Перейти к содержанию
Анна 1

Гуппи умирают. У гуппи белые пятна и наросты по всему телу.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Прошу помощи у знатоков. 

Аквариум отсадник - карантинник. Там жили 7 гуппи Эндлера в воде в которой они были куплены с частичными подменами примерно полтора два месяца назад.

В воде кроме аэратора фильтра и рыб больше ничего нет.

Сегодня умерла беременная самка, решила рассмотреть всех поближе и обнаружила что на нескольких рыбах белый как налет что-ли...на одном прям вообще торчащие наросты по всему телу. 

Рот и глаз полностью в белом налёте.

Я совсем новичок, что это я без понятия.. Помогите пожалуйста.

На другом тоже такие точки но на манку не похоже... Хотя не знаю... Больше похоже на не симметричные торчащие белые пятна.

Фото прилагаю

IMG_20220617_182611.jpg

Screenshot_2022-06-17-18-26-38-295_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-17-14-16-04-059_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Если вам это как-то поможет определить болезнь.

Аквариум (карантинник) 7 литров. Грунт отсутствует. Как писалось выше в нем проживает 7 гуппи Эндлера

Корм сухой.

Подмены воды через день 10%. Фильтр акваель мини, компрессор apump mini.

t 25. Kh 4, ph 7,51, NH4 0, NO2 0, NO3 0

Вода осмос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анна 1 сказал(а):

Если вам это как-то поможет определить болезнь.

Тут же как у терапевта. Приходишь к нему умирать, а он с вопросами дурацкими. Чем питаетесь, что пьёте и как часто? Курите? Как с половой жизнью? В роду такие случаи были? Травмы в детстве были? А психологические? И далее по ихнему списку. Здесь то же самое, только вопросы отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Седой сказал(а):

Тут же как у терапевта. Приходишь к нему умирать, а он с вопросами дурацкими. Чем питаетесь, что пьёте и как часто? Курите? Как с половой жизнью? В роду такие случаи были? Травмы в детстве были? А психологические? И далее по ихнему списку. Здесь то же самое, только вопросы отличаются.

Мне кажется если терапевт никогда не сталкивался с болезнью то хоть всю жизнь перескажи диагноз он не поставит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анна 1 сказал(а):

Мне кажется если терапевт никогда не сталкивался с болезнью то хоть всю жизнь перескажи диагноз он не поставит. 

Но он хотя бы поймёт, к какому специалисту вас направить по профилю. Здесь так же. Анна, не думайте, что эти вопросы, на первый взгляд неуместные, просто из любопытства. Сделать аборт, как и поставить диагноз,  по фотографии способны не многие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Седой сказал(а):

Но он хотя бы поймёт, к какому специалисту вас направить по профилю. Здесь так же. Анна, не думайте, что эти вопросы, на первый взгляд неуместные, просто из любопытства. Сделать аборт, как и поставить диагноз,  по фотографии способны не многие. 

Я прекрасно понимаю что они не из любопытства. Я ответила на все вопросы, прикрепила фотографии на нескольких ресурсах, но к сожалению диагноза нет. 

Если вы тоже не знаете что с рыбами тогда это бессмысленная философия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Анна 1 сказал(а):

Если вы тоже не знаете что с рыбами тогда это бессмысленная философия.

Я тоже начинающий. Но уже могу определить, что по параметрам у вас мёртвая вода, осмос, в такой рыбы не живут.

1 час назад, Анна 1 сказал(а):

NH4 0, NO2 0, NO3 0

 

А моя "бессмысленная философия" позволяет вашему вопросу оставаться в топе новых тем и на него скорее обратят внимание профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

Я тоже начинающий. Но уже могу определить, что по параметрам у вас мёртвая вода, осмос, в такой рыбы не живут.

 

А моя "бессмысленная философия" позволяет вашему вопросу оставаться в топе новых тем и на него скорее обратят внимание профи.

Простите, но я даже ничего Вам отвечать не буду ни про амиак, ни про нитрит, ни про осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Анна 1 сказал(а):

Простите, но я даже ничего Вам отвечать не буду ни про амиак, ни про нитрит, ни про осмос

Удачи вам, Анна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Седой сказал(а):

Удачи вам, Анна.

Спасибо большое. И Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Анна 1 сказал(а):

Простите, но я даже ничего Вам отвечать не буду ни про амиак, ни про нитрит, ни про осмос

А почему?))

Гуппи не мягководые, насколько знаю. Gh знаете?

А есть основной нормальный аквариум ? Что там с рыбами? Есть там гуппи? И почему эти живут в условиях голого карантинника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

А почему?))

Гуппи не мягководые, насколько знаю. Gh знаете?

Там по факту не осмос -фильтр неисправен или смешивается с водопроводом, ну если судить по тестам кн4 и рн 7.5 это никак не осмотические параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что это не вода после хорошей (не просроченной) мембраны, это верно. То что вы отчалили рыб в голый аквариум - это плохо. Дайте фото общего аквариума, укажите остальные параметры воды - гш, железо, калий, медь, и другие, если таковы имеются. Также у вас не настроен азотный цикл в этом "карантиннике" - у вас азотистые по полям. Это плохо. Переводите гуппи обратно - если живут одни в основе. Могу предложить, что это паразиты, но я не эксперт, да и в болезнях не разбираюсь. 

П.с. накину ещё- как ведут себя рыбы? Держаться у поверхности и глотают воздух? Чешутся? Если тюведуь себя возбуждённо и трутся об предметы - отравление хлором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть люди которые действительно в реальности своими глазами с этим сталкивались ? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1 Анна при всем уважении по всей видимости никто из сейчас присутствующих. Зарекался заходить в данный раздел -не лечу я рыбу, но если никто не пишет эпистилиоз посмотрите. Очень много статей на тему заболеваний у Ковалева  Заразные болезни аквариумных рыбок. Диагностика, симптомы и лечение. Руководство с фото и видео. | АквариумОК (aquariumok.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

@Анна 1 Анна при всем уважении по всей видимости никто из сейчас присутствующих. Зарекался заходить в данный раздел -не лечу я рыбу, но если никто не пишет эпистилиоз посмотрите. Очень много статей на тему заболеваний у Ковалева  Заразные болезни аквариумных рыбок. Диагностика, симптомы и лечение. Руководство с фото и видео. | АквариумОК (aquariumok.ru)

Спасибо, сейчас всё прочитаю и изучу может что попадёт под описание, а то весь интернет уже перерыла

23 минут назад, shkush сказал(а):

@Анна 1 Анна при всем уважении по всей видимости никто из сейчас присутствующих. Зарекался заходить в данный раздел -не лечу я рыбу, но если никто не пишет эпистилиоз посмотрите. Очень много статей на тему заболеваний у Ковалева  Заразные болезни аквариумных рыбок. Диагностика, симптомы и лечение. Руководство с фото и видео. | АквариумОК (aquariumok.ru)

Эпистилис (Epistylis), гетерополярия (Heteropolaria), эпистилиоз - диагностика и лечение.

Вот это ооооочень похоже , по симптомам по внешнему виду по описанию да вообще по всему, все просмотрела.

Спасибо большое ещё раз. 

Вдруг кому-нибудь ещё пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×