Перейти к содержанию
Helena S

Апистограмма рамирези и апистограмма чёрная принцесса

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем кому будет интересна моя тема. Нужен совет по Рамирезкам. Вопрос вот в чем-есть самец апистограмма рамирези и самка апистограмма чёрная принцесса. У них образовалась пара, это точно, уже отнерестились. До этого самец загонял двух самок. А чёрный принц(думала что самец и в магазине продали как сомца), оказался принцессой, и у них любовь. По началу отгоняла от себя мысль, наблюдая за ними, что они гомики, ан нет сейчас отнерестились в общем аквасе и ухаживают за икрой, значит с ориентацией у них все в порядке. Я понимаю что шансов 0,но в дальнейшем стоит ли пробовать скрещивать эту парочку? 

Да и я полный чайник в разведении. Ну может не совсем полный, но с икрой дела не имела,гупешки плодятся, подрастают в отдельном аквасе, там же расплодились креветки. Поэтому если дадите добро нужны советы как все правильно сделать. Очень интересно что получится от этой парочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Helena S сказал(а):

Очень интересно что получится от этой парочки.

Природные гены, наверное, все же победят? Если что-то удастся вывести. В общем аквасе икру съедят, быстрее всех - сами родители)) У меня две пары рамирезок в отдельном аквасе, регулярно нерестятся и... съедают. Жду, когда в них проснется родительский инстинкт)) Почитайте тему @ЛаГГен на этом форуме, он успешно выводил мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Helena S сказал(а):

Доброго времени суток 

Здравствуйте,в общей банке скорее всего развести не получится,сами родители,креветки ночью икру съедят,если уж очень хотите развести - нужна отдельная ёмкость.Я камушек с икрой забираю у родителей в отдельный аквас на 25 л ,вода мягкая,возле камушка устанавливаю аэрлифт(трубка с распылителем от компрессора),это нужно,что бы ток воды омывал икру,что бы икра не покрылась плесенью и личинка успела проклюнуться - добавляю в воду трипафлавин,он на время инкубационного периода сдерживает влияние на икру патогенных бактерий.На старте подкармливаю растертым яичным желтком(вареным) с добавлением науплий артемии,потом до 3-х недель кормлю только артемией,после перевожу в большой аквас на вырост,до 1.5-2 месяцев кормлю артемией с растертыми сухими кормами(Тетра Рубин,Тетра Мин,Тетра Проколор).Как то так,удачи! Сегодняшние фотки:икра в общем,личинка в отсаднике,мелочь в выростнике:)

1633587446335.jpg

1633587446321.jpg

1633587446327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Подскажите пожалуйста, как можно сделать воду более мягкой если нет осмоса,сколько добавить трипафламина? И подойдёт ли науплия замороженная? И какая температура воды должна быть для икры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Здравствуйте,в общей банке скорее всего развести не получится,сами родители,креветки ночью икру съедят,если уж очень хотите развести - нужна отдельная ёмкость.Я камушек с икрой забираю у родителей в отдельный аквас на 25 л ,вода мягкая,возле камушка устанавливаю аэрлифт(трубка с распылителем от компрессора),это нужно,что бы ток воды омывал икру,что бы икра не покрылась плесенью и личинка успела проклюнуться - добавляю в воду трипафлавин,он на время инкубационного периода сдерживает влияние на икру патогенных бактерий.На старте подкармливаю растертым яичным желтком(вареным) с добавлением науплий артемии,потом до 3-х недель кормлю только артемией,после перевожу в большой аквас на вырост,до 1.5-2 месяцев кормлю артемией с растертыми сухими кормами(Тетра Рубин,Тетра Мин,Тетра Проколор).Как то так,удачи! Сегодняшние фотки:икра в общем,личинка в отсаднике,мелочь в выростнике:)

1633587446335.jpg

1633587446321.jpg

1633587446327.jpg

Геннадий, не могу найти тему вашего опыта разведения апистограммы. Дадите подсказку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Helena S сказал(а):

Геннадий, не могу найти тему вашего опыта разведения апистограммы. Дадите подсказку? 

