Перейти к содержанию
Foster

Рецепт лечения туберкулеза и гексамитоза рыбок

Рекомендуемые сообщения

гексамитоз рыб.jpg

Рецепт от ихтиопатолога Веры Дудиной.
Есть комбинация препаратов сразу против туберкулеза и гексамитоза.
В карантинном аквариуме.
1. Метронидазол 1 таблетка на 30 литров ежедневно. Перед внесением - подмена 50% воды.
2. Рифампицин 150 мг на 50 литров ежедневно. Также после подмены.
3 дня - полные дозировки, затем - половинные дозы. Курс - 2 недели.
Если не ест - не кормить, рифампицин убивает флору, испортите воду. Температура 27-28. Поднимать не более чем на 3 градуса в сутки.
Общий аквариум тоже неплохо было бы пролечить. Чтобы не портить воду - антибиотики можно скармливать с живым кормом. Предварительно нужно замерить аммиак, нитриты и нитраты. Температуру в общем тоже держите на уровне 27.
Также для стимуляции иммунитета (и в общем тоже можно, это не вредит никому) можно использовать интерферон. Интерферон человеческий вроде 1 ампула на 15-30 литров. Ронколейкин (в вет. аптеке) - 50 000 - 100 000 ЕД на 10 литров (при его цене - нереально дорого) Ветом 1.1 (именно 1.1) - недорого (и можно пить самому, если что), но требует предварительного приготовления.

http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >туберкулез</a> рыб.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтобы мой - честно подсмотренный. Но я таким рецептом затянутых цихлидок поднимала и худеющую живородку. Важно чтобы при начале лечения в воде не было аммиака и нитритов, во время лечения нужно следить за их концентрацией. Метронидазол микрофлоре практически не вредит, а вот рифампицин штука убойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метронидазол активен только по отношению к простейшим и анаэробным бактериям, нитрификаторы аэробны, на них он не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста как Метронидазол влияет на растения и креветок в общем аквариуме? Или от дырочной болезни рыб лучше лечить в отдельнлм аквариуме??

Справится с болезнью sera омнипур??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера омнипур - это препарат широкого спектра действия, типа лечит все. От гекса он не годится. Нужно лекарство от внутренней бактериальной инфекции. 

Метронидазол на прямую на растения особо не влияет. Действие метронидазола на  креветок не подскажу, не лечил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день жители форума. В мой аквариум опять пришел гекс, но в связи с неудачной попыткой вылечить прошлого ремереза (метро+фуразолидон+англ соль), хочу спросить чем и как лечить. Подойдет ли рецепт: метро + рифампицин? Он уже леченный метронидозолом. Сегодня на одном ремерези обнаружила «ямочку» на голове, других признаков гекса не наблюдаю.

 

Аква – 75л. Тесты Нилпа (после подмены 8л) НО2 - 0; НО3 - 5-10; НХ3/4 – 0; ПШ - 7,5; КН - 2-3; ГН – 12; Т- 26. Скачков показателей за последние 2,5 мес не было, кроме ПШ снизился с 8,5 до 7,5. Через день капаю витамины ЖБЛ. Фильтр Aquael VersaMax-2 (800л/ч), компрессор Sonic 008 (1,5л/м, 2W). В фильтре лежит торф (для снижения ПШ). Убрать ли торф на время лечения?

 

post-1077-0-14261300-1486812750_thumb.jpg

post-1077-0-02628300-1486812751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Думаю, лечение нужно проводить в отсаднике.

Рифампицин грохнет весь баланс в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что это гекс? Фото похоже на ссадину. У меня такая у одного из пельвиков. Не думала, что это такой серьёзный признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у предыдущего точно такие же дырки были, а тогда без сомнений гекс был. Вчера не видела, но сегодня заметила прозрачные какахи, кормом плюется, но не часто (из трех гранул одну выплюнет). Сегодня еще у грудного плавника еще какая то ерунда вылезла (плохо видно) на кровоподтек похоже. Возможно я ошибаюсь, но боюсь затянуть с лечением, как сделала это в прошлый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае посмотрите эти ссылки.

