Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День добрый, дорогие друзья! Снова к вам со своими печалями! За последнее время окончательно опараноилась! Не сплю, не ем. 

Купила, наконец, стойку. Собрала. Полы кривые по всей квартире. Нехилый такой уклон. Справа налево перекос около 8 мм. Эстетика дело десятое для меня, боюсь половодья(12эт., сосед снизу-зверь) 

Полы: бетон, подложка, ламинат. Стеллаж из двух полок всего сделала (вообще их 5), стоит всеми ножками, устойчиво и твёрдо. Полки из ХДФ. Сделала их двойными, соединив между собой двухсторонним скотчем.  

На верхней полке 2 аквы. 70 л и 30л

Нижняя полка под акву 120л.

Перекос уровня воды во всех трёх идентичный, примерно. 

Подозреваю, что есть некоторый "винт", но понять его значения ( масштабы, размеры?) не могу. Каждый раз при изменении расстояния от верхней кромки аквы до уровня воды- получается по-разному, миллиметр туда, миллиметр сюда. 

Аквариумы стоят на подложке из пенопласта 15 мм. ( мягкий) Зазоров нет. Нигде ничего не продавливает и не провисает. Плотно. По крайней мере пока. 

Под ножки что-то подкладывать побоялась( хуже бы не сделать) 

Со дня сборки стеллажа неделя прошла, а я осмелилась залить только акву 30 л полностью. Другие два по половине только и...спать перестала. Хочется всё разобрать, продать, накупить пластиковых тазиков по 10 литров и зажить спокойно со своими "хвостиками".

С перекосом смирилась почти... Ну, благодаря валерианке... И тут новая печаль! Хоть форумы не читай тематические!!! ( Про пузыри в швах начиталась! 

Аква 120л б/у. В левом нижнем углу пузырь. Нет, не пузырь- полость с воздухом. Увидела только с фонариком на просвет. При покупке видела следы неаккуратного ремонта, но...кто может остановить хотелки глупой бабы? 

Меня успокоили, что банка не течёт, а она действительно не течёт( блин, каждый раз буду это слово добавлять!) ПОКА! 

Плюс, именно на этот замазюканый силиконом угол приходится уклон. 

Аквабратья мои! Мне чего делать то, а? Ну, правда, что-ли на тазики переходить? 

Накидаю фоток и буду вердикта ждать. 

Попробую поточнее промерять свои винты и перекосы, может, вы мне подскажете чего... 

 

IMG_20220314_004038.jpg

IMG_20220314_004047.jpg

IMG_20220314_004105.jpg

IMG_20220314_004112.jpg

IMG_20220314_004121.jpg

IMG_20220314_004127.jpg

IMG_20220314_004144.jpg

Вот, вся конструкция. Перекос как раз на левый передний угол с пузырями. 

IMG_20220314_130252.jpg

16,4(16,5)        17,3

16,4                      17,0(17, 1) 

То, что намеряла по углам от верха аквы до кромки воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для чистоты промеров не помешает измерить расстояние от кромки воды до низа аквариума. Мало ль сам аквариум не параллелепипедный... :ph34r:

А вот отчего бы под ножки стеллажа что-то не подложить, не понимаю. Если так боитесь перекоса, выставляйте стеллаж в горизонталь. 

Пузыри в шве выглядят напряжно... Но угол же изнутри промазан силиконом, герметичен?  Попробуйте обмотать нижний край аквариума самоклейкой в 2-3 слоя, шириной 4-5 см. Отчасти и декоративности добавит, и немного спокойствия - всё-же усилитель для швов. Правда, её клеить удобнее на пустой аквариум... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Для чистоты промеров не помешает измерить расстояние от кромки воды до низа аквариума. Мало ль сам аквариум не параллелепипедный... :ph34r:

А вот отчего бы под ножки стеллажа что-то не подложить, не понимаю. Если так боитесь перекоса, выставляйте стеллаж в горизонталь. 

Пузыри в шве выглядят напряжно... Но угол же изнутри промазан силиконом, герметичен?  Попробуйте обмотать нижний край аквариума самоклейкой в 2-3 слоя, шириной 4-5 см. Отчасти и декоративности добавит, и немного спокойствия - всё-же усилитель для швов. Правда, её клеить удобнее на пустой аквариум... 

Спасибо за ответ, Владимир! Никогда бы не подумала, что самоклейка может сработать как усилитель? Правда, что-ли, для пущей уверенности обмотать? ?  Правда, у меня слой грунта небольшой и он скроется совсем за этим "бордюрчиком", получается... Но, если это придаст хоть какую-то надёжность, то, можно и обмотать. 

