Перейти к содержанию
Flois

Помогите начинающему аквариумисту, растения умирают! =(

Рекомендуемые сообщения

Посадить растения, можно кстати под корни некоторых таблетки или шарики специальные положить. Через неделю запустить улиток и давать им еду умеренно. + параллельно бы я добавляла бактерий. Препаратов много: фильтр актив от тетры, bactozym,  biocoryn и тд Я в свое время использовала фильтр актив и bactozym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно просто рыбий корм сыпать, и все. Вместо препаратов - земля с грядки (или из горшка), ну и человеческая моча - отличное средство для запуска аквариума, чтобы не бегать с нашатырным спиртом и прочим. Впрочем, в этом плане я брезглив и использую садовые удобрения - сульфат аммония или мочевину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вместо препаратов - земля с грядки (или из горшка), ну и

Всеволод, в том и заковыка, что Марина почти так и сделала сперва. Только в качестве "земли с грядки" прошёл биогумус. В итоге муть, гибель растений и улиток. И паника (мы ж помогли запаниковать, своими "советами"). И перезапуск.  

Но, возможно, виной всему только высокая температура воды... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, ksuxis said:

между просто землей и биогумусов очень большая разница мне кажется.

Ну да, земли нужна всего горсть. Ну и помутнение на старте - это вообще нормально, просто с жирным грунтом надо запускаться вообще без растений и гидробионтов. За месяц бы настоялся этот биогумус, и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , в теории - да. Но повторю в стопиццотый раз - мы не знаем состав того продукта, который Марина поместила как подложку в грунт.  На картинке  изображены черви и некая жирная масса, но что там по факту.... По этой причине и предпочтительнее проверенные УДО.  Или, если  кто готов к аналитике и вдумчивому наблюдению (как Всеволод), можно и мочевину, или обычные садовые удобрения. Только химию нужно понимать. 

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

За месяц бы настоялся этот биогумус, и нормально.

Где ж раньше был этот совет.  Человек уже перезапустился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ksuxis сказал(а):

Посадить растения, можно кстати под корни некоторых таблетки или шарики специальные положить. Через неделю запустить улиток и давать им еду умеренно. + параллельно бы я добавляла бактерий. Препаратов много: фильтр актив от тетры, bactozym,  biocoryn и тд Я в свое время использовала фильтр актив и bactozym

Но улитке уже есть, в количестве пяти штук. Я могу их сегодня в новый аквариум запустить? Просто они в обычном пищевом контейнере сидят ждут. Вроде немного оклемались по сравнению со вчерашним днём. Видимо, всё же в аквариумной воде им плохо было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois Конечно, надо улиток запускать, если рыб жалко. Я запускала 30л, кинула туда самых крупных катушек и прудовика из других акв. Сначала аммиак был около 1 и они почти не двигались, но после снижения оживились! Чуть корма им бросаю раз в 2-3 дня, едят подгнивающие листики, процесс идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Flois сказал(а):

Но там ни слова про удобрения и бактерий. А что растения будут кушать до появления рыбок?

Бактерии есть всегда и везде м размножаются в подходящих условиях очень быстро. Удвоение популяции от 1 до 12 часов. Так что внося сразу много бактерий Вы на 1-3 дня ускоряете процесс, А через неделю можете уже сами лишние бактерии продать. :ap: А растения будут кушать все что растворено в воде. Да и в грунте. Если это не чистый осмос то обычно хватает на несколько недель. 

 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

+ параллельно бы я добавляла бактерий.

