Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Всем добрый день! 
2 недели назад мне подарили аквариум. Давно хотела попробовать себя в этой роли. Но спустя 2 недели начались проблемы и я уже отчаялась:(

Я новичок в этом деле и прошу совета.

Аквариум 25 литров. В аквариум привезли грунт с Чёрного моря (камушки размером с гречку где-то и крупные  ракушки), купили растения (на фото надеюсь будет понятно какие, пока не разбираюсь в них). Одно растение искусственное, четыре настоящие и круглый моховой шар. 
В аквариуме есть фильтр, нагреватель (ставили перед запуском, чтобы прогреть воду, прогревали где то до 23 градусов)

Из жителей: 2 чёрные молинезии, 2 пецилии редиски, 2 белые и 2 оранжевые(одного вида, но не могу сказать точно название), три лягушки белые и один тритончик. Конечно, при покупке я озвучивала размер аквариума, продавец меня убедила, что все уживутся и все будет хорошо, я в меру своей неосведомлённости, поверила и приобрела вот такой набор. 

Кормила, как меня научили: рыбок дафниями(вроде бы так называется, сухой корм), а тритона и лягушек мотылем замороженным. Кормила рыбок один раз в день сухим кормом, а лягушек и тритона через день по про кубика мотыля. Как выяснилось позже - рыбки тоже не против покушать Мотыль. Я порылась в интернете, ничего не нашла и стала просто сачком опускать Мотыль на дно, чтобы его ели только лягушки и тритон. Тритону почти ничего никогда не доставалось.

Свет в аквариуме говорит только днём. Отключаю на ночь. Фильтр работает всегда, он же и «пузырьки» создаёт в аквариуме. 
 

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: через 2 недели после высадки всех жителей погибли сначала 2 пецилии (наполовину побелели) и одна белая рыбка. Я отсадила всех в разные отсадники, начиталась в интернете , что нужно поменять воду полностью, пока занималась аквариумом в отсаднике умерла ещё одна белая и молинезия. К слову, 1 оранжевая рыбка пропала без вести ещё через неделю в аквариуме. 
 

В данный момент аквариум пусть, три оставшиеся рыбки в одном отсаднике, а лягушки и тритон в другом, отстаиваю, фильтрую и нагреваю новую воду в аквариуме. Опустились руки, помогите советом, как начать с начала и правильно?

С фото прикрепила оставшихся рыбок и последних мертвых?

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

2 минут назад, keiko.aqua сказал(а):

 

Всем добрый день! 
2 недели назад мне подарили аквариум. Давно хотела попробовать себя в этой роли. Но спустя 2 недели начались проблемы и я уже отчаялась:(

Я новичок в этом деле и прошу совета.

Аквариум 25 литров. В аквариум привезли грунт с Чёрного моря (камушки размером с гречку где-то и крупные  ракушки), купили растения (на фото надеюсь будет понятно какие, пока не разбираюсь в них). Одно растение искусственное, четыре настоящие и круглый моховой шар. 
В аквариуме есть фильтр, нагреватель (ставили перед запуском, чтобы прогреть воду, прогревали где то до 23 градусов)

Из жителей: 2 чёрные молинезии, 2 пецилии редиски, 2 белые и 2 оранжевые(одного вида, но не могу сказать точно название), три лягушки белые и один тритончик. Конечно, при покупке я озвучивала размер аквариума, продавец меня убедила, что все уживутся и все будет хорошо, я в меру своей неосведомлённости, поверила и приобрела вот такой набор. 

Кормила, как меня научили: рыбок дафниями(вроде бы так называется, сухой корм), а тритона и лягушек мотылем замороженным. Кормила рыбок один раз в день сухим кормом, а лягушек и тритона через день по про кубика мотыля. Как выяснилось позже - рыбки тоже не против покушать Мотыль. Я порылась в интернете, ничего не нашла и стала просто сачком опускать Мотыль на дно, чтобы его ели только лягушки и тритон. Тритону почти ничего никогда не доставалось.

Свет в аквариуме говорит только днём. Отключаю на ночь. Фильтр работает всегда, он же и «пузырьки» создаёт в аквариуме. 
 

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: через 2 недели после высадки всех жителей погибли сначала 2 пецилии (наполовину побелели) и одна белая рыбка. Я отсадила всех в разные отсадники, начиталась в интернете , что нужно поменять воду полностью, пока занималась аквариумом в отсаднике умерла ещё одна белая и молинезия. К слову, 1 оранжевая рыбка пропала без вести ещё через неделю в аквариуме. 
 

В данный момент аквариум пусть, три оставшиеся рыбки в одном отсаднике, а лягушки и тритон в другом, отстаиваю, фильтрую и нагреваю новую воду в аквариуме. Опустились руки, помогите советом, как начать с начала и правильно?

С фото прикрепила оставшихся рыбок и последних мертвых?

