Перейти к содержанию
Vikysik

Можно ли подселить радужниц к 2м взрослым скаляриям

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Интересует вопрос, можно ли подселить к 2-м взрослым скаляриям, 1-му лабео биколор и 2-м анциструсам в 100л аквариум штук 5 радужниц? Или кого-то другого шустренького.

Из растений на данный момент только недавно посажены 3 вида, а названий не помню. Из декораций большой замок, который хочу выкинуть и вместо него поставить корягу (отпуск через неделю, поеду искать на финский залив, чтоб не покупать), камень (достался при покупке аквариума) и грут с пьезо-компрессором внутри. В планах посадить также Валлиснерию или  Гигрофилу иволистную.

Суть в том,  что аквариум стоячий совсем, раздражает аж. Лабео постоянно в замке сидит, очень редко радует своим ярко-красным хвостом, та и в принципе на дне обитает. Скалярии хоть и большие, но стоят постоянно в 1 углу, где больше всего затемнения, хотя у лампы 3 режимы и включаю постоянно самый тусклый (на фото не тот режим). И вот приходишь домой, а у тебя не аквариум, а какая-то картинка объемная: замок, две скалярии справа, сомы на замке и лабео в нем. Хочется добавить более шустрых рыбок.  

627bbe75c0c47_.thumb.jpg.d0b4465f2f0125af7eea4dc578846b12.jpg

627bbe6ef25c9_2.thumb.jpg.f8278c8239d4b1475df72182b2e36ac7.jpg

627bbe7ca0dfd_1.thumb.jpg.c01480e896aec1fa7131d73d1edc6db0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikysik Виктория, приготовьтесь ответить на вопросы специалистов про фильтрацию(модель фильтра). Про то, почему не соблюдаются\не созданы условия для анциков, которым необходима коряга, хоть вы и собираетесь её когда нибудь поставить. Про то, что катастрофически мало зелени, которая нужна для скалок и для баланса.

зы Специалисты скоро подтянутся. Готовьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюс адин к Александу.

ну и раз планируются растения, то уже вот эти эксперименты с режимами самого тусклого света не прокатят :) растениям нужен свет. определённой мощности и на определённое время. а также могут понадобиться удобрения. под корни таблетки, или же жидкая форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой По фильтрам понятия не имею, как они называются. Их 2 штуки. Один для акваса 150л, другой для 200л. По крайне мере так заявлено было на коробках.

Для анциков да, только собираюсь запустить корягу. Сейчас подкармливаю их специальными таблетками Tetra Pleco Tablets и огурцами с кабачками периодически. Но по опыту моего близкого человека, у которого аквариум (200л) уже около 10 лет, могу сказать, что 3 анциструса и без коряги жили и росли (правда, с декорацией в виде кораблика). Причем с астронотусом и 3 попугаями. И даже без подкормки отдельной. К сожалению, весь аквариум вымер после манки, которую занесли вместе с пангасиусом, буквально пару месяцев назад... 

"По опыту скажем, что скалярии отлично себя чувствуют, среди густо посаженной длинностебельной растительности, словно у себя дома" и "- оформление аквариума, на ваше усмотрение: камни, гроты, коряги иные украшения. В аквариуме обязательно должно быть предусмотрено открытое пространство для плавания. Укрытия скаляриям не нужны." На сайте я увидела только о том, что они себя хорошо чувствуют в зарослях, но не то, что им прям жизненно необходимо это... Но как раз для скалярий и хочу посадить Валлиснерию или  Гигрофилу иволистную. Или что-то длинностебельное, чтоб в зарослях тусили. Раньше были только искусственные растения. Убрала, чтоб посадить живые. 

И также никогда не слышала, что в аквариуме с искусственными растениями и декорациями не может быть нормального баланса) 

 

@Demetris Когда запущу длинностебельную, в которой будет затенение и скаляриям будет, где прятаться, свет можно будет яркий включать. Плюс, я напредставляла себе уже корягу, которую поставлю толстым стеблем вверх, а тоненькими в грунт, чтоб еще и пространство было под ней. Про удобрения и СО2 читала. СО2 сейчас подается на лимонке. Удобрения пока не вносила, только заказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Vikysik сказал(а):

И вот приходишь домой, а у тебя не аквариум, а какая-то картинка объемная: замок, две скалярии справа, сомы на замке и лабео в нем. Хочется добавить более шустрых рыбок.  

Удивительная картина. Скалярии не реагируют на хозяина? И даже есть не просят? Эти рыбы различают с расстояния в 5-6 метров кто подходит к аквариуму и ведут себя в соответствии - от чужих прячутся или замирают, а перед своими во всю плавают и есть просят (даже если сыты). Меня бы такое поведение насторожило. Подсадить конечно можно (не крупных), но при условии увеличения растений и регулярных подменах. Можете посчитать на калькуляторе у меня в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Vikysik сказал(а):

И также никогда не слышала, что в аквариуме с искусственными растениями и декорациями не может быть нормального баланса) 

 

21 минут назад, Vikysik сказал(а):

но не то, что им прям жизненно необходимо это...

