Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Возникла проблема с улитками и креветками.

Аквариум 60л,  был перезапущен в середине ноября из-за переезда в больший объем.  Из основных растений сейчас в нем:  кабомба, перистолистник, роголистник, криптокорины, анубиасы и пр по мелочи. Грунт Флоратон мелкой фракции.

Живут в нем: гурами, 3 коридораса, анциструс, 4 гуппи, 3 ампулярии. Жили еще 3 серпаса, но сейчас я их пересадила в другой аквариум.

Подмена воды раз в неделю, около 20%,  СО2 нет, аэрация двойная - от компрессора и от фильтра. Фильтр джувель на 500л/ч.  Освещение примерно  60 люм/л

Параметры воды: t = 25, КH - 5, GH - 7, pH - 7,5, NH4 - 0, NO2 - 0,2 NO3 - 20мг/л, PO4 - 1.0 мг/л 

После переезда начались небольшие проблемы с водорослями - роголистник порос нитчаткой, а на криптокорине выросла черная борода, пока что немного, но уже заметно.

Кинула тетровскую таблетку альгостопа, обработала водоросли перекисью. Потом купила у проверенного разводчика  десяток теодоксусов и аманок. Переводила их долго, около 3 часов, капельно, но все равно, видимо, что-то пошло не так - аманки после заселения сразу забились по кустам, почти не выходили, прятались под листьями, а через неделю, при замене воды, я большинство из них обнаружила мертвыми. Теодоксусы были поживее, но через три недели осталась только одна улитка, а сейчас и ее не видно.

После этого я никого больше не покупала, решила переждать, и тут начались проблемы с ампуляриями. У меня было одна большая улитка - около 5см, и две помельче - по 2 см. Мелких я с разницей в два дня тоже нашла мертвыми, крупная пока живая, но стала вялая. Раньше она постоянно курсировала по аквариуму с бешеной скоростью, расталкивала кориков, чтобы до еды добраться, а сейчас целый день сидит без движения и только под вечер, еле двигаясь, ползает. Ее я пока посадила в отсадник, наблюдаю.

В  связи с этим несколько вопросов:

1. Что могло пойти не так с креветками и улитками?

2. Стоит ли сейчас покупать неретин, т.к. проблема с водорослями так до конца и не решилась, нитчатка поредела, но борода пока еще продолжает расти.

 

msg352264748-72040.thumb.jpg.20915bba5475d389ad1d98ccba06d462.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Гурами, на мой опыт, не дружат с креветками. Может только с большими, и то не факт.

1. На фото я не увидел роголистника.

2.гурами. Большой гурами... или большая гурами? Но, большие ну ни как не смогут жить с креветками... теже амано -они здоровые,когда взрослые. А продают их- маленькими. Не факт что они вообще до старости доживут. И, аманки то, незаметные креветосики. И их не должно быть видно - поэтому они и ценятся. Вы наверно просмотрели кучу видио с амано - они везде снуют, и их видно. Даже у админа травник/скейп и их видно. Но заметьте - их там туча и нет растений, куда бы они всей толпой забились. Да и прямой угрозы нет.

Я слышал, что гурами улиток охотятся.. но нужно знатоков подождать... какими тестами пользуетесь? 

И вот вам мой совет,говорю вам как человек, потративший немалую сумму на избавление от водорослей ( и то они до сих пор встречаются), посмотрите на источник проблемы. В осномном - органика. Учещайте подмены, со светом поиграйтесь, удо. Растения должны сами побороть водоросли. Методов много, и пшикнуть перекесью-самое лёгкое. Вот знаете, я люблю дачу, и сорняков много. Если средешь верхушку - вырастит новый. Вытащишь корень -на этом месте долго не будет появлятся сорняк.  Альгицидами просто сжигаем их - они сново появятся. Тот же мануралирон (что то похожее или ещё что нибуть) также действует. И не смотрите на акваскейперов ! У них просто нисших не должно быть!  Они имеют многолетний, вековой опыт. И запускают аквариумы на тонны и другие объёмы каждый год, имеют массу оборудывания, которая нам, простым смертным не снилась. Вот так как то. И дорого всё это дело. Не хотел обидеть кого нибуть, но это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Semantica сказал(а):

был перезапущен в середине ноября

Все перемыли? Перезапуск у вас с довольно большой нагрузкой. Думаю, все умершие потравились аммиаком и нитритами. У вас до сих пор азотный цикл не встал: нитрит 0,2! 

Подменивайте чаще воду, не трогайте фильтр и грунт. Естественно пока никого не добавлять бы.

Водоросли? Так баланса нет: перезапуск/азотистые + довольно сильный свет. Долго светите? Поставьте около 40 лм/л, если возможно или сокращайте световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте. Гурами, на мой опыт, не дружат с креветками. Может только с большими, и то не факт.

