Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, привет.

Я купил аквариум, и теперь не знаю, что с ним делать. Более того, я не знаю даже чего хотеть с ним делать. :) Сейчас попробую рассказать немного подробнее, и потом задам новичковые вопросы. Очень надеюсь на помощь.

Началось всё с того, что дочка захотела завести рыбку. :) Ни я, ни супруга в этом вопросе не понимали вообще ничего. Супруга выяснила, где в нашем городе есть магазины, в которых продаётся что-то аквариумное, и мы поехали на разведку. В итоге были приобретены следующие компоненты:
- аквариум сп-аква 100 литров 75х33х40(h)
- фильтр Fan-2 plus(сказали, польский, хороший)
- 10 кг грунта "галька Феодосия"
- два пакетика tetra aquasafe

После покупки и доставки всего этого добра домой начал погружаться в тему. На текущий момент понимаю, что я вообще мало что понимаю. Решил для начала налить воды и посмотреть, что из этого получится. Установил аквариум на подставку (не родную), подстелил под дно лист эппс 3 см, засыпал помытую гальку и залил воду. Установил и включил фильтр. Химию не лил. Стоит таком режиме пару дней. Дальше сплошные вопросы.

1.  Нужны ли растения?
2. Если нужны, то какие?
3. Какой нужен свет?
4. Нужно ли накрывать крышкой или стеклом?
5. Какие нужны рыбы для такого объёма?
6. Нужны ли улитки, креветки и т.п.?
7. Когда запускать в аквариум живность?
8. Что делать, если нужно уехать на пару недель?

Текущее состояние вот такое:

image.thumb.png.0e01d5ec6ef0a4c4934b00b978cebd27.png

Нахлобучка сверху - это я пытаюсь понять, какой нужен свет. Сейчас в качестве тестовой системы используется автомобильная ксеноновая лампа (мгл 35 Вт) на 6000К.
Также понятно, что мало грунта. Я немного сгрёб вправо, чтобы большой камень нормально стоял.

В общем, сплошные вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Prof57 сказал(а):

1.  Нужны ли растения?
2. Если нужны, то какие?
3. Какой нужен свет?
4. Нужно ли накрывать крышкой или стеклом?
5. Какие нужны рыбы для такого объёма?
6. Нужны ли улитки, креветки и т.п.?
7. Когда запускать в аквариум живность?

На все эти вопросы ответ одним вопросом - а какой аквариум Вы хотите?  Для начала определитесь какие рыбки будут основными. Почитайте какие для них нужны условия и с какими соседями они совместимы. А дальше уже это потянет и все остальное. Для размышления вот такие аквариумы были у людей (лет 7-8 назад) https://disk.yandex.ru/i/gTyYexE0ANX8pQ ну и один из способов запуска аквариума https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rasskazov сказал(а):

На все эти вопросы ответ одним вопросом - а какой аквариум Вы хотите?  Для начала определитесь какие рыбки будут основными. Почитайте какие для них нужны условия и с какими соседями они совместимы. А дальше уже это потянет и все остальное. Для размышления вот такие аквариумы были у людей (лет 7-8 назад) https://disk.yandex.ru/i/gTyYexE0ANX8pQ ну и один из способов запуска аквариума https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA 

Благодарю за оперативный ответ. Я пока рыб могу только по внешнему виду выбирать, т.к. ничего о них не знаю. Буду рад любой рекомендации, кого запустить в первый раз. Вероятно, сейчас нужно делать ставку на максимальную беспроблемность и дуракоустойчивость, но это моё субъективное мнение.

Какой аквариум?.. Точно не хочу очень много травы. Также вряд ли смогу обслуживать его очень часто, поэтому желательна такая экосистема, которая не требует ежедневного внимание. Подмены и "техобслуживание" раз в неделю на выходных, это нормально, каждый день - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется медленный (или ленивый) травник. Обслуживать и содержать аквариум с растениями намного проще чем без растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А вот по русски, объясните на хрена вам 100 литров?  Он же в моржовом варианте с галькой феодосия, и с фильтром его вам продаваны всучили. Но просто респект и уважуха за пробу света и отсутствие замков. И самое главное за прямые руки, остальное поверьте приложится. Дайте  хотя бы наметки, что  вы видите или хотели видеть? Зелень, рыбов или что-то еще, объем позволит многое, дуракостойкость  тоже можно заложить. Что делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Это называется медленный (или ленивый) травник. Обслуживать и содержать аквариум с растениями намного проще чем без растений. 

