Перейти к содержанию
Flois

Помогите начинающему аквариумисту, растения умирают! =(

Рекомендуемые сообщения

Что это за муть у вас??? Вы что за биогумус туда набросали??? Коряги все в слизи.... Растений считайте нет совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Что это за муть у вас??? Вы что за биогумус туда набросали??? Коряги все в слизи.... Растений считайте нет совсем...

Муть в основном от мангровых коряг, я их и в соли, и без соли варила, вымачивала - всё равно очень сильно красят воду. Ну и ещё помутнело, потому что растения сажала

Что значит, растений нет? Их мало? 

Биогумус такой

Screenshot_2021-11-10-20-14-00-624_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois  гумус зря.  Потом будет также неприятно сажать и полоть. Хочется предложить все вытащить, отмыть и перезапуститься на нейтральном грунте. Это не коряги, сам недавно перезапустил с вареным мангром водичка слеза. Скорее всего ваша высокая температура и биогумус дают баквспышку. Потом водоросли и прочие прелести жизни пойдут. Но дело ваше я просто не приемлю подложки. Либо нейтральный либо сойл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

@Flois  гумус зря.  Потом будет также неприятно сажать и полоть. Хочется предложить все вытащить, отмыть и перезапуститься на нейтральном грунте. Это не коряги, сам недавно перезапустил с вареным мангром водичка слеза. Скорее всего ваша высокая температура и биогумус дают баквспышку. Потом водоросли и прочие прелести жизни пойдут. Но дело ваше я просто не приемлю подложки. Либо нейтральный либо сойл.

Про гумус здесь же, на этом сайте, видео нашла. Он у меня тонким слоем

Как не коряги??? А что же? Многие пишут, что мангр сильно красит. Он же перестанет рано или поздно красить воду? Я никуда не спешу, читала, что это наоборот хорошо, состаривание воды

Температуру я понизила, сейчас она около 27. Насчёт баквспышки - А почему у меня тогда показания нитратов, нитритов и аммиака невысокие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2021 - 17:30, Волька_ибн_А сказал(а):

корма - то всё равно мало)... 

ха!  Как говорил Шерлок Ливанов - "Вот так начнёшь изучать фамильные портреты и..." Я пел песни про нехватку корма бактериям, а у Вас, оказывается, этого корма изначально навалено в виде гумуса (может и раньше говорили, да я упустил чего). По идее, потому и тесты "по нулям", что бакт-вспышка, т.е.взрывной рост популяции бактерий из за кучи бесхозного жорева. Прорва бактерий перемалывает всю нитритно нитратную цепочку, никто и заметить не успевает :blink:

А какого сомика хотели на смертоубивство послать? В такую красивую водицу и анцика жалко кидать. Хотя, в природе они в чём-то таком и тусуют, не зря ж подслеповаты.  

 

Перечитал начало темы. Да, инфа про подложку из биогумуса присутствует. В первом же сообщении. Про подложку как-то запомнилось, но то, что такая ядрёная, не отложилось. Если  не ошибаюсь, эту вкусняшку даже в садовые грунты добавляют , как горчичку на холодец - капелюшку на тарелку. Вполне понимаю настроение ваших ампулярий, отказавшихся жить в концентрированном растворе д'эрь ма :dr:

Но не переживайте. И более опытные садоводы  вскипают при работе с питательными подложками (при том, что подложки мнооооого  слабее вашего концентрата). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ха!  Как говорил Шерлок Ливанов - "Вот так начнёшь изучать фамильные портреты и..." Я пел песни про нехватку корма бактериям, а у Вас, оказывается, этого корма изначально навалено в виде гумуса (может и раньше говорили, да я упустил чего). По идее, потому и тесты "по нулям", что бакт-вспышка, т.е.взрывной рост популяции бактерий из за кучи бесхозного жорева. Прорва бактерий перемалывает всю нитритно нитратную цепочку, никто и заметить не успевает :blink:

А какого сомика хотели на смертоубивство послать? В такую красивую водицу и анцика жалко кидать. Хотя, в природе они в чём-то таком и тусуют, не зря ж подслеповаты.  

 

Перечитал начало темы. Да, инфа про подложку из биогумуса присутствует. В первом же сообщении. Про подложку как-то запомнилось, но то, что такая ядрёная, не отложилось. Если  не ошибаюсь, эту вкусняшку даже в садовые грунты добавляют , как горчичку на холодец - капелюшку на тарелку. Вполне понимаю настроение ваших ампулярий, отказавшихся жить в концентрированном растворе д'эрь ма :dr:

Но не переживайте. И более опытные садоводы  вскипают при работе с питательными подложками (при том, что подложки мнооооого  слабее вашего концентрата). 

