Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

Вокруг гранулем могло пойти экссудативное воспаление. Оно развивается быстро. Нарушается проницаемость сосудов, появляется выпот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сегодня зашла в зоомагазин Лямур.

Увидела "серёжиного" лялиуса.  Двое из ларца- одинаковы с лица. 

 

post-60-0-94927900-1456752490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у моего чешуя цела и плавники не обглоданы.

Вообще, из той информации, что я почерпнул за последние недели, я делаю вывод, что совсем скоро тубик у рыб будет одной из самых распространенных болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У твоего вид лучше, потому что ты его лечишь и ухаживаешь за ним. 

Про то, что туберкулёз будет носить масштабы эпидемии, не соглашусь. 

В чистых, домашних аквариумах, его не встретишь.  Условия содержания хорошие, болезнь  подавляется  иммунитетом. 

А  привозная рыба, даже в наш миллионный город, поступает от одного поставщика. 

Я не беру во внимание случаи коллективного заказа рыбок из Москвы или других городов. Недавно мы делали большой заказ на коридорасов Венесуэла Оранж. Наш коллега привёз в Питер 290 штук этих рыбок. У меня все живы, брала 10 штук. Остальные 30!человек тоже не жаловались. 

Если честно, в магазинах рыб покупают только новички. Когда они потеряют всю  магазинную, а порой и свою, рыбу, или залечат до смерти,  тогда начинают искать качество. Пусть дальше от дома, но крепкую и здоровую рыбу.  

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорю, за 3 года работы в магазине - почти все лялиусы через 2-3 недели выглядят так. Если не лечить - погибают.

У нас проблемы по большей части из-за того, что на карантинных базах рыба по факту практически не передерживается (им не выгодно это дело). Если рыба визуально здорова - делают стандартную обработку от сосальщиков, карпоедов (что там еще у кого чаще встречается) и в магазины. А в магазинах хорошо если продавец знает как называются его рыбы...

Очень сложно продавцам объяснить как вовремя увидеть больную рыбу. Помню, как стажеру объясняла как выглядит истощенная рыба. Показываю моллинезий - одна нормальная, у второй живот к спине прилипает, вся покореженная: "Видишь разницу?" ...Нет. И вот хоть убей - нет.

Еще сложней объяснить управляющему, почему нельзя продавать больную рыбу. До истерики ругались, уж как меня не уволили не знаю) Но у меня всегда был четко карантин, уж если людей припирало взять оттуда рыбу (а были и такие), то я в напутствие сообщала, что им грозит в ближайшее время. В первые дни после поставки я всегда поясняла (по крайней мере более-менее адекватным покупателям), что рыба только приехала, ей нужна акклиматизация и лучше зайти за ней через пару-тройку дней.

Но самое сложное - это покупатели) Для среднестатистического покупателя аквариум - это ваза с водой и золотая рыбка (а лучше две).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеялся, что другие не заразятся... Вода у меня хорошая, контролирую постоянно. Глаз у скалярии выглядит жутко.

Корм на Ветоме готов. Вечером дам.

Вера, а глаз - это значит, микобактерии поразили его или это следствие - например, пораженных микробактериями почек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и так и эдак. Ему ж вовнутрь не заглянешь. У пучеглазых туберкулезников на вскрытии находили гранулемы прямо около глаз, так что возможно и первичное поражение. Почки тоже могут дать пучеглазие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

случайно набрел на эту тему...и бац!!!

 

Обратил внимание, что у лялиуса живот раздут, сначала думал, что просто переел. Но...
толстое пузо и исхудавший (или кажется так?) лялик...И вкралось сомнение, а не болен ли мой?

кормлю хлопьями 1 раз в день (вроде перекорма не должно быть). Ест хорошо, сам активен.
post-1292-0-65183600-1456841741_thumb.jpg
Кто знает подскажите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поменять место закупки... может все дело в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, не везет мне на пецилий! Через пару дней туберкулезом заболевают.... Приходится черепахе скармливать. Очень обидно

 

Во-первых, откуда вам известно, что именно туберкулезом?

Во-вторых, каков алгоритм ваших действий? Покупаете, заболевает, скармливаеете... Может надо поменять алгоритм? Либо не покупать, либо поискать, почему они у вас в акве на второй день заболевают.

 

Есть такое выражение: если третий по счету муж бьет вас по морде, то, может, дело не в муже, а в морде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения2002   
Гость Ксения2002

Они на карантин садятся. Покупала у одного и тогоже человека. Как выяснилось, у него в аквах водилась инфекция, которая зацепилась и за карантинник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истощение, усыхание, искривление (спина прогибается), еще небольшое вздутие в области брюшка - у лабиринтовых примерно так обычно выглядит туберкулез.

