Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Аквариум 60 литров, запущен 02.12.2015, по правилам, запуск рыб тоже поэтапный.

оборудование помпа SunSun hj-611, освещение лампа Sylvania AquaClassik 2 * 14W 5000К., терморегулятор 

Жители:  2 петушка, 2 меченосца, 2 пецилии, 2 анциструса, 4 Данио-рерио, и пока 1 лялиус и 1 моллинезия (планирую купить по одной, чтобы парами были).

Растения: Кустики криптокарин, валлиснерия, гигрофила (еще совсем маленькая), яванский мох, небольшой корешок анубиаса.

Уход: еженедельная подмена воды+поверхностная сифонка грунта 10-20%, кормление сухой корм Аква Меню небольшой порцией 1 раз в день утром, свет 12 часов (днем 2 лампы, при включении в комнате света 1 лампа), температура 27-28, подкрмка растений таблетками в грунт и жидким удобрением Аквафор (таблетки 1 раз в месяц, жидкий 5мл 1 раз в две недели). 

Проблемы: 1.С добавлением еще одной лампы температура в аквариуме поднялась до 29 с лишним градусов,(раньше стояла лампа Sylvania Standart 1 * 14W) 

                    2. Уровень нитратов к концу недели 50 и более до 100 (тест Тетра 6 в 1)

                    3. Растения растут медленно, валлиснерия сверху как будто подгнивает, да и не только сверху, бывает и от корня отрываю подгнившие листья. На валлиснерии заметила несколько ниточек похожих на черную бороду, а на яванском мхе такие как пушок, подозреваю, что мох был уже заражен. Надеюсь с добавлением света растения начнут расту, но и водоросли не отстанут, раз уж они уже появились.

                    4. Примерно каждую неделю погибает рыба, причины я так думаю в нитратах, либо перенаселение. Сегодня петух висел весь день в верхнем слое воды, ничего подозрительного в поведении я не заметила просто висел, но для меня уже это подозрительно  и самка меченосца беременная тоже зависает у поверхности и часто дышит, причем заметила сегодня только. Может им жарко либо самка рожать собирается?

Подскажите, что делать с температурой в аквариуме, без крышки нельзя, читала что все эти рыбехи хорошие прыгуны. И скажите по каждой проблеме в чем мои ошибки, что я делаю не так? Так хочется, чтобы в аквариуме все было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю из перечисленных это то что осталось, т.е. было еще больше живности ? однозначно нитраты и перенаселение губят, так же на фоне повышенных нитратов и борода полезла.  Сейчас нужно их убирать, сократите количество сифонок грунта, каждую неделю его сифонить не нужно, просто подмены, чтобы убрать нитраты можно воспользоваться вспомогательными нитрат минусами к примеру, либо понемногу выводить ежедневными небольшими подменками по 10% где-то, а раз в неделю 25%. и да рыбам действительно жарко, 29 это уже плохо, температура где-то 25-26 должна быть. 12 часов света многовато, где-то 8 часов вполне достаточно если есть возможность.

Комнатный свет я думаю особо не добавляет света если работает освещение аквариума, его не стоит учитывать.

Растения вроде неприхотливые особо, должны потихоньку восстановиться.

Всё это конечно на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте фото аквариума!

Нитраты высоки возможно от УДО. Для того, чтобы нитраты не накапливались в воде, нужно что бы была большая биомасса живых растений, с мощной корневой системой, что бы активно вытягивали нитраты из аквариума. Если растений мало,соответственно нитраты накапливаются, и как результат, травятся рыбки.

 

А что с остальными поазателями тестов !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю из перечисленных это то что осталось, т.е. было еще больше живности ? однозначно нитраты и перенаселение губят, так же на фоне повышенных нитратов и борода полезла.  Сейчас нужно их убирать, сократите количество сифонок грунта, каждую неделю его сифонить не нужно, просто подмены, чтобы убрать нитраты можно воспользоваться вспомогательными нитрат минусами к примеру, либо понемногу выводить ежедневными небольшими подменками по 10% где-то, а раз в неделю 25%. и да рыбам действительно жарко, 29 это уже плохо, температура где-то 25-26 должна быть. 12 часов света многовато, где-то 8 часов вполне достаточно если есть возможность.

