Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите решить проблему! Дети попросили на День рождения аквариум. Купили нано-куб 30 л Акваэль. Нагреватель, фильтр с аэратором, светильник светодиодный в комплекте. Через 2 недели после запуска появились ржавые пятна на листьях эхинодоруса, сагиттарии и анубиаса. Запустила трех данио. Из живности пока толь20220509_092851.thumb.jpg.cde1045d9a70dd6d0ae4023f15fd5443.jpgко они. Сейчас аквасу около 4 недель. Теперь ржавый налет появился на стеклах и грунте. Грунт флоратон. Показатели ph-7.6, gh-9, kh-8, no3- 19, no2-0.02, аммиак и фосфаты по нулям. Подмена раз в неделю 25%, т.е. 5 л воды, т.к. объем воды ровно 20 литров. Вода колодезная разбавленная покупной бутилированной 1:1, т.к. колодезная очень жесткая и нитриты/нитраты зашкаливают. Свет 6 часов был, сейчас добавила до 8.

20220509_092855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена86 сначала про важное, про рыб, когда запустили и какими тогда были аммиак и нитриты. При живности они должны быть нулевыми, а у вас нитрит прослеживается. Если аммиак и нитриты не нулевые, нужны дополнительные подмены воды до обнуления. Хотя чем вам подменивать, если в подменной воде нитриты. В вашей колодезной воде напишите какие параметры всего? Со временем фильтр и аквариум будет справляться, если не сильно высокие.

На стеклах коричневый налет есть? Могут быть бурые водоросли, это почти норма для нового аквариума, но если не уходят, то может говорить о недостатке света. Светильник какой, что на нем написано? Или он под крышкой? Еще я б не исключала, что в колодезной воде есть что-то дающее осадок или этот осадок появляется от взаимодействия с бутилированной водой (ее всяким обогащают) в результате химической реакции. 

Еще у вас идет адаптация растений к новым условиям, жесткая вода, аквариум свежий, грунт пустой, рыбок мало, питательных веществ не хватает. Можно добавить фосфат моносоставом до 1. Нитраты у вас с водой приходят. 

Я бы еще добавила разных растений, посмотрите какие у вас приживутся и понравятся и из них составляйте оформление своего аквариума. Не все имеют хороший вид в жесткой воде, а некоторые в ней просто не растут, каким-то надо длительное время на адаптацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт у меня с подложкой, забыла написать. На стеклах, на камнях бурый налет есть. Светильник светодиодный, 4.8 w, 7000k. Ну что-то мне кажется, как-то не очень освещает. Сегодня добавила еще освещение- настольная светодиодная лампа, у ребенка позаимствовала. Колодезная вода: нитрит 0.5, нитрат 70, gh- 12. Когда разбавляю бутилированной, то нитрит полностью уходит. Может подложка немного фонит. Когда запускала рыб, показатели были такие же, полторы недели назад. Кормлю один раз в день, остатки корма, который упал вниз, желтая данио подбирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подменивала полностью покупной водой из бутылок. И тестила бы воду из колодца, возможно летом показатели изменятся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 месяца с моей публикации. Воду подмениваю только бутилированной водой. Показатели воды в аквариуме: gh 3, нитрат-5, фосфат -0.5, нитрит и аммиак-0, рн-7.5.  Из живности - было 5 данио, но 1 на днях покончила жизнь самоубийством-выпрыгнула из акваса, 2 креветки Амано, 3 теодоксуса было, но где они сейчас для меня загадка, найти не могу. Проблема все та же: бурые водоросли. Уже руки опускаются... Освещение: акваэль санни светодиод 4.8 вт, 560 лм, 7000к. Растения растут, стрелки дают, но все покрывается водорослями и чахнет, мох чуть живой. Помогите, пожалуйста. 

20220730_201943.jpg

20220730_202013.jpg

20220730_201929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена86 свет добавьте  у вас выходит менее 20 люмен на литр, отсюда диатомовые. И креветок вишен для чистки мхов. Gh3 нижняя граница для травника 4-6 оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектора на 10 вт , 800 лм достаточно будет? Прожектор + светильник или только прожектор?  Так как аквариум с покровным стеклом, лампы т8 или т5 не поставить. Чихирос пока нет возможности купить. Вишен очень хочу, но в магазине пока нет, были только амано, которых я и купила. Мох чистят хорошо, да и вообще им, бедолагам, работы хватает. Gh подниму подменой колодезной водой.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена86 нужно получить 35-45 люмен на литр. Без газа самый оптимальный уровень. Будет это 1 прожектор на 20 вт или светильник и прожектор вместе неважно. Главное равномерность освещения. Также чуть приподнять макро 10-15/1-1.5. Свет первое время не более 6 часов и прибавлять по полчаса в неделю до 8-9, пойдет ксен вернуться на шаг назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×