Остальным можно интерферона (в воду или в корм) или ветом 1.1

а в каких дозировках добавлять препараты для профилактики остальных. Аквариум 100 л. Живут еще отоцинклюсы, сае, петух, гурами золотые и жемчужные и пара лялиусов, один из которых и болен и улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усохшие спины и вздутые животы у лабиринтовых - частый признак туберкулеза. Причем симптоматика проявляется обычно через 1-2 недели после поставки, приходит рыба визуально здоровой. Видимо при перевозке падает иммунитет и микобактерии начинают активно плодиться.

Этот лялиус усох уже очень сильно, но шанс еще есть. В воду лекарства можно не лить - эффективнее будет кормить мотылем, вымоченном в лекарстве. Для приготовления раствора понадобится канамицин, метронидазол, интерферон (все в человеческой аптеке).

Берем примерно 30 мл воды, высыпаем 0,25-0,3 г канамицина (продается во флаконах 0,5 и 1г - по половинке/четвертинке флакона соответственно), полтаблетки метронидазола (можно сначала растолочь, чтобы легче растворился), 1 ампула интерферона. Кидаем кубик мотыля, после того, как он растаял - минут 30-40 настаиваем. Сливаем через мелкий сачок или ситечко. Можно сутки хранить в холодильнике. Кормить минимум 2 раза в день, лучше 3-4 понемногу.

а если кормлю хлопьями, то такой способ не пройдет же? как тогда лечить? есть карантинник на 17 литров, там правда сейчас аманки подрастают, но могу выселить и в нем лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дозы для всех одинаковы. Лечить лучше как написано в общем аквариуме и именно кормить - не портится вода, нет стресса, лучше действует, чем при внесении в воду. Если у вас совсем не достать мотыль - купите нежирную рыбу, замораживаете кусок без костей, кожи, жира - строгаете мелкие кусочки и замачиваете как написано. Но лучше использовать мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. всех пролечить канамицином, а не только больного? а сколько дней, при условии что есть возможность кормить только утром и вечером? и если лечить в общем, то аманок пока не подсаживать или им все равно не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы странный Евгений, у вас подозрение на туберкулёз в аквариуме, а вы хотите туда еще подсадить кого-то, туберкулёз заразен, пока не пролечите никого туда не добавляйте.

 

Руки мыть, лечить всех, весч такая что лучше предохраняться по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. всех пролечить канамицином, а не только больного? а сколько дней, при условии что есть возможность кормить только утром и вечером? и если лечить в общем, то аманок пока не подсаживать или им все равно не страшно?

 Извиняюсь за назойливость...можно дополню вопрос? хранить в холодильнике сутки настоянного мотыля. Способа для более длительного хранения нет? например заморозить порционно...нельзя? Кидать чуть больше, чтоб на дно падало для улиток или они не переносчики? Как быть с отоцинклюсами - они ж не едят кормов вообще - молиться чтоб не заболели, единственный способ :) ? Рестарт аквариума не потребуется, ведь грунт и растения не пролечишь а бактерии могут там остаться или я не правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется опоздал с лечением (поздно заметил) лялик сегодня вялый, стоял на дне на хвосте, потом переплыл в укрытие, есть не вышел. Выход наверное один - не мучить животину - эвтаназия. 

 

Остальных лечить или ждать появления первых признаков? прокатился по аптекам, интэрферон в связи с эпидемией гриппа дифицит (чем заменить?) канамецин нейзвестно почему, тоже дифицит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия погибла... Что, что, черт дери это такое?! Одна из моих любимых рыбок... Такие любопытные и контактные... Никого не обижают. Лечить начал при первых симптомах. За пять дней рыбки не стало. Неужели тубер так быстро косит рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем и опасны внутренние бактериальные инфекции. Очевидные признаки болезни, как правило вылезают на терминальной стадии - когда у рыбы идет уже полный отказ в функционировании внутренних органов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плыви, мой хороший. Прости, что не смог спасти..

 

Вместо того, чтобы рыдать тут, лучше бы вскрыл рыбаса и посмотрел, что внутри. Или отвез на вскрытие в АкваИнтерио девушке с говорящей фамилией.

Тем более, что сомневаешься в диагнозе.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашей деликатности и способности сочувствовать, Ольга, я ни на йоту не сомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что ж такое то? ни канамицина, ни рифампицина не найти, зато нашел аналог канамицина, с тем же действующим веществом, но цена, проще новый аквариум купить. Называется это чудо "Желпластан". Неужели просто остается молиться и надеяться что у остальных рыб иммунитерт крепче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×