Ищите в дневниках Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

1 час назад, Helena S сказал(а):

Спасибо за советы. Подскажите пожалуйста, как можно сделать воду более мягкой если нет осмоса,

Тут надо смотреть,какая вода у Вас изначально,у меня рыбки и в 30ГШ успешно икру кладут,только высокая карбонатная жесткостьне дает икре развиваться,покрывается плесенью...Самый простой вариант- разбавить водопровод дистиллированной водой,продается в любом автомагазине,а потом,когда личинки поплывут,потихоньку подменивать на чистый водопровод,так вы рыбу адаптируете к своим условиям....

 

1 час назад, Helena S сказал(а):

сколько добавить трипафламина? 

Согласно инструкции 5 мл на 20 л,я добавляю чуть меньше,где то 4

 

1 час назад, Helena S сказал(а):

 И подойдёт ли науплия замороженная? И какая температура воды должна быть для икры? 

Насчет заморозки - не пробовал,на первых днях жизни,имхо,что бы мальки начали питаться,корм должен двигаться,тогда они воспринимают его как еду,попробовать стоит,только должно быть хотя бы слабое течение....Температура для икры на пару градусов выше,инкубационный период сокращается,как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Ищите в дневниках Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Спасибо огромное. Я вернулась к аквариумистике спустя 12 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helena S  Дополню Уважаемого Геннадия..... Смягчить воду (уменьшить карбонатную жесткость КН) можно не только дистиллированной водой. Многие использую осмотические фильтры, снеговую/дождевую воду, вымораживание, кипячение и, наконец, просто химию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Helena S  Дополню Уважаемого Геннадия..... Смягчить воду (уменьшить карбонатную жесткость КН) можно не только дистиллированной водой. Многие использую осмотические фильтры, снеговую/дождевую воду, вымораживание, кипячение и, наконец, просто химию.

Спасибо, Алексей. Возьму на заметку. Химичить точно не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helena S

Только что, Helena S сказал(а):

Спасибо, Алексей. Возьму на заметку. Химичить точно не буду

Напрасно! Есть не плохой препарат от АКВАЕР - РН/КН минус.... Я часто им пользуюсь. Конечно прежде всего надо знать изначальные параметры вашей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это, я подумала уж что то более химичное?

Ph у нас в водопровод 7.8

Kh-5

Тесты нилпа. Хочу ещё другими померить. 

Склоняюсь к UHE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Helena S сказал(а):

А это, я подумала уж что то более химичное?

Ph у нас в водопровод 7.8

Kh-5

Тесты нилпа. Хочу ещё другими померить. 

Склоняюсь к UHE

НИЛПы вполне хватит. Показатели (если они стабильные в течение года) у вас не плохие - практически как в Москве. Если в аквариуме нет предметов увеличивающий карбонатную жесткость (грунт, украшения, ракушки и пр.), то химия вполне справится. Добавлять надо раз в неделю при подмене воды. Вполне можно вытянуть значения РН <7 и КН <3. Особенно, если подается углекислота

 

Будьте внимательны к тесту НИЛПА на нитрат. Аккуратно отмеряйте ложечкой порошок - не пересыпайте. И второе - после размешивания результат смотрите через 10-15 минут (не раньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт пропант из украшений-растения и коряга. Тесты на нитраты, нитриты, фосфаты-владокс, там у нитратов и фосфатов тоже мерная ложечка. Отмеряю по стеночке, без горкиIMG_20210902_090550.thumb.jpg.ca5522bf1fc38763ffce9e7a41172903.jpg

Вот СО2 нет пока, но хочуха требует, а я его(балона) побаиваюсь. Недопонимаю пока до конца как с ним обращаться и не отравить всю живность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helena S  Если хотите красивых редких растений, то придется осваивать СО2..... Бояться баллона не стоит - это не опаснее чем баллончики для сифона. Осваивать СО2 нужно после установки ПРАВИЛЬНОГО света и применение УДОбрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, тогда мне не светит редких растений. Со светом у меня туго понимание, да и под крышку много не напихаешь. Самое большое что могу себе позволить это модуль от акваель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Helena S сказал(а):

Ох, тогда мне не светит редких растений. Со светом у меня туго понимание, да и под крышку много не напихаешь. Самое большое что могу себе позволить это модуль от акваель

Главное мечта! Не все сразу появляется....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×