Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! Помогите разобраться. 

У соседей аквариум 15 л, встроеный фильтр с аэрацией. Залили месяц назад 50/50 вода из запущенного аквариума и свежая. Добавили Sera био нитривет по инструкции. 

Через две недели взяли 6 данио у меня и немного пистии

Захотели креветок вишен и у меня неретинку взять одну. Я попросила воду на анализ, поскольку улиточка "не катушка", загубить можно, да и креветок жалко. 

Позавчера люди сделали подмену 3 л и еще нитривека и аквасейфа добавили. Сегодня делаю анализ и не пойму. Нитрит 4.0 дальше шкалы нет, нитрат 80. Тесты Нилпа. Думала что-то с тестами. Из моего акваса взяла нитриты 0, нитраты 5. Как обычно.

Рыбки веселы, бодры, окрас не потеряли, едят, не чешутся. 

Что это может быть? От чего такие показатели? Рыбки же не могут жить в таком соусе. 

IMG_20220115_165801.jpg

IMG-20220115-WA0012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Ксю18 said:

Что это может быть?

Незапущенный аквариум.

6 minutes ago, Ксю18 said:

От чего такие показатели?

От незапущенного аквариума.

6 minutes ago, Ксю18 said:

Рыбки же не могут жить в таком соусе. 

Да почему не могут? Живут же. При высоком PH токсичность нитритов достаточно низкая.

7 minutes ago, Ксю18 said:

Залили месяц назад 50/50 вода из запущенного аквариума и свежая.

В воде нет нитрификаторов практически.

7 minutes ago, Ксю18 said:

Добавили Sera био нитривет по инструкции. 

Бактерии из бутылочки вовсе не панацея и никак не замена запуска аквариума.

7 minutes ago, Ксю18 said:

Нитрит 4.0 дальше шкалы нет, нитрат 80.

Тест на нитраты практически бесполезен в аквариумистике (что бы там не рассказывали). А при наличии нитритов он показывает погоду на Марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Незапущенный аквариум.

От незапущенного аквариума.

Да почему не могут? Живут же. При высоком PH токсичность нитритов достаточно низкая.

В воде нет нитрификаторов практически.

Бактерии из бутылочки вовсе не панацея и никак не замена запуска аквариума.

Тест на нитраты практически бесполезен в аквариумистике (что бы там не рассказывали). А при наличии нитритов он показывает погоду на Марсе.

Аквариуму месяц есть. Ну да РН 8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ксю18 said:

Аквариуму месяц есть.

Это не значит, что аквариум запущен... Собственно, по показателям нитритов это видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При этом я на стадии запуска с водорослями боролась всех мастей и сейчас зеленые точки на стекле мучают. А тут за месяц даже стекло и грунт кристально чистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ксю18 для начала, неплохо было бы узнать у хозяев, сколько и чем они кормят этих рыбок. Допрашивать лучше по отдельности, с применением пыток. Кроме того, эти три литра подменённые позавчера, это всё что подменивали за этот месяц?

И ещё, тест на нитраты производится через восстановление до нитритов. То есть, показывает сумму нитритов и нитратов. Но надо понимать, что 4 мг/л не превращаются в 80 мг/л. Вероятно, нитраты действительно высокие. Можно предположить, что азотный цикл идёт, но количество нитрификаторов, поселившихся в этом химическом грунте и маленьком фильтре, недостаточно что бы справляться с повышенной из-за перекорма нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Grolf сказал(а):

Кроме того, эти три литра подменённые позавчера, это всё что подменивали за этот месяц?

Два раза в неделю меняют по 1.5 л. Позавчера сразу 3 почему-то. 

2 минут назад, Grolf сказал(а):

неплохо было бы узнать у хозяев, сколько и чем они кормят этих рыбок. Допрашивать лучше по отдельности, с применением пыток.

Пытала. Корм TetraMin Flakes. Я советовала Sera. Под пытками признались, что купили что было в магазине. 