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Не знаю, что сейчас делать, аквариум наполнила отстоянной водой(стояла всю ночь), поставила пока только фильтр и все декорации. Боюсь пускать жителей, вода не прогрелась, да и вдруг ещё кто то умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, keiko.aqua сказал(а):

Не знаю, что сейчас делать,

Рыб более не покупать, пока не выучите теорию. Читать Навигаторы, изучать матчасть по запуску, азотному циклу, оборудованию и всему остальному. Если внимательно изучите, то сами найдете все ошибки, совершили. Если нет, то пишите сюда, будем решать сообща.

Я бы еще грунт заменил на нейтральный и более мелкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, keiko.aqua сказал(а):

Боюсь пускать жителей, вода не прогрелась, да и вдруг ещё кто то умрет.

Чего уж теперь бояться? Теперь только вперед, живность спасать. Пересаживайте, им в любом случае в акве лучше, чем в отсаднике. Какой у Вас фильтр? Будьте готовы к тому, что какие-то еще рыбки могут умереть. Чтобы свести потери к минимуму, я бы добавила в аквариум побольше травы типа роголистника, элодеи, пистии, и делала ежедневные подмены понемногу, по 10-15%.

И да, учите матчасть. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Подмены - это простым языком смена 10-15% воды ежедневно, верно? Если правильно поняла, то спасибо больше учту. Растения хотела купить ещё, но побоялась, что будет тесно рыбкам, тогда докуплю те, что вы написали. Ещё раз спасибо?

@_Indigo13_ Хорошо, спасибо. Из теории, которую успела сегодня прочитать, поняла, что рыбок то вообще покупать нужно и пускать в аквариум только спустя месяц после запуска пустого аквариума. Поняла, что видимо кормлю не так, буду разбираться. Грунт поменяю, но думаю через месяца два, боюсь сейчас трогать аквариум, вдруг сделаю ещё хуже. Спасибо за советы, большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тритонам нужен акватеррариум с выходом на сушу и холодная вода около 22 градусов. 

Лягушек обычно содержат отдельно от рыбок (некоторые виды лягушек съедят все, что в рот поместится, рыбок в том числе)

 Ошибка - вы не запустили аквариум и поселили слишком много жителей, животные травились собственными отходами, так как перерабатывать их было еще некому. 

Что можно быстро исправить:

1.Тритона и лягушек вернуть в магазин, оставшихся рыбок в аквариум, в банке им еще хуже.

Так как вода опять совсем свежая в аквариуме, нужен кондиционер для воды, который делает воду пригодной для рыб, напиример - Tetra AquaSafe, JBL Biotopol, Dennerle Humin Elixier,  Dennerle Aqua Elixier или что-то похожее. Если ничего под руками нет, то  добавьте немного отвара коры дуба (немного - это примерно столовая ложка отвара на 25 л) так же можно миндальный лист(1шт), ольховые шишки (2-3шт). Это все работает как натуральный кондиционер воды, для адаптации рыб. 

2. Добавить в аквариум стартовых бактерий для ускорения запуска. Это - Dennerle BactoClean, Prodibio START UP, Seachem Stability и т.д.

3. Подменивать воду 10-20%  каждый день, отстаивать можно пару часов, чтобы вышли газы, (отстаивать не обязательно, если добавляете кондиционер) от хлорки помогают вышеназванные кондиционеры для воды.

4. Добавить быстрорастущих растений (потом лишние уберете).

5.  Обязательно прочитать про азотный цикл.

6. Почитайте какие условия нужны конкретно вашим рыбкам (температура,  их взрослый размер и объем аквариума, жесткость воды, совместимость с другими обитателями), это лучше узнавать перед новой покупкой рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, svete сказал(а):

Тритонам нужен акватеррариум с выходом на сушу и холодная вода около 22 градусов.

А вот и неправда ваша. Это испанский тритон и выход на сушу ему не нужен. 

Держал таких четырёх в 35 литрах. Прожили лет десять. Жили без рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не держала тритонов, возможно этот выживает и в аквариуме, но разве температура воды  выше 22 градусов будет ему подходящей? Для интереса заглянула в гугл, понятно, что на практике все бывает по другому, но и испанскому тритону для нормальной жизни рекомендуется акватеррариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svete Я тоже в гугл заглянул. Почти во всех статьях на фото даже не они. Большинство статей скопировано с одной какой-то, и люди писавшие точно не держали тритонов. 

У меня жили при комнатной температуре. Суши не видели никогда, попыток вылезти из аквариума не делали, хотя он открытый был. Икру метали несколько раз, но тогда цели их вырастить не было. 

Да простит нас автор темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо за ответ, я на этом форуме узнала много того, чего мне не сказали или сказали неправильно, когда подарили аквариум. 
Было замечательно почитать мнения о содержании лягушек с рыбками, стоит или все же нет.

А что на счёт тритона и лягушек, они живут только в воде, мне их подарили знакомые, они их разводят и они живут у них без выхода на сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, keiko.aqua сказал(а):

они живут у них без выхода на сушу.

Так я ж про это и говорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×