Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще утром ничего такого не наблюдалось, мох был зелен. Пришла домой почти все веточки покрыты розоватым пушком, не смывается. Что это может быть? 

IMG_20211222_180518.jpg

IMG_20211222_180548.jpg

3 минут назад, Ксю18 сказал(а):

Еще утром ничего такого не наблюдалось, мох был зелен. Пришла домой почти все веточки покрыты розоватым пушком, не смывается. Что это может быть? 

IMG_20211222_180518.jpg

IMG_20211222_180548.jpg

На фото размыто, но они прямо розовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям тут все такие экстрасенсы угадать.

давайте больше информации про аквариум. 

объём, когда запущен, кто живёт, чем кормите, как обслуживаете (частота и процент подмен). и общую фотку.

может, это мусор какой на мохе. остатки корма или от коряг налетела труха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

ну прям тут все такие экстрасенсы угадать.

давайте больше информации про аквариум. 

объём, когда запущен, кто живёт, чем кормите, как обслуживаете (частота и процент подмен). и общую фотку.

может, это мусор какой на мохе. остатки корма или от коряг налетела труха.

IMG_20211221_103931.thumb.jpg.3a47bf947584661fbdfe9e5dd7436bdb.jpg

Только что, Ксю18 сказал(а):

IMG_20211221_103931.thumb.jpg.3a47bf947584661fbdfe9e5dd7436bdb.jpg

Аквариум чуть больше месяца. Фильтрация, аэарация, свет 10 часов в сутки. 6 видов растений, 2 вида мхов, шарик кладофоры. 8 неонов, 6 данио, 2 САЕ, 2 анциструса, 3 аманки и 4 неретины. Все, кроме улиток совсем малыши. Поторопилась с запуском и мужественно  за месяц побороли водорослевую вспышку и нитритную. Приходилось часто подмены небольшие делать. Все растения и гибрионты живы. Неделю назад вышли на ph7,5: kh 6: нитриты 0: аммиак 0: нитраты 5: фосфаты 0,25. И вот сегодня это??? При том только на яванском мхе. Вместе с ним на лаве еще растючки, они чистые, как и отдельно стоящие растения. 

8 минут назад, Ксю18 сказал(а):

IMG_20211221_103931.thumb.jpg.3a47bf947584661fbdfe9e5dd7436bdb.jpg

Аквариум чуть больше месяца. Фильтрация, аэарация, свет 10 часов в сутки. 6 видов растений, 2 вида мхов, шарик кладофоры. 8 неонов, 6 данио, 2 САЕ, 2 анциструса, 3 аманки и 4 неретины. Все, кроме улиток совсем малыши. Поторопилась с запуском и мужественно  за месяц побороли водорослевую вспышку и нитритную. Приходилось часто подмены небольшие делать. Все растения и гибрионты живы. Неделю назад вышли на ph7,5: kh 6: нитриты 0: аммиак 0: нитраты 5: фосфаты 0,25. И вот сегодня это??? При том только на яванском мхе. Вместе с ним на лаве еще растючки, они чистые, как и отдельно стоящие растения. 

При том ни сомиков, ни САЕ, ни креветок, ни улиток сей ужас не интересует. Как будто я только это вижу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, если как правило снизу веточки располагаются, то это ризомы скорее всего. Прям поросячих не видела))), но коричневатые - да, зависит восприятие от освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

Оксана, если как правило снизу веточки располагаются, то это ризомы скорее всего. Прям поросячих не видела))), но коричневатые - да, зависит восприятие от освещения.

Да, по низу веточек, как колокольчики мм по 2 вниз рядком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ксю18 сказал(а):

шарик кладофоры

Ничёсе "шарик". Этож он размером примерно с кокос получается? Или он прирощен поверх чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не прирощен. Шарик такой.  Ну, эллипс скорее... Креветкам очень нравится на нем бегать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 22.12.2021 - 19:55, Ксю18 сказал(а):

Да, по низу веточек, как колокольчики мм по 2 вниз рядком. 

У меня на мхе такие же)))  У меня они панику не вызвали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, ksuxis сказал(а):

 

У меня на мхе такие же)))  У меня они панику не вызвали)))

Ну, я же еще неопытный аквариумист... был красивый зеленый мох, стал лохматый розовый))) САЕчки умнички мои очистили полностью. Вверх пузиками висели и снизу все веточки очистили))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ксю18 сказал(а):

САЕчки умнички мои очистили полностью. Вверх пузиками висели и снизу все веточки очистили))) 

Ну да мох они любят больше водорослей, но меньше корма. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Ну да мох они любят больше водорослей, но меньше корма. :)

Нет, мох не едят, зато чистят его лучше улиток и сомиков. 

IMG_20211223_113552.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ксю18 сказал(а):

мох не едят

Едят и с большим удовольствием;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×