Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Да. Здесь у многих такой. 
Цена только не очень. У нас 40-50 за кг. На авито посмотрите. 
Вам нужно около 12 литров, слой 5 см. 
В одном литре 1,7 кг. 12×1.7= 20.4

Благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2021 - 22:53, Prof57 сказал(а):

Господа, а существуют ли какие-нибудь относительно недорогие фильтры, которые умягчают воду? Можно было бы через него водопроводную воду прогонять для первичного набора на правильном грунте и подмен. 

К сожалению нет, все ионобменное не годится для травников, только осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

К сожалению нет, все ионобменное не годится для травников, только осмос.

Значит будет осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Prof57 сказал(а):

Значит будет осмос.

Только выбирайте внимательно, часть систем отличается очень посредственной скоростью набора. Ну и давление водопровода учитывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Только выбирайте внимательно, часть систем отличается очень посредственной скоростью набора. Ну и давление водопровода учитывайте.

У меня уже есть дешёвый осмос для домашних нужд. Думаю, наполнюсь я из магазинного осмоса (где воду на разлив продают), а подмены уже буду делать сам. Пока план такой. Скорость набора да, маленькая, но пока спец. осмос покупать затратно, да и смысла особого не вижу.

Господа, посоветуйте, пожалуйста, тест системы для проверки качества воды. Какие параметры нужно контролировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грунта Медоса Феодосия хотелось бы написать из своего опыта. В 2003 году у меня появился  аквариум 100л. Грунт тогда набрали на кромке моря и на вид он был типа Медосы Феодосия. Только фракция от 1мм до 10мм. Этот грунт тогда никто уксусом не проверял, при перезапусках после промывки он перекочовывал опять в аквариум с добавкой, если необходимо, свежего такого же. В сентябре у меня этот аквариум потёк (18 лет отслужил). Был срочно куплен 140л, запущен опять на промытом старом грунте, который лег в 4 см. Из-за этого по верху было засыпано 2-3 см похожего грунта, а именно Медоса Феодосия. Мне не пришло в голову проверять его уксусом. Так как на старом похожем у меня всё росло прекрасно.   Я засадила траву, залила воду старую, добавила половину новой, запустила аквариум. Запуск состоялся 15 сентября. На сегодня у менябаланс устоялся,  трава растёт на всю акву на этом грунте, рыбы плавают 25 штук  весёлые.  Мои растения на сегодня: криптокорина Вендта большая и браун, гигрофила многосеменная, синема, мексиканский дубок, валиснерия-спиралька, лобелия кардинальская обычная и нана, хедеотес Зальцмана, альтернатера, людвигия палюстрис. Мох яванский , ричия, сальвиния. Сагитария карликовая. Эриокаулон вьетнамика . Они неприхотливые. Жесткость воды у нас общая – 17-18, карбонатная до 8 рН – 7,6-7,8. Лью водопровод при подменах раз в неделю. Без СО2.

Эту же Медоса Феодосия купила и внуку в аквариум 65 л. Запущен 20 октября на той же воде. Растения – людвигия, синема, бакопа монье, мексиканский дубок, криптокорина понтедериеволистая, яванский мох. Все растет, баланс устоялся, рыбки плавают.

Наверное не стоит беспокоиться по поводу грунта, если не планируется акваскейп и сложные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Наверное не стоит беспокоиться по поводу грунта, если не планируется акваскейп и сложные растения.

Уже купил 25 кг пропанта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько люмен света нужно на 100 литров аквариума? И какая цветность? Нужно ли уходить в 8000К и выше, или 5000-6000К будет достаточно? Не могу пока найти лампочки с высокой световой температурой чтобы проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Prof57 сказал(а):

Сколько люмен света нужно на 100 литров аквариума? И какая цветность?

