Перейти к содержанию
Flois

Помогите начинающему аквариумисту, растения умирают! =(

Рекомендуемые сообщения

@AlexeyBr в Питере с начала века не хлорируют, система водоочистки передовой до сих пор считается, но очень старый водопровод. У нас горячая вода бывает коричневая, например, т.е. с водопроводной горячей смешивать рисково. Летом лила холодную воду сразу из водопровода, а сейчас там ледяная, жду пока согреется. И греется теперь дольше, осень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pipiyana сказал(а):

@AlexeyBr в Питере с начала века не хлорируют, система водоочистки передовой до сих пор считается, но очень старый водопровод. У нас горячая вода бывает коричневая, например, т.е. с водопроводной горячей смешивать рисково. Летом лила холодную воду сразу из водопровода, а сейчас там ледяная, жду пока согреется. И греется теперь дольше, осень...

добавьте чайник кипятка на ведро и лейте сколько угодно. У меня бывало я прямо из чайника в аквариум лил - боялся рыб ошпарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! И вот стоит моя банка уже две недели и.... я не замечаю никаких изменений. То есть совсем. Разве что растения чуть растут, подстригала монте карло недавно....  Монте карло и мох местами чуть пожелтели. Делаю подмены 10 процентов и тесты дважды в неделю - по тестам тоже изменений нет, нитриты и нитраты не скачут , разве что немного, никакой мути и слизи на корягах не появилось, жду бактериальную вспышку, а ее все нет... Разве это нормально, что не происходит каких-то изменений?

Несколько дней назад запустила четыре ампулярии. Первые два дня они активно ползали, затем я сделала подмену воды - и все. Одна ампулярия всплыла и и не двигалась полтора дня вообще, остальные проявляли признаки жизни, но как-то нехотя. На исходе второго дня и оставшиеся три резко замерли на своих местах,  присосавшись кто к чему. Я плюнула и отсадила всплывшую в свежую воду, кинула туда огурец. На следующей дней отселила и остальных в отдельный контейнер (они просто валялись на дне и не двигались). Прочитала, что ампулярки очень чувствительны к меди - сделала тест, медь почти на нуле. Через день та, которая была всплывшая и я уже почти была убеждена, что мертва - робко присосалась к своей маленькой банке. Бросила ее обратно в аквариум, она отреагировала, закрылась, снова раскрылась, но выглядит неактивной, пока не ползает. Остальные три уже несколько дней не двигаются, лежат на дне. Что мне с ними делать? Бросить в аквариум, может, оживут? Выбросить, оставить в карантинной банке? 

Ничего не понимаю совсем. Что с улитками? и почему за две недели в аквариуме нет изменений? Может, все-таки стоит добавить биостартер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

@Flois а вы чем кормите ампулярий?

Первые дни ничем не кормила, они обсасывали растения, потом кинула им ломтик огурца. Не едят. Думаете, они голодны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Flois сказал(а):

 Думаете, они голодны? 

Скорее всего. Мои ампулярии уважают рыбий корм, особенно таблетки для сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Скорее всего. Мои ампулярии уважают рыбий корм, особенно таблетки для сомов.

Я пока не покупала рыбий корм, рыбы появятся не скоро. Чем лучше заменить? И что мне сделать с отселенцами, которые не подают признаки жизни уже не первый день, как понять, живы они или нет?

2 минут назад, Grolf сказал(а):

Думаю, если бы были голодными, искали бы еду. Я бы померил аммиак.

Спасибо, вечером сделаю тест, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois корм купите, для рыбы потом пригодится. Да и баланс у вас с кормлением кормом улиток быстрее установится. Можете ряски им кинуть сверху, мои хорошо её жуют. Корм киньте они и оживут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Flois сказал(а):

Разве это нормально, что не происходит каких-то изменений?

Несколько дней назад запустила четыре ампулярии.

Что-то недопонимаю... Если речь о запуске аквариума, то нужен источник аммиака, для запуска азотного цикла. Проще говоря,  кто-то должен гадить в этом аквариуме. А там только неживые ампулярии, которые в идеале отличные засранцы, но в данном случае лишь спящие тела. 

У Вас там никого что ли нет? Кроме ампулярий. 

Такой запуск тоже возможен, только малость подольше. 

24 минут назад, Grolf сказал(а):

. Я бы померил аммиак.

