Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Купили петушка, практически спонтанно, ничего не знаю, читаю Ваш форум, пишу, что нужно докупить. Главный вопрос - здорова ли рыба на фото? Он 4тый день у нас, часто у дна находится, на мой взгляд, довольно пассивный, и настораживает состояние плавников, какие-то драные (( Купили в таком состоянии. 

 

Взяли аквариум на 7 литров, без крышки, без света и фильтра. Понимаю, что нужно всё докупать, хочу грунт, растения, безопасную для него подсветку. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ! Если он болен, сегодня поедем за лекарствами.

20211113_194257.jpg

И ещё вопрос - если мне некуда отдать на время рыбку для правильного запуска аквариума (с азотным циклом), то рыбка погибнет или есть какие-то варианты добавок для запуска аквариума? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поторопились вы его купить и посадить в пустую банку.

Для начала почитайте об условиях содержания петушков (на самом деле, это нужно было сделать до покупки).

Купите грунт нейтральный не очень крупной фракции, несколько живых растений. Фильтр можно рюкзачок на борт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Знаете, я поддерживаю точку зрения Павла (Скалярики). Рыб, любых нельзя содержать в акаариуме меньше 20 литров. Жду тапки, моё мнение не изменить.

Азотный цикл? Есть такое? Знаем такое? Тесты? Знали о таком? Параметры... ?

Петух у вас коронохвостый, у него такие плавники.

Дима меня опередил, но сейчас, нужно запустить аквариум

Всё - грунт,фильтр, растения занимают объём в акаариуме. Поэтому нужно понимать, что петушку достанется половина объёма для плавания.

Аквариум в 7 литров это мало для лабиринтовой рыбки. Петухам нужен атмосферный воздух чтобы дышать. С помощью лабиринта они берут с поверхности воздух для дыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Поторопились вы его купить и посадить в пустую банку.

Для начала почитайте об условиях содержания петушков (на самом деле, это нужно было сделать до покупки).

Купите грунт нейтральный не очень крупной фракции, несколько живых растений. Фильтр можно рюкзачок на борт. 

Спасибо за ответ!

Поторопились, знаю, каюсь, пытаемся исправить ошибку. Поверила продавцу в магазине о стойкости петушков, выбирали простую в уходе и содержании рыбу. Читаю статьи на этом форуме и смотрю рекомендованные видео. 

 

То есть визуально рыба не выглядит больной на первый взгляд, верно? Не считая стресса от его нового "дома" (( 

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! Знаете, я поддерживаю точку зрения Павла (Скалярики). Рыб, любых нельзя содержать в акаариуме меньше 20 литров. Жду тапки, моё мнение не изменить.

Азотный цикл? Есть такое? Знаем такое? Тесты? Знали о таком? Параметры... ?

Петух у вас коронохвостый, у него такие плавники.

Дима меня опередил, но сейчас, нужно запустить аквариум

Всё - грунт,фильтр, растения занимают объём в акаариуме. Поэтому нужно понимать, что петушку достанется половина объёма для плавания.

Аквариум в 7 литров это мало для лабиринтовой рыбки. Петухам нужен атмосферный воздух чтобы дышать. С помощью лабиринта они берут с поверхности воздух для дыхания.

Ничего не слышала, каюсь, всё изучаю, разбираюсь, повелась на песни продавца о том, что этой рыбке нужны аквариум и вода. ? Предлагали вообще в 3-литровый посадить! 

Здесь на этом форуме в статье про петушков написано 5-10 литров аквариум нужен. Чему верить?... зачем вообще такие аквариумы продают((

У него ещё один грудной плавник меньше другого, как ободраный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У петушков, тем более коронохвостых всё такое. Плавники такие,сякие....

@Lena2021 , у каждого человека своя точка зрения. Поэтому кто то содержит петухов в 5 литрах, кто то в 50....

Знаете, я канечно давно об этом читал, но есть понятие как биологический объём. Если аквариуи будет высоким, как коллона, то петушку будет плохо. А если он будет низким, сантиметров 10 в высоту, в в длину и ширину по 60 см, по петух даже за свою жизнь всё не опплывёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Артём Т. сказал(а):

У петушков, тем более коронохвостых всё такое. Плавники такие,сякие....

@Lena2021 , у каждого человека своя точка зрения. Поэтому кто то содержит петухов в 5 литрах, кто то в 50....

Знаете, я канечно давно об этом читал, но есть понятие как биологический объём. Если аквариуи будет высоким, как коллона, то петушку будет плохо. А если он будет низким, сантиметров 10 в высоту, в в длину и ширину по 60 см, по петух даже за свою жизнь всё не опплывёт) 

Я Вас поняла, спасибо большое за помощь и поддержку.))) Уже много изучила по аквариуму, справимся, всё наладим, начала с температуры, уже вижу, как изменилось поведение рыбы. Как здорово, что есть такие форумы и люди! И как мало знают в магазинах. Печаль... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2021 - 14:12, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте! Знаете, я поддерживаю точку зрения Павла (Скалярики). Рыб, любых нельзя содержать в акаариуме меньше 20 литров. Жду тапки, моё мнение не изменить.