Я не против травы как таковой. Но против очень большого количества травы.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

 А вот по русски, объясните на хрена вам 100 литров?  Он же в моржовом варианте с галькой феодосия, и с фильтром его вам продаваны всучили.

Столитровая банка получилось вот почему.
В магазине мы поняли, что маленьким аквариумом мы не отделаемся, т.к. хочется и рыбок не 1-2, а побольше, и запас нужен от не очень прямых рук. Когда пришло понимание, что нужно что-то побольше, я походил по магазину с рулеткой и подобрал из наличия такой аквариум, который подошёл по размерам на имеющуюся подставку из пары тумбочек, которые видны на фото в первом сообщении. Гальку посоветовали продавцы, т.к. я и сейчас про грунт ничего не знаю. Сказали, что хороший. Заменить её? Или пусть уже будет какая есть?

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Дайте  хотя бы наметки, что  вы видите или хотели видеть? Зелень, рыбов или что-то еще, объем позволит многое, дуракостойкость  тоже можно заложить. Что делаем?

Хочу рыбов. :) Ради рыбов всё и затевалось в общем. Чтобы красивое. :) Но не знаю каких, сколько штук, и чтобы не пожрали друг друга.
Зелень если нужно, то можно. Ещё хочу улиточков и креветочков, но не знаю, можно ли.
Хочу сидеть перед аквариумом с кофеМ и пыриться, как оно там всё ползает, плавает и шебуршит.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

И самое главное за прямые руки, остальное поверьте приложится.

Ещё хочу всякую автоматизацию прикручивать, насосы, свет, бурбуляторы. Уже прям знаю, как сделать так, чтобы автовосходы с автозакатами запрограммировать и на чём, с плавным изменением яркости и цветности, какие балласты для ламп использовать, знаю, почему пока не буду на светодиодах освещение делать, и вот эти вот все всякие самодельные технические штуки. В этом вопросе меня больше сам процесс привлекает, чем готовый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Prof57 сказал(а):

В общем, сплошные вопросы. 

Какие параметры воды у Вас в аквариуме? Интересует kh и gh.

9 часов назад, rasskazov сказал(а):

Это называется медленный (или ленивый) травник. Обслуживать и содержать аквариум с растениями намного проще чем без растений. 

Если они выживут, при kh и gh ~ 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Prof57 сказал(а):

1.  Нужны ли растения?
2. Если нужны, то какие?
3. Какой нужен свет?
4. Нужно ли накрывать крышкой или стеклом?
5. Какие нужны рыбы для такого объёма?
6. Нужны ли улитки, креветки и т.п.?
7. Когда запускать в аквариум живность?
8. Что делать, если нужно уехать на пару недель?

1. Желательны. Не булыжники же с кОфием созерцать? Хотя... может, Вы в душе - японец? ;)

2. Если Вы в принципе их не любите, то попроще, что не требуют много света, удовлетворятся таблетками под корнями, можно вообще не сажать, а закрепить на присоску или пустить плавать.

3. Хороший свет нужен для хорошего травника. Но Вы же его не хотите?

4. Нужно, если рыбки очень прыгучие. Я лично крышки не люблю. Если родной крышки нет (со встроенным в нее светом), может, ну ее?

5. Можно стайку яркой харацинки в средний слой и стайку кориков на дно. Вариантов много. Может, Вам посмотреть на рыб в зоомагазинах, чтобы определиться хоть немного с предпочтениями?

6. Улитки типа катушек могут появиться помимо Вашей воли, других можете завести. Креветки - по желанию и в зависимости от рыбы, могут подчистить.