Только, для начала, надо бы  приобрести того, кто этот аммиака станет производить. Хотя, теоретически, он может поступать из подложки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Flois корм купите, для рыбы потом пригодится. Да и баланс у вас с кормлением кормом улиток быстрее установится. Можете ряски им кинуть сверху, мои хорошо её жуют. Корм киньте они и оживут сразу.

Куплю, но сегодня уже не успею, магазины закроются. А дело не терпит отлагательств, как я понимаю.  Огурец подойдет как временная мера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2021 - 19:29, pipiyana сказал(а):

У нас горячая вода бывает коричневая,

В Питере и еще нескольких городах России открытая система горячего водоснабжения. Это означает, что для отопления и горячего водоснабжения используется одна вода. То есть с ТЭЦ из бойлера по 1 трубе идет горячая вода в батареи. Потом часть этой воды идет обратно в бойлер, а часть в кран горячей воды. То есть в кране вода многократно прошедшая бойлер и батареи (доля воды для ГВС в отопительный сезон 10-15%, то есть вода в среднем проходит батарей 7-10 раз прежде чем попасть в кран). А еще в эту воду добавляют реагенты, чтобы предотвратить отложение солей в трубках бойлера. А еще есть кислотная промывка трубок во время ремонтов. Так что такая вода не для питья и не для аквариума. В Питере и тех городах где открытая система ни в коем случае нельзя чтобы горячая вода попала в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Что-то недопонимаю... Если речь о запуске аквариума, то нужен источник аммиака, для запуска азотного цикла. Проще говоря,  кто-то должен гадить в этом аквариуме. А там только неживые ампулярии, которые в идеале отличные засранцы, но в данном случае лишь спящие тела. 

У Вас там никого что ли нет? Кроме ампулярий. 

Такой запуск тоже возможен, только малость подольше. 

Только, для начала, надо бы  приобрести того, кто этот аммиака станет производить. Хотя, теоретически, он может поступать из подложки... 

Нет, конечно, рыб я не подселяла еще, жду бактериальную вспышку. Не знала, что нужен источник аммиака, читала несколько тем, как запускали аквариум без биостартетров и без рыб, конечно - все получалось, но времени на это уходило чуть больше. Стало интересно тоже без биостартеров запустить. Я думала, необходимые элементы уже есть в воде, она же не стерильна, что-то с растениями принесла... В общем, что посоветуете? Разобраться с падежом улиток, исправить это и улиток запустить? Или лучше биостартером воспользоваться или выжимку из фильтра раздобыть?

Подложка есть, биогумус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois , что выжимка из фильтра, что биостартеры - это культура бактерий. А жрать-то им чего??? Источника аммиака нет, а из чего тогда получить нитриты и нитраты, которые, как бы не нужны, но нужны очень... Не, ну он есть (аммиак) , конечно, что-то из отмирающей травы, что-то из воздушной пыли (какбэ?) , что-то (возможно) из подложки. Но для нормальной работы системы этого, похоже, недостаточно. Какая бактериальная вспышка без еды для бактерий? 

Оставьте хоть одну ампулярию. Даже если крякнется - всё биомасса  на обед бактериям...  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Flois мои огурец не ели, кабачок можно опробовать.

Спасибо, вечером куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только, для начала, надо бы  приобрести того, кто этот аммиака станет производить.

Вот уж, из чего производить аммиак, почти всегда находится. Это и помирающие растения, с которых началась эта тема, и сами улитки, особенно, если их подкармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois  И как вам писали выше тесты сделайте. По опыту улитки плохо переносят нитрит, нитрат и аммиак. Может еще угнетение быть из-за высоких показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Flois , что выжимка из фильтра, что биостартеры - это культура бактерий. А жрать-то им чего??? Источника аммиака нет, а из чего тогда получить нитриты и нитраты, которые, как бы не нужны, но нужны очень... Не, ну он есть (аммиак) , конечно, что-то из отмирающей травы, что-то из воздушной пыли (какбэ?) , что-то (возможно) из подложки. Но для нормальной работы системы этого, похоже, недостаточно. Какая бактериальная вспышка без еды для бактерий? 

Оставьте хоть одну ампулярию. Даже если крякнется - всё биомасса  на обед бактериям...  