Нет никаких догм. Каждый танцует так, как хочет. Просто есть положительный опыт, накопленный огромным количеством людей и есть положительный опыт у немногих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На меня реагируют потому что кормлю их, на мужа нет, но я же не всё время напротив аквариума стою. Хочется же активности хоть какой-то и не на 1-2 минуты (максимум 10), а чтоб взгляд кинул, а там прям жизнь кипит 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как написал @rasskazov , то что скалярии не реагируют на знакомого человека - странно. И то что прячутся. Я никогда не видел, чтобы скалярии прятались. Они всегда на виду, дабы получить мотыля или палочку сушки.

И, возможно я не прав, если у вас прячутся все рыбы (которые не должны прятаться) то подселение радужниц вам ничем не поможет. Есть шанс, что радужницы своим поведением покажут, что плавать тут безопасно, но этот шанс очень мал. Кто то маячит перед аквариум во время вашего отсутствия? Дети, внуки?

@Vikysik (вы только что написали, что вам нужна суета в аквариуме) - если хотите больше рыб - ставьте хороший внешний фильтр, учащайте подмены, садите больше живых растений. В аквариум нельзя впихнуть невпихуемое - слишком большое количество рыб ухудшает состояние аквариума как экосистемы.

П.с. что там с параметрами, подменами? ИМХО - всё влияет на поведение рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Чуть раньше написала, про то, что реагируют на меня) 

И скалярки не то чтобы прячутся, они скорее просто плавают в правом углу, где потемнее и всё. На передний план только во время кормёжки выплывают, и когда я подхожу. К мужу вообще равнодушны

Лабео -то тоже выплывает, когда кормить начинаешь. А так сидит себе на дне в основном в домике, либо за ним. 

Дома, кроме кошки, никого нет в наше отсутствие ( 

Домой приеду и замерю все параметры. Последние не записывала, но были в норме по инструкции к тестам) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vikysik сказал(а):

они скорее просто плавают в правом углу, где потемнее и всё.

если им не очень нравится, когда светло, а зарослей не хватает, то можно запустить растения-верхоплавки. пистию, лимнобиум, филантус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Параметры воды: Температуры воды - 26; kh-4.5; gh - 10; ph-7.4; NO3 - 9;  NO2 - 0,03. Аммиак и фосфаты измерить нечем:(

@ksuxis Очень жаль:( 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне кажется при суетливых соседях у скалярий еще больше стресс будет.

Данунах! Если что, это ебипетский бог удивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vikysik сказал(а):

можно ли подселить

Конечно, можно. Кто ж Вам запретит? 

А то, что для увеличения населения недостаточно фильтрации, это ж недоказуемо. На  фильтрах жы написато  150 и 200 литров. Да и вот-

18 часов назад, Vikysik сказал(а):

также никогда не слышала, что в аквариуме с искусственными растениями и декорациями не может быть нормального баланса) 

Тоесть имеется сформировавшееся своё мнение. Непонятно только, зачем, в таком случае, задавать вопрос о возможности подселения?? Смело подселяйте.  А потом уже задавайте вопросы - как лечить рыбок. 

У Вас и так не нулевой нитрит,  значит баланса нет, фильтрации недостаточно или колония бактерий мала (в Вашем случае - в грунте. Дохленькие губочки фильтриков не в счёт). Увеличение населения = рост нитрита, болячки и гибель рыб.

Аквариум давно ль живёт? 

ПыСы 100 литров это минималка для пары скалярий. И в таком объёме (и таком количестве) они не особо плавают - тупо незачем. Хочется движухи - добавьте ещё пару скалярий... и они начнут убивать друг друга в борьбе за пространство. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Владимир, зачем столько желчи в ответе? Если спрашиваю такое, значит новичок и пытаюсь получить НОРМАЛЬНЫЙ совет.

Недавно вместе с анциструсами занесла манку. Вылечила, но, к сожалению, погиб 1 сом (первоначально их было куплено 3).Аквариуму всего 4 месяца.

Если в Вашем понимании "движуха" - это петушиные бои, то у меня оно совершенно другое. И в том числе поэтому был задан вопрос на форуме, чтоб у Опытных людей узнать можно ли подселить рыб и каких, чтоб не было крови и драк.

Благодарю за Ваш ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vikysik , очень сложно удержаться от желчи, когда человек, задающий вопрос, тут же выдаёт возражения в духе "никогда не слышала, что баланс невозможен". На такое возражение как ни ответь, выйдет желчь (на самом деле не выйдет, а только увидится). 

1 час назад, Vikysik сказал(а):

Аквариуму всего 4 месяца.

Вполне приличный срок, чтоб  заработала биофильтрация грунтовой колонии бактерий. Но нитрит всё же присутствует (я, правда, снова напутал с порядками... 0.03 вполне пустяковый нитрит, я же увидел со слепу 0.3. Ошибся, да). 

ИМХО - Радужницы в декорациях из пластика крайне унылое зрелище. Впрочем, как и скалярии. Ну да Вы таки собираетесь добавить живых растений, что есть гуд. 

А вот насчёт этого-

1 час назад, Vikysik сказал(а):

чтоб не было крови и драк.

Так скалярии даже в устоявшейся паре могут жесткач устраивать. Глаза друг другу выбивают.  А через неделю снова икру стерегут на пару. 

ПыСы. Я, ващет, за мирное сосуществование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×