А сколько нужно бактерий чтобы вообще ничего не запускать? Вот мечта новичка (и продавца) - бахнул всяческих сейфов, чтобы что то неизвестное на всякий случай связать, - налил одних бактерий, других, третьих .... , подождал часик пока они до фильтра и грунта доплывут и там поселятся и все - аквариум запущен поселяйте жителей. :bu: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  если вы такими вещами не пользуетесь, то это ваше право, но они существуют и работают))) Даже используя бактерии действительно можно лишь только сократить время и сделать процесс более плавным как мне кажется, но не избежать всех стадий становления баланса в аквариуме. Да и бактерии добавляются по инструкции производителя, а не всех и побольше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, ksuxis сказал(а):

но они существуют и работают)

99 из 100 новичков на этом и других форумах пользовались для запуска всеми этими препаратами - все по инструкциям и получили проблемы. Это не причина и следствие, можно пользоваться препаратами и не получать проблем - таких тоже много. Н вот то, что пользование препаратами не избавляет от проблем уже очевидно. В то же время 99 из 100 опытных аквариумистов отлично знают что можно совершенно спокойно без этих препаратов обойтись. Вот Вы советуете подливать в процессе запуска биостартеры. А зачем? 1 раз залить - это понятно. А 2, 3 .... 10 зачем? Через сутки в подходящих условиях бактерий будет в 5-10 раз больше чем залили. Дальше популяция будет расти в зависимости от условий (питание и место) до положения равновесия. И новые порции бактерий никак не повлияют на этот рост. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

1 раз залить - это понятно. А 2, 3 .... 10 зачем? 

А где вы видели чтобы я писала о таком? Я не советовала  2,3...10 раз их добавлять.... вы что то путаете, я перечислила что есть из мне известных)))) Что использовала лично я тоже перечислила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Через неделю запустить улиток и давать им еду умеренно. + параллельно бы я добавляла бактерий

 

4 минут назад, ksuxis сказал(а):

А где вы видели чтобы я писала о таком? Я не советовала

Вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Flois сказал(а):

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия, чтобы в этот раз всё было правильно. Я сейчас залью акваруим водой, прямо из под крана, комнатной температуры, посажу растения, установлю фильтр и прочее. А дальше что, мне надо какие-то удо приобрести и улиток или биостартер? 

Про нагрузку уже сказали. По биостартерам вопрос сложный у каждого свои предпочтения, я очень уважаю продибио биодайджест и стопаммо(можно купить пару ампул не обязательно брать упаковку), с тетрой запускал только первый аквариум и впечатление осталось не самое хорошее. Удо обязательно нужно если растения в приоритете, я в своих аквах подаю удо и со2 со дня посадки. Из удо макро, микро, железо, если у вас предпочтений нет начните с вполне бюджетного акваера. Внос расчетно или по калькулятору акваера. Микро и железо с половины дозы, после уверенного роста можно наращивать. Я в свои вношу макро расчетно и контролирую тестами. Со2  очень неплохо помогает, даже брага, контроль по дропчекеру. Подмены еженедельные минимум 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я добавлю про мангру.....

Мангра это корни деревьев омываемые соленой водой в океане. Никакого подкрашивания они не дают. Кипятить и вымачивать их не надо, но разве что щеткой от грязи почистить под краном. Если у вас красит сильно, то это может быть МОПАНИ (железное дерево) - это красивые коряги. Их можно немного повымачивать, но уж точно ничего не варить:))

 

Промывайте грунт, сажайте растения и ставьте коряги. Никаких гумусов - это для комнатных цветов:)) УДО можете начинать через недельку с половинных доз, а пока хватит водопровода.

 

Есть бактерии - добавьте. Нет - сами заведутся. Улиток сразу пустите и умеренно подкармливайте. Ну и конечно побольше ПРОСТЫХ БЫСТРАСТУЩИХ растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Мангра это корни деревьев омываемые соленой водой в океане. Никакого подкрашивания они не дают.

Позволю себе аккуратно возразить. Красит мангр воду, после выварки и с хорошими подменами незначительно. Без подготовки было бы сильно. Я 120 литров "чифиря" слил при выварке. Тут наверное кому, что досталось и как и где нашли данный кусок дерева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

 Тут наверное кому, что досталось и как и где нашли данный кусок дерева. 

согласен! может и так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×