Среднее по больнице без со2 50 люмен на литр. Цветность и температура разные вещи, то что вы определяете как цветность это температура белого света нет цвета: низкая тепло -высокая холодно. Но свет белый. Выше 7000 в пресных не используют в остальном по вкусу кто-то любит теплый, кто-то холодный и тот и другой различаются по насыщенности =спектру. Полноспектральные= солнечному в различные периоды времени. Если говорим о прожекторах, по сути без разницы чисто ваше виденье, если о более качественном есть нюансы, но главное опять ваше впечатление от аквы. Холодный и теплый, это всего лишь преобладание синего или красного при обязательном присутствии зеленого, иначе не будет белого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Среднее по больнице без со2 50 люмен на литр. Цветность и температура разные вещи, то что вы определяете как цветность это температура белого света нет цвета: низкая тепло -высокая холодно. Но свет белый. Выше 7000 в пресных не используют в остальном по вкусу кто-то любит теплый, кто-то холодный и тот и другой различаются по насыщенности =спектру. Полноспектральные= солнечному в различные периоды времени. Если говорим о прожекторах, по сути без разницы чисто ваше виденье, если о более качественном есть нюансы, но главное опять ваше впечатление от аквы. Холодный и теплый, это всего лишь преобладание синего или красного при обязательном присутствии зеленого, иначе не будет белого.

Благодарю. 

Коллеги, подскажете по тест системам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Prof57 сказал(а):

Коллеги, подскажете по тест системам?

Сера нитрат и фосфат. Нилпа или владокс остальное. Калий только jbl использовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Prof57 сказал(а):

Приехал грунт, 25 кг. Его надо мыть? Вроде он чистый.

В процессе перевозок, частицы грунта перетераются, образуется мелкая пыль. Её количество зависит от от того, сколько он кантовался по складам. От неё и промывают. Если не промоете, особой беды скорее всего не будет, но если не лень, лучше промыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2021 - 15:51, Grolf сказал(а):

В процессе перевозок, частицы грунта перетераются, образуется мелкая пыль. Её количество зависит от от того, сколько он кантовался по складам. От неё и промывают. Если не промоете, особой беды скорее всего не будет, но если не лень, лучше промыть

Поздно, засыпал в аквариум и залил немытый. Вода теперь коричневая, и сверху плавает какая-то муть. Блин. Буду фильтровать. Особенно обидно, что залил воду из осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Prof57 сказал(а):

Вода теперь коричневая, и сверху плавает какая-то муть.

Особенно не волнуйтесь. Если воду не баламутить, то дня за 2-3 все осядет на дно и потом спокойно сифоном уберете. А фильтровать очень муторно. Я как то случайно перепутал ведра и засыпал в аквариум песок с улицы вообще не промытый. Вода была как кофе с молоком - вообще ничего не видно. Расстроился и приготовился все доставать и перемывать, но времени сразу не было, а когда я подошел через 3 дня, то оказалось что вода то прозрачная. Так и запустил аквариум с этим песком - и никаких проблем потом не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Особенно не волнуйтесь. Если воду не баламутить, то дня за 2-3 все осядет на дно и потом спокойно сифоном уберете. А фильтровать очень муторно. Я как то случайно перепутал ведра и засыпал в аквариум песок с улицы вообще не промытый. Вода была как кофе с молоком - вообще ничего не видно. Расстроился и приготовился все доставать и перемывать, но времени сразу не было, а когда я подошел через 3 дня, то оказалось что вода то прозрачная. Так и запустил аквариум с этим песком - и никаких проблем потом не было.

Хорошо, попробую. А то я тут уже вынашиваю идеи закупить сантехнический фильтр в колбе микрон на 10 или 5 и запустить циркуляцию через него насосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал в отпуск. Не успел заселиться до отъезда, но, может это и неплохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, странный вопрос. Что будет, если света будет сильно больше расчётных 50 лм*Вт?
На мои 100 литров нужно соответственно 4500 лм примерно. Что случится, если я ввалю 10000? Суть проблемы довольно простая - МГЛ небольшой мощности (до 75-ти Вт) нужной цветности либо нет вообще, либо хз где их искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Prof57 сказал(а):

Господа, странный вопрос. Что будет, если света будет сильно больше расчётных 50 лм*Вт?
На мои 100 литров нужно соответственно 4500 лм примерно. Что случится, если я ввалю 10000? Суть проблемы довольно простая - МГЛ небольшой мощности (до 75-ти Вт) нужной цветности либо нет вообще, либо хз где их искать.