7. Прочитайте про азотный цикл, навигаторы для новичков на этом сайте. Потом уточняющие вопросы. :)

8. Главное, чтобы техника работала без перебоев (фильтрация/аэрация). Автокормушки не советую, слишком много печальных историй из-за их глюков, а рыбы спокойно переживут без еды 2 недели.

А по поводу 100л: по-моему, самый оптимальный объем для начинания - и с балансом проще, и хотелки не так сильно ограничены. Грунт какой фракции? По фото кажется крупноватым. Не фонит? Уксусом проверяли? Параметры водопроводной воды хорошо бы узнать на сайте местного водоканала. В крупном грунте растениям тяжело укореняться, корм может туда проваливаться и гнить, для донных рыб вроде кориков жизненно не подходит.

10 часов назад, Prof57 сказал(а):

фильтр Fan-2 plus(сказали, польский, хороший)

Фильтр хороший, но будет ли его достаточно, зависит от будущего населения.

 

9 часов назад, Prof57 сказал(а):

Подмены и "техобслуживание" раз в неделю на выходных, это нормально, каждый день - нет.

Обслуживание раз в неделю - это нормальный режим. Подменить около 20-25л воды, собрать сифоном мусор с поверхности грунта. Раз в месяц достать фильтр и слегка сполоснуть губку в слитой аквариумной воде. Не утомительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, MrSmit сказал(а):

Какие параметры воды у Вас в аквариуме? Интересует kh и gh.

Пока даже не знаю, что это. Пойду читать.

 

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

1. Желательны. Не булыжники же с кОфием созерцать? Хотя... может, Вы в душе - японец? ;)
2. Если Вы в принципе их не любите, то попроще, что не требуют много света, удовлетворятся таблетками под корнями, можно вообще не сажать, а закрепить на присоску или пустить плавать.
3. Хороший свет нужен для хорошего травника. Но Вы же его не хотите?

Хороший свет готов сделать.

 

6 минут назад, Gala17 сказал(а):

4. Нужно, если рыбки очень прыгучие. Я лично крышки не люблю. Если родной крышки нет (со встроенным в нее светом), может, ну ее?

Родные крышки странные. Они слишком дороги для их функционала. Нормальной подсветки с их помощью организовать нельзя - внутри 1 или 2 патрона E14, а стоят они 2500 - 4000 рублей за крышку. По-моему, это перебор.
Но без крышки, как мне кажется, будет загрязняться поверхность воды пылью и волосами.

 

8 минут назад, Gala17 сказал(а):

7. Прочитайте про азотный цикл, навигаторы для новичков на этом сайте. Потом уточняющие вопросы. :)

Ок :)

 

8 минут назад, Gala17 сказал(а):

8. Главное, чтобы техника работала без перебоев (фильтрация/аэрация). Автокормушки не советую, слишком много печальных историй из-за их глюков, а рыбы спокойно переживут без еды 2 недели.

Есть идея ИБП поставить на всю техники. Кстати, что мне не понятно, почему вся техника на 220 вольт? Это же небезопасно. Мощный свет ещё понятно, а насосы и аэраторы почему такие?

 

10 минут назад, Gala17 сказал(а):

А по поводу 100л: по-моему, самый оптимальный объем для начинания - и с балансом проще, и хотелки не так сильно ограничены. Грунт какой фракции? По фото кажется крупноватым. Не фонит? Уксусом проверяли? Параметры водопроводной воды хорошо бы узнать на сайте местного водоканала. В крупном грунте растениям тяжело укореняться, корм может туда проваливаться и гнить, для донных рыб вроде кориков жизненно не подходит.

Грунт по виду 3-5 мм. Но прям крупных камушков нет, есть плоские. Есть совсем мелкая фракция в 1-2 мм. Похоже на очень крупный песок, только ракушки и камушки.
Что такое "фонит"? Речь про радиацию? Дозиметром не проверял.
Что такое проверка уксусом? Залить уксусом и посмотреть, не шипит ли? Не проверял.

15 минут назад, Gala17 сказал(а):

Обслуживание раз в неделю - это нормальный режим. Подменить около 20-25л воды, собрать сифоном мусор с поверхности грунта. Раз в месяц достать фильтр и слегка сполоснуть губку в слитой аквариумной воде. Не утомительно?

