Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Он ведь аммиак и аммоний гасит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

я брала на 260 литров, мешок на 25кг.  Мне хватило. 

А сколько высота грунта получилась?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady с учетом того, что у меня там еще камни стояли, еще и осталось. Высота 4 у передней, 5/6 у задней (было изначально) сомы и цихлидки оформили по своему. Мешок получился где то 2350. 

Оговорочка (!) с доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka очень важную роль играет площадь дна. объём аквариума вообще никак не коррелирует с итоговым весом грунта :)

к примеру, внутренние размеры аквариума для простоты расчётов в сантиметрах:

100 на 50 высотой 30 = 150 литров. 100 * 50 * 5 (высота грунта) * 1,8 (коэффициент плотности) = 45 кг пропанта

70 на 70 высотой 50 = 245 литров, 70* 70 * 5 (высота грунта) * 1,8 (коэффициент плотности) = 44 кг пропанта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста по поводу света. Важно любое мнение!

И кстати, ничего что я всё в одну тему леплю? Правила форума это позволяют?

Так вот, по поводу света. Посоветовали заменить лампу (знаю, она у меня старая и слабая, это нужно). Крышку с аквариума я снимать не хочу и не буду. У меня кошка и собака, и если в кошке я более-менее уверена, то от собаки много шерсти, а в период линьки аквариуму опа будет. Рекомендовали aquael retro fit. Посмотрела, цены кусаются. Но не это главное - не получится так, что куплю, а она не "встанет" в крышку? 

Высота аквариума 35 см. Планирую растения по низу + газончик, и на корягу мох (может еще что посажу). Соответственно, нужно чтобы свет добивал до дна и не спалил мох.

Ну, или какие может еще советы будут :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь (а я могу и легко!) то почвопокровка практически всегда нуждается в хорошем свете, удо и CO2.  Мне тоже всегда нравились «газончики» и «коврики», сейчас очередная проба вырастить, аж в трех баночках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Iron Lady сказал(а):

У меня кошка и собака, и если в кошке я более-менее уверена, то от собаки много шерсти, а в период линьки аквариуму опа будет.

Вот вообще не аргумент. Дома три кошки и все аквы открытые. Обычный скиммер 600-800 рублей. Либо снимать крышку и выбор света будет очень хорош, либо забыть о почвопокровке. Но в принципе если выбирать на газончик что-то менее требовательное к свету и наличию со2 типа эхинодоруса теннелуса или карликового стрелолиста все может получиться и с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Вот вообще не аргумент. Дома три кошки и все аквы открытые.

Так к кошке у меня претензий нет 😀. Наблюдает за рыбками через стекло, особой активности не проявляет. Меня собачья шерсть напрягает. Даже когда делаю подмены и снимаю крышку, потом нет-нет, да и увидишь как в глубине аквариума плавают волоски, особенно бесит, когда они за мох цепляются. Шерсть у собаки белая, длинная и жесткая. Потом как бельмо на глазу. Представляю, что было бы без крышки. 

Но я вас услышала, спасибо за советы. 

И кстати, вспомнилось - ездили в Аптекарский огород в прошлом году, там стояло много выставочных аквариумов. Травники, красивые и заросшие (в хорошем смысле), все под крышкой и я бы не сказала, что там сильно свет бьёт. Как им удаётся так всё вырастить? Я понимаю, проф обслуживание, но они как минимум с утра до вечера стоят под крышками. Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять😉. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Iron Lady сказал(а):

И кстати, вспомнилось - ездили в Аптекарский огород в прошлом году, там стояло много выставочных аквариумов. Травники, красивые и заросшие (в хорошем смысле), все под крышкой и я бы не сказала, что там сильно свет бьёт. Как им удаётся так всё вырастить? Я понимаю, проф обслуживание, но они как минимум с утра до вечера стоят под крышками. Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять😉.

Не знаю не был на этой выставке. И оценить не могу, но я видел много скейпов и подавляющее большинство открытые. И большинство ламп имеет только защиту от брызг т.е. не предназначены к размещению под крышкой. Из защищенных приходит в голову только акваэль не радующий ценой и сд прожекторы. Светодиоды при всех их достоинствах греются и размещение сильного источника света под крышкой приводит к значительному нагреву воды и перегреву самих диодов.  Этого можно избежать применяя активное охлаждение -куллеры, но опять же они усложняют конструкцию. У нас был опыт травника с крышкой и прожекторами температура воды в течении светового дня держалась около 27-28 градусов, а это не то что я хотел бы для своего травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron LadyЯ там была в прошлом году. Видела эти аквы. Самый большой с почвопокровкой был открытым то ли паллюдариумом, то ли флорариумом. я сверху заглядывала. А так - аквариумы для выставки, вырастил и прикрыл на недельку крышкой, чтоб посетители дряни не набросали. Не было там растений, требующих особый свет .

На нижнем этаже еще была выставка тетры, вот там все с крышками и тусклым светом. Так и растюх там было немного, анубы в основном, крипты и эхи самые простецкие

 

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Оно?

Видимо, да. Я уже и насчет крышек сомневаюсь, тогда еще не сильно этим интересовалась, просто смотрели и восхищались красотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady были были там аквы с крышками, фирменные тетровские. Но растения там были нетребовательные к свету

А покажите, как у вас крышка со светом устроена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Биодизайн производит линейку диодных светильников для растений, для установки с крышкой - светильник вкладывается в крышку сверху. Светит в аквариум, греет вне аквариума (радиатор светильника снаружи крышки). 

ПыСы Но лично не знаком. Видел только на сайте производителя и продавцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2022 - 11:48, Юна сказал(а):

А покажите, как у вас крышка со светом устроена

Простите, что с таким опозданием. Вся лампа на фото не влезла, но она такая по всей длине крышки. Лампа одна. В ужасном состоянии, такой досталась, стыдно даже показывать 🙄.

лампа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady  Мое мнение не изменилось лучшая крышка это ее отсутствие. Печальное состояние, эксплуатация просто опасна 220 вольт и никакой влагозащиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2022 - 19:00, Iron Lady сказал(а):

стыдно даже показывать

Норм. Тут все свои. 

Лампу вынуть и вытереть. Счистить наросшую накипь. Светоотдача улучшится существенно. А ещё лучше - поставить новую. люминесцентные лампы имеют недолгий срок службы. Рекомендуется менять ежегодно. А по факту выгорают месяцев за семь-восемь. В перспективе, если подсядетешь (вроде на "ты" предлагала, в дневнике-то) на аквариумистику, преобретёшь таки диодный светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Счистить наросшую накипь.

Вот насчет счистить я и не додумалась. Крышку чистила, а вот лампу побоялась, что разобью. Покупать новую конечно, буду. Но не в ближайшем будущем. Мне уже посоветовали, я посмотрела цены. Единственное, чего боюсь - куплю, а она по каким-то причинам не подойдет, в крышку не встанет. Я же "везучая", как черт. Добавь к этому невнимательность + спешка, получится адская смесь. Потому и спрашиваю здесь. 

На "ты" предлагала, предложение в силе 😀.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Вот насчет счистить я и не додумалась. Крышку чистила, а вот лампу побоялась, что разобью.

кстати, для очистки прекрасно подойдёт кН/рН минус от Тетры :) я им раньше пользовался - очаровательное средство для очистки белой каймы по краю аквариума. так же чистил им светильник, когда у меня был первый аквариум с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×