Без со2, танцев с удо и достаточного количества растений печально все будет, при таком свете любая ошибка выходит боком. Плюс пожечь растюхи можно, была у админа статейка про пересвет. Поднять повыше можно, но тут и это может не помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, привет.

Прошу поддержать советом. После нескольких чисток и перезаливов аквариум сейчас стоит с растениями и светом, "настаивается" перед приёмом рыбов. Внезапно оказалось, что вместе с растениями ко мне подселились несколько креветок, одна крупная, и 2-3 совсем мелких. Им нужен какой-то уход, кормёжка и т.п? Или они 2-3 недели благополучно проживут на подножном корме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Demetris сказал(а):

@Prof57 в теории проживут. но можно кормину одну им кинуть. совсем маленькую)

Рыбную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Prof57 сказал(а):

Рыбную?

рыбную. например, я всех своих жильцов (рыбов, раков и креветков) кормлю Tetra micro pellets - такую одну-две можно кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Prof57 сказал(а):

После нескольких чисток и перезаливов аквариум сейчас стоит с растениями и светом, "настаивается" перед приёмом рыбов.

А зачем он "настаивается"?. Аквариум запускать надо и тут как раз креветки и корм для них Вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

А зачем он "настаивается"?. Аквариум запускать надо и тут как раз креветки и корм для них Вам помогут.

Чтобы бактерии наросли. Здесь, на фанфишке, из каждого утюга про это говорят - не запускайте рыбов в свежий аквариум, дайте постоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Prof57 сказал(а):

не запускайте рыбов в свежий аквариум, дайте постоять.

Видимо Вы, да и многие другие, не правильно понимаете смысл этого действия. Нужно не просто дать постоять - при этом в чистой воде с новым фильтром и грунтом ничего не произойдет (ну разве что со временем вода протухнет).  Аквариум нужно запустить (запустить азотный цикл). А для этого нужно 2 вещи -  культуру бактерий и питание для роста этих бактерий. Культура - может быть из старого аквариума или из магазина. А источником аммиачного питания могут быть или рыбы (рыбный запуск - руководство у меня в подписи) или все что угодно выделяющее или содержащее аммиак - от нашатырного спитта до рыбьего корма. А вот без источника ничего не запустится и при посадке рыбок запуск азотного цикла начнется с 0.  На этом форуме уже огромное количество сообщений о таких кривых запусках и везде одно и то же: Налил воды, постояла 2,3,4 недели, Проверил по тестам аммиак и нитрит (все по нулям, а их и не было в пустом то аквариуме), запустил рыбок и через 2-3 недели начали чесаться и умирать, да и аммиак с нитритом уже не 0. 

Здесь, на фанфишке, из каждого утюга про это говорят = а Вы не слушайте утюгов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Культура бактерий есть из дружеского аквариума. Про второй пункт я видимо пока не очень понимаю, благодарю за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Prof57 не надо запускать в только залитый аквариум рыбу и тем более добавлять нечто содержащее аммиак. Если только это не очень крепкая рыба, Вам её не жалко, или Вы не готовы заниматься ежедневной подменой воды. Основа беспроблемного запуска, это постепенное увеличение бионагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Grolf сказал(а):

Основа беспроблемного запуска, это постепенное увеличение бионагрузки.

Ну ка расскажите как это постепенно увеличивать бионагрузку ничего в аквариум не сажая и не добавляя???? Зачем людей с толку сбиваете абстрактными рассуждениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Ну ка расскажите, где это я предлагал увеличивать нагрузку ничего не сажая и не добавляя?

