Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, поделитесь пожалуйста опытом, как от этих водорослей избавится. 

IMG_20220130_180634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы в самом деле. Это как гадать на кофейной гуще.

Расскадите подробнее про аквариум. Чем больше информации, тем больше полезных советов. 

А то избавиться от водорослей можно антибиотиком, но если не избавиться от причины появления, то они опять появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём 280 л, население : около 30неонов, штук 10данио, петух с курицей. 

Ph-8

Kh- 15

Gh- 9

Световой день с 10ч снизил до 7ч. Внешний фильтр, подача CO2, t24. Растительность наверное ниже среднего. 

IMG_20220130_211506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума.

Когда запущен. Режим подмен.

Какое оборудование (фильтр, свет). Как фильтр обслуживается. Сколько горит свет. Температура.

Какое население и какие растения. Режим кормления.

Вносятся ли удобрения и газ. 

Параметры воды (капельные тесты).

Общее фото аквариума.

 

Вообще-то это сине-зелёные водоросли. http://aqua-shrimp.ru/book/export/html/750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём 280 л, население : около 30неонов, штук 10данио, петух с курицей. 

Ph-8

Kh- 15

Gh- 9

Световой день с 10ч снизил до 7ч. Внешний фильтр, подача CO2, t24. Растительность наверное ниже среднего. 

Освещение led 6500k , больше на эту тему не могу сказать. В принципе освещение хватает (наверное) , так как растения не тянутся к верху. 

Запущен аквариум в июне 2021. Фильтр eheim classic 600 последний раз полностью чистил 1,5 месяца назад, было вспышка нитчатки. Удо макро, микро и калий. 

IMG_20220130_211506.jpg

Последний месяц подмены делаю каждую неделю, но через пару дней появляются водоросли, сначала на грунте, после на стенки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо за ссылку на статью. Это точно они. Теперь имею представление, как с ними бороться. 

Только вот из-за чего они появились, не могу понять. На долгое время аквариум не запускал, обычно подмену и сифонку до вспышки делал 1-2 раза в месяц, по мере необходимости. Солнечные лучи вообще не попадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может нитрата не хватает? Проверить бы. У меня были невонючие. Убирала, подменивала, макро добавила - пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нико может, много органики, много света и перекорм. 
Попробуйте поставить флейту по левой торцевой стене (там, где трубка заборная), чтобы поток был вдоль аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нико вы не путаете, Kh должна быть меньше, чем Gh. По сине-зеленым, их легко поймать при сильном свете при недостаточной фильтрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  не должна, обычно меньше, но в присутствии большого количества карбонатов калия и натрия м.б. больше. Для столицы да маловероятно, согласен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Нико Это вредная статья и в ней неправильные методы. Сине- зелёные не чистые фотосинтетики и не совсем водоросли. Они выдержат и неделю затемнения и месяц, про кипячение вообще молчу. 

Это лечится очень просто эритромицином, обычно хватает однократного внесения. 

https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=23161

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Сине-зелёные "водоросли" - это же бактерии? Которые ещё чего то да выделяют...

@Нико Ещё подмечу, что растения у вас те, которые не требуют подачи со2, а вы её на максимум крутите. Уж лучше замедлить темп роста растений, нежели ускорять рост водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

 не должна, обычно меньше, но в присутствии большого количества карбонатов калия и натрия м.б. больше. Для столицы да маловероятно, согласен. 

 @pipiyana Москва нынешняя - мутная тема (учитывая присоединение территорий под названием Новая Москва):ap: У меня скважина и система водоочистки... и я GH могу сделать практически любой, а KH - 17 постоянно)))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с крана течёт вода с показателем gh 21 , Домодедово. На днях собираюсь ставить осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

по Москве

А по МО-то еще разнообразнее ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×