 

То есть те улитки, которые я закинула сегодня, умрут?? И что же мне делать? Биогумус тонким слоем у меня, я не рискнула много, решилась на него в основном из-за почвопокровки. Его много на многих сайтах советовали, думала, что всё делаю правильно, и проблем не будет...  Вроде тщательно подготовилась, много информации перечитала(((

Сомик - вуалевый анциструс, подумывала его приобрести, потому что советовали живности накидать в аквариум, и потому что тесты вроде соответствовали, хоть и превышали немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flois сказал(а):

То есть те улитки, которые я закинула сегодня, умрут??

Вероятность высока. Но не 100%. Тесты же почти по нулям... Пробуйте. И делите надвое/натрое все наши подколы и иронию.  Мы не со зла.

 

5 минут назад, Flois сказал(а):

Биогумус тонким слоем у меня, я не рискнула много, решилась на него в основном из-за почвопокровки. Его много на многих сайтах советовали,

А вот тут не соглашусь. Даже про "обычные" питательные подложки немало копий (копьев?? Копиёв?? копей?? :o) сломано в спорах. А биогумус ведь не подложка. Это концентрат.

Тот случай, когда задурили голову человеку лишними умностями. Продолжайте подмены (если не перезапуск...). Понижайте концентрацию навоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вероятность высока. Но не 100%. Тесты же почти по нулям... Пробуйте. И делите надвое/натрое все наши подколы и иронию.  Мы не со зла.

 

А вот тут не соглашусь. Даже про "обычные" питательные подложки немало копий (копьев?? Копиёв?? копей?? :o) сломано в спорах. А биогумус ведь не подложка. Это концентрат.

Тот случай, когда задурили голову человеку лишними умностями. Продолжайте подмены (если не перезапуск...). Понижайте концентрацию навоза.

Спасибо большое за неравнодушие! Я бы перезапустила, если бы не растения - страшно сказать, сколько я на них потратила, тысячи четыре точно, а времени... Только сегодня часа два почвопокровку опять сажала (половина старой пожелтела и сгнила). Валлиснерия вся растворилась, но несколько растений прижились и стойко превозмогают уже две недели. Так что пока - подмены. Пару раз в неделю или чаще, сколько процентов? Какие ещё меры предпринять, кроме перезапуска? 

P. S. Копий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois , вариантов мне видится немного. Три. В смысле  - варианты в количестве трёх штук. Первый - перезапуск- пока отпадает ввиду Вашего нехотенья и отмазок про жалкоденегвременирастенийтрудов. Второй - полный хим анализ раствора навоза в аквариуме на предмет всех составляющих полезных ядов- отпадает тоже, ввиду сложности даже уже одного названия, а тем более исполнения. Третий - подмены воды- остаётся, методом исключения предыдущих двух. А сколько и как часто подменять- опять вернёмся к копьям. В смысле - спорить и ломать. 

Мне представляется, что ежедневная подмена 10% будет и не шибко сложна и вполне полезна. И что-то подсказывает мне, что воды в Ваших 160 литра всё-же не 140, а 120 примерно. Тоесть ведро воды в день. Всего лишь. 

А что с температурой, всё так же высока? Вентилятор в крышку не сочинили? Помнится, в другой ветке я спорил с ТС о невозможности охладить аквариум ниже комнатной температуры, но коллеги (а конкретно Shkush) напомнили мне школьный курс физики и принцип охлаждения испарением. Это я к тому, что даже если в комнате жарко, вентилятор охладит воду,  всего лишь дуя на поверхность...  Физика, пАнимаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Flois сказал(а):

Как не коряги??? А что же? Многие пишут, что мангр сильно красит. Он же перестанет рано или поздно красить воду? Я никуда не спешу, читала, что это наоборот хорошо, состаривание воды

Температуру я понизила, сейчас она около 27. Насчёт баквспышки - А почему у меня тогда показания нитратов, нитритов и аммиака невысокие?

