Перейти к содержанию
Зет

Шипит камень для аквариума, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Купила типа "серую гору", принесла домой, а она шипит в уксусе, а уж в pH - minus так вообще(( ух, как я зла!!

Что делать? Не должна гора шипеть( вымочить ее в какой кислоте, вдруг это налет и он отмоется? Или оставить в покое на случай, если я захочу цихлидник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет а это точно грей маунтин? Многие продают (зоомагазины) под их названием другие камни

П.с. Какого размера камень? Если маленький, то я думаю, не сильно будет влиять на биологию экосистемы

The ULTIMATE HARDSCAPE Tutorial | How To Build Better Planted Tank Layouts - YouTube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камень 18х7 примерно, объемом с куриный окорочок)) но он в наник 35л, думаю, сыграет свою злую роль. 

IMG_20220208_114232.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет если использование рн минус, подача со2 и сойл не планируются можно попробовать. В ином случае не стоит.@Артём Т. да на серую гору это не совсем похоже, но это коммерческое название. Плюс нелишним бывает просто подержать камень в осмосе или воде с прверенной жесткостью, не все камни поднимающие жесткость реагируют на слабые кислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейрю (сто процентов)

image.thumb.png.a45e1ddc98db33016de5e1e6ed9e47f3.png

дарк сейрю

image.thumb.png.156832a2fb77d864c3899e65d6f0a202.png

Дарк сейрю плюс

image.thumb.png.2d06c68ef5368793a67a9c393745b459.png

Прошу прощения за качество фоток, разбил объектив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Спс. Видимо, прожилки и фонят. Но мой более.. пористый, что ли. 

@shkush все планирую. Кроме сойла. У меня не осмос, снижаю как раз pH минусом. Но видимо, это так себе идея, и надо призадуматься об осмосе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Зет сказал(а):

все планирую. Кроме сойла. У меня не осмос, снижаю как раз pH минусом. Но видимо, это так себе идея, и надо призадуматься об осмосе.

Тогда я бы не стал использовать этот камень. Осмос снизит жесткость, рн в травниках снижают подачей со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

если подача со2 и сойл не планируются можно попробовать

А что мешает с подачей CO2 и сойлом? У меня такие камни активно в травнике используются (естественно, карбонатные) - никаких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vsevolod

Мешает отсутствие осмоса

Ионы серной будут камень растворять, и получится купорос))

А Если я не буду лить солянку с серной в pH -минусе, и сдвиг в кислотную сторону будет создаваться ионами СО3, с чего карбонатам растворяться? А там видимо карбонаты, раз они в уксусе шипят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что мешает с подачей CO2 и сойлом

Рн разумеется, мы недавно выкладывали свой опыт с прекрасными серыми камешками, без подачи со2 все супер. А с ней все было очень грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Зет said:

Ионы серной будут камень растворять, и получится купорос))

Ионы ничего не растворяют (карбонаты растворяются в результате снижения PH и перехода карбоната в бикарбонат, а не в ходе реакции обмена с сульфатами), и никакой "купорос" не получится. Но PH минус я бы точно лить не стал по многим причинам.

2 hours ago, Зет said:

А Если я не буду лить солянку с серной в pH -минусе, и сдвиг в кислотную сторону будет создаваться ионами СО3, с чего карбонатам растворяться? А там видимо карбонаты, раз они в уксусе шипят.

Нет, сдвиг PH вниз при подаче газа связан с увеличением количества протонов в растворе (собственно, это и есть определение показателя PH). Растворимость карбонатов будет расти при любом снижении PH: что сильной кислотой, что подачей CO2. Но сильная кислота вначале выжирает бикарбонатный буфер щелочности (KH), а подача газа не влияет на этот показатель.

2 minutes ago, shkush said:

Рн разумеется, мы недавно выкладывали свой опыт с прекрасными серыми камешками, без подачи со2 все супер. А с ней все было очень грустно.

