Перейти к содержанию
Анастасия

Запуск треугольного аквариума на 100 литров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Позавчера запустила аквариум в 100 литров и сразу возникло множество вопросов. Аквариум треугольный, содержит: подложку аквабазик плюс, галька средней фракции, водопроводная вода. Сразу же посадила растения: два комка кладофоры, в дальний угол воткнула пучок роталы индийской, рядом воткнула и распластала по гальке хемипнтус микрантемоидес, и по углам еще две веточки альтернатеры. Рыб пока нет, одни улитки, что сидели на растениях. Хочу в ближайшие выходные еще купить несколько растений, что нибудь низенькое на передний план и что нибудь высокое! Аквариум стоит в дальнем углу комнаты, что выходит на восток, освещение - лампа т8 25w, температура воздуха в комнате зимой 22, летом около 26 градусов. Вопросы: 1. Нужно ли включать внутренний фильтр в аквариуме с растениями? 2. Нужна ли какая нибудь химия в аквариум( рыбок хочу через месяц запустить) 3. Как проверить параметры воды( тесты может какие или так можно как нибудь) 4. Какие растения будут хорошо расти при имеющемся освещении ( в крышке еще есть цоколь под обычную лампу, только вот я не поняла что туда можно вставить, в магазинах только длинные лампы продаются, а обычную наверное нельзя рядом с водой) и температуре? 5. Какие рыбки подойдут для новичка при данной температуре и растениях? 6. Как выловить мусор с поверхности воды аквариума ( сачком вообще не получается, а небольшие частички грунта всплывают периодически, может есть какие то способы)))) очень надеюсь на ответы, в реальности спросить и не у кого, никто из знакомых не содержит аквариум((( заранее большое спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1: да сразу и круглосуточно

2: можно аквасейф, сейфстарт, таблетку бактозума.

3: тесты продаются разных фирм, все зависит от бюджета. Для начала тесты на pH kh gh no2 no3 po4

4: мало света, хотябы еще одну лампу на 25w.

5: гуппи, неоны

6: при сифонки трубкой высосаль эту муть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрастуйте, многие ваши вопросы раскрыты в этой брошюре http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html настоятельно рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещения действительно очень мало. Тем более для тех растений, что выбрали вы. Из неприхотливый рекомендую валлиснерию, криптокорины, анубиасы.

Всплывшие частички грунты намокнут и опустятся сами или засосутся фильтром. Можно ковшиком собрать - опускаете плашмя и погружаете потихоньку, током весь мусор будет засасывать в ковшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет гуппей неонов не согласен, на 100л можно и чего поинтереснее взять, тех же гурами например пару тройку, сомики анциструс и коридорасы штуки 3-4

 

Только обязательно купите нагреватель, выставите на нём градусов 25 и забудьте о проблемах с температурой :)

фильтр круглосуточно нужно гонять.

Химия тетра бактозим и сейф старт. аквасейф если не хотите воду отстаивать а лить сразу водопроводную

Тесты лучше всего купить фирмы Нилпа капельные недорогие.

Весь мусор фильтр соберет мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы! Фильтр поставила, и правда большую часть мусора засосал, остальное вручную удалила с помощью миски))) добавила две таблетки Тетра бакрозим. Сегодня вода мутная очень и пахнет. Про мутность я читала, что это нормально, а вот запах от воды это норма или ее срочно надо заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще насчет света. Я как то вообще этот вопрос не понимаю. Вот нужно 0,5 вт на литр воды примерно, а как эти ваты считаются? По люминисцентныи лампам, лампам накаливания, светодиодные или еще как? Ведь можно поставить лампу Ильича и будет уже 75 ватт или лед светильник на 15 ватт, что в переводе уже 75 ватт. И как можно увеличить освещенность, если в крышке крепление только под одну лампу длинную т5 или т8 и один цоколь вроде как под обычную лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватели я лично пробовал aquael(стекло/пластик), tetra и eheim, больше всего мне понравился tetra стоит у меня сейчас в креветочнике, как ни странно но отрабатывает лучше всего и держит температуру ровнее. Aquael у меня лопнул, но я думаю там был момент брака,Eheim работал вроде нормально но перпады как-то странно ловил, для того чтобы температура в аквариуме держалась в районе 25 пришлось у него выставить минимум, там где-то 20-22, по сути они все одинаковые на мой взгляд, только подберите по литражу соответственно чтобы мощность тянула. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью читала, нефига не поняла. Можно ли использовать обычные лампы, которые в электро товарах или надо обязательно именно аквариумные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете, если найдете примерно такую же по размеру и поменяете патроны Т8 на патроны Т5

