Перейти к содержанию
MissMisery

Умирают гуппехи, помогите

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Аквариум 20 л, 25х25х35, запущен 9.04.22 г на стартовых препаратах (тетра аквасейф, тетра сейфстарт), через неделю поселены рыбы. Живые растения - да, кустики анубиаса, криптокорина и какая-то меристемная травка, грунт пропант.  Кормление 1 раз в день тетра гуппи 1/2 сомовьей таблетки.

2. На данный момент 3 гуппи (было 5) и 2 корика панды. Запущены все через неделю после старта аквариума.

3. До возникновения проблемы 1 раз в неделю на 20%, фильтр работает круглые сутки.

4. Параметры воды: t=25, pH - 7,4, NH2/NH4 - 0, NO2 - 0,4, NO3 - 10

5. 2 дня назад один из самцов гуппи обнаружен зависшим у дна. Один из боковых плавников как будто оторван наполовину (поэтому сперва подумала, что зацепился или другие гуппи подрали), более никаких видимых повреждений. При замерах воды обнаружен нитрит в высоких концентрациях, смена 40% воды.  Гуппи умер в тот же вечер. На следующий день такая же история с самкой, но на сей раз боковые плавники как бы сжаты к концам, рыбка также была вялая, висела у дна, через день умерла. Никаких иных следов/повреждений не обнаружено. Сегодня обнаружился у одного из самцов гуппи также сжатый боковой плавник, он пока довольно активно плавает, но тоже уже не выглядит здоровым. Иных повреждений, точек, пятен, налёта не наблюдается. Вопрос в следующем - понятно, что в первую очередь нужно разобраться с параметрам воды и нормализовать их, но боюсь, когда это произойдёт, гуппёшек не останется. По заболеваниям возможным - пальцем в небо, вид плавников похож на хилодонеллез (возможно). Подскажите, пожалуйста, стоит-ли добавлять какие-то кондиционеры/лекарства и какой вообще верный алгоритм в сложившейся ситуации будет верным? Спасибо!

6. Фото прилагаю, но рассмотреть что-то довольно трудно да и на данный момент, кроме сжатого бокового плавника (схематично показала, как это выглядит) и вяловатого поведения у самца никаких проблем нет. Оставшаяся пара гуппи и корики активные, пока без признаков болезни.

IMG_20220429_215028.jpg

IMG_20220429_215128.jpg

Untitled-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже дали ответ - аквариуму  неделя. Это мало для становления азотного цикла. Чтобы вы туда не добавляли, естественные природные процессы никто не отменял.

Советы - почитать об азотном цикле, переселить гуппи в другой аквариум (с адекватными условиями для проживания э)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MissMisery ежедневные подмены по 15-20%.  Можно до 30 разбив на 2 по 15. Снижаете нитрит до 0,1-0,2  и ждете становления азотного цикла. Выжимка с фильтра аквариума донора, бактерии сичем стабилити или продибио биодайджест в плюс. Долить акву. Лечение бессмысленно в присутствии азотистых просто не понять нужно ли и от чего лечить. Наиболее приемлемые для данных объемов фильтры- объемные рюкзачки. Можно и с вашей мешалкой, но тогда не спешить и аккуратно обращаться с грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush
Спасибо за совет!
Вы были правы, проблема была, судя по всему, чисто в качестве воды. Удалось вывести нитриты полностью. К сожалению, тот гуппех, который уже заболел, не выжил, но оставшаяся парочка сейчас себя прекрасно чувствует! Подкормила их витаминками и продолжаю следить за водой.
По поводу фильтра (он шёл в комплекте с аквариумом) думала, что слишком громоздкий и сильное течение создаёт даже в минимальном режиме. Но для рюкзачка там крышку стекляную как-то нужно подрезать, ибо он не влезет. И мне кажется или рюкзачки громче внутренних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, MissMisery сказал(а):

Но для рюкзачка там крышку стекляную как-то нужно подрезать, ибо он не влезет. И мне кажется или рюкзачки громче внутренних?

 Снимите стекло, зачем оно вам, особенно с гуппи. Рыбка не прыгучая, размножается как не в себя. По рюкзаку, как собственно и по всем фильтрам бывают проблемы с шумом. Китай лотерея в этом плане, но дешевая. Возьмите акваэль версамакс 1, тихий качество пластика и объем хорошие. Наполнитель штатный губка объемом 0,7 литра, менять не нужно, пузыри не нужны. Маленький кусочек губки под трубку заборника и  полоска из коврика для йоги на стекло под лоток выкида. Все работу слышно с расстояния 30 см, дальше полная тишина. Поток регулируется краном, чуть гырчит после подмен, но только во время выгона воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×