Перейти к содержанию
transparent

Проблемы при выборе аквариума для новичка

Рекомендуемые сообщения

Захотелось запустить свой первый аквариум и чтобы избежать лишних трат, решила купить 30 литровый аквариум. Планирую сначала сделать мшарник креветочник Тут и возник вопрос цена-качество. 

На примете у меня Gloxy Optic Set Professional Edition 31 л. Отзывов о нем очень мало и все противоречивы. У кого то фильтр гудит, у кого то нет, кому то мало света, кому то много. Этот сет выходит намного дешевле, нежели покупать отдельно аквариум, свет, фильтр, грунт и тд.

Вот тут и нужно ваше экспертное мнение. Стит ли все таки копить дольше и больше денег, но закупить сразу все качественное. Или можно начать с малого в этом наборе и закупать лучшее оборудование со временем, если захочется этот аквариум переделать под рыб?

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много или мало света, зависит от того какие будут растения. Гудит или нет дешёвый фильтр, может зависеть от конкретного экземпляра. Кроме того, то, что для одного человека бесшумно, другому спать мешает. Так что, тут сложно посоветовать.

Но, если Вы хотите в будущем переделывать под рыб, то лучше задуматься об объёме побольше, а не об оборудовании, которое можно в любой момент сменить. 30 литров очень сильно ограничат возможный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на первых порах мне будет достаточно мшарника, может добавлю парочку криптокорин.

А так я уже планирую к осени купить большой аквариум. Этот можно считать отправной точкой, нужно же с чего то начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, transparent сказал(а):

Ну на первых порах мне будет достаточно мшарника,

Ну как вам сказать мшарник сам по себе достаточно непрост в освоении для новичка и требует хорошей фильтрации и креветок. Чисто по сету: свет под вопросом данных по мощности и спектру не обнаружил, грунта ощутимо мало и как бы он не оказался совсем пакостным, фильтры китайские это лотерея согласен с @Grolf, но если он начнет бунить вы будете готовы переплатить, но убрать сие чудо из своей жизни. Грелки нет. При сборке любого сета производитель хочет максимально удешевить его, что как правило не идет на пользу и часто отбивает последующее желание заниматься аквариумистикой. ИМХО всегда лучше собирать самому. Возьмите хорошо склеенный небрендовый кубик, акваэлевский фзн1 и грелку, китайский свет, но желательно у нас и с гарантией, если поискать и покараулить скидки ненамного дороже выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грелка мне вообще не нужна. Живу в частном доме и всегда могу любую настроить. 

Насчет небрендового кубика посмотрю, но в Воронеже не то чтобы прям хорошо было с магазинами аквариумистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, transparent сказал(а):

Этот сет выходит намного дешевле, нежели покупать отдельно аквариум, свет, фильтр, грунт и тд.

Для начала вполне адекватный набор. Другое дело, что объем 31 литр сам по себе требует повышенного внимания и не прощает ошибок с любым комплектом оборудования. Я бы порекомендовал для начала от 60 до 100 литров. В них возможности больше и уход проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу больших объемов стразу. Пока мне интересны только креветки. Первый большой аквариум собираюсь брать больше 200 литров, потомочто в 60-100 тоже не особо разгуляешься, а я хочу завести скалярий или дискусов. Но это только впланах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, transparent сказал(а):

не хочу больших объемов стразу

Чем меньше объем, тем больше проблем. У меня много разных аквариумов и самые проблемные как раз 30 литровые кубики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да это понятно. Я уже столько видео пересмотрела и везде советуют выбирать хотя бы от 60 литров. Но я верю в свои силы. Тем более, мне только в радость будет проверять свой аквариум на здоровье. 

По крайней мере, не попробую -не узнаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, transparent сказал(а):

Насчет небрендового кубика посмотрю, но в Воронеже не то чтобы прям хорошо было с магазинами аквариумистики

Можете посмотреть в Зоострове, я там обычно беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия.

Я на днях приобрела кубик 35х35х40 на OZONE. Переживала, что доставят разбитый, но дошёл целый аж в Крым. Это второй с озона, первый был Сильвер Берд на 30л. Тоже доставили хорошо.

Но всё же подумайте над объёмами своего первого.

В моей 18-летней аквариумной практике последний кубик 35х35х40  -  5-й аквариум по счёту. Первый 18 лет назад  как раз был на 30л всего 5 месяцев. Ох и намучилась, как вспомню, так вздрогну. Потом мне подарили 100л, и все мои мучения кончились. Перезапускала раз 5, всегда без проблем. Потёк в сентябре прошлого  года, заменила на 140л - это ещё лучше оказалось.  Правда сейчас в ноябре запустила креветочник Сильвер Берд на 30л, (который с озона), но это скорее доказать себе, что МОГУУ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу нотку оптимизма. Не стоит бояться маленьких объёмов. Сейчас у меня 3 аквариума с чистыми объёмами 48, 44 и 8 литров. Все стабильные, а самый стабильный - маленький. А не так давно был ещё на 25 литров - тоже отлично всё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×