Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите возможно ли существование "ленивого " аквариума с минимальными действиями по поддержанию в нем жизни?

Размеры 100-130 литров.

Либо искусственные растения либо то, что не требует еженедельного обслуживания. Без CO2.

Кормушка автоматическая, пылесос и чистка не чаще раза в месяц. Подлив воды тоже как можно реже.

По обитателям стая неонов, гуппи ну и "карамельки", пара тройка улиток ну и что еще можно до кучки.

Реальны ли такие хотелки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууууу, аквариум требует к себе внимания. ПОдмены на старте обязательны. Если вы хотите что то ленивое, ТО БЕЗ РЫБ/УЛИТОК. Из растений могу посоветовать анубиасы, криптокорины, буцефаландры. Но без подмен, и минимального обслуживания аквариум будет болотом.  В начале всё равно придётся контролировать параметры, делать подмены часто, да и заниматься им нужно чащею. Когда уже всё устаканится, 

можно жить без подмен, только долив. Меня могут поругать, но я сам жил как то пол-года только на доливе. Но лил кучу химии. Когда ме надоела валлиснерия, лобелия, да роголистник, перешёл на подмены и аквариум заиграл красками. 

Если фильтр внутренний - всё равно нужно будет его чистить раз в неделю, а если внешний, то можно раз в 3-4 месяца.

Аквариум - единая экосистема, за которой нужен уход.

И просто залить воду, закопать растения и вылить рыб будет не достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Award сказал(а):

то, что не требует еженедельного обслуживания.

image.thumb.png.7f129d8f42058bc0aeb89bf5163741b8.png

 

9 часов назад, Award сказал(а):

Реальны ли такие хотелки?

Если вы опытный аквариумист, можно "отделаться" еженедельным вмешательством, но оно вам надо? Если, как я, новичок, будет ещё и множество внештатных ситуаций, требующих вашей иногда незамедлительной реакции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS , полностью согласен) Вчера вот камень купил, просто понравился, а сегодня будет внеплановая уборка + я буду пересаживать растения. Так что вот вам для начала: Подмены, Удо, чистка, стрижка.

Самое главное не смотреть всяких блохеров, которые рассказывают про то что содержат аквариум без подмен и фильтра) (это если что к создателю темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Award сказал(а):

Либо искусственные растения либо то, что не требует еженедельного обслуживания. Без CO2.

Существование такого аквариума вполне реально, вот только растения для этого нужны как раз живые. Если найти баланс между кормом, жителями и растениями, то такой аквариум может существовать много лет. Причем без всяких водорослей и зеленых стекол. Можно конечно и совсем без фильтров и подмен, но лучше с минимальными подменами - 1 раз в 3-5 недель 15-20%. Это больше надо растениям чем рыбкам. И с внутренним фильтром (лучше помпа с губкой) с расходом 2-3 объема в час и губкой 1-1,5% от объема аквариума. А вот использовать автоматические кормушки я не советую. Один сбой и она вываливает все содержимое в аквариум, и если в течении 1-2 дней не ликвидировать последствия - то гибель всего аквариума. Лучше кормить 1-2 раза в неделю, можно иногда даже 1 раз в 3 недели, чем рисковать с автокормушкой. Чем больше аквариум - тем проще уход. По собственному опыту - аквариум 500 литров с растениями и американскими цихлидами (акары, цихлазомы, скалярии) существовал в пустой квартире 4 года, пока квартиру не продали вместе с аквариумом. Ездил туда раз в 3-4 недели воду подменить и рыбок покормить. Все рыбки выжили, а бирюзовые аквары и пельвики размножились. Другой раз 3 аквариума 300, 200 и 170 литров оказались в такой же ситуации на 3 года. Правда знакомый заходил 1 раз в неделю покормить, а я приезжал раз в месяц - воду подменить и фильтры при необходимости промыть. В среднем губка промывается раз в 8-12 недель (а вовсе не каждую). Сейчас спокойно уезжаю в командировки и в отпуска на 2-3 недели - а у меня 8 аквариумов с сумме на 2,3 тонны.

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Аквариум - единая экосистема, за которой нужен уход.