1. На фото я не увидел роголистника.

2.гурами. Большой гурами... или большая гурами? Но, большие ну ни как не смогут жить с креветками... теже амано -они здоровые,когда взрослые. А продают их- маленькими. Не факт что они вообще до старости доживут. И, аманки то, незаметные креветосики. И их не должно быть видно - поэтому они и ценятся. Вы наверно просмотрели кучу видио с амано - они везде снуют, и их видно. Даже у админа травник/скейп и их видно. Но заметьте - их там туча и нет растений, куда бы они всей толпой забились. Да и прямой угрозы нет.

Я слышал, что гурами улиток охотятся.. но нужно знатоков подождать... какими тестами пользуетесь? 

И вот вам мой совет,говорю вам как человек, потративший немалую сумму на избавление от водорослей ( и то они до сих пор встречаются), посмотрите на источник проблемы. В осномном - органика. Учещайте подмены, со светом поиграйтесь, удо. Растения должны сами побороть водоросли. Методов много, и пшикнуть перекесью-самое лёгкое. Вот знаете, я люблю дачу, и сорняков много. Если средешь верхушку - вырастит новый. Вытащишь корень -на этом месте долго не будет появлятся сорняк.  Альгицидами просто сжигаем их - они сново появятся. Тот же мануралирон (что то похожее или ещё что нибуть) также действует. И не смотрите на акваскейперов ! У них просто нисших не должно быть!  Они имеют многолетний, вековой опыт. И запускают аквариумы на тонны и другие объёмы каждый год, имеют массу оборудывания, которая нам, простым смертным не снилась. Вот так как то. И дорого всё это дело. Не хотел обидеть кого нибуть, но это правда.

Роголистник есть, на заднем плане. Его за кабомбой плохо видно.  Насчет аманок - я и не против, чтобы их не было видно, я их не для красоты брала, меня волнует, что они гибнут, и что сделать, чтобы это остановить.

Гурами у меня живет уже около года, все это время в аквариуме были ампулярии, и они себя хорошо чувствовали, так что не думаю, что дело в ней.

Насчет источника проблемы водорослей - тут все не очень понятно. Тесты у меня в норме, рыб не перекармливаю, растений много, течения сильного нет. Но борода все равно есть. Подожду еще, посмотрю, что будет дальше.

19 часов назад, Demetris сказал(а):

Теодоксусов запустили рано - им нечем питаться и они просто умерли.

У меня был перезапуск на воде (30% от нового объема) и выжимке из старого аквариума, поэтому и подсадила их так рано. Думаете, стоит попробовать еще раз позже?

19 часов назад, Пятница сказал(а):

Все перемыли? Перезапуск у вас с довольно большой нагрузкой. Думаю, все умершие потравились аммиаком и нитритами. У вас до сих пор азотный цикл не встал: нитрит 0,2! 

Подменивайте чаще воду, не трогайте фильтр и грунт. Естественно пока никого не добавлять бы.

Водоросли? Так баланса нет: перезапуск/азотистые + довольно сильный свет. Долго светите? Поставьте около 40 лм/л, если возможно или сокращайте световой день.

Из старого аквариума перенесла только корягу, ее помыла. Все остальное (сама аква, фильтр и пр. комплектующие) были новые.

Насчет того, что потравились аммиаком и нитритами - у меня же показатели в норме? Специально вчера снова сделала тесты: нитриты 0,1;  нитраты 10;  фосфаты 0,5;  аммонийный азот 0. Нитриты очень редко поднимаются до 0.2, обычно 0,1.

Фильтр не трогаю, только промываю раз в неделю самую верхнюю губку от налипшей травы и пр. органики. Нижние губки - обычную мелкую и угольную - не трогаю. Под ними еще у меня бионаполнитель Sera Siporax mini, а под ним цеолит. Новых рыб-растений сейчас нет и не планирую, кроме, может быть, нескольких неретинок.

Свет у меня на таймерах, четыре разных лампы, включаются поочередно, максимальная яркость днем, продолжительность 4 часа, утром и вечером слабый рассеяный. Общая продолжительность 10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Semantica сказал(а):

У меня был перезапуск на воде (30% от нового объема) и выжимке из старого аквариума, поэтому и подсадила их так рано. Думаете, стоит попробовать еще раз позже?

Из старого аквариума перенесла только корягу, ее помыла. Все остальное (сама аква, фильтр и пр. комплектующие) были новые.

Учитывая, что тео питаются обрастаниями, для них новый аквариум оказался без еды. Попробуйте через несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

Учитывая, что тео питаются обрастаниями, для них новый аквариум оказался без еды. Попробуйте через несколько месяцев.

Хорошо, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×