Нет, не утомительно. Это вполне нормальная нагрузка. Что такое сифон? Просто насадка с насосом? Посоветуйте, пожалуйста, арматуру для слива/залива воды. Пока заливал черпаком и вёдрами, но это очень неудобно. Для слива купил в автомагазине прозрачный шланг, но он очень жёсткий оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горсть грунта кладете в миску, наливаете уксус, если идет активная реакция, пузырит - значит, "фонит", может повышать жесткость воды. Критично, если вода изначально мягкая. Ракушки в грунте тоже могут фонить. Но. Есть рыбки, которым нужна жесткая щелочная вода, типа африканских цихлид, есть предпочитающие мягкую воду. Растения лучше растут в нейтральной/кислой и мягкой воде, чем в жесткой и щелочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Prof57 сказал(а):

Но без крышки, как мне кажется, будет загрязняться поверхность воды пылью и волосами.

Дома много пыли? ;) У меня 2 кошки бегают, все аквы открытые, волосы нигде не плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите 1 самца Лабидохромис Еллоу + 2-3 самки (рыбки гаремные), + 1 анциструса, на поверхность киньте плавающих растений и будет вам счастье, но перед этим выждите месяц, пусть аквариум запустится (появятся бактерии необходимые для азотного цикла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Prof57 сказал(а):

Грунт по виду 3-5 мм. Но прям крупных камушков нет, есть плоские. Есть совсем мелкая фракция в 1-2 мм. Похоже на очень крупный песок, только ракушки и камушки.
Что такое "фонит"?

Если растений не планируете, будет чисто рыбник и грунт устраивает оставляйте только уровень досыпьте. Если растения могут и захотеться лучше сменить он фонящий и при подаче со2 может выдать сюрприз. Добавьте крупных камней формируя полноценный красивый хардскейп. Из населения в таком окружении неплохо смотрятся моллинезии, пецилии, меченосцы. Рыба дубовейшая и простейшая, нужно просто грамотно выбрать, цветовых вариаций и форм масса. Сам недавно любовался композицией из серых камней и ярко оранжевых пецилий баллон, но не сложилось трава мне ближе. К тому же в отличие от чистых цихлид эти неплохо уживаются с травой и прочей живностью, да и по месту им комфортней будет. Свет если чистый рыбник лучше WRGB или RGB не слишком яркий, но полноцветный он подчеркнет красоту рыбы. По фильтру @Gala17  уже говорила, у вашего мал объем внутреннего наполнителя и способность биофильтрации. Внешники лучше, но с длительными отъездами желательно поставить ИБП. Как вариант можно внутренник с объемной губкой но его маскировать придется. Но опять же конечный выбор будет зависить от выбранного населения.

 

1 час назад, Prof57 сказал(а):

Есть идея ИБП поставить на всю техники. Кстати, что мне не понятно, почему вся техника на 220 вольт? Это же небезопасно. Мощный свет ещё понятно, а насосы и аэраторы почему такие?

Ну свет сейчас, в основном, если говорим о фирменном низковольтный светодиодный 12, 24, 36 вольт. Блок питания в тумбе аквариума, аэраторов тоже много  сделанных по тому же принципу, а вот грелки и помпы в основном 220, дешевле так и проще. Есть модели DC помп, но из-за немалого ценника используются в основном моряками.

 

2 часов назад, Prof57 сказал(а):

Но без крышки, как мне кажется, будет загрязняться поверхность воды пылью и волосами.

Скиммер, варианты из китая очень бюджетны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, MrSmit сказал(а):

Купите 1 самца Лабидохромис Еллоу + 2-3 самки (рыбки гаремные), + 1 анциструса, на поверхность киньте плавающих растений и будет вам счастье, но перед этим выждите месяц, пусть аквариум запустится (появятся бактерии необходимые для азотного цикла).