Что же это за "экосистема"  требующая постоянного вмешательства? Это не экосистема, а форсированный процесс выращивания растений. У меня на входе рыбий корм, свет и немного воды. На выходе излишки растений и рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, как вы чистите фильтр раз в год? Как так получилось, что цихлиды не съели растения, если кормили 1 раз в неделю?  Как вы ездили раз в три недели и меняли воду,  вода там не испарялась? И если рыбки живут, размножаются это не значит что им комфортно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Award сказал(а):

Реальны ли такие хотелки?

А зачем?

В смысле - а какую цель Вы ставите, заводя аквариум? Аквариум/рыбки-жабоньки/растения это ведь не котейко, которого можно почесать за ушком, погреть об него коленки, подразнить бумажкой на ниточке. И не собакен, который будет лаять на ваших недругов и облизывать Вам нос, радуясь встрече после работы.

Аквариум, как минимум, это - интерьерное решение. Способ украсить жилище. И если Вам лениво его обслуживать - картинка на стене сослужит лучше (мерсибо, Элизабет). Как максимум же - возможность почувствовать себя Демиургом (вот так вот нескромно, да), создателем собственного мира и украсить свою жизнь. И в этом плане аквариумистика посложнее любого сабако/котоводства - сотворение мира (даже маленького) требует много большего старания и усердия, и знаний, и последовательности в действиях, и терпения, и всякого разного ещё чего. Владимир (ака@rasskazov) явно не на первом своём аквариуме научился создавать "самоподдерживающиеся" эко системы. К тому же,  мы ведь не знаем, насколько декоративны были те аквариумы из примеров про 3-4 года и пустые квартиры. Многие ж из нас наверняка наблюдали (кто застал советские фабрики-заводы) подобные ёмкости немалого размера, заросшие валлиснерией или элодеей, с непонятным количеством меченосцев или гуппях, стоявшие в коридорах цехов. Да и в школах, тако ж.

Тут получается , как в той шутке из телевизора про рыбалку в Москве-реке  "в Москве-реке даже рыбу ловить можно! - Но ведь её же есть нельзя.. -Но ловить-то можно!" Необслуживаемый аквариум сварганить можно. Любоваться нельзя. А сварганить можно.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, возможно меня поправят, но так содержать рыб нельзя. Так же принимаю критику, но то что вы сейчас сказали - полный бред, уж простите меня а красноречивость.

Это относится к @rasskazov

Я не понимаю, как вы не замечали слой отходов под рыбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

если рыбки живут, размножаются это не значит что им комфортно!!!

ну... Ваще-то природа не сочинила лучшего показателя пригодности места обитания для живого существа, чем размножение в существующих условиях. Если в природе грядёт вселенская Je'pa - животные перестают размножаться. Вона как...

2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

вы сейчас сказали - полный бред,

Артём, Вас мало порол папа. Однозначно. Интернет позволяет многое, но Владимир старше вас в пять раз.  Ну базар-то фильтруйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом у нас ремонт был и с квартиры пришлось съехать. Аквариум на120 литров запросто с собой не заберёшь ;) А при ремонте ещё и пылюка/грязюка страшная! Пришлось накрывать плёнкой. Приезжала два-три раза в неделю по вечерам, ненамного открыть, покормить, долить. Свет был отключен, в смысле освещение, работал постоянно только фильтр. Никаких уборок произвести возможности не было. Ну что сказать? В этих экстремальных условиях почти все рыбы выжили. Недосчиталась трёх данио, четырёх расбор и нескольких гуппи (их вообще невозможно сосчитать полностью, так что в глаза бросились отсутствие более менее приметных). Но основной состав в сборе :) Из растений полностью пропал роголистник, бакопа и людвигия. Но это не катастрофа. Остались валлиснерия,  эхинодорусы, анубиасы и криптокорина.  Из плюсов - полностью исчезли низшие водоросли и катушек не видать ни одной))) Раньше регулярно гроздьями висели на стёклах, собирала вручную горстями. То ли от корма им стало не хватать, то ли затри месяца их хелены подъели (но хелен было всего три штуки на банку), то ли что. 

