Перейти к содержанию
рыбкин друг

мелания не может перевернуться

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!

возникла беда откуда не ждали...

моя мелания (попала случайно,  но уже любима) неделю вела себя вполне адекватно.

сейчас я ее все время замечаю лежащей "на спине" . Она живая и даже пытается ворочать телом, вытягиваясь из раковины, но не может перевернуться.

я ей помогал несколько раз. Она какое то время ползает а потом я ее вижу опять перевернутой. и так уже третий день.

аквариуму 3 недели. в нем неонки, сомик и ампулярии.   фильтр работает постоянно.

что это может значить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, рыбкин друг сказал(а):

моя мелания (попала случайно,  но уже любима

Пока не влюбились безвозвратно,  избавьтесь от неё.  Через полгода и захотите избавиться, а поздно будет. Чесслово :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не-е-е, уже поздно. она мне очень нравится. я бы и еще от нескольких штук не отказался.

а  по самой проблеме какие мысли? я привык что  пациент или жив или мертв, а с таким чудом ни разу не сталкивался...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот фотка. там плохо видно (кажется что погрызена дальняя кромка раковины), но  это не так. Это нога улитки с налипшим песком (он сливается с фоном и дает такой эффект ) 

мелания1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой коммент упал одновременно с фоткой. Всё видно норм.

у меланий раковина гладкая. Без этих шикарных(хоть и маленьких) шипов-зубчиков.

Но так как на меланию похожа. должно быть кто-то из тиломеланий (их мнооооого всяких). но что-то мне кажется. что хрен редьки не слаще.

Да, а переворачивать постоянно - такое себе удовольствие. Забейте. Вы ж не будете с палочкой-ворочалочкой постоянно рядом стоять. Если приспичит - перевернётся сама. Если не сумеет перевернуться- особь нежизнеспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это Мелания гранифера

я понимаю что их, бедных, никто не любит (: , но все-же  случай интересен сам по себе.  я в сети нигде не нашел ничего похожего. что это может значить?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта та мелания, от которой шевелится грунт потом, очень плодовита и от которой крайне сложно избавиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@рыбкин друг ну почему не любят, я их специально завела в аквариум с ампуляриями, чтобы грунт ворошили. Искала именно гранифер, а не туберкулят. По поведению ничего не могу сказать, они у меня недавно, иногда вижу, что лежат на грунте, чаще закапываются. Ночью изредка можно увидеть на стекле. Но вот так чтоб активно двигались не видела. 

Грунт у вас подходящей фракции, если ваша гранифера здорова и у вас в аквариуме хорошие условия, все будет нормально. Если нездорова, чем-то помочь вы не сможете, их болезнями никто не занимался. Ампулярия нормально себя чувствует, сбежать не пытается? Аммиака и нитритов нет уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. остальное население жизнью довольно.  для аммиака еще рановато. аквариум запущен 3 недели назад и раз в неделю подмена воды на 1/3   ампулярии  ходят по всему объему (по дну тоже). а не любят потому что первое что мне написали это избавься от нее пока не поздно  :)    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, pipiyana сказал(а):

ну почему не любят, я их специально завела в аквариум с ампуляриями, чтобы грунт ворошили

"ворошить грунт" - пожалуй единственное, что хоть как-то смиряет меня с присутствием этих животин. Но лишь половина мозга считает, что это хорошо, вторая же  отказывается соглашаться с этим "ворошением" и его пользой.  Польза-то в чём? Устранение застойных зон в грунте? Но эти застойные зоны нужны корням растений, если не врут источники информации (но это  как и с любой инфой тут, наверняка, 50х50 за  и против). В застойных зонах поселяются анаэробные бактерии-денитрификаторы. Тоже нужный участник био системы.  Само же  "ворошение" мешает нормальному формированию ковра почвопокровки, у меня например. Клочки лилеопсиса часто стали торчать из  газона, с корнями наружу. Понятно, что не без помощи рыб, но и ворошители тоже поучаствовали, стопудово. Потому и "нелюбят".  Но вопросы эмпатии такие вопросы... Всяк волен выбирать то, что хочет.:hb:

При всей "любви" к меланиям (да и прочим улитосам), всегда следует иметь в виду, что они одновременно с пользой ещё и нагружают мини эко систему аквариума своими продуктами жизнедеятельности. А с учётом  малой своей заметности (кто ж их знает, сколько  этих ворошителей ворошится в толще грунта) не дадут нормально просчитать нагрузку на аквариум , если захочется свериться с различными таблицами-калькуляторами. Вы можете верить, что в вашей акве живут и гадят лишь пара лялиусов, а там по-факту ещё полсотни ворошителей шхерится в песке. А вы никак не понимаете - откуда столько аммиака :dr:???  всего-то два ляльки  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Волька_ибн_А said:

В застойных зонах поселяются анаэробные бактерии-денитрификаторы.

Не поселяются, потому что такие зоны не образуются в аквариуме - это миф. Более того, денитрификация гораздо проще производит не газообразный азот, а нитриты (чисто с химической точки зрения). Для полной денитрификации нужно очень медленное течение, полное отсутствие O2 и постоянная подача водки в реактор. Да и то, все равно часть нитратов восстанавливается только до нитритов, поэтому выход анаэробного реактора ставят на вход аэробного, чтобы не протравить аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не поняла смысла возражения, у меня мелания гранифера решают конкретную локальную задачу - ворошат грунт в аквариуме с ампуляриями.  Там не может быть почвопокровки, зато застойные зоны возникают на раз, любой грунт закисает довольно быстро.  6 взрослых ампулярий и гуппи Эндлера в 60 литрах, Sunsun 803 и китаец с крупной губкой. Растет все прекрасно, вода как слеза, но когда начинаешь сифонить грунт - вонь и пузыри, если оставить аквариум на неделю без уборки. А я люблю системы, способные сами себя подстраховать на случай форсмажора. 

Донный грунт отмела потому что постоянно работающий компрессор меня не устраивает, а внутренние помпы при такой бионагрузке требуют постоянного обслуживания. Добавила меланий гранифера (не туберкулята), теперь если мне приходится уезжать, аквариум не превращается в болото.

Не вижу проблемы наличия меланий гранифера не в травнике, да и то, в медленном без почвопокровки, мне кажется, вполне. В обычном среднестатическом аквариуме с рыбками и на треть засаженном растениями мелании мешать не будут. Вот туберкуляты плодятся как не в себя и выживают даже в очень суровых условиях.

 

 

Донный фильтр отмела, не грунт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @pipiyana , Татьяна, так это и не возражение вовсе  было. Ремарка-дополнение типа. Для возражений нужна уверенность 100% в своей правоте. А в аквариумистике, как всё больше убеждаюсь последнее время, 100% уверенности доступны лишь идиотаминдивидам с ограниченным кругозором. 

Да здравствуют мелании-по-интересам. Мир всем :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×