Азотный цикл? Есть такое? Знаем такое? Тесты? Знали о таком? Параметры... ?

Петух у вас коронохвостый, у него такие плавники.

Дима меня опередил, но сейчас, нужно запустить аквариум

Всё - грунт,фильтр, растения занимают объём в акаариуме. Поэтому нужно понимать, что петушку достанется половина объёма для плавания.

Аквариум в 7 литров это мало для лабиринтовой рыбки. Петухам нужен атмосферный воздух чтобы дышать. С помощью лабиринта они берут с поверхности воздух для дыхания.

Я посмотрела скорее всего то видео у Скаляриков, о котором Вы сказали, там примерно дословно было так: "Нельзя держать рыбу в аквариуме меньше 20 литров. Ну там петушка можно посадить". ??

Но! Поставила я фильтр, водонагреватель, пару растений, корни камушком придавила... В итоге водонагреватель горизонтально почти весь аквариум занял.

Так что согласна насчёт объёма. Да и смысла нет стараться ради такого маленького, красоты желаемой не добиться.

Так что на этом аквариуме научусь, и будем через время запускать большой. Аппетит приходит во время еды. Это сложно для меня оказалось очень, но увлекательно ?

И снова у меня вопрос возник.

Запуск был ровно 3 суток назад, на АнтиТоксине и Бактозиме. Водопроводная + осмос. На 2 и 3 сутки подменила 10% воды.
Купила тест-полоски 6 в 1 (только потом прочитала, что по ним толком ничего не поймёшь?), а на аммиак/аммоний и фосфаты капельные НИЛПА. По полоскам нитритов/нитратов нет или минимум, не окрасилась бумажка. 

Сегодня сделала капельные тесты, фосфаты 0, а аммиак то ли 1, то ли 2, значит, к 0,6 уже точно приближен. 


Вопроса два:

1. Сера токсивек подойдёт, рабочий препарат?

2. Бактозим можно повторить? 

 

Петух активен, аппетит хороший, 2 дня кормила мотылём с пинцета сразу в рот, сегодня утром давала сухой корм.

20211125_001212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак очень высокий. Петушка кормите очень аккуратно, почаще подменивайте воду. У Вас там ни грунта, ни фильтра, ни растений? Тогда только аммиак и будет накапливаться.

Про нитривек не знаю, насколько рабочий, и как действует. А бактозим, это не бактериальный препарат, а питательная среда для бактерий. Но им нужно ещё где-то селиться.

Прошу прощения, про фильтр и растения увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нитривек, а токсивек, конечно. А как здесь сообщения редактировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lena2021 , в начале будет так называемый "аммиачный всплеск"

Это сейчас настраивается азотный цикл. Для меня  самое сложное это было понять параметры и озотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Grolf сказал(а):

Аммиак очень высокий. Петушка кормите очень аккуратно, почаще подменивайте воду. У Вас там ни грунта, ни фильтра, ни растений? Тогда только аммиак и будет накапливаться.

Про нитривек не знаю, насколько рабочий, и как действует. А бактозим, это не бактериальный препарат, а питательная среда для бактерий. Но им нужно ещё где-то селиться.

Прошу прощения, про фильтр и растения увидел.

Да, грунт нейтральный, растения вроде анубиасы. Может ещё пару кустиков добавить...

 В магазине еще предложили вместо токсивека Тетра изибэланс (Tetra EasyBalance)?

Screenshot_20211125-085111_Gallery.jpg

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@Lena2021 , в начале будет так называемый "аммиачный всплеск"

Это сейчас настраивается азотный цикл. Для меня  самое сложное это было понять параметры и озотный цикл

Да, понимаю, мне тоже сложно пока с параметрами воды.

Вспомнила! Надо цеолит и уголь использовать, поеду сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Сера токсивек подойдёт, рабочий препарат?

Конечно! Он и предназначен для удаления аммиака/нитрита, тяж.металлов, хлора.

19 минут назад, Lena2021 сказал(а):

В магазине еще предложили вместо токсивека Тетра изибэланс

Токсивек лучше, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lena2021 растений у вас считайте нет совсем.... Анубиасы одни из самых медленнорастущих растений - максимальная скорость роста листик в неделю. Засадите все длинностебелькой и плотно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2021 - 16:04, AlexeyBr сказал(а):

@Lena2021 растений у вас считайте нет совсем.... Анубиасы одни из самых медленнорастущих растений - максимальная скорость роста листик в неделю. Засадите все длинностебелькой и плотно

Спасибо! Роголистник возьму. Тогда и свет надо поставить. Нитрит вырос и нитрат, процесс пошёл значит. 

Рыбу отсадила, кстати, не стала рисковать. Живёт на подмене воды, с цеолитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×