двух недель добавлял по 0.2 мл УДО Ермолаева Макро+ и Микро+ .в день. Дозировка расчитана относительно объема аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро можно чуть больше, и железо отдельно 2-3 раза в неделю. Аквас молодой небольшое количество налета допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×