А по поводу " винтов" моих ничего не подскажете? 

Уклон равномерный в любую из сторон, как я поняла, особых угроз( ну, кроме ухудшения визуальной картинки) не несёт... А вот "винт"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) , винт устраняется теми же подкладками под ножки.  Ну и (лично моё мнение) пенопласт 15 мм не лучшая подложка для аквариума. Это только дополнительный головняк для перекосов и неравномерного проседания слоя пенопласта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Рыбанутая) , винт устраняется теми же подкладками под ножки.  Ну и (лично моё мнение) пенопласт 15 мм не лучшая подложка для аквариума. Это только дополнительный головняк для перекосов и неравномерного проседания слоя пенопласта. 

Вот, ведь сомневалась, когда подкладывала!!!! (((( Хотела сперва на подложку под ламинат поставить. (Около 10 мм толщиной, с одной стороны фольгированная- это она?) 

А по итогу на пенопласт взгромоздила. "Перебдеть" хотелось. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) Ольга, не паникуйте. Может я и не прав вовсе насчёт пенопласта. Вон, Лене (ака Любимая Бусинка) сами сборщики её аквариума полутонного (если не путаю объём) рекомендовали ставить аквас на пенопластовую подложку толстую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Рыбанутая) Ольга, не паникуйте. Может я и не прав вовсе насчёт пенопласта. Вон, Лене (ака Любимая Бусинка) сами сборщики её аквариума полутонного (если не путаю объём) рекомендовали ставить аквас на пенопластовую подложку толстую. 

Владимир, Вы будете смеяться! А я плакать. Моя мечта об акве большого(для меня) объёма не сбудется. ?

Пенопласт меня добил окончательно! ?

Слила воду, вынула грунт, позвонила брату и... Мой большой аквариум уже у него. Благо, частный дом и никому кроме мышей, разве что, потопом не грозит. Радует то, что буду видеть свою баночку время от времени. Да, и, мечта брата воплотилась в жизнь раньше срока. 

Стеллаж немного переделали. Обслуживать нижнюю полку стало свободнее, да, по уровню поправили. С верхней полки обе банки вниз спустили.  Залила почти. А верхнюю займёт угловой аквас, и позже возьму какой-нибудь небольшой на свободное место. 

Короче, судьба моя- плавать мелко. Эээх! 

Может, теперь посплю без кошмаров, а? Не с моей паранойей большие аквы. 

Хотя, очень, очень, очень горько. Опустошена прямо. 

Столько сил вложила. То с тумбой мудрила, то потом стеллаж под большой объём заказывала. И всё прахом. Трусиха я! 

Однако, не прощаюсь! У меня ещё мнооого вопросов будет. 

Очень благодарна Вам за помощь! 

Пойду своих "карликов" заливать! ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, да, так мы Вам и поверили. :angry:

С мёчтами так не поступают! Просто этот "большой" аквариум оказался недостаточно большим. Что там было-то? Жалких 120 литров? Уехало... Значит, приедет что-то посолидней! И не нужно ужиматься и жалеть копеечку на радость. Иначе её, этой радости, и не будет никогда. Потому, что всегда будет "перевешивать" важность чего-то другого. То пандемию новую будем бояться, то в очередной МВФ  все деньги отдадим... 

Купите НОВЫЙ аквариум. Много ль на него нужно?? А чтоб уж наверняка, начните с покупки светильника.  Или нагревателя - для танка в 150-200 литров он стоит примерно 2000 рэ. Начнёте с такой подготовки, не позволите сами себе остановиться (зря, чтоль, деньги уплачены...). 

А уехавшие к брату пузыри - это Вселенная так решила. Всё будет хорошо. 

:23:

@Рыбанутая) @Рыбанутая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Рыбанутая) сказал(а):

Короче, судьба моя- плавать мелко. Эээх! 

Может, теперь посплю без кошмаров, а? Не с моей паранойей большие аквы. 

Да нет судьбы кроме той что мы творим сами. @Волька_ибн_А дело говорит возьмите новую акву и положите под нее обычный дешманский коврик для йоги. 12 этаж у вас экономия на б/у аквариуме выйдет боком, ремонт у соседей гораздо дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о страхах "залить соседей"  - вчера был у продавца панаколюсов (купил себе парочку малявок  L-397), человек живёт на последнем этаже (не 12й, конечно, но тоже высоко) и держит в комнате  суммарно тонны 1,5-2 воды в разнокалиберных аквариумах. Самый большой наверное около 500 (700?) литров. Не боится же. 

