Перейти к содержанию
ElenaMD

Запуск аквариума 80 литров. Как избежать ошибок?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень рада найти ваш сайт! Очень много полезной информации, и судя по ответам на форуме, много знающих, чутких и отзывчивых людей!)

Очень нужна ваша помощь и консультация.

Аквариум 80 литров, запустила 3.03, фильтр Aquael Turbo 500, Погружной обогреватель Aquael Ultra Heater 100 Вт.

Грунт Tetra CompleteSubstrate, Tetra ActiveSubstrate.

Вечером буду делать тест 6в1 Tetra.

Хотелось бы видеть в аквариуме травник с небольшим количеством рыб и криветок. Подскажите пожалуйста с чего и как лучше начать. Когда лучше садить растения, когда запускать рыб? 

Из рыбок хочу : неонов, Сом Анциструс Ancistrus, Акантофтальмус Кули. Подскажите кого и в каком количестве, можно ещё поселить на этот объем.

Из криветок очень хочу, Банановая Креветка Фильтратор, амано

Заранее спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала лучше подумать о растениях))) у вас ещё месяц до подселения рыбок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда можно высаживать растения, в каком количестве, с каких лучше начать, удобрение добавить сразу или пока не трогать? Забыла написать между слоями грунта спала капсулы, не помню название, в магазине сказали вроде для подавления роста нитратов

Тысяча вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

45 минут назад, ElenaMD сказал(а):

Вечером буду делать тест 6в1 Tetra

не самый лучший вариант для проведения тестов. говорят, они показывают результат плюс-минус километр :) лучше озаботиться капельными тестами. пользуюсь Нилпа и UHE. первые купил на вайлдберриз (чемоданчик для основных параметров, удобно хранить), вторые купил на озоне.

46 минут назад, ElenaMD сказал(а):

Когда лучше садить растения

одновременно с заливкой воды. удобнее всего засыпать гурнт, выложить камни-коряги и прочий декор, немного налить воды, чтобы грунт был мокрый и высаживать растения. если воду уже залили, то можете слить побольше - не очень удобно сидеть в воде по локоть :)

48 минут назад, ElenaMD сказал(а):

Из рыбок хочу : неонов, Сом Анциструс Ancistrus, Акантофтальмус Кули

неоны - прекрасный выбор. на ваш объём можно приличную стаю. анциструса я бы одного поселил (а то если попадутся разнополые, то замучаетесь раздавать малышей), его можно первопроходцем даже, если планируется коряга. акантии - спорный выбор. супер незаметные рыбы, сидят практически всегда в тех местах, где могут залезть, и видеть вы их будете раз в неделю-две.

кого и в каком количестве подселить, можете посмотреть в калькуляторе, который сделал @rasskazov (спасибо, это лучший калькулятор)

https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению.

https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA  Руководство по запуску аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Demetris сказал(а):

здравствуйте!

не самый лучший вариант для проведения тестов. говорят, они показывают результат плюс-минус километр :) лучше озаботиться капельными тестами. пользуюсь Нилпа и UHE. первые купил на вайлдберриз (чемоданчик для основных параметров, удобно хранить), вторые купил на озоне.

одновременно с заливкой воды. удобнее всего засыпать гурнт, выложить камни-коряги и прочий декор, немного налить воды, чтобы грунт был мокрый и высаживать растения. если воду уже залили, то можете слить побольше - не очень удобно сидеть в воде по локоть :)

неоны - прекрасный выбор. на ваш объём можно приличную стаю. анциструса я бы одного поселил (а то если попадутся разнополые, то замучаетесь раздавать малышей), его можно первопроходцем даже, если планируется коряга. акантии - спорный выбор. супер незаметные рыбы, сидят практически всегда в тех местах, где могут залезть, и видеть вы их будете раз в неделю-две.

кого и в каком количестве подселить, можете посмотреть в калькуляторе, который сделал @rasskazov (спасибо, это лучший калькулятор)

https://disk.yandex.ru/i/anyeWDmQKdx2XQ Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению.

https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA  Руководство по запуску аквариума.

Спасибо! Буду пробовать сегодня высаживать растения. Удобрение под корни класть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ElenaMD сказал(а):

Спасибо! Буду пробовать сегодня высаживать растения. Удобрение под корни класть? 

Подложку вы уже положили, судя по первому посту, зачем еще что-то под корни. Внесение жидких удо потребуется при  признаках дефицита питания у  растений.  Если травник планируется плотный то можете сразу закупать макро, микро, железо и калий. Первое время рекомендую делать подмены 2 раза в неделю и до начала устойчивого роста не вносить ничего кроме калия.

 

1 час назад, ElenaMD сказал(а):

Когда можно высаживать растения, в каком количестве, с каких лучше начать, удобрение добавить сразу или пока не трогать?

Если будут неприхотливые растения можно сажать сразу, прихотливые и требовательные целесообразней сажать попозже. Спустя пару недель или после установки азотного цикла, так отход меньше и проблем с водорослями. Просто немногие могут набраться терпения и пару недель смотреть на пустой смотреть на пустой и темный аквариум. Свет кстати какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да, есть растения, которые очень не любят свежие аквариумы. Если что-то не приживётся из того, что вам очень хочеся, то попробуйте позднее повторить попытку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут все просто, закинуть роголистник и корягу ( мангового дерева не красит воду ), через 2 недели анциструса закинуть. Через месяц спокойно рыбу можно селить, я бы посоветовал брать живородка. Неоны не будут размножаться у вас, а это очень увлекательный процесс. Меченосцы, гуппи, пецилии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Начнём новый эпизод больших постов?