Вы, милейший, хотя бы пытаетесь читать темы, в которые отвечаете, и включать при этом мозг? То воду не надо подменивать в аквариуме где рыбы азотом травятся, теперь нашатырь надо добавлять туда, где уже креветки сидят.

А абстрактные рассуждения, это ваш сферический аквариум в вакууме, в котором содержимое есть, а нагрузка отсутствует. И при этом вода в отсутствии органики тухнет, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 minutes ago, rasskazov said:

Ну ка расскажите как это постепенно увеличивать бионагрузку ничего в аквариум не сажая и не добавляя

Да там бесполезно спорить: у человека растения и голая вода дают 1ppm аммиака. То ли хлорамин в воде, то ли просто речная вода хреново очищенная. Я могу даже на спор кинуть какую-нибудь растючку в бутылку со своей свежей водой, поставить на свет и готов поставить деньги, что никакого аммиака в этой бутылке не появится. Даже следов.

Если не сводить тему к очередному срачу, которые так любит разводить на пустом месте этот человек, то исходная вода бывает разная, и у кого-то азотный цикл может встать тупо на хлорамине в воде (тем более @pipiyana писала, что в Питере точно применяют хлорамин). Но в общем случае проще добавить рыбий корм, чем рассчитывать на аммиак в водопроводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Grolf сказал(а):

и включать при этом мозг?

 

1 час назад, Grolf сказал(а):

Основа беспроблемного запуска, это постепенное увеличение бионагрузки.

Это кто писал??? 

 

1 час назад, Grolf сказал(а):

не надо запускать в только залитый аквариум рыбу и тем более добавлять нечто содержащее аммиак.

А это кто писал? 

И все в одном сообщении. Вот от таких советов рыбы и дохнут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  милейший, Вы хотя бы в ближайшем приближении представляете, в каком количестве должен быть в воде хлорамин, что бы там определился аммиак бытовыми тестами? Жестяк полный. #facepalm

Только что, rasskazov сказал(а):

Это кто писал??? 

Я, и что?

Только что, rasskazov сказал(а):

А это кто писал?

И это я. Что дальше?

 

1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Вот от таких советов рыбы и дохнут.  

Нет, милейший. Вот если не подменивать воду с зашкаливающими нитритами, то рыбы сдохнут. И если плеснуть нашатыря к креветосам, то они сдохнут. А если постепенно запускать рыб в аквариум где баланс установился на мизерную нагрузку, то они не сдохнут. А будет постепенно разгоняться нитрификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Grolf said:

Вы хотя бы в ближайшем приближении представляете, в каком количестве должен быть в воде хлорамин, что бы там определился аммиак бытовыми тестами? Жестяк полный. #facepalm

Дело не в том, в каком количестве должен быть хлорамин, а в том, как этот хлорамин получается: смотрите реакцию NH3 и Cl2 и продукты этой реакции. Кроме того, в щелочной среде (а салицилатный тест ее создает - защелачивая образец до PH=12-13) хлорамин разлагается по формуле:

image.jpg.74be38a6c48a160e9001255cc6f8f784.jpg

Так что NH4 идут из двух источников: вначале при смешении аммиака и хлора, а затем при применении теста.

Ну а сколько вам задуют аммиака - это на совести вашего водоканала. А фейспалмить можете продолжать - это забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Grolf сказал(а):

А если постепенно запускать рыб в аквариум где баланс установился на мизерную нагрузку, то они не сдохнут. А будет постепенно разгоняться нитрификация.

Ах какой молодец, открыл америку, описал рыбный запуск - руководство по которому у меня в подписи. Только не абстрактное типа "Мизерная" и "постепенно", а конкретное с количеством рыб и сроками их посадки в аквариум. И не приписывайте другим всякую чушь "плеснуть нашатыря к креветосам" -сами выдумали сами и отвечайте, я такого не пишу. А я как раз пишу, что надо кормить креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×