Ну и посмотреть, будет ли пригоден после замены электронный пускатель (ЭПРА)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем покупать лампу, посмотрите эпра, есть ли он в продаже и наличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дак я о том же, могут подойти, могут не подойти.

Надо смотреть чего там на ЭПРа пишут, которая уже стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эпру не нашли в нашем городе, решили оставить Т8, только две сделать. Теперь стоит на 18W, 15W и еще светодиодная лампа на 5 W, также крышку обклеили фольгой. Растения стали даже пузыриться у поверхности! Но валиснерия загибается почему то и еще пошли бурые водоросли, которых не было до этого при более низком освещении(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного, как только разрастутся растения, водорослей станет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эпру не нашли в нашем городе, решили оставить Т8, только две сделать. Теперь стоит на 18W, 15W и еще светодиодная лампа на 5 W, также крышку обклеили фольгой. Растения стали даже пузыриться у поверхности! Но валиснерия загибается почему то и еще пошли бурые водоросли, которых не было до этого при более низком освещении(((

Не обязательно пузырятся, может от фильтра пузырьки? У меня таким образом тоже все растения у поверхности пузырятся))

В городе мастеров нет ЭПРЫ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да может и от фильтра, но вроде даже листочки новые растут, поэтому хочется надеяться, что от ламп))) в городе мастером есть пряники и оружие, а вот с электрикой проблемы, в магазинах световых нет и не возят, а на птичке все говорят, что дорого и себя не оправдывает и тоже не возятся с этим делом. Так что даже если на заказ крышки делать, то только с т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меняйте на авито пряники с оружием на ЭПРУ))) а если серьезно, то можно ведь заказать с интернет магазинов, на крайней случай просить кого- нибудь с форума переслать по почте, у кого в городе продают. В основном Москвичи)) Я вот тоже у себя искал эпру для т5, но у нас нет, а заказывать- доставка дорогая(. перешел на СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да, заказать можно, но всё равно очень дорого получается по сравнению с т8. Решила голову не морочить. Да и, в конце концов, если послушать продавцов на птичке, то у них все хорошо растет и развивается даже при одной т8, причем не специально аквариумной, а из обычного магазина света. И растения продают вполне приличные, лучше магазинных. Вот и подумала может и у меня прокатит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да, заказать можно, но всё равно очень дорого получается по сравнению с т8. Решила голову не морочить. Да и, в конце концов, если послушать продавцов на птичке, то у них все хорошо растет и развивается даже при одной т8, причем не специально аквариумной, а из обычного магазина света. И растения продают вполне приличные, лучше магазинных. Вот и подумала может и у меня прокатит)))

 

Продавцов надо слушать, но делать по своему. Единственное, что вам может подойти из обычного электромагазина - ЭПРА, Они там и продаются. Берите подходящую под ваш план. В спец. аквариумных магазинах ЭПРА дороже получится.

Из Тулы до Москвы электричка идет 1,5 часа. Выходите на Люблино, пересаживаетесь на маршрутку, 15 минут и вы на московской птичке, а на другой маршрутке или 15 мин. пешком - и вы в магазине АкваЛого на Волжской, там тоже огромный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×