Комнатный свет я думаю особо не добавляет света если работает освещение аквариума, его не стоит учитывать.

Растения вроде неприхотливые особо, должны потихоньку восстановиться.

Всё это конечно на мой взгляд.

Да, это то что осталось, умерли 4 данио и 1 лялиус. Раньше мелких рыб не держала, поэтому в подборе по количеству доверилась продавцу. Грунт сифоню только сверху (собираю какашки), в глубь не сифоню, думаю нет необходимости потому что аквариум запущен недавно. Что касается температуры, то понизить ее к сожалению удастся только когда отключат отопление, но потом начнется лето, а так в аквариуме до установки еще одной лампы было всегда 27-28 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте фото аквариума!

Нитраты высоки возможно от УДО. Для того, чтобы нитраты не накапливались в воде, нужно что бы была большая биомасса живых растений, с мощной корневой системой, что бы активно вытягивали нитраты из аквариума. Если растений мало,соответственно нитраты накапливаются, и как результат, травятся рыбки.

 

А что с остальными поазателями тестов !?

Я таблетированные удобрения один раз использовала потому что аквариум свежий и грунт совсем пустой, и заметила, что после них на криптокарине листья слегка пожелтели, причем не нижние. Жидкое пока не буду использовать, понаблюдаю за показателями воды. Что касается растений, то пока их мало и как то они не разрастаются, вот добавила еще одну лампу, может начнут расти. Показатели на сегодняшний день: хлор - 0; рН - 7,2; КН - 6; GH - 8; NO2 - 0; NO3 - темнее 50, но немного светлее 100. Плановая чистка аквариума в воскресенье, но из за нитратов будет завтра.

post-1140-0-97475300-1454076907_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно делать полноценную чистку, просто слейте воду и залейте свежую. и всё, промежуточные работы этакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит снизить световой день в аквариуме? Сфотографируйте крышку, вам поможет установка куллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит снизить световой день в аквариуме? Сфотографируйте крышку, вам поможет установка куллера.

Вот я тоже задумалась на счет куллера. А крышка дибильная, в нее особо то ничего не установишь, даже лампы больше 14 Ватт не подходят.

post-1140-0-22951200-1454136933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка нормальная. У меня такая же, только на больший объем. Вы можете снять лампы с патронами Т8 и заменить их на аналогичные по длине Т5. Света будет в два раза больше. Вместо дырки для кормления можно поставить компьютерный кулер для вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подменила воду в аквариуме и сделала тест, NO3 стал чуть чуть светлее, примерно 50. После теста добавила в воду кондиционер Акваконс (быстрая нейтрализация аммиака, нитритов, хлора, хлорамина, солей тяжелых металлов) фирмы Зоомир, только вот неправильно развела, в инструкции написано сразу в аквариум и аккуратно перемешать, а я сначала в кружке с водой развела, а потом в аквариум вылила, ну может его действие не изменилось от этого. Рыбы сразу плавать стали, никто не где не зависает, петушиха плавает, а то все время сидела где-нибудь в углу и тяжело дышала. Только вот петуху легче не стало, утром еду насыпала, все едят, а он на корм смотрит и как будто не видит, потом я заметила что у него плавники ободранные (то ли рыбы ободрали, читала что от плохой воды у них плавники слазят, может рыбы и не причем) и глаза помутнели, да и плавает он как то безразлично. В связи с тем что петух ослаб, петушиха и лялька на него охоту открыли, видимо его скоро не станет. Это уже третий петух!!! Конечно если, NO3 после подмены воды понижается всего до 50 и то не факт, потому что тест полоски не точные, то правильно он и повышается быстро. Но как добиться чтобы он был меньше 50, рыб совсем не кормить что ли?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка нормальная. У меня такая же, только на больший объем. Вы можете снять лампы с патронами Т8 и заменить их на аналогичные по длине Т5. Света будет в два раза больше. Вместо дырки для кормления можно поставить компьютерный кулер для вентиляции.