А может и боится, но аквариумы же держит. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

купил себе парочку малявок  L-397

Ой, какие красавчики! :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 , только  красоту эту не скоро смогу нормально наблюдать. Они растут оооочень медленно. Сейчас такие маленькие, что в 240 литрах их и не видно. Хоть аквас ещё и травой не зарос пока, но в коряжках есть где спрятаться. Одна надежда, что они не такие скрытные, как анциструсы и будут хоть иногда гулять по свободному пространству (если верить интернету). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

иногда гулять по свободному пространству

В основном ночью и под светом фонарика:):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, старик сказал(а):

под светом фонарика:):ap:

Значит появился повод приобрести фонарик! :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

они не такие скрытные, как анциструсы

Хм, мои две барышни почти всегда на виду, а уж если огурец положить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) у меня самый большой аквариум 200, остальнах мелких еще на 400 примерно. Квартира съемная, страх залить соседей есть. Примечательно, что за год соседи снизу были залиты дважды, но не аквариумами, а что-то лопалось в перекрытиях между этажами. 

Но не спать ночами не дело, конечно, правильно, считаю, вы избавились от такого источника беспокойства. Могло оно реально потечь или нет - дело десятое, нервничали то вы прямо сейчас и всерьез. Купите потом новый аквариум, устроите все так чтобы не волноваться и будут у вас баночки побольше, если захотите. Ключевое тут то, чтобы ваша тревожность не мешала наслаждаться аквариумом. :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ага, да, так мы Вам и поверили. :angry:

С мёчтами так не поступают! Просто этот "большой" аквариум оказался недостаточно большим. Что там было-то? Жалких 120 литров? Уехало... Значит, приедет что-то посолидней! И не нужно ужиматься и жалеть копеечку на радость. Иначе её, этой радости, и не будет никогда. Потому, что всегда будет "перевешивать" важность чего-то другого. То пандемию новую будем бояться, то в очередной МВФ  все деньги отдадим... 

Купите НОВЫЙ аквариум. Много ль на него нужно?? А чтоб уж наверняка, начните с покупки светильника.  Или нагревателя - для танка в 150-200 литров он стоит примерно 2000 рэ. Начнёте с такой подготовки, не позволите сами себе остановиться (зря, чтоль, деньги уплачены...). 

А уехавшие к брату пузыри - это Вселенная так решила. Всё будет хорошо. 

:23:

@Рыбанутая) @Рыбанутая)

Так, я всё решила! Ребята, не подначивайте меня!!! Больше 72 литров ни-ни!!! 

Или что?... Верхнюю полку пока не занимать, да? ?

Провокаторы вы всё, ей-богу ?

Я же человек увлекающийся. Чтоб вы понимали, я и на цветах повёрнута очень давно. У меня их более 300 шт. Округляю, потому, что пересчитать сложно. Собственно, аквариумы от цветов и пошли. Сперва просто горшки, потом флорариумы, потом думаю, вот, классно было бы, если-бы в этих зарослях зелёных за стеклом кто-нибудь хвостиком махал. И понеслася душа в рай! 

Честно сказать, мысль о большом акве не покидает. Пока душу её в зародыше. 

Вчера сидела до...до сегодня? Легла в 5 утра. Задача была впихнуть невпихуемое. Коряги, траву... 

Бедные мои рыбасики. Помучала их вчера изрядно. Мне кажется, они тоже расстроены. Переезд из общаги в аппартаменты не состоялся. 

Что же делать с верхней полкой!? ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

Что же делать с верхней полкой!?

поставить на неё цветы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

поставить на неё цветы)))

Дмитрий, ну, какие таки цветы??? Туда снова просится баночка. Новая. Красивая. Большая. 

Смотрю сейчас на угловой аквариум-знаете, он прямо на своём месте. И смотреться на верхней полке не будет... И вообще, много спать-то вредно. Нужно в тонусе себя держать. На таком нервячке. 

Ой, дура, я.. Дура! ?

Заказать, что-ли низенький такой, с размерами 1000×50×30? Так делают? Или это будет выглядеть как корыто? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может повыше чуть? Вычесть еще слой грунта и чего там останется? Мне кажется такие низкие банки больше оправданы кода растения на продажу выращиваешь. Но это мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

Заказать, что-ли низенький такой, с размерами 1000×50×30? Так делают?