Это я к чему. Аквариум может выжить и при минимальном уходе, в экстренной безвыходной ситуации. Вот только зачем тогда заводить его, если постоянно заниматься лень? Всё-таки это дело требует регулярного обслуживания. Да и рыбовы - живые существа :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Я не понимаю, как вы не замечали слой отходов под рыбами

Да нет и не было никакого слоя отходов. Все перерабатывается. Цепочка корм - рыбы - отходы - улитки- отходы - растения. Ну и на всех ступенях разные бактерии. Вы просто пытаетесь заменить собой природу и при этом очень торопитесь, не давая развиваться естественным процессам. 

 

18 минут назад, Артём Т. сказал(а):

И если рыбки живут, размножаются это не значит что им комфортно!!!

А Вы у рыбок спросите. :ap: Вообще то это один из признаков комфортной жизни. Другие признаки - внешний вид, активность и продолжительность жизни. Сейчас на многих рыбок без слез не взглянешь. Они превратились в одну из декораций. 

А те случаи с аквариумами конечно не специально задуманы. Так уж получилось. Просто вытащить б/у 500 литров аквариум с 4 этажа хрущевки почти невозможно, вот и пришлось поддерживать. А во втором случае тоже вынужденно пришлось ждать пока организую аквариумы на новом месте - читайте "как запустить аквариум в деревне". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало у нас друидов на форуме я бы даже сказал совсем мало.  Да что там мало -видимо только Владимир и остался.  Остальных мы так сказать совместными усилиями "испортили".:) Присоединюсь к ИМХО @Волька_ибн_А создать систему почти не требующую ухода можно, но будет ли она приносить удовольствие хозяину и радовать глаз это вопрос остающийся открытым. Для меня ответ очевиден-нет. Но честно сказать я видел  и неплохие друидские аквы. По описанию владельца все честь по чести только на доливе, без фильтра и прочих премудростей. Да разумеется без сложных растений, никаких стай неонов, все выверено и высчитано или просто сделано на чистом опыте и интуиции. Я предположу, что проще разогнать акву чем держать вот так и в приемлемом состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ,@rasskazov ,@Волька_ибн_А , с вами согласен, можно создать экосистему, к которой уход практически не нужен. Но это, на мой взгляд, будет некрасиво.  Конечно есть ценители природного, но таких мало.

@Волька_ибн_А , знаете, если у меня нет отца, это не значит, что над этим можно шутить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Волька_ибн_А , знаете, если у меня нет отца, это не значит, что над этим можно шутить...

Артем, просто будьте посдержанней в своих комментариях, второй раз Вас к этому призываю. Давайте придерживаться элементарных норм вежливости. Это же не так сложно, тем более учитывая Ваш и наш возраст. Учитесь оперировать фактами и аргументированно доказывать свою точку зрения. Это будет более конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, но я просто сказал что рыб так содердать нельзя. И обосновал это тем, что цихлиды быстро съедят растения,поэтому круг не замкнётся.

Простите пожалуйста те, кому я возможно нагрубил. И для себя я сделал вывод - не писать свой возраст, ведь тебя будут воспринимать как мальчишку, который ничего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Артём Т. сказал(а):

что цихлиды быстро съедят растения,поэтому круг не замкнётся.

09E8AE68-C13D-49B9-A90F-CED12E7D7C38.thumb.jpg.4f57647c1eb82f93b2d08a180742e0f3.jpg

Кушать подано. Растения растут быстрее чем их едят цихлиды. В этом аквариуме 860 литров 14 взрослых цихлид и штук 10 подростков. Раз в 4 недели выбрасываю по 1,5 кг растений.

А в этом 21 скалярия и 6 наннакар. Растения целые. 

6163157263fec_53C7F3FD-33D4-4DCC-AB5E-F1567B5989D5(2).thumb.jpg.d4d5a55da7d342ccd744ff56ac5e1b44.jpg6A25E4EF-BB11-4006-8B15-6F94DB9DCDBE.thumb.jpg.9a0457b370f588aec8cec056a15cdcd5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож понятно все. В принципе я и ожидал этого.