Блин, что же я не догадалась про Т5 то  :58: Мы тут с мужем весь город оббегали в поисках Т8 нужного размера, пришлось заказывать в интернет магазине, вот буквально на днях он поставил две лампы. Точно в дырку можно воткнуть, только кормить придется крышку снимать. Сегодня его озадачу. Он меня скоро из дома выгонит с этим аквариумом  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте не кормить рыб денек-другой.

Петуха срочно отсадите.

Сейчас отсажу, только отстоянной воды уже нет. Я пробовала не кормить, тогда они начинают друг друга есть. А сколько петуху в отсаднике сидеть? А то отсадник 6 литров всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидеть пока не оклемается

Воду возьмите из аквариума + литра два и потихоньку в течение часа-двух доведите до 6 литров обычной водой. Пучок травы киньте от стресса. И сфотографируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидеть пока не оклемается

Воду возьмите из аквариума + литра два и потихоньку в течение часа-двух доведите до 6 литров обычной водой. Пучок травы киньте от стресса. И сфотографируйте.

я воду пополам налила, осталось у меня немного отстоянной после уборки, думала вылили. Он плавает, только ободрали его буквально за несколько минут. А кормить его как обычно? И воду в таком маленьком отсаднике как и сколько подменивать? 

post-1140-0-17991400-1454139826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушки не очень требовательны к качеству воды. Дышат атмосферным воздухом.

Есть у вас мелафикс? 

Фото не очень хорошее. Попробуйте сделать покрупнее, чтобы глаза видно было.

Если будет есть, о по крупинке давайте два раза в день. Если не будет - убирайте корм, не держите в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крупнее не получается, тут тоже глаза не очень видно, да еще мордаха черная не дает рассмотреть. Мне кажется он не оклемается. А травки у меня нет, только те кустики что в аквариуме, но их дергать я не буду.

 

 

post-1140-0-20299100-1454142222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрю лялиус возле фильтра завис, я уже боюсь когда кто то зависает, мне уже кажется, что все помирать собрался. Я по пробую еще фото сделать, чтобы глаза хорошо было видно, попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный петушок, оклемается, если не запустить.

Мелафикс добавьте в воду.

Если нет или сами не можете сделать, то йодинол 1 мл на 10 л.

И чаек http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный петушок, оклемается, если не запустить.

Мелафикс добавьте в воду.

Если нет или сами не можете сделать, то йодинол 1 мл на 10 л.

И чаек http://fanfishka.ru/news/ispolzovanie_chaj_v_akvariume_khitrosti/2014-10-30-1066

Нормальный, да! Успокоили, в любом случае пусть сидит, тут уж либо оклемается, либо нет, а в аквариуме его точно уже бы съели. Посоветуйте как баланс то установить в аквариуме. Сижу статьи читаю про баланс и как его устанавливать, но хотелось бы и совета от опытных аквариумистов. Я планирую купить пару лялиусу и моллинезии, но пока в аквариуме такое состояние не вижу в этом смысла, поэтому хочется побыстрее баланс установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого вам больше не нужно. Итак многовато жильцов. Петух должен жить отдельно. Если оклемается, то отселяйте его, либо отдайте.

Растений очень мало, высаживайте больше быстрорастущих растений (элодею, роголистник). Прям чтобы МНОГО было. И рыбам вашим лабиринтовым будет хорошо, и нитраты подъедятся.

Про тест-полоски много писали - они очень не точные. Купите капельные Нилпа.

Больше ничего критичного не вижу.

Все устаканится со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никого вам больше не нужно. Итак многовато жильцов. Петух должен жить отдельно. Если оклемается, то отселяйте его, либо отдайте.

Растений очень мало, высаживайте больше быстрорастущих растений (элодею, роголистник). Прям чтобы МНОГО было. И рыбам вашим лабиринтовым будет хорошо, и нитраты подъедятся.

Про тест-полоски много писали - они очень не точные. Купите капельные Нилпа.

Больше ничего критичного не вижу.

Все устаканится со временем.