обожаю низкие банки! вот себе новых заказал две вместо старых. высотой по 30 см :) правда, не такие длинные, ибо некуда поставить. жена запретила выходить за пределы имеющихся тумб.

вообще считаю, что можно делать любых размеров, которые нравятся. я в инстаграмах подписан на европейских аквалюбов, так у многих очень низкие и длинные банки - смотрятся шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Рыбанутая) у меня самый большой аквариум 200, остальнах мелких еще на 400 примерно. Квартира съемная, страх залить соседей есть. Примечательно, что за год соседи снизу были залиты дважды, но не аквариумами, а что-то лопалось в перекрытиях между этажами. 

Но не спать ночами не дело, конечно, правильно, считаю, вы избавились от такого источника беспокойства. Могло оно реально потечь или нет - дело десятое, нервничали то вы прямо сейчас и всерьез. Купите потом новый аквариум, устроите все так чтобы не волноваться и будут у вас баночки побольше, если захотите. Ключевое тут то, чтобы ваша тревожность не мешала наслаждаться аквариумом. :) 

 

Танюш, вот, правильно Вы всё почувствовали! Я уж думаю, может, со временем я привыкну к мысли о большом количестве воды и меня попустит немного? 

У коллеги( и подруги ) всю жизнь аквы. Не менее 5 шт держит. Самый мелкий на 100л. Видели бы Вы её отношение к правилам установки. Я сознание теряла при виде прогибов столешниц( а стоят они на чем придётся, куда поместились), зазоров, перекосов и прочего. Коврики-подложки? Да, я Вас умоляю! К чему эти тонкости!? 

Всю жизнь. Со школы. Всегда. Были. Аквы. И ни разу ничего не случилось. Как заговоренная! Ни о чем не парится. Гогочет на мои страхи и получает удовольствие от своего увлечения. 

А я трусиха! Конкретно сейчас большая ампулах попала в струю фильтра и её по стеклу тилипает. Стучит панцирем. Так, у меня сердце чуть не остановилось, думала аква рассыпается??? Это уже в сотый раз происходит, а я пока осознаю причину треска- 5 раз умереть успеваю. 

Пипец, пойду спасать, никак не выплывет из водоворота. Эдак она мне правда стекло продолжит! ???

21 минут назад, ksuxis сказал(а):

Может повыше чуть? Вычесть еще слой грунта и чего там останется? Мне кажется такие низкие банки больше оправданы кода растения на продажу выращиваешь. Но это мое мнение...

35 см тогда. Максимум! И, чтоб водичка "чёрная". Листва, коряги... И стайка хвостиков с блестящих... Тетрочек бриллиантовых? Вааа ууу! Хочу! ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) , на самом деле, то, что "большой" аквариум уехал с нижней полки - очень хорошо и правильно. Там реально не оставалось места для нормального обслуживания аквариума! 

А цветы какие растите в таких количествах? Не кактусы, часом :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулах- ампуляха

Стекло продолбит, а не продолжит. 

Телефон исправляет, как сочтёт нужным. А ещё я цитировать не умею и забываю ставить "сердечки".?

Брат звонил. На подъеме и очень воодушевлен. Вот, он, кстати, рыб держал когда-то. Это я чайник- паникёр! 

Хорошо с вами. Поддержали, развеселили, успокоили. 

Брала как-то то на авито растения у частника. Задавала ему вопросы некоторые. Он около 10 лет занимается аквариумистикой. Так, он мне фан фишку посоветовал. Мол, в любых непонятных ситуевинах- иди на форум. А я вас к этому времени уже нашла сама. И читала, читала, читала. Приятное было совпадение. Он ещё про ютуб канал, кажется, говорил. Или я путаю что-то? Вот, там я пока не была. 

1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Рыбанутая) , на самом деле, то, что "большой" аквариум уехал с нижней полки - очень хорошо и правильно. Там реально не оставалось места для нормального обслуживания аквариума! 

А цветы какие растите в таких количествах? Не кактусы, часом :blush2:

У меня они(аквы) всё по 40 см в высоту, поэтому, если-бы не опустили немного нижнюю полку, то ничего бы не поменялось. Низковато, конечно, но, я припадаю на одно колено перед банками и понеслась.?

На самом деле это только кажется, что ооочень тесно для обслуживания. Там же пустота вверху. Не знаю, как объяснить... Вполне терпимо было, в общем. Сейчас стало свободнее, но, ниже. 

Иначе никак. 