@ElenaMD Запуск аквариума не такая уж и сложная тема, как многие считают. Тут нужно понять и не спешить. 

1. Как я понял, у вас тетровская подложка. Если есть подложка, то какой слой грунта (нейтрального) вы насыпали? При прямом контакте воды с подложкой в воду выделяется много пит. вещёств, т.е. перенасыщают воду. Этого нужно избегать. Сажайте растения аккуратно, а с розеточными будьте ПРИДЕЛЬНО АККУРАТНЫ. Совет - длинностебельку режьте, отрезайте корни и сажайте. Розеточные - обрезайте корни (скорее надрезайте, т.к. полностью  корни резать не надо, только их концы) По поводу эпифитный растений (не касающихся почвы - анубиасы, буцки, гигрофила перестонадрезанная, папоротники, мхи) - прикрепляйте до развещения в аквариуме. Если вы будете клеить уже в аквариуме, то перероете нейтральный грунт и "высвободите" подложку.

Так же вам понадобится делать частые подмены, тем более на старте. (пока настраивается азотный цикл - 3-4 недели, подмены не делайте. Но тут я точно не могу сказать, подложками не пользовался.)

2. Как сказал @Demetris  акантов вы видеть будете очень редко, а если у вас будет густой травник - никогда.  Анциструс тоже для мелкого грунта не очень хорош. Если будет самка, то она будет рыть " норы" . У меня так делает. 

@Дима74 всё не так просто, как вы говорите.

И совет @ElenaMD . Мы не можем описать всё, что нужно для полноценного существования замкнутой экосистемы. Вам нужно самой читать и думать. Удачи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Дима74 сказал(а):

Да тут все просто, закинуть роголистник и корягу ( мангового дерева не красит воду ), через 2 недели анциструса закинуть. Через месяц спокойно рыбу можно селить, я бы посоветовал брать живородка. Неоны не будут размножаться у вас, а это очень увлекательный процесс. Меченосцы, гуппи, пецилии

Слушайте вы в своей ветке рыбу заболевшую утилизируете, и сюда идёте рекомендации давать. У вас видимо все легко и просто, а потом в унитаз

.@ElenaMD не слушайте его, других послушайте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Слушайте вы в своей ветке рыбу заболевшую утилизируете, и сюда идёте рекомендации давать. У вас видимо все легко и просто, а потом в унитаз

.@ElenaMD не слушайте его, других послушайте)))

Не, не в унитаз, я им головы отрезаю и в пакетик в мусорку?

И тесты 6-1 можно выкинуть, лучше взять капельных набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение таково:

Тест полоски имеют место быть, они тоже тесты и могут жить. Если у вас есть деньги на "предварительную проверку" то.... пожалуйста. Скажите,что лучше сначала сделать тест полоской, а потом разворачивать хим. лабораторию, если полоска показала, что что-то не в норме. Многие скажут - у них очень большая погрешность, они тебе ничего не скажут. На вопрос "У них большая погрешность, вдруг в воде что то плохо, а тест полоски показали, что всё хорошо. Что ты будешь делать?" (Я не умею задавать вопросы)) На этот вопрос я могу сказать:

- Если у вас есть деньги, вы можете не экономить. Если вы можете не экономить, то тест полосок и капельных тестов у вас будет много. Т.е. можно проводить 2-3 теста. И поэтому "враньё" тест полосок отпадает.

Если у вас нет больших средств, то лучше избегать такие методы тестирования воды.

П.с.@ElenaMD  под корни вам класть ничего не надо. У вас есть подложка. А "таблетками"  вы лишь "взболомутите" воду и подложку. Последствия я описывал в другоим посте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Акантов вы видеть будете очень редко, а если у вас будет густой травник - никогда.

Прям какой то тренд не рекомендовать всем акантоф:lol:

Ну вот у меня акантии всё время ползают в поисках еды, у меня конечно не плотный травник, но всё же. Тот же анцик в моем случае всегда сидит под анубом, и только ночью вылазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit я догадываюсь, что в этом аквариуме будет много длинностебельки,  много розеточных. И поэтому делаем вывод - много укрытий, и вылазить на свет для акантоф не целесообразно. Еды будет подать много + таблетки для сомов,которые понадобятся. И смысл аканта в густо засаженном травнике? А если будет несложный хардскейп - их не будет видно совсем. И для них, ИМХО, нужна крышка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Nikit сказал(а):

вот у меня акантии всё время ползают в поисках еды

вероятно, я своих перкармливаю :) выползают, когда я устраиваю очередной армагеддец.

5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

И для них, ИМХО, нужна крышка. 

всё же у меня неправильные аканты - не ползают и не делают попыток сбежать (аквас без крышки).

@ElenaMD растениями уже обзавелись? что будете выращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris можно коночно засунуть их в дзен-скейп. Гдет2 камня, а всё дно засаженно кубой/элеохарисом. Там они, наверно, перейдут в "дневной режим". У меня также с платидоросом было. И с анциструсом

По вопросу с крышкой. Знаете, даже креветка может выпрыгнуть. От испуга. А рыба может и за едой выпрыгнуть. А рыбы топорики или бабочки просто так, от нечего делать. 

Лучший вариант - покровное стекло с дырочками. Нечего  не запотевает, и рыбы в дырочки пролезть не могут. И теже ампулярии развещивают икру, не погибая. Но я больше за эстетику, и держу аквариум открытым и воды в нём всклинь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  у меня тоже аканты часто на виду))) я по крайней мере начинаю больше нервничать если они вечером на кормежку не вышли. Не такие уж они и скрытные))) Наговоривают на них)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×