Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

что-то забеспокоила меня последняя лялька-самочка, вроде внешнего исхудания и деформации не видно, но стала мало активная, прячется все время, хотя ее не трогают, и на кормежке выплывает и вяло плавает и плохо ест, ну или почти не ест....

 

канамицин только в пятницу отправят, пока придет, еще много что может поменяться. Печаль, истории такова, было у меня 4 ляльки и тут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лялька легла и уже почти не плавает, живот впалый, похудела, есть отказывается. ничего другого не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы, ТТТ, вроде здоровы. Думаю, режим контртуберкулезной операции можно отменять. Теперь полтора месяца карантин и наблюдение, потом буду искать пару для овдовевшего скаляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот. Не почитаешь тему пару дней, а тут уже модераторов расчленять и унитазировать. А я, можно сказать, только жить начинаю. Аквариум наконец-то собрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая ситуацию с привозной рыбой, скоро туберкулез будет одной из распространенных болячек, и дай Бог, чтобы не какой-нибудь антибиотикорезистентный штамм, которому чихать на канамицин с рифампицином. Таиландский ихтик вон уже есть, его костапуром трудно пронять. Понавезли, блин, тропических болячек, которые за 24 часа аквариумы выкашивают...  :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая ситуацию с привозной рыбой, скоро туберкулез будет одной из распространенных болячек, и дай Бог, чтобы не какой-нибудь антибиотикорезистентный штамм, которому чихать на канамицин с рифампицином. Таиландский ихтик вон уже есть, его костапуром трудно пронять. Понавезли, блин, тропических болячек, которые за 24 часа аквариумы выкашивают...  :83:

 

Учитывая ситуацию с тубиком, привезенным мигрантами из стран ближнего зарубежья, скоро мы все тут...

Вчера смотрела сюжет, как в московских миграционных центрах обследуют мигрантов из бывших советских республик Средней Азии на туберкулез.

Каждый второй чуть ли не с открытой формой.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, тут вы правы.

Был позавчера в Бетховене на Ладожской, откуда приехали мои скаляры. Там продавец рыб холит и лелеит. Но и он с тубиком сталкивался. В основном на живородках. Манку тайландскую повидал - нихрена не лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тропический ихтиофтириус лечится, нам однажды привезли 5 попугаев, которые за ночь передрались в хлам - пришлось рассадить, через 2 дня мы имели 5 аквариумов с восточником, который растащили с попугаями, еще пару аквариумов независимо заболели и нашим местным 6 штук. 13 аквариумов из 34 (33, если не считать черепах)! Это была последняя поставка этого поставщика). Меня не было, добрый поставщик порекомендовал поднять температуру и ничего не делать, само пройдет....

Когда я пришла - сыпь была в огромном количестве на всех. Падеж - одна апистограмма на 13 аквариумов.

 

А туберкулеза сейчас реально нереально много, это факт. Особенно молли, лялики, петухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела же объединить все три темы...не дал.

Объединяю, короче.

Мой тебе совет - перезапустить банку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня кроме лялек, остальные не подают признаков болезни, ни гурами, ни петух, ни сае, ни отики. Тьфу...тьфу, тьфу. Начал успокаиваться, хотя канамицин заказал и придет 21-го уже...но вот не знаю стоит ли теперь остальных лечить или пронесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ольга, перезапускать не буду. Выкосит - завяжу с аквариумистикой.

Смотри ты, какие мы не постоянные :)

Чуть что, так сразу завяжу.

Я тебе тоже предложила вариант..., и дальнейший перезапуск. Ты решил свой доводить до конца. Вот и доводи. Что ты сразу бросаешь аквариум :(

 

Какаду жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя не знаю... Может меня глючит уже? Уезжаем на два дня, от греха решил убрать какаду в отсадник - помрет, так хоть не в общаке. Не поверите - 15 минут не мог его изловить! Больной называется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, искренне сочувствую. Не расстраивайтесь так... 

Даже слов не могу найти. Просто сопереживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какаду пал - только что позвонили из дома.

Я рассматриваю вероятность, что от антибиотика печень не выдержала - т.к. явных признаков тубера не обнаружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я вот соплю наматывать не буду... но скажу, что ну блин так выходит, что тебя сразу "под трамвай кинули". Я понимаю, как тебя все бесит. Но Оля Сорока права - вдох, выдох, вдох, выдох, дыши ровно. Конечно, обидно что твое знакомство с аквариумом началось с лиха, но я хочу попросить тебя - не обламывайся. Поверь, на моей совести не один килограмм загубленной рыбы, но это не повод вешать нос. 

З.Ы. Я солидарен с Олей, полный перезапуск и утилизация "отстатков" - вариант "начать жизнь с чистого листа". Но право выбора за тобой.

:94:  Да прибудет с тобой сила, юный падаван )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не "остатки"! Это рыбы, к которым я привязался! Это милые и забавные коридорасы, мои первые рыбки. Это наш Ко-ко! Это пецилии, простившие мне первые ошибки! Это выживший красавец-скаляр! Это оставшаяса самочка какаду, которую теперь никто не гоняет. И роскошный, растущий как на дрожжах анциструс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда ты должен понять, что "остатки" в зоне риска. И должен воспринимать все, как настоящий мэн. 