С чего вы взяли, что петух должен жить отдельно, отдельно от сородича петуха самца ДА, но с самками и другими рыбкам он жить может и причем очень даже замечательно. Везде, на всех форумах утверждают обратное, петух должен жить один, а в статьях про рыб все утверждения форумчан про петухов опровергают. Вы не думайте, что я совсем ничего не читаю и просто хожу в магазин и покупаю рыб которые мне нравятся, это не так. А докупить хочу, потому что моллинезия самец без пары и лялиус самка без пары остались, в будущем от моллинезий потомства хочу, на лялиусов уж не расчитываю, но мало ли. Если уж придется кого то отдать, то лучше данио и меченосцев, но уж точно не петушков и лялиусов. Я понимаю, что нитраты зашкаливают от перенаселения, но с таким же успехом можно оставить одну-две рыбки и успокоиться и баланс наладится, потому что гадить некому будет. Что касается растений, да я с вами согласна их у меня мало, но так они не растут вот в чем причина, еще месяц назад подсадила корешки гигрофилы, так она вообще с места не сдвинулась, да еще выдергивает кто то, буду еще сажать растения как в магазине появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего мы взяли? ... Собственно, вы уже видели с чего мы взяли. Ваш петух едва жив. Не убеждает?

Потомства ждать, конечно, можно. Но, боюсь, в вашем литраже и с вашим перенаселением можно ждать довольно долго и так и не дождаться.

Растений у вас мало не потому, что они не растут, а потому, что вы посадили не то для запуска.

Гигрофила, может еще подойти под описание быстрорастущих, но уж никак не криптокорина :)

По поводу что читаю и как понимаю - вообще без комментариев.

Удачи.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего мы взяли? ... Собственно, вы уже видели с чего мы взяли. Ваш петух едва жив. Не убеждает?

Потомства ждать, конечно, можно. Но, боюсь, в вашем литраже и с вашим перенаселением можно ждать довольно долго и так и не дождаться.

Растений у вас мало не потому, что они не растут, а потому, что вы посадили не то для запуска.

Гигрофила, может еще подойти под описание быстрорастущих, но уж никак не криптокорина :)

По поводу что читаю и как понимаю - вообще без комментариев.

Удачи.

Петух едва жив, не потому что он "петух живет с другими рыбами, а должен жить один". а потому что он ослаб и другие рыбы его стали есть, точно также погибли данио и лялиус. До вчерашнего дня он плавал и радовался жизни. Когда рыба здорова, ее никто не трогает и она никого не трогает. А растения я покупаю те, что есть в магазине, а порой и этих не продают. Если бы была возможность купить в интернет магазине, то я купила бы. Что касается потомства, так от петушков и лялиусов я его не жду, хотя видела и не раз собственными глазами как в аквариумах меньшего объема и еще не с таким населением, оно получается. Хорошо, тогда скажите сколько рыб и каких вы бы мне посоветовали оставить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, родненькие... ))) на полтона ниже разговаривайте ))) Ну что Вы право, голубушки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, что тут не понятного. Растения не растут, т.к. освещения мало. Петушок загибается, от того что иммунитет у него подошел к нулю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, что тут не понятного. Растения не растут, т.к. освещения мало. Петушок загибается, от того что иммунитет у него подошел к нулю. 

Вот и я о том же про петушка. Растения у меня простенькие, добавила еще одну лампу на 14 Ватт, больше не получится, тут либо крышку менять, либо ее вообще убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация в моем аквариуме на сегодняшний день, если это еще кому то интересно. Рыба мрет, водоросли борода и вьетнамка прут, подмены + сифонка делаю два раза в неделю среда и суббота. Сегодня после подмены/сифонки замерила уровень нитрата он стал что то среднее между 25 и 50, точно сказать не могу, но уже лучше. Из жителей остались 3 данио, 1 моллинезия, 1 пецилия, 1 петушок, 1 лялиус, 2 меченосца и 2 сома. В грунт положила капсулу Биокорун. Яванский мох покрылся вьетнамкой, на других растениях борода, я листья пораженные оборвала, а вот с мхом что делать не знаю, его почистить не получается, если дергать, то можно просто его выбросить и все. В магазине посоветовали пока своими силами бороться с ними, без химии, мол итак баланса в аквариуме нет. Еще заметила, что у рыб жабры красные, но не могу уверять были они такими или стали, потому что я уже ко всему придираюсь. И еще на меченоске и ляльке что то похожее на манку. Я так думаю, это у рыб иммунитет понизился совсем, потому что в аквариум ничего из вне не вносилось, заразу занести не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть после перенаселения и нитратного скачка рыбок потравило многих, поэтому и повыпадали, а по нитритам и аммиаку вы тесты не делали ? что по ним ? на фоне всего этого и борода развилась, сейчас нужно баланс наладить и потом и рыбкам легче будет и с бородой бороться проще. 