Анциструса запустить на неделю раньше остальных рыб, растения в грунт не сажать с данными рыбами (Только плавающие на поверхности, можете также монстеру посадить корнями в аквариум (предварительно промыв корни от земли)), кормить можно фаршем, покупаете говяжье сердце, очищаете от жил и тканей, мелите 2-3 раза на мясорубке, добавляете измельченный на мелкой терке шпинат (продается в супермаркетах в заморозке кубиками, но я дополнительно еще раз измельчаю его на терке), тщательно перемешиваете, делаете лепешку в несколько миллиметров, кладете ее в морозилку, для кормления просто отломите от неё кусок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Дома много пыли? ;) У меня 2 кошки бегают, все аквы открытые, волосы нигде не плавают.

За то время, пока я тестировал свет, часа 3, на поверхности несколько раз вылавливал волосы. Дома не пыльно, робот пылесос стабильно катается, но на воду что-то попадает уже.

 

3 часов назад, MrSmit сказал(а):

Купите 1 самца Лабидохромис Еллоу + 2-3 самки (рыбки гаремные), + 1 анциструса, на поверхность киньте плавающих растений и будет вам счастье,

Визуально прикольные, благодарю за совет.

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Если растений не планируете, будет чисто рыбник и грунт устраивает оставляйте только уровень досыпьте. Если растения могут и захотеться лучше сменить он фонящий и при подаче со2 может выдать сюрприз.

Растения планируются. На какой грунт лучше сменить?

2 часов назад, shkush сказал(а):

Добавьте крупных камней формируя полноценный красивый хардскейп.

Какое количество камней считается нормальным? И какие брать камни? Коряги не хочется использовать, визуально не нравятся.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Из населения в таком окружении неплохо смотрятся моллинезии, пецилии, меченосцы. Рыба дубовейшая и простейшая, нужно просто грамотно выбрать, цветовых вариаций и форм масса. Сам недавно любовался композицией из серых камней и ярко оранжевых пецилий баллон, но не сложилось трава мне ближе. К тому же в отличие от чистых цихлид эти неплохо уживаются с травой и прочей живностью, да и по месту им комфортней будет.

Благодарю за совет, рыбки визуально тоже красивые. Сколько таких рыбов в штуках нормально уживётся в ста литрах? Улитки и креветки могут быть добавлены?

2 часов назад, shkush сказал(а):

Свет если чистый рыбник лучше WRGB или RGB не слишком яркий, но полноцветный он подчеркнет красоту рыбы.

Думаю, что свет будет мгл ватт на 70 или 150 + подсветка лл. Буду признателен за совет, как правильно организовать свет - когда включать, на какой срок, какая цветовая температура должна быть у ламп? Я правильно понимаю, что на 100 литров мне нужно набрать +- 5000 лм светового потока в пике?

2 часов назад, shkush сказал(а):

По фильтру @Gala17  уже говорила, у вашего мал объем внутреннего наполнителя и способность биофильтрации. Внешники лучше, но с длительными отъездами желательно поставить ИБП. Как вариант можно внутренник с объемной губкой но его маскировать придется. Но опять же конечный выбор будет зависеть от выбранного населения.

Фильтр пока останется этот, сколько он рыбок потянет? ИБП планируется, он уже есть от других проектов, организую подключение.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Ну свет сейчас, в основном, если говорим о фирменном низковольтный светодиодный 12, 24, 36 вольт. Блок питания в тумбе аквариума, аэраторов тоже много  сделанных по тому же принципу, а вот грелки и помпы в основном 220, дешевле так и проще. Есть модели DC помп, но из-за немалого ценника используются в основном моряками.

Понятно, благодарю за разъяснение. Свет планирую на основе мгл + лл, с диодами пока не хочу связываться. Зная свой перфекционизм, это просто очень дорого будет. Плюс на большой световой поток самих кристаллов понадобится много, по предварительным прикидкам штук 20-30. Это значит, что свет будет рассеянный, а мне понравилась игра теней от точечной лампы. Совмещать мгл + диоды не получится т.к. у них очень разный тепловой режим, мгл диоды будет перегревать, даже если они выключены будут, что приведёт к ускоренной деградации кристаллов. Короче, нужно либо только на диодах всё делать, либо только на не диодах. Пока выбрал не диоды.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Скиммер, варианты из китая очень бюджетны.