Да, сильно, но вы выварили. Определенный моветон, почему то считается, что вываривать коряги слишком легко надо видимо полной ложкой откушать не вываренные. Плюс я не друид, я огородник-ботаник, старая вода и ее плюсы не мое. Форсаж и интенсив,  это главное, смена 50% и более в неделю. Старая вода это крипты, эхи и простые растюшки, определенная рыба и главное неэпический опыт содержания медленных травников. Монта? Шутите? Микрантемум монте карло, не требовательна к корневому питанию, может брать питание с воды, крайне требовательна к свету и со2 (баллон и  свет выше 60 люмен на литр). Да температуру вы понизили, это стоило многого, но в моих огородах она 23-24, на запуске еще ниже. А баквспышка этим и отличается, нет нитрита и аммиака, а невысокий нитрат минус для травника. Поверьте на нейтральном грунте и подаче удо можно поднять почти все, не нужна подложка, самопальная тем более, да на сойлах та же монта вообще благоденствует, но цена. Подложка перестает работать спустя пару месяцев, все предел, исключение невероятный слой в земельниках, это направление в аквах не получило большого развития именно из-за сложности и больших требований к опыту  аквариумиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois я бы делала подмены побольше, до 30% и посадила каких-нибудь быстрорастущих растений. Ваша подложка явно фонит, растений в аквариуме по фото немного, велик риск того, что если что и выживет, то остатки водорослями затянет. Растения в свежем аквариуме часто стагнируют поначалу, у них стресс, им время на адаптацию надо. У меня валлиснерия сдалась на 3-ем месяце (!), так стала расти нормально. До это дохла, хотя другие растения уже росли).

Монте Карло и эхинодорус чтоб сохранить, я бы временно посадила в тепличку (поищите самые простые, стаканчики с прозрачной крышкой, креамзит, земля, сажаете, закрываете крышкой или то же самое в едином контейнере), может оно еще и разрастется пока вы с запуском воевать будете. Что у вас там из растений еще может в тепличке расти, почитайте и уберите из аквариума пока не стабилизируете ситуацию. А в аквариум посадите роголистник, валлиснерию, гидрокотилу белоголовую. Если оставляете улиток, то ежедневные подмены обязательны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин тоже пропустила что там биогумус((((  И еще удивлялась три недели акве а она уже как болото....... Я бы перезапустила акву и без гумуса. Перезапуск у вас займет 1 день, растениям в ведре ничего не будет. А оставив такую подложку мне кажется можно еще долго расхлебывать последствия, даже в виде болезней рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всём за ответы! Раз всё единодушно считают, что дело в биогумусе (хотя я его совсем тонким слоем добавила), и что лучше перезапустить аквариум, то доверюсь вашему опыту.  Хотя очень жалко монте карло, только вчера посадила.  В связи с перезапуском у меня несколько вопросов:

1) Что делать с корягами? В интернет-магазине о них хорошие отзывы, и мне они очень нравятся, но красят воду сильно... Если это пройдёт со временем, то я потерплю. Они же перестанут рано или поздно красить? 

2)  Что делать с грунтом? Промыть его от подложки, прокипятить? Сам аквариум и коряги тоже помыть? 

3)  Я правильно поняла, что подложка мне совсем не нужна, хватит и УДО? 

4) И главный... Можно как-то удостоверится, что виновата действительно подложка, не может так получится, что проблема в другом? Ведь никакие водоросли мне пока не докучают, и тесты в порядке. Я наоборот думала, что аквариум слишком стерилен, так как показания в нём не менялись с самого начала 

15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Flois , вариантов мне видится немного. Три. В смысле  - варианты в количестве трёх штук. Первый - перезапуск- пока отпадает ввиду Вашего нехотенья и отмазок про жалкоденегвременирастенийтрудов. Второй - полный хим анализ раствора навоза в аквариуме на предмет всех составляющих полезных ядов- отпадает тоже, ввиду сложности даже уже одного названия, а тем более исполнения. Третий - подмены воды- остаётся, методом исключения предыдущих двух. А сколько и как часто подменять- опять вернёмся к копьям. В смысле - спорить и ломать. 

Мне представляется, что ежедневная подмена 10% будет и не шибко сложна и вполне полезна. И что-то подсказывает мне, что воды в Ваших 160 литра всё-же не 140, а 120 примерно. Тоесть ведро воды в день. Всего лишь. 

А что с температурой, всё так же высока? Вентилятор в крышку не сочинили? Помнится, в другой ветке я спорил с ТС о невозможности охладить аквариум ниже комнатной температуры, но коллеги (а конкретно Shkush) напомнили мне школьный курс физики и принцип охлаждения испарением. Это я к тому, что даже если в комнате жарко, вентилятор охладит воду,  всего лишь дуя на поверхность...  Физика, пАнимаешь. 