Кактусы тоже есть! Кудой без них то? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А цветы какие растите в таких количествах? Не кактусы, часом :blush2:

начинаю в этом вопросе подозревать признак аквариумиста :) кактусы+аквариумы = хорошее сочетание) 

ПС увлекаюсь немного суккулентами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris кактусы тоже суккуленты. При том, что иные суккуленты и на суккуленты-то не похожи... Бромелия, какая-нибудь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

начинаю в этом вопросе подозревать признак аквариумиста :) кактусы+аквариумы = хорошее сочетание) 

ПС увлекаюсь немного суккулентами :)

Ну, у меня кактусы скорее случайно появились. Поэтому, похвастаться нечем. Я скорее по декоративно-лиственным. А кактусята самые обычные. И колючие, и пушистые. Литопсы 4 шт сидят. Было 5, за зиму один пропал. 

Цветы мои сейчас немного похерены, откровенно говоря. Пока рыбки на первом плане. 

Столько всего пересаживать пора, аж страшно! Наверстаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Demetris кактусы тоже суккуленты. При том, что иные суккуленты и на суккуленты-то не похожи... Бромелия, какая-нибудь... 

А, ну, так то из суккулентных гуэрния есть, стапелия. ( цвели и пахли, если Вы представляете, что это за запах!) Цветы красивые, большие и пушистые у стапелии, и убойного аромата. Старалась близко не подходить. ? Гуэрния тоже "пахучка", но, цветок мелкий и зона газовой атаки никакая практически. Красулы есть: овать и хоббит.  Лесной кактус, ещё какие-то безымяшки( всё время забываю купить таблетки для памяти) Много, короче, всякого. 

Нас модераторы не накажут, что мы рыбкам с кактусами изменяем? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

вообще считаю, что можно делать любых размеров, которые нравятся. я в инстаграмах подписан на европейских аквалюбов, так у многих очень низкие и длинные банки - смотрятся шикарно!

А я последнее время, если сомневаюсь в размерах или толщине стекла смотрю размерную линейку аквариумов ADA. У них очень хорошо подобрано соотношение сторон, плюс ребер жесткости и стяжек нет, что тоже в плюс в случае открытого аквариума. И большинство производителей света по моему ощущению туда же заглядывают. :)

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

ПС увлекаюсь немного суккулентами :)

В школе увлекался, потом переболел, но судя по аквариумам не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у их аквариумов длина стандартна - 30, 45, 60,90, 120, 150 см. И поэтому соотношение глубины/высоты/длины очень хороши для глаза. Кажется всё это дело очень уравновешенно. И поэтому светильники в основном на такие длины.

П.с. люблю архидеи и молодила)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно я делал аквариум на заказ и у меня тоже вставал вопрос о размерах. Вообще интересно проследить тенденцию изменения размеров и обьемов аквариумов за последние годы.... Дико популярны кубики и нано в принципе. Раньше аквариум меньше 300 литров за аквариум не считали. Были популярны так называемые ширмы - аквариумы с узкие и с огромной высотой. По моим последним наблюдениям прихожу к выводу что на сегодня мода такова:

1) Аквариумы из максимально толстого стекла (какое вы можете позволить по деньгам) и лучше оптивайт.

2) Аквариумы без крышек в принципе и даже без покрывных стекол

3) Аквариумы без верхних ребер жесткости и прочих стяжек

4) При любой длине аквариума высота равна ширине - 40х40, 45х45, 50х50 (при акваскейпинге чем глубже тем лучше)

5) Наиболее приемлимая высота с учетом роста длинностебельки, слоя грунта 5 см и современных светильников - 40-45 см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr и ещё недавно оазе создала аквариум, где силикона почти не видно. Т.е. "стенки" соприкасаются не стекло на стекло, а с откосами. Объяснит это очень сложно, посмотрите ролики грин аква на этот аквариум. И швов не видно. Очень красиво, но ДоРоГо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@AlexeyBr и ещё недавно оазе создала аквариум, где силикона почти не видно. Т.е. "стенки" соприкасаются не стекло на стекло, а с откосами. Объяснит это очень сложно, посмотрите ролики грин аква на этот аквариум. И швов не видно. Очень красиво, но ДоРоГо

Ну такое не новость конечно, но спорна их надежность.

 Уже давно существуют весьма красивые аквариумы с передним гнутым под 90 град стеклом - прайм, денерле и прочие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие JEBO. Только чистить в угла этих не удобно((( А так мне тоже нравятся как смотрятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня такие JEBO. Только чистить в угла этих не удобно((( А так мне тоже нравятся как смотрятся

Протираю марлевыми салфетками - пока самое быстрое, чистое и удобное получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×