Не воспринимай меня и других, как агрессоров. Мы все цело с тобой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не "остатки"! Это рыбы, к которым я привязался! Это милые и забавные коридорасы, мои первые рыбки. Это наш Ко-ко! Это пецилии, простившие мне первые ошибки! Это выживший красавец-скаляр! Это оставшаяса самочка какаду, которую теперь никто не гоняет. И роскошный, растущий как на дрожжах анциструс.

 

Так боритесь за них!!! Они стали Вам практически родными!!! 

Я всегда борюсь до последнего. Мне собаку не хотели оперировать (опухоль), говорили что старая и слабая, ей было 11 лет, но я настояла и нашла врача который за нее взялся. Я отдала уйму денег, я была глубоко беременна, но я подарила ей еще полтора года жизни!!! И я нисколько не жалею что рискнула. Да, она умерла через полтора года, но на моих руках и любимой собакой!!! Никогда не опускайте руки!!!

А если что и случилось и кого-то не стало то отправляя в последний путь по водному пути попросите прощения, за то что не смогли. Я думаю рыбасы все поймут и не будут на Вас в обиде! Держитесь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмотрел аквариум после двухдневного отсутствия. У выживших признаков болезни нет. Веселые, выглядят хорошо. Сейчас сделаю тесты. Получил приглашение от В. Ковалева в АкваИнтерио на консультацию по туберкулезу. Думаю сходить. Знания лишними не бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажешь потом, что он тебе поведал. ОК?

Надо было трупик чей-нить с собой захватить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Консультация В.К. и профилактика туберкулеза лечебным кормом (мотыль+канамицин+ветомная закваска) смотрите здесь с сообщения № 435

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, не совсем. Тубик на самом деле может проявляться по-разному. Острохарактерный симптом только один - усыхание спинки. Все остальное может быть признаками и других болячек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая ситуацию с тубиком, привезенным мигрантами из стран ближнего зарубежья, скоро мы все тут...

Вчера смотрела сюжет, как в московских миграционных центрах обследуют мигрантов из бывших советских республик Средней Азии на туберкулез.

Каждый второй чуть ли не с открытой формой.

Держался я, держался… но как человек, близкий к теме туберкулёза, правда немного с "другой стороны" :) могу сказать, что любой фтизиатр вам подтвердит под присягой два абсолютных факта: 1) большинство взрослых тубинфицированы (в Питере точно порядка 85% населения города); 2) БЦЖ делают только(!) и только(!), чтобы защитить детей от возникновения заболевания (фактически, если не ошибаюсь, последнюю вакцинацию можно делать в 30(?) лет, но, до этого времени, все уже встречаются с "диким" штаммом ТБ палочки). И без мигрантов прекрасно МБТ (микобактерия туберкулёза) циркулировала, циркулирует и циркулировать вероятно, увы, будет, в т.ч. и МЛУ-ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Учитывая ситуацию с тубиком, привезенным мигрантами из стран ближнего зарубежья.......

........... человек, близкий к теме туберкулёза....................................... 1) большинство взрослых тубинфицированы (в Питере точно порядка 85% населения города); 

Вы уж пож. поведайте каким боком вы к туберкулезу и какому? На аквариумном то форуме.

2. Про 85% можете хоть как нибудь подтвердить?

 

 

Ежегодный риск инфицирования, равный 1%, соответствует заболеваемости туберкулезом около 50 на 100 тыс. жителей. В Санкт-Петербурге в последние годы этот показатель выглядел следующим образом: у детей дошкольного возраста он составлял 0,5 — 1.0%; у школьников — 1,5 — 2,5% в год. Эксперты ВОЗ считают, что инфицированность МБТ детей до 14 лет-1% и менее и риск инфицирования не более 0,1% свидетельствуют о ликвидации туберкулеза как распространенного заболевания. Инфицированные МБТ дети и подростки в большинстве случаев остаются здоровыми, и только у 10% зараженных МБТ в разных регионах РФ развиваются различные клинические формы туберкулезаЗаболеваемость — это число впервые выявленных больных активным туберкулезом за отчетный период (год) на 100 тыс. жителей. В настоящее время оно колеблется в разных районах РФ от 45 до 90 — 120 на 100 тыс. населения. В регионах Северо-Запада РФ показатель заболеваемости туберкулезом колеблется в значениях от 45,6 до 87,1-110,1 человека на 100 тыс. населения.

Заболеваемость туберкулезом детей в последние годы в целом по РФ составляла 19 — 16 на 100 тыс., но распределение ее по разным областям колебалось от 15 до 110 на 100 тыс Наиболее высокие значения этого показателя были во всех возрастах в Калининградской области, в Карелии, на Северном Кавказе, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Крайнем Севере, Северо-Западе.

Сравнивая возрастные группы больных, следует отметить смещение показателей заболеваемости в группы раннего и дошкольного возраста (до 52%) и группы 18 — 24 лет, 25 — 34 и 35 — 54 лет. Наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулезом приходился на возраст 25 — 34 года, наиболее низкий — на 65 лет и старше. Заболеваемость туберкулезом у мужчин в 3.8 раза выше, чем у женщин. Только в возрасте 20 — 35 лет заболеваемость туберкулезом у женщин возрастает.            

http://prizvanie.su/?p=2316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Knnk007, выношу вам еще одно предупреждение за неприемлемый тон общения. 

Форумчан Jekson нам давно известен, его квалификацию подтверждать не требуется. 

А вот вам, господин Чацкий, навешивающий тут всем тумаков, неплохо бы представиться и пояснить - с какого бока к туберкулезу вы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×