Температуру снизила на пару градусов, приподнимаю крышку днём+дома похолодало. Да, я натыкалась на эту ветку, позже поставлю кулер

13 часов назад, shkush сказал(а):

Да температуру вы понизили, это стоило многого, но в моих огородах она 23-24, на запуске еще ниже.

Как вы умудряетесь держать температуру так низко, у вас дома так холодно? Или кулеры настолько охлаждают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Flois сказал(а):

) Что делать с корягами?

Если поместятся в бачок унитаза (это не шутка), положите их туда на недельку-другую. Обеспечите им хорошую промывку с постоянным вымачиванием. Вода там ровно та же, что из крана в ванной или в кухне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Flois сказал(а):

1) Что делать с корягами? В интернет-магазине о них хорошие отзывы, и мне они очень нравятся, но красят воду сильно... Если это пройдёт со временем, то я потерплю. Они же перестанут рано или поздно красить? 

Прокипятить и поставить в аквариум, постепенно они меньше будут краситься, или как советовал @Волька_ибн_А .

32 минут назад, Flois сказал(а):

2)  Что делать с грунтом? Промыть его от подложки, прокипятить? Сам аквариум и коряги тоже помыть? 

Вы уверены что сможете его тщательно промыть? После биогумуса я не представляю сколько его мыть придется. Я бы купила новый.

35 минут назад, Flois сказал(а):

3)  Я правильно поняла, что подложка мне совсем не нужна, хватит и УДО? 

Да

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Flois сказал(а):

Как вы умудряетесь держать температуру так низко, у вас дома так холодно? Или кулеры настолько охлаждают?

Нет у меня куллеров. Осень и зима-окна, весной и летом сплиты. Ну любим мы температуру похолоднее и все аквы открытые.

1 час назад, Flois сказал(а):

1) Что делать с корягами? В интернет-магазине о них хорошие отзывы, и мне они очень нравятся, но красят воду сильно... Если это пройдёт со временем, то я потерплю. Они же перестанут рано или поздно красить? 

2)  Что делать с грунтом? Промыть его от подложки, прокипятить? Сам аквариум и коряги тоже помыть? 

3)  Я правильно поняла, что подложка мне совсем не нужна, хватит и УДО? 

4) И главный... Можно как-то удостоверится, что виновата действительно подложка, не может так получится, что проблема в другом?

1) Пройдет, воду первое время красят все коряги, но после выварки меньше и не так долго.

2) Коряги помыть, акву сполоснуть. С грунтом сложнее либо новый, либо увлекательное приключение: вы, грунт, друшлаг и ванна. Промывать порциями до чистой воды. Отделял раз лаву от сойла, скажу честно не айс, спина отваливается.

3) Верно для подавляющего большинства растений, остальные переживут с таблеткой под корни. Кстати неплохой коврик выходит из глоссостигмы она менее требовательна, но со2 для коврика тоже желательно. 

4) Никак вопрос веры. Просто представьте прополку с подложкой и без нее, оцените вопрос сифонки, она потребуется даже плотные травники сифонят. Любую передвижку и редизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Flois сказал(а):

) И главный... Можно как-то удостоверится, что виновата действительно подложка, не может так получится, что проблема в другом? Ведь никакие водоросли мне пока не докучают, и тесты в порядке. Я наоборот думала, что аквариум слишком стерилен, так как показания в нём не менялись с самого начала 

Может.  Всё может быть. Вы же где-то нашли инфу, что биогумус в аквариум это хорошо. И её же кто-то сознательно разместил (хочется верить).

У Вас же ещё есть этот гумус, Вы ж не весь его в аквариум уложили? Ну так разведите сколько-нибудь его водой, желательно в соотношении, как в аквариуме. И протестируйте, чуть погодя, этот раствор. Сравните результаты с аквариумными. Если получатся одинаковые - чот Вы не так тестируете, или тесты брешут. Если аквариумные окажутся существенно ниже, значит бактерии в аквасе работают и аммиачное насыщение от биогумуса нейтрализуется успешно. И виноват не только гумус. 

Только ведь никто ж не знает полного химического состава этого чудесного продукта? Ведь не только ударные дозы азота могут навредить аквариуму? 

