Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, shkush сказал(а):

Желтый цвет это 0, зачем вам рн? Таблица рн дается чтобы оценить степень токсичности присутствующего суммарного количества аммиака/аммония. Аммиак более токсичен, аммоний менее.

 

Спасибо)) Первый раз делала и чего-то этот тест меня совсем в ступор вогнал 😂

 

Ну пока я даже сомов не переселяю, естественно не могло пройти всё так гладко - полезли водоросли, похожи на нитчатку. Буду сперва с ними воевать 😔

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

Т.е. теоретически аквариум готов к жильцам?

А для подмен я буду отстаивать осмос до еомнатной температуры и растворять соль до тех пор пока tds не покажет 153? Тесты же не нужно каждый раз делать?

Все готово к запуску креветок. Отстаивать и согревать осмос не нужно - вода же сейчас не ледяная течет из крана..)) Соль можно растворять в подмениваемой воде, но учтите, что ТДС (солеметр) показывает вам не только количество растворенной специальной соли, а и все остальные добавки в аквариум.... Как то всевозможные УДО - это стоит учитывать. И еще по мере испарения воды в течении недели ТДС будет немного расти.... В значение 153 ppm не упирайтесь - возможны большие отклонения от этой цифры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

инфузория туфелька?

Не это наверное нитчатые на камнях. @dasha_taladasha первый аквариум с сойлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, shkush сказал(а):

Не это наверное нитчатые на камнях. @dasha_taladasha первый аквариум с сойлом?

Да, похоже на то((

первый с пропантом, я оттуда брала хемиантус,  видимо там начиналось и в новый наверно занесла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, dasha_taladasha сказал(а):

первый с пропантом, я оттуда брала хемиантус,  видимо там начиналось и в новый наверно занесла 

Споры могут попадать и из водопровода и по воздуху, пошел перекос по свету, со2 или удо и начинает зарастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Споры могут попадать и из водопровода и по воздуху, пошел перекос по свету, со2 или удо и начинает зарастать.

Свет в первом аквариуме около 10 часов, в новом 8

Со2 подачи нет, удобрениями тоже ещё ни разу не пользовалась 

сокращаю световой день и добавляю химию против водорослей? У меня есть акваер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, dasha_taladasha сказал(а):

сокращаю световой день и добавляю химию против водорослей? У меня есть акваер 

Как вариант да альгошок и сокращение светового дня. Мощность света и объем в каждом? И внос удо крайне желателен либо будут расти растения либо водоросли. Отмена удо тормозит только растения водорослям хватит и крошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Как вариант да альгошок и сокращение светового дня. Мощность света и объем в каждом? И внос удо крайне желателен либо будут расти растения либо водоросли. Отмена удо тормозит только растения водорослям хватит и крошек.

Новый кубик 34.8 литра  и лампа первая

Старый 50 литров и вторая лампа ( бело-голубая)

А какие удобрения посоветуете взять?

 

1 час назад, shkush сказал(а):

 

Screenshot_20220604-095024_AliExpress.jpg

Screenshot_20220610-123252_AliExpress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dasha_taladasha  световой день по @Demetris : светить на старте часов 5-6. наблюдать за растениями. как тронулись в рост, прибавлять свет по 30-60 минут в неделю-две. и начинать наблюдать за стёклами. полез ксен - откатываемся на прошлое время и живём с ним. когда растения увеличат свою массу, то можно опять попробовать прибавить немного света. Дмитрий твое скопипастить быстрее прости воспользовался. 

@dasha_taladasha По удо: сделайте пожалуйста фото своих аквариумов оценим количество растений и исходя из этого подберем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush1. будующий дом кристаллов, сейчас только хемиантус,  растёт как бешеный 

2. Растёт всё подряд, тоже быстро, у лимонника стали листья истончаться и зелёный налёт почти на всех, камни вытащила, хочу механически почистить

20220610_133522.jpg

20220610_133454.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, dasha_taladasha сказал(а):

будующий дом кристаллов, сейчас только хемиантус,  растёт как бешеный 

Если нитка только на камнях почистите их отдельно. Зелень на стеклах кроме переднего можно не трогать корм будет для кристаллов. В кристаллятник сейчас льем только кревит -ермолаевский комплекс макро плюс микро без меди по полдозы.

Во второй желательно отдельное макромикро, железо того же ермолаева вполне пойдет. Макро до концентрации нитрат/фосфат 10-15 к 1-1.5. Микро и железо позже и начать с четверти дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, спасибо всем за помощь, кристаллы заселены, 25 хвостов, уже почти месяц, пока полёт нормальный, без потерь

Но возник вопрос, изначально тдс в аквариуме был 153, при подменах добавляю воду  тдс 150-165, а последние дни в аквариуме 190-200, добавляла немного чистого осмоса взамен испарившейся воды, но всё-равно существенно не понижается, как так то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю тдс подменной воды примерно на 30 единиц меньше, чем в аквариуме. И доливаю чистый осмос взамен испарившейся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×