Ну вот видите же мой травник в подписи - все там нормально с PH :) И камешки именно Seiryu stone. Хотя PH ниже 6.6 я в нем не опускаю - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Seiryu stone

Я уже писал, что это всего лишь коммерческое название, по сути мы не знаем, что нам продали под этой маркой и реакции м.б. очень интересны. Рн у нас пониже, но одновременно с ростом карбонатки еще сильнее  росла общая. Для нас это неприемлимо кн 1,5-2  gh 6-8 наша постоянная вода, тдс 150-160. И когда в конце недели тдс 400 и более это не слегка фонит, это аллес. Без снижения рн все было нормально 20-30 единиц прибавки. Я согласен, что и такие параметры для травника в принципе годятся, но тут дело привычки, стабильность показателей плавает и габитус страдает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, shkush said:

Я уже писал, что это всего лишь коммерческое название, по сути мы не знаем, что нам продали под этой маркой и реакции м.б. очень интересны.

Это справедливо. У меня, кстати, такие же камни и в креветочнике лежат. PH=5.5-6, KH=0, GH=?? (не мерял что-то ни разу) ну и TDS=170. В целом, реакция на уксус - не показатель ни разу. Карбонаты могут быть хитро спрятаны (как в песчанике), и никакой реакции не будет, а шипящий в уксусе камень или грунт могут в итоге вообще никак не влиять на гидрохимию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  еще интересней реакция растений: мельчала, затыкала точки роста, радикулитила людвигия аркуата, она прекрасно растет в другой акве при тдс 320, но он постоянен. Макрандра просто  сдохла. Лимнофила ароматика измельчала, потеряла цвет и начала ветвится. Даже любителю высокой жесткости погестемону хелфери было не по себе, тонкая листовая пластина и обще нездоровый вид. И неубиваемая глосса к концу недели начинала стагнировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, shkush said:

еще интересней реакция растений:

Это вы интересно сказали. Я тут попробовал с большом травнике увеличить долю осмоса/дождя и наблюдаю какие-то очень и очень похожие проблемы. Видимо, качели с GH растениям весьма неприятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм. То есть если я переведу свои аквы на осмос , они могут пострадать? Но у меня жуткая вода.. 

А тдс обязательно измерять? Я думала, гШ и кШ достаточно. Ну и пШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как регулировать рН в аквариуме

рН и аквариумные растенияКак можно регулировать рН? Есть два основных инструмента, которыми можно регулировать рН воды. Это углекислый газ и карбонатная жесткость воды. Чем больше вы подаете углекислый газ в аквариум, тем больше понижается рН. Чем больше карбонатная жесткость воды, тем выше рН. Тут удобно пользоваться специальной таблицей зависимости рН, карбонатной жесткости и концентрации СО2. По ней легко понять какие значения карбонатной жесткости и концентрации СО2 обеспечивают попадание в интервал оптимальных значений рН.

Такая табличка идет с каждым тестом AQUAYER тест рН+КН. Я считаю, что этот тест можно смело отнести к аквариумным товарам категории "must have" для любителей растительных аквариумов, собственно, для которых он и был разработан.

Кальций и аквариумные растения

кальций и аквариумные растенияВ водопроводной воде есть один очень важный питательный элемент, который не добавляют в состав удобрений. Так что водопроводную воду можно смело назвать удобрением. Речь идет о кальции. Уровень содержания кальция можно оценить по общей жесткости воды – GH. Чем выше жесткость воды тем больше кальция в ней. Не в коем случае нельзя допускать нулевого значения общей жесткости, по понятной причине – растениям не будет поступать кальций. Я рекомендую поддерживать общую жесткость не меньше 4 градусов. Лучше даже больше - 6-7 градусов. Можно и больше вплоть до 10 или 15 градусов, но как правило вода с высокой общей жесткостью имеет так же и высокую карбонатную жесткость. А как я говорил ранее, чем выше карбонатная жесткость тем выше рН воды. Высокий рН аквариумные растения не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×