Кстати, растениям для нормального роста нужен не один лишь азот ( в Вашем собственном  рационе присутствуют ведь и жиры, и белки, и углеводы. А как Вы себя станете чувствовать, если Вам выкатить ведро яичного белка? Без хлеба и соли. Насыщайтесь...).  В том числе и поэтому  удобнее пользовать  нейтральные грунты и добавлять  понятные концентрации УДО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не получится ли отсифонить этот... гумус? Ну я бы попробовала вместо того, чтобы все перемывать... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аквариума на данный момент, муть осела, хотя вода, конечно, по-прежнему жёлтая из-за коряг. Отпросилась с работы, буду перезапускать, надеюсь, за вечер успеюIMG_20211111_170511.thumb.jpg.6ed1c1ceb6e1e8e0d6e0ac64fb6400fa.jpgIMG_20211111_170454.thumb.jpg.90a2ee2c01c1e3c3b9f84daf326ee475.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois , а всё таки, какой "тонкий слой" гумуса Вы поместили в грунт?  Может, действительно получится спастись частыми подменами? Глядя на мелкоту рассаженной почвопокровки, прекрасно понимаю Ваше нехотенье перезапуска. Сам бы, пожалуй, тоже не хотел. Мыкался б подменами. 

Может, пока рыб нет, экспериментнуть... :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Flois , а всё таки, какой "тонкий слой" гумуса Вы поместили в грунт?  Может, действительно получится спастись частыми подменами? Глядя на мелкоту рассаженной почвопокровки, прекрасно понимаю Ваше нехотенье перезапуска. Сам бы, пожалуй, тоже не хотел. Мыкался б подменами. 

Может, пока рыб нет, экспериментнуть... :39:

Спасибо за понимание) но я уже спустила аквариум и всё вытащила, надеюсь, получится вытащить пинцетом Монте Карло и посадить обратно. В пустой аквариум сажать проще. Не хочется проблем в дальнейшем из-за биогумуса. А слой.... Не помню точно, несколько мм, может, пара мм. Не по всей поверхности, Где-то больше, где-то нет совсем. Улиток жалко, они всё закрылись и лежат на дне, наверное, им плохо. Я отселила их в отдельный контейнер, вот думаю, дать им корм или не надо, им и без того хватило? Надеюсь, им станет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, поговаривают, что коряги до полугода могут красить :)

а некоторые и повторно. есть у меня коряга, лежала в аквариуме, красила долго, в итоге перестала. после редизайна она отправилась в закрома. полежала там с полгода. а затем я её поместил в новый аквариум. и она опять красит :) но уже не так интенсивно, вода просто чуть желтоватая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, поговаривают, что коряги до полугода могут красить :)

а некоторые и повторно. есть у меня коряга, лежала в аквариуме, красила долго, в итоге перестала. после редизайна она отправилась в закрома. полежала там с полгода. а затем я её поместил в новый аквариум. и она опять красит :) но уже не так интенсивно, вода просто чуть желтоватая.

Полгода я потерплю, главное, чтоб перестали) очень уж они мне нравятся, фактурные такие, темные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Flois сказал(а):

тесты в порядке. Я наоборот думала, что аквариум слишком стерилен, так как показания в нём не менялись с самого начала

Вот опять не сразу обратил внимание на детали... А в деталях, как известно:48:. А что значит, "показания не менялись с самого начала"?  Тоесть вообще тесты ни разу не показали высоких концентраций аммиака, нитритов?  Может, всё же тесты врут? Тогда перезапуск однозначно оправдан, только с обновлением тестов... КМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот опять не сразу обратил внимание на детали... А в деталях, как известно:48:. А что значит, "показания не менялись с самого начала"?  Тоесть вообще тесты ни разу не показали высоких концентраций аммиака, нитритов?  Может, всё же тесты врут? Тогда перезапуск однозначно оправдан, только с обновлением тестов... КМК.

Да нет, показания менялись, но не сильно.  Нитриты только сильно скакнули - недели полторы назад показывали 3.5, а несколько лько дней назад уже 0.3-0.4. Ради интереса проведу тест на другой воде, но завтра - сейчас перемываю грунт уже два часа... Чувствую, я успею сегодня только грунт домыть и аквариум. Вода черная-пречерная, но получается потихоньку. С растениями до завтрашнего утра всё будет в порядке, переживут они ночь в ванне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois не переживайте, растения могут неделями лежать в воде, если ее освежать периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Flois сказал(а):

переживут они ночь в ванне? 