И обязательно пишите.

 

ribiy-bog.com/publ/znakomtes_prosto_quot_geks_quot_chast_1/2-1-0-45

 

ribiy-bog.com/publ/znakomtes_prosto_quot_geks_quot_chast2/2-1-0-46

 

Ссылки не активные. Нужно добавить

 

http://

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала статьи.

Спиронуклеоз. Общие симптомы включают в себя:

- снижение и даже полное отсутствие аппетита, «плевание» кормом – корм съедается весь минут за 5-10, но периодически выплевывается (из 3х гранул выплюнет одну).

- нарастающее истощение – живот немного втянут, но норма это или нет не знаю.

- снижение активности рыбки, стремление к уединению, зависание в гуще растений или в темных углах аквариума – рыб активен (гоняет соседей, играется в потоке фильтра или в пузырьках воздуха), иногда прячется в кустах.

- может изменяться и окраска рыбки – иногда меняет окраску (пятна то ярче то светлее) от чего зависит не знаю , но стабильно темного/светлого окраса нет.

- кал становится прозрачным, слизисто-нитевидным, он долго не отделяется от тела рыбы. Иногда в кале заметны пузырьки газа – какаху пока только одну видела, частично прозрачная, короткая, оторвалась сразу.

- покраснение в области анального отверстия – нет.

- брюшко рыбы иногда выглядит вздутым – нет.

- «дырки» в голове – да.

- выпучивание глаз, окраска рыбки при этом светлеет – нет.

- поражение мочевого пузыря, вследствие чего визуально можно наблюдать его выпадение – из анального отверстия ни чего не выпадает и не торчит.

- стремление держаться у поверхности, учащенные движения жабр – нет.

Я в замешательстве, что за болячка прицепилась к рыбе? Лечение сегодня начала по схеме метро + рифамп, еще через день буду капать витамины ЖБЛ, интерферон не нашла. Я не уверена что гекс, просто наиболее похоже на него. Метронидозол я так думаю в прошлый раз не помог, потому что я долго тормозила с началом лечения, купила уже больного (надеялась хватит сил вылечить) плюс две недели раздумывала что делать и только потом начала лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TyhgpaОтлично. Лечили Рифампицином? По какой схеме, в отсаднике или в общем?

У меня пока была в отпуске, самка пельвикахромиса с такой же отметиной на голове погибла(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль вашего пелевика, у меня когда прошлый ремерез умер я очень расстроилась, даже когда половина стаи расбор от тубика полегла я не так расстраивалась как от одной смерти ремереза. Схема лечения и дозировка как описана в начале темы: матронидозол+рифампицин+витаминки (у меня были ЖБЛ), 3 дня полные дозы, остальные дни по пол дозы, перед внесение лекарств 50% замены воды. Лечила в отдельном аквариуме с аэрацией и ФИЛЬТРОМ (во время лечения рыба выделяет много слизи и фильтр хоть как то её задерживает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2016 - 15:26, Foster сказал(а):

1. Метронидазол 1 таблетка на 30 литров ежедневно. Перед внесением - подмена 50% воды.
2. Рифампицин 150 мг на 50 литров ежедневно. Также после подмены.
3 дня - полные дозировки, затем - половинные дозы. Курс - 2 недели.

что будет, если я это с общим аквариумом проделаю, в котором есть живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вдруг кто-то решит ответить, скажите еще, есть ли не человеческое, а рыбье лекарство, которое можно налить в общий аквариум? Отсаживать нет возможности, а заразились практически наверняка все рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артур1988 А с чего это вы решили, что у ваших рыбок такой коктейль заболеваний? 

Ответила в вашей теме, где мрут пецилии. Пишите туда, будем разбираться. Чем можем - поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×