 

Если жабры красные то самые вероятные причины : 

1.       Маленький, неподходящий объем аквариума.

2.       Большой уровень химикатов в воде, таких как, нитриты или аммиак.
 
На мой взгляд сифонку отменить, влить сера токсивек, дать вывести нитраты до 25 хотяб и потом дать настояться аквариуму. чтобы полезные бактерии нормально завелись а то вы сифонкой их уничтожаете.
 
Как только вода придёт в норму так и манка пропадёт, это за счёт плохих параметров воды развилось, рыбки страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по нитритам и аммиаку вы тесты не делали ?

 

У меня тест полоски тетра 6в1, не точные. но хоть что то чем вообще ничего. Нитириты - 0. 

 

 

Если жабры красные то самые вероятные причины : 

1.       Маленький, неподходящий объем аквариума.

2.       Большой уровень химикатов в воде, таких как, нитриты или аммиак.

Ну я про жабры то, может уже сама себе накручиваю, может они нормальные. Они же не могут совсем бесцветными быть. Аквариум 60 литров, а что касается большого уровня химикатов то скорее всего.

 

 

На мой взгляд сифонку отменить, влить сера токсивек, дать вывести нитраты до 25 хотяб и потом дать настояться аквариуму. чтобы полезные бактерии нормально завелись а то вы сифонкой их уничтожаете.

Я сифонку поверхностную делаю, каки сверху собираю. Сифон в грунт глубоко не втыкаю, там еще делать нечего, аквариум то свежий.

 

 

 

Как только вода придёт в норму так и манка пропадёт, это за счёт плохих параметров воды развилось, рыбки страдают.

Я вот тоже так думаю, ну в крайнем случае потом всех рыб высажу в синьку, но в аквариум ничего лить не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде начинает все устанавливаться. Докупила растений, и тех что в грунт садятся и плавающих, взяла роголистник целый метр. Показатель нитрата стал примерно 25, надеюсь плавающие растения не дадут ему повышаться, посмотрю потом перед подменой воды. Борода оставшаяся посветлела и стала истончаться, надеюсь скоро ее не станет, а вот вьетнамка на мхе не хочет сдаваться, ну по крайней мере мне так кажется. Боюсь как бы этот мох совсем выбросить не пришлось, но жалко очень,он так растет хорошо, красивый. Рыбы больше не умирали, только петушиха болеет.

post-1140-0-91866500-1454933267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном нитраты уходят в растения и с подменами т.е. часть на себя забирают одни часть уходит за счёт подмен, но тут тоже нужно понимать что нитраты с подменами выводятся не по 50%, а мелкими частями по 10-15%. иначе можно навредить. думаю что если сейчас дать настояться пару неделек то цикл наладиться и встанет в своё русло. ну и рыбки в норму придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном нитраты уходят в растения и с подменами т.е. часть на себя забирают одни часть уходит за счёт подмен, но тут тоже нужно понимать что нитраты с подменами выводятся не по 50%, а мелкими частями по 10-15%. иначе можно навредить. думаю что если сейчас дать настояться пару неделек то цикл наладиться и встанет в своё русло. ну и рыбки в норму придут.

Ну я так думаю, что уже можно подмену делать как обычно раз в неделю. Я эти недели, как нашла в чем проблема, подмену делала два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×