а чего так глобально? кастрюльки или контейнера на пару литров не хватило б? И немного старой аквариумной воды, чтоб не шоковая смена обстановки была, если конечно вода осталась ... Не сообразил никто подсказать (я тоже) оставить немного прежней воды для более плавного перевода растений на новый запуск. И грунт, следовало бы частично сохранить - Снять слой сверху, сантиметровый хотя бы, где бактерии уже живут (а они там есть). Что называется- хорошая мысля приходит опосля. Милль пардон :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не кипятите ничего, пожалуйста. Коряжки просто сполоснуть и если есть что мягкое, то щеточкой пройтись и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а чего так глобально? кастрюльки или контейнера на пару литров не хватило б? И немного старой аквариумной воды, чтоб не шоковая смена обстановки была, если конечно вода осталась ... Не сообразил никто подсказать (я тоже) оставить немного прежней воды для более плавного перевода растений на новый запуск. И грунт, следовало бы частично сохранить - Снять слой сверху, сантиметровый хотя бы, где бактерии уже живут (а они там есть). Что называется- хорошая мысля приходит опосля. Милль пардон :huh:

Ну про ванну это я так, образно, туда коряги пойдут) а растения уже в тазу. Про грунт не сообразила, но оставила немного самой ядреной отборной жижи с самого дна)))) добавить капельку к улиткам и растениям? (Они в разных сосудах если что) 

IMG_20211111_220745.jpg

1 час назад, Пятница сказал(а):

Только не кипятите ничего, пожалуйста. Коряжки просто сполоснуть и если есть что мягкое, то щеточкой пройтись и всё!

Не буду кипятить, тем более у меня на корягах мох уже, хотелось его сохранить 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

@Flois не переживайте, растения могут неделями лежать в воде, если ее освежать периодически.

Спасибо) завтра посажу уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois , жижа с самого дна разве что как источник всё того же гумуса. Её если только ложку на весь аквариум, раз в неделю... Но мы же так и не знаем реального состава и концентрации этого продукта. Так что, можете экспериментнуть. Небольшие количества не должны навредить. 

А я имел в виду грунт, как носитель бактерий нитрификаторов. Они в верхнем слое грунта обитают, где есть движение кислорода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия, чтобы в этот раз всё было правильно. Я сейчас залью акваруим водой, прямо из под крана, комнатной температуры, посажу растения, установлю фильтр и прочее. А дальше что, мне надо какие-то удо приобрести и улиток или биостартер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дальше Вы должны выбрать способ запуска аквариума. С рыбами или без рыб, и если без рыб то на чем конкретно запускать - что будет источником азота? Если будете запускать с рыбками, то вот руководство: https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

А дальше Вы должны выбрать способ запуска аквариума. С рыбами или без рыб, и если без рыб то на чем конкретно запускать - что будет источником азота? Если будете запускать с рыбками, то вот руководство: https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA 

Спасибо, прочитала. Но там ни слова про удобрения и бактерий. А что растения будут кушать до появления рыбок? У меня же сейчас абсолютно пустой аквариум будет, без подложки. И если я подселю рыбок через пять-шесть дней - получается, биологической цикл с них только начнётся, и они попадут под бактериальную вспышку?  Или из-за маленького количества рыбок и плавного заселения вспышки как раз не будет, в аквариум просто будет потихоньку заселяться бактерии? Извините, наверное, глупые вопросы, я ещё не совсем разобралась. 

Рыбки будут следующие: неоны, сомики и апистограммы обязательно, остальные вариативно. Нравятся моллинезии, гурами, лялиусы, макроподыбоции, тернеции - вот выберу ещё кого-то из них по таблице совместимости. Хотелось бы пару скалярок, но они, наверное, неонов поедят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

 

3 минут назад, Flois сказал(а):

получается, биологической цикл с них только начнётся, и они попадут под бактериальную вспышку?  

Я бы все таки улиток запустила и корм для них, жалко рыб. Может, не ампулярий попробовать, других каких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ELiS сказал(а):

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

 

Я бы все таки улиток запустила и корм для них, жалко рыб. Может, не ампулярий попробовать, других каких

О, это то, что нужно, спасибо! Помню, натыкалась на эту статью, прочитала мельком и многое не поняла, решила отложить. Видимо, настало время прочитать внимательно и окончательно разобраться в этом вопросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×