Перейти к содержанию
Borz666

Запускаю свой первый аквариум!

Рекомендуемые сообщения

@Borz666  Этот ролик "ни о чем...."  На мой взгляд довольно полезные улитки, которых почти не видно. Никакими фекалиями они не питаются, растения не едят, грунт отлично аэрируют (рыхлят). У автора ролика слишком мало опыта в аквариумистике, что бы говорить о том, что закисания не бывает.... Еще как бывает!!! И тухнет вода, и из грунта пузыри с сероводородом вырываются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Borz666 сказал(а):

вот мнение канала фанфишки

Ну и где в этом ролике "мнение"что контролировать популяцию не получится  или или что польза от ворошения грунта и выедания органики сомнительна? Про закисание я ничего не говорил (кстати бывает). Там как раз про то, что вреда от нее нет и она является прекрасным индикатором состояния аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо это лишняя нагрузка зачем она? Они как китайские катушки кого-то бесят кого-то нет. Я необходимости в них не вижу, но опять же личное субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, rasskazov said:

Про закисание я ничего не говорил (кстати бывает). Там как раз про то, что вреда от нее нет и она является прекрасным индикатором состояния аквариума. 

 

On 5/15/2022 at 1:09 PM, rasskazov said:

Эти улитки делают очень полезное дело, ворошат грунт не давая образовываться бескислородным  зонам и и выедают из грунта лишнюю органику.

а что по вашему способствует закисанию грунта?
или вы термин бескислородные зоны просто так употребили не понимая, что он значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В грунте в который не поступает вода с кислородом не происходит процесс биологической очистки воды. То есть этот грунт как минимум бесполезен. А если там есть органика, то возможно и закисание. Бескислородная зона и закисание - это разные вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, rasskazov said:

В грунте в который не поступает вода с кислородом не происходит процесс биологической очистки воды. То есть этот грунт как минимум бесполезен. А если там есть органика, то возможно и закисание. Бескислородная зона и закисание - это разные вещи. 

Закисание – появление в субстрате слежавшихся зон, куда не поступает кислород (Бескислородная зона). В таких условиях активно размножаются гнилостные бактерии, которые выделяют в воду токсичный метан и сероводород. Это не только делает воду неприятной по запаху и мутной, но и опасно для рыб.

В любом случае. Я в своем аквариуме содержать улиток не хочу в связи с чем, хочу от них избавиться. Препарат о котором я написал выше - не помог. Если у кого-то есть информация о препарате который хорошо работает против мелайний, прошу поделиться.  Полагаю, что вывести улиток сейчас будет проще пока я не заселил туда креветок.
Идея развести меланий, чтобы потом поселить хищных улиток которые будут контролировать популяцию первых мне не нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 Знаете такие понятия как необходимые и достаточные факторы? Так вот для закисания необходима бескислородная зоеа, но она не достаточна для процесса закисания. Нужно еще достаточное количество органики и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, rasskazov said:

@Borz666 Знаете такие понятия как необходимые и достаточные факторы? Так вот для закисания необходима бескислородная зоеа, но она не достаточна для процесса закисания. Нужно еще достаточное количество органики и время.

да, а вот вы похоже этого не понимаете и постами выше это видно. Потому что закисание - один из факторов образования кислопродных зон, ПО ВАШИМ ЖЕ СЛОВАМ, однако, вы не смогли найти связи между закисанием и бескислородными зонами 

 

On 5/15/2022 at 1:09 PM, rasskazov said:

Эти улитки делают очень полезное дело, ворошат грунт не давая образовываться бескислородным  зонам и и выедают из грунта лишнюю органику.

 

46 minutes ago, rasskazov said:

Про закисание я ничего не говорил (кстати бывает).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По меланиям могу написать свой опыт. Те, что туберкулята, длинней, плодятся очень быстро, хелены их едят очень неохотно, шевелящийся грунт - это как раз про них. Мелании гранифера поменьше, плодятся умеренно и если вы не поставите себе цель их выращивать, аквариум не заполонят. Хелены их едят охотней, но тоже без особого энтузиазма. 

По поводу индикации кислорода, я бы тоже не сказала, мои гранифера любили тусить после подмен или по вечерам на стеклах. 

У меня был аквариум с взрослыми ампуляриями, там жили только они и грунт, несмотря на внешник, требовал регулярного внимания, иначе закисал. При сифонке пузыри, характерный запах, вот это все. Я решила завести меланий гранифера в этом аквариуме, чтобы они помогали мне ворошить грунт. Ну и завела. Какого-то кардинального изменения ситуации я не заметила, если и стало лучше, то ненамного. В итоге решила вопрос установкой помпы, которая сдувала гуано в один угол, где я его потом убирала. Последнюю граниферу на прошлой неделе отдала, несмотря на обильное кормление (ампулярии же) не было особого прироста популяции, видела единичных на стекле во время послеобеденного моциона.

Туберкуляты мне попадались раньше и я думала развести их, чтобы ими подкармливать хелен. Плодятся они как не в себя (даже если кормить мало), но панцирь у всех меланий твердый, молотком, наверное, долбить надо. А целыми туберкулятами хелены брезговали, пока было хоть что-то другое из еды. 

В травник я бы их не пустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666  Виталий! С чего это вы вдруг наставили ДИЗЛАЙКОВ @rasskazov ? Он вас чем-то обидел? Оскорбил? Вам не нравятся его ответы и вы решили что сами все знаете? Тогда не спрашивайте тут на форуме.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 minutes ago, AlexeyBr said:

@Borz666  Виталий! С чего это вы вдруг наставили ДИЗЛАЙКОВ @rasskazov ? Он вас чем-то обидел? Оскорбил? Вам не нравятся его ответы и вы решили что сами все знаете? Тогда не спрашивайте тут на форуме.....

Извините, а вы кто такой, чтобы запрещать мне задавать вопросы на форуме и ставить дизлайки ответам которые мне не нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666 с таким подходом к делу, спрашивайте, сколько вздумается. ответов не ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr @Юна @rasskazov

Извините ребята, был не прав. Впредь буду аккуратнее и осмотрительнее, всем большое спасибо за советы и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Borz666  умение признавать ошибки важно и нужно, но лучше их не допускать. Давайте жить дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×