Прикольно. Вообще не знал о таких штуках.

 

2 часов назад, MrSmit сказал(а):

Анциструса запустить на неделю раньше остальных рыб, растения в грунт не сажать с данными рыбами (Только плавающие на поверхности, можете также монстеру посадить корнями в аквариум (предварительно промыв корни от земли)

Слышал, что сомики подъедают корни у растений. Поэтому растения нельзя в грунт с Анциструсами сажать? Если растения всё же будут, сомиков не заселять?

 

P.S.
Ещё одну хотелку сформулировал. Хочется максимально крупных рыбок подселить. Хотя бы 2-3 штуки. Это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Prof57 сказал(а):

ал, что сомики подъедают корни у растений. Поэтому растения нельзя в грунт с Анциструсами сажать? Если растения всё же будут, сомиков не заселять?

P.S.
Ещё одну хотелку сформулировал. Хочется максимально крупных рыбок подселить. Хотя бы 2-3 штуки. Это возможно?

У Вас 100 литров! Если вода жестка, то с растениями будут проблемы. Предложенные мной рыбы выше, одни из самых крыпных (для 100 литрового аквариума), они любят жесткую воду, а еще они любят копать грунт(Лабидохромис Еллоу) и это делает их не совместимыми с растениями(хотя что-то можно и попытаться вырастить). Померили жесткость воды? Сделайте это, а потом почитайте как и какие растения содержать в такой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Prof57 сказал(а):

Растения планируются. На какой грунт лучше сменить?

Нейтральный мелкой фракции 1-2, 1-3 мм, кварцевый песок или пропант. На базах торгующих камнями всегда есть уже калиброванный. Фирменный дороже.

 

52 минут назад, Prof57 сказал(а):

Какое количество камней считается нормальным? И какие брать камни?

Вы же не на конкурс баночку делаете, любое понравившееся вам чтобы картинка сложилась.

 

54 минут назад, Prof57 сказал(а):

Благодарю за совет, рыбки визуально тоже красивые. Сколько таких рыбов в штуках нормально уживётся в ста литрах? Улитки и креветки могут быть добавлены?

По количеству есть неплохой калькулятор у Владимира @rasskazov в подписи ссылка. Улитки без вопросов, с креветками сложнее вишен обычных и подрощенных аманок, но нужны укрытия: трава и мхи.

 

58 минут назад, Prof57 сказал(а):

Думаю, что свет будет мгл ватт на 70 или 150 + подсветка лл. Буду признателен за совет, как правильно организовать свет - когда включать, на какой срок, какая цветовая температура должна быть у ламп? Я правильно понимаю, что на 100 литров мне нужно набрать +- 5000 лм светового потока в пике?

Время включения по вашему выбору, начинают с пяти-шести часов и прибавляют по полчаса в неделю. Цветовая температура это в основном дело вкуса, мне нравится похолоднее 6500-7000К. Без со2 да выше 50 люмен на литр не стоит.

 

1 час назад, Prof57 сказал(а):

Ещё одну хотелку сформулировал. Хочется максимально крупных рыбок подселить. Хотя бы 2-3 штуки. Это возможно?

Честно ни объем, ни фильтр не годятся для крупных рыб, плюс планирующиеся периоды голодания неважно отразятся на всех остальных соседях. Креветки сразу в минус. Кроме пары скалярий или гурами ничего в голову не приходит.

 

1 час назад, Prof57 сказал(а):

Поэтому растения нельзя в грунт с Анциструсами сажать? Если растения всё же будут, сомиков не заселять?