У меня кошка живет во дворе на самообеспечении, автоматическая кормушка ни разу за 5 лет не подводила и регулярно ей насыпает корма. Не забыть только корма в 5 литровый бункер насыпать а так как он прозрачный то и видно что и как.

Я не равняю кошку и аквариум все таки он намного изолированее, но вот петушков в "пробирке" как то встречал и не один раз.

У меня во дворе для детей 7ми тонный бассейн, который по словам "специалистов" уже должен зарости и стать болотом через пару недель после наполнения, однако немного альгицида и один два раза в месяц перекиси творят наверное чудо и все это без использования хлора и космических технологий.

Я не собираюсь участвовать в выставках с этой банкой и пытаться кого то удивить, до меня все уже изобретено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, не расстраивайтесь) Всё таки надо понимать что аквариум это не кошка, которая может найти себе еду сама, и не бассейн, в который можно залить химию. 

Самое главное заботится об аквариуме, точнее:

Подменивать воду, процентов 30-40. (по мне это 10 минут)

Немного сифонить (это можно делать параллельно с подменой) 

Из капельницы сделать дозатор удо/профилактических препаратов(я это делал, и между прочем всё это дело работало)

Посмотреть на температуру

Если нужно, подстричь растения ( в нашем случаи это анубиасы, криптокориныбуцефаландры, но их стричь ОЧЕНЬ редко)

Проверить авто-кормушку (если будут рыбы)

В итоге где-то на полчаса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо приму к сведению.

Но вот вопрос: ко всем растениям упомянутым здесь, в условиях содержания указана температура 26-28 градусов, а вот температура неонов 18-22 и что в итоге либо уменьшаем жизнь неонам либо растетния не растут?

И вопрос по рыбам: при температуре 22 градуса в итоге могут сосуществовать неоны гуппи и тернеции.  данный набор сможет заполнить верхний и средний уровень аквариума и что еще можно добавить чтоб заполнить все уровни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При температурах 24-25 градусов прекрасно себя чувствуют абсолютное большинство аквариумных растений и рыбок. В том числе т неоны. Исключения в ту или иную стороны конечно бывают, например дискусы. Но про них хорошо известно. Это для нереста и выведения мальков условия более жесткие не только к температуре, но и к параметрам воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Award сказал(а):

что еще можно добавить чтоб заполнить все уровни?

Мои неоны и гуппи "заполняют" все уровни. Хотя, наверно, это скорее зависит от соседства.  

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/846-samye-neprihotlivye-malenkie-akvariumnye-rybki.html

Если вы планируете не соблюдать уход за аквариумом, неоны, мне кажется, протянут недолго. 

4 часов назад, Award сказал(а):

температура неонов 18-22

Неоны у меня живут при 26, пока около полугода. Вначале всё пыталась опустить до 24, но это либо круглосуточно вентилятор должен работать, либо постоянные скачки т, что, как я поняла, гораздо хуже для аквариумной жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/10/2021 at 5:37 PM, rasskazov said:

Растения растут быстрее чем их едят цихлиды.

Ну, в этом плане американские цихлиды проще :) Да, скалки могут покусывать растения, когда им в голову взбредет, а цихлазомы вообще любят порыть, выкапывая все подряд, но это вообще ни разу не сравнится с энергией растительноядной мбуны. Мбуна не оставляет ни одного целого листа анубиасам - причем, знают, заразы, что невкусное, но все равно грызут. Ну а заросли полиспермы мбуна уничтожает с эффективностью гербицида - я много раз пытался выращивать и лимонник, и полисперму, которые росли с дикой скоростью с газом-то, но табун мбуны все равно разбирал ее на части быстрее.

Но это все, конечно, только сокращает выбор растений, вот и все. Ту же валлиснерию мбуна не жрет ни при каких обстоятельствах, как и эхинодорусы - не знаю, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мбуна не оставляет ни одного целого листа

Конечно есть рыбы не совместимые с растениями, а не просто ими питающиеся. У меня таких нет, хотя северумы едят очень много растений. Была у меня когда то крошечная красноухая черепашка. Так она прежде чем начать есть все растения просто выкашивала. Там уже еды на 20 черепашек плавает, а она все косит до последней травинки. Пришлось отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×