 

Но как же вот люди пишут, что у них бактериальная вспышка уже через несколько дней, с биостартерами, без единой живой души... Запуталась, может, что-то не так я поняла... Спасибо, сегодня как раз аммиак потестю, если его мало, разберусь с проблемами улиток и еще запущу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois Вы имеете видимо ввиду видимую вспышку (помутнение)? Так такое помутнение далеко не всегда бывает, а аммиаки/нитриты в этот момент могут быть весьма высокими. Я эти помутнения, например, у себя не наблюдала ни-ког-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Пятница сказал(а):

@Flois Вы имеете видимо ввиду видимую вспышку (помутнение)? Так такое помутнение далеко не всегда бывает, а аммиаки/нитриты в этот момент могут быть весьма высокими. Я эти помутнения, например, у себя не наблюдала ни-ког-да.

Я слежу за показаниями нитритов и нитратов, они почти не меняются. Правда, тест на аммиак давно делала, сегодня повторю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

@Flois Вообще, 160 литров несколько улиток вряд ли и прочувствует. ))

Это понятно)) Я на пробу купила, посмотреть, как приживутся)) Судя по результату, правильно сделала, что мало взяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Flois сказал(а):

люди пишут, что у них

Грамотно донести информацию порой бывает очень сложно.  Человек, пишущий "а вот у меня.... И всё получается...." не обязательно обманывает намеренно. Он часто может не учитывать какие-либо нюансы. Что-то упустить из виду. Бывало не раз, что кто-то перечисляет обитателей аквариума - всего три, пять  гурамок (пецилий, молинезий, барбусов), а на фотографии оказывается неучтённый птеригоплихт в 20-30 см...  Человек может с пеной у рта доказывать, что запускается без обитателей, имея в виду рыбок. А у него там десяток ампулярий успешно уноваживает акву (только он их за обитателей не считает, это ж так, мясо на запуск...). 

В общем, люди много чего пишут. Я в том числе. А выбор за Вами. Анализируйте, экспериментируйте. 

Но закон сохранения энергии (и массы) - незыблемый закон.  Из ничего ни что не появляется. И тот же биостартер в пустом аквариуме заработает только тогда, когда вся стартовая культура бактерий сдохнет от голода и разложится на тот самый аммиак, на котором вскормятся единицы уцелевших, или попавших из воздуха, бактерий. И процесс пойдёт помаленьку. Но очень помаленьку (корма - то всё равно мало)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Flois сказал(а):

тест на аммиак давно делала, сегодня повторю

Записи есть? Когда делали и сколько получалось? Я нашла только про первый день, там уже нитриты были. У вас уже 3-я неделя пошла, возможно уже все яды по 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Грамотно донести информацию порой бывает очень сложно.  Человек, пишущий "а вот у меня.... И всё получается...." не обязательно обманывает намеренно. Он часто может не учитывать какие-либо нюансы. Что-то упустить из виду. Бывало не раз, что кто-то перечисляет обитателей аквариума - всего три, пять  гурамок (пецилий, молинезий, барбусов), а на фотографии оказывается неучтённый птеригоплихт в 20-30 см...  Человек может с пеной у рта доказывать, что запускается без обитателей, имея в виду рыбок. А у него там десяток ампулярий успешно уноваживает акву (только он их за обитателей не считает, это ж так, мясо на запуск...). 

В общем, люди много чего пишут. Я в том числе. А выбор за Вами. Анализируйте, экспериментируйте. 

Но закон сохранения энергии (и массы) - незыблемый закон.  Из ничего ни что не появляется. И тот же биостартер в пустом аквариуме заработает только тогда, когда вся стартовая культура бактерий сдохнет от голода и разложится на тот самый аммиак, на котором вскормятся единицы уцелевших, или попавших из воздуха, бактерий. И процесс пойдёт помаленьку. Но очень помаленьку (корма - то всё равно мало)... 

Я понимаю, что не намеренно вводят в заблуждение, просто у каждого свой опыт))Потихоньку становится понятнее, думаю, скоро со всем разберусь, это очень интересно, хотя пока сложновато. Спасибо вам за помощь!

6 минут назад, Пятница сказал(а):

Записи есть? Когда делали и сколько получалось? Я нашла только про первый день, там уже нитриты были. У вас уже 3-я неделя пошла, возможно уже все по 0.