Можно держать с анциками, но если планируется трава и не будет коряг, лучше коридорасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой огромный спектр мнений :bz:. От цихлидника вообще без растений (только забыли сказать, что таких фильтров как Ваш тогда штук 5 надо). И до разогнанного травника с подачей СО2 для ускорения роста растений ( которых Вы не хотите в большом количестве) - тогда действительно грунт надо менять. По запуску от посадки рыб на 3 день до "но перед этим выждите месяц, пусть аквариум запустится" - ничего там не запустится если просто ждать. Решайте скорее, а то окончательно запутают - ведь все хотят увидеть клон своего аквариума в Вашем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, rasskazov сказал(а):

От цихлидника вообще без растений (только забыли сказать, что таких фильтров как Ваш тогда штук 5 надо. )

1) можно плавающие, + монстера

2) рыба дубовая

3) у меня в 100 литрах елухи плодились, фильтр такой же был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провёл эксперимент с грунтом и уксусом - в 9% булькает довольно активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По воде в Орле нашёл вот такой документ с анализами за 3 квартал 2021 года.

image.jpg.37bf4ef99df9efd1c6ca5f5c3982ce9b.jpg

image.jpg.461910d5f6f73e66fd16eaa3443c735c.jpg


 

6 минут назад, MrSmit сказал(а):

Вы в Орле живёте? У вас центральный городской водопровод?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в центре города живу на 3 Курской, у нас плохая вода для травника, как я и писал выше kh и gh под 20, только что tds метром померил водичку вот фото: 

IMG_20211114_205146.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, MrSmit сказал(а):

Я в центре города живу на 3 Курской, у нас плохая вода для травника, как я и писал выше kh и gh под 20, только что tds померил вот фото: 

Какие рекомендации можете дать? Я пока не понимаю, что мне делать с этими цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Prof57 сказал(а):

Какие рекомендации можете дать? Я пока не понимаю, что мне делать с этими цифрами.

Смотрите, выше я Вам предложил население которое прекрасно чувствует себя в такой воде. Вообще в описаниях растений и рыб есть условиям содержания в которых описаны параметры воды, просто подбирайте те, что подходят под Ваши условия. А еще есть обратный осмос который позволяет сделать воду любых параметров. Вот тот же тест на фильтре обратного осмоса:

 

2021-11-14 21-08-34.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, MrSmit сказал(а):

Смотрите, выше я Вам предложил население которое прекрасно чувствует себя в такой воде. Вообще в описаниях растений и рыб есть условиям содержания в которых описаны параметры воды, просто подбирайте те, что подходят под Ваши условия.

Благодарю. Наверное, есть смысл начать аквариум на существующей воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Prof57 сказал(а):

Благодарю. Наверное, есть смысл начать аквариум на существующей воде. 

Вообще питьевой считается вода 0-50 , у меня фильтр обратного осмоса появился до появления аквариума.

696ecf.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MrSmit сказал(а):

Вообще питьевой считается вода 0-50 , у меня фильтр обратного осмоса появился до появления аквариума.

696ecf.gif

У меня осмос тоже есть. Но насколько я понял, бытового на подмены будет катастрофически не хватать - с него можно литров 5 из бака получить, потом ждать наполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Prof57 сказал(а):

У меня осмос тоже есть.

Тогда можно осмос мешать с водопроводом и делать травник( но щелочной фонящий грунт и камень возможно придется заменить). В пропорциях 3 к 1 например. У меня вообще поротока чистым осмосом(он у меня тоже бытовой) в аквариуме (30-60 литров в сутки), а минерализирует ее автодозатор кальцием, магнием и карбонатами. Обычно просто устанавливают расширительный бак для набора осмоса, но это если заморачиваться есть желание и уходить в дебри аквариумистики, сойлы, удобрения, со2, лампы с высоким cri и тд...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, MrSmit сказал(а):

но щелочной фонящий грунт и камень возможно придется заменить

Можете дать рекомендацию, на что менять? Песок, спечённая глина, какие ещё варианты есть?

16 минут назад, MrSmit сказал(а):

В пропорциях 3 к 1 например

3 из крана к 1 из осмоса? Какие приборы нужны для анализа воды? TDS-метр?

16 минут назад, MrSmit сказал(а):

У меня вообще поротока чистым осмосом(он у меня тоже бытовой) в аквариуме (30-60 литров в сутки)

Если не секрет, как вы этого добились? Постоянным сливом в большую ёмкость?