6 минут назад, Grolf сказал(а):

но количество нитрификаторов, поселившихся в этом химическом грунте и маленьком фильтре,

Ой, извините, не бейте меня. В период пыток уточнила про фильтрующий материал. Прислали мне фото всасывающей трубки. Объяснила где находится губка или синтепон или керамика, покажите хоть что-то.  Мне высылают фото, я хочу утопиться. Там пусто.... ПУСТО. Месяц в холостую гонять, грязную воду лить рыбкам на голову. 

 

IMG-20220115-WA0017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это нормально. Осталось про кормёжку узнать.

Я в таких случаях рекомендую водой из аквариума комнатные цветы поливать. Там и фосфатов, наверняка, много. Глядишь, пока хозяйка все свои цветочки польёт, в аквариуме и место для долива освободится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Grolf сказал(а):

Ну, это нормально. Осталось про кормёжку узнать.

Я в таких случаях рекомендую водой из аквариума комнатные цветы поливать. Там и фосфатов, наверняка, много. Глядишь, пока хозяйка все свои цветочки польёт, в аквариуме и место для долива освободится. :)

Подскажите, сколько литров безопасно подменить за раз? 

Корят 1 раз в день, понемногу. Все съедают....говорят. Раз в неделю разгрузка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ксю18 я свой комментарий оставлял до Вашего добавления, когда только про подмены было. Подменивать можно так, что бы подмена не сильно влияла на физические параметры воды, то есть, температуру, кислотность, жёсткость. Если это вода с такими же параметрами, то подменить можно почти всю, но не затрагивая фильтр и грунт. На химический состав тоже надо обращать внимание, если рыба уже привыкла к высоким нитратам, то резкое изменение на идеальные условия может закончится плачевно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Grolf сказал(а):

На химический состав тоже надо обращать внимание, если рыба уже привыкла к высоким нитратам, то резкое изменение на идеальные условия может закончится плачевно.

Да, понимаю. Потому и спрашиваю. В фильтр сейчас поставили губку и керамику. Решили по 2 л ежедневно подмены делать. Грунт уксусом полила - не шипит, не красит. Но слезно посоветовала выкинуть. И искусственую растючку тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильтре я бы оставил одну губку. Живые растения, конечно, почти всегда полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Grolf сказал(а):

В фильтре я бы оставил одну губку. Живые растения, конечно, почти всегда полезны.

Согласна. Только куда их сажать? Или привязывать. Видите грунт синий и сундук с башмаком и пластиковая растючка. Пистия только есть. 

Сказали заказали гошочки для растений и грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На синем грунте растения смотреться будут дико. А так, можно какие-нибудь неукориняющиеся, типа анубов или папоротников. Тот же таиландский папоротник, сейчас к разному декору приживляют, а раньше просто ко дну камешком придавливали, чтоб не всплывал. Много азотных он не съест, но зато неприхотливее некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Grolf сказал(а):

На синем грунте растения смотреться будут дико. А так, можно какие-нибудь неукориняющиеся, типа анубов или папоротников. Тот же таиландский папоротник, сейчас к разному декору приживляют, а раньше просто ко дну камешком придавливали, чтоб не всплывал. Много азотных он не съест, но зато неприхотливее некуда.

Спасибо! Передам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, если люди сами не озоботились ничего узнать, то и не стала бы я им это все советовать...

Замена грунта - удар по системе.

Пусть всё остаётся как есть, сколько рыб у них останется, столько и переваривает этот аквариум, пусть смирятся. Губка в фильтр хорошо, подмены хорошо, пистия хорошо если растет. Посоветовала бы только ничего не намывать одновременно, грунт никогда, губку очень редко и осторожно. Добавить поверхностей в воду, да хотя и пластиковыми растениями и не мыть их тоже все одновременно. А живые если советовать, то тут ещё больше ответов доносить придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пятница сказал(а):

Честно говоря, если люди сами не озоботились ничего узнать, то и не стала бы я им это все советовать...

Ух, уже и не знаю, что делать? 6 данио золотые вышли. Я их покупала, отдала... потом вода из аквы, бактерии, тесты, время. 

Уже не рада... Сама только учусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×