Нет, не по нулям, я буквально дня 4 назад делала. Если честно, не помню точно - нитратов, кажется, 20... Просто блокнот с записями дома, а я на работе. Но я сегодня проведу новые тесты и отпишусь здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois Ну, нитрат - это не яд до определенных очень больших концентраций, а питание для растений. Его хорошо, что есть. Проконтролить аммиак и нитриты и если они по твердому 0, то я бы не беспокоилась об ампуляриях, дала бы им пообвыкнуться к воде, пробовала кормить разным, не набрасываются - убирала бы еду, предлагая другое. И по чуть-чуть уже других обитателей пробовала бы подселять и опять контролить аммиак и нитрит - должны или не появляться или уходить быстро (ну раз тесты есть и интерес ;)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Flois сказал(а):

В общем, что посоветуете

Мне кажется, нужны активные живые улитки, корм и время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

@Flois Ну, нитрат - это не яд до определенных очень больших концентраций, а питание для растений. Его хорошо, что есть. Проконтролить аммиак и нитриты и если они по твердому 0, то я бы не беспокоилась об ампуляриях, дала бы им пообвыкнуться к воде, пробовала кормить разным, не набрасываются - убирала бы еду, предлагая другое. И по чуть-чуть уже других обитателей пробовала бы подселять и опять контролить аммиак и нитрит - должны или не появляться или уходить быстро (ну раз тесты есть и интерес ;)).

Сделала необходимые тесты, результаты такие:

Нитриты - примерно 0.3-0.4

Нитраты - 13

Аммиак - около 0.027

pH - 7.7

Улиточка пока живая, кабачки не нашла в магазине, бросила ей морковку и огурец. А две улитки точно умерли, я их так и оставила в аквариуме, чтобы увеличить концентрацию аммиака для запуска аквариума, правильно? 

3 часов назад, ELiS сказал(а):

Мне кажется, нужны активные живые улитки, корм и время. 

Наверное, вы правы, завтра куплю корм для последней живой улитки ( если оживёт, значит, дело было в корме, докуплю ещё ампулярок. Насчёт времени - я никуда не спешу, просто хочется знать, что я всё делаю правильно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-хорошему, аммиак и нитраты, вообще не должны определяться, нитраты у Вас есть, то есть, как таковой цикл запущен.

В голодных ампулярий мне как-то слабо верится. Во времена когда, наверное, единственными цветными ампуляриями были те, которые нам Леония из Финляндии привезла, я их численность не контролировал, кладки не убирал. И размножились они у меня в несчётном количестве. Специально я их очень редко подкармливал, что им совершенно не мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Flois сказал(а):

А две улитки точно умерли, я их так и оставила в аквариуме, чтобы увеличить концентрацию аммиака для запуска аквариума, правильно? 

 

Я бы дохлых ампулярий убрала однозначно.... Докупила бы других. Вы не могли их заморозить при транспортировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если 3 недели прошло, то я бы попробовал запустить рыбок - первопроходцев. Только немного и покрепче здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока там нитриты еще немаленькие же... 0.3-0.4. Я бы пробовала только когда уменьшаться начнут или обнулятся совсем все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я бы дохлых ампулярий убрала однозначно.... Докупила бы других. Вы не могли их заморозить при транспортировке?

Вряд ли, довольно-таки тепло было, и до дома от магазина пять минут

Провела сегодня тотальную чистку. Сменила 30 процентов воды, почистила стенки, прополоскала фильтр (в аквариумной воде), купила новых растений, 5 ампулярий и корм для рыб. В процессе перестановки коряг заметила на них белый налёт, постараюсь прикрепить фотку - это та самая бактериальная слизь? 

Посадила ещё монте карло - половина прежней почвопокровки пожелтела, я её удалила. Очень хочется, чтобы новая прижилась, может, удо? Два часа не разгибала спины(( Хотела запустить сомика, но передумала - боюсь, не выживет, посмотрю сперва на улиток. Сегодня снова проведу тесты на нитриты, нитраты и аммиак

Да, ещё купила нилпа pH-, поскольку pH у меня ниже 7,7 не опускается. Мне же стоит снизить pH

Всём спасибо за ответы и советы! 

IMG_20211110_181822.jpg

IMG_20211110_181813.jpg

IMG_20211110_141655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×