16 минут назад, MrSmit сказал(а):

минерализирует ее автодозатор кальцием, магнием и карбонатами

Я уже более 15-ти лет пользуюсь чистым осмосом без минерализатора. Мы на этой воде готовим, пьём, используем для влажной уборки (т.к. разводов после неё нет). Считаю, что все минералы должны поступать с едой, а не с водой. Если очень надо с водой, лично мне проще минералку в аптеке покупать, чем за минерализатором следить и отдельный кран на него ставить. Но ни в коем случае не считаю своё мнение истиной в последней инстанции.

16 минут назад, MrSmit сказал(а):

лампы с высоким cri

Очень порекомендую блог LampTest. Ссылку не даю, чтобы модераторы не имели претензий, легко гулится. Там есть тест дорогих, не очень дорогих и совсем недорогих светодиодных ламп с высоким индексом цветопередачи. Рекомендую в т.ч. и для дома использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Prof57 сказал(а):

Можете дать рекомендацию, на что менять? Песок, спечённая глина, какие ещё варианты есть?

3 из крана к 1 из осмоса? Какие приборы нужны для анализа воды? TDS-метр?

Если не секрет, как вы этого добились? Постоянным сливом в большую ёмкость?

Я уже более 15-ти лет пользуюсь чистым осмосом без минерализатора. Мы на этой воде готовим, пьём, используем для влажной уборки (т.к. разводов после неё нет). Считаю, что все минералы должны поступать с едой, а не с водой. Если очень надо с водой, лично мне проще минералку в аптеке покупать, чем за минерализатором следить и отдельный кран на него ставить. Но ни в коем случае не считаю своё мнение истиной в последней инстанции.

Очень порекомендую блог LampTest. Ссылку не даю, чтобы модераторы не имели претензий, легко гулится. Там есть тест дорогих, не очень дорогих и совсем недорогих светодиодных ламп с высоким индексом цветопередачи. Рекомендую в т.ч. и для дома использовать.

1 из крана к 3 из осмоса, у меня протока, вода капает в аквариум постоянно по одной трубке и выливается по другой я ее ведрами не меняю. Минералы подает по таймеру jebao dp-4 dosing pump.

24 минут назад, Prof57 сказал(а):

 

Очень порекомендую блог LampTest. Ссылку не даю, чтобы модераторы не имели претензий, легко гулится. Там есть тест дорогих, не очень дорогих и совсем недорогих светодиодных ламп с высоким индексом цветопередачи. Рекомендую в т.ч. и для дома использовать.

У аквариумистов вот эти линейки пользуются популярностью https://svetospectr.ru/katalog/linejnyie-svetodiodnyie-moduli/linejnyij-modul-18-led-(9p2s)-hhhled.html , + блок питания с драйверами от meanwell + радиатор от aqualed (но у них сейчас сайт лежит), а вообще свет лучше готовый купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Prof57 сказал(а):

Провёл эксперимент с грунтом и уксусом - в 9% булькает довольно активно.

Большая каменюка не булькает - полил уксусом в небольшое углубление и оставил минут на 15. Это очень хорошо. Камень исторический, будет теперь декором. :)

Господа, а существуют ли какие-нибудь относительно недорогие фильтры, которые умягчают воду? Можно было бы через него водопроводную воду прогонять для первичного набора на правильном грунте и подмен.

47 минут назад, MrSmit сказал(а):

У аквариумистов вот эти линейки пользуются популярностью https://svetospectr.ru/katalog/linejnyie-svetodiodnyie-moduli/linejnyij-modul-18-led-(9p2s)-hhhled.html , + блок питания с драйверами от meanwell + радиатор от aqualed (но у них сейчас сайт лежит), а вообще свет лучше готовый купить.

Кстати, и не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято решение поменять грунт на нейтральный. Скажите, пожалуйста, вот это то что нужно? Я правильно понимаю, что на 100 литров нужно примерно 10 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Prof57 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, вот это то что нужно?

Да. Здесь у многих такой. 

Цена только не очень. У нас 40-50 за кг. На авито посмотрите. 

Вам нужно около 12 литров, слой 5 см. 

В одном литре 1,7 кг. 12×1.7= 20.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×