Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад купил самодельный аквариум на 160 литров (80х50х40)

Тумбочка для телевизора не держала, пришлось заказывать доски и мастерить тумбу. Так же смастерил свет из 3х LED прожекторов по 3000 люмен, розеток с таймером и системы крепления Джокер.
Дополнительно стоит светильник AquaLighter Slim на 2000 люмен (как запасной)
Аквариум обслуживается внешним фильтром Aqua Nova NCF-800 и компрессором Aqua Nova NA-200.
Воду меняю каждое воскресенье по 40 литров водопроводной воды с добавлением Tetra Aqua Safe.
Температуру держу 25 градусов. 
Запускал на  40л аквариумной воды, Tetra Safe Start и Tetra Biocoryn

Живность: Коридорас Крапчатый - 3шт.,  Анцитрус обычный - 4шт., Ампулярия - 3шт., Молинезия Снежинка - 10шт.,  Тритон иглистый - 1шт.,  Акантофтальмус Кюля - 3шт. Пару дней назад заметил несколько нелегалов - Аулофорусов
Растения: Роголистник Лисий хвост, Наяс, Моносолениум или Пелия, Анубиас Нана, Кладофора Шаровидная
Декорации: Камни Карпатские, Коряга неизвестного происхождения

Пока что планирую оставить так и наблюдать. В дальнейшем хотелось бы прикупить интересных красивых растений и систему подачи CO2

2.jpeg

1.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Costigan коридорасы будут очень рады аулофорусу.  Тритончику не жарко? Растений бы побольше, СО2 тут пока не для чего запускать. Я бы подмены делала не менее 30%, а с СО2 и того больше. Если планируете травник (СО2 же), то ампулярий лучше убрать, они будут растения портить. И анциструсы тоже не для травника рыба.  Я и ампулярий, и анциструсов люблю, но для себя поняла, держу их отдельно с растениями которые мне недороги в аквариуме, в котором мне не важно как лежат коряги, а то и камни. Взрослый анциструс, особенно со страху, довольно сильный и порывистый рыб. Что не сдвинет, поломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Costigan флейту (выход воды) обычно располагают вдоль короткой стены аквариума поближе к поверхности параллельно полу, направив отверстия немного кверху так, чтобы создавалось небольшое колебание воды (и тогда можно убрать аэратор). А на той штуке, которая забирает воду, лучше поменять местами шланг и заборную насадку, таким образом забор воды будет происходить поближе к грунту.

И ещё очень визуально просится долив воды побольше, можно до самых рёбер жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Тритон себя отлично чувствует . А СОя хотел бы позже, когда растения посложнее будут и когда достаточно информации изучу.
Пока Анцитрусы маленькие - не портят, пусть сидят
@Demetris Флейта длиннее ребра, не помещается, я пока новую ищу, а забор воды поменяю, спасибо за совет.
Долить воду, к сожалению не могу - тритон убежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Costigan сказал(а):

Флейта длиннее ребра, не помещается, я пока новую ищу, а забор воды поменяю, спасибо за совет.

Можно подрезать в размер -ножовка по металлу, шкурка и 5 минут времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Costigan сказал(а):

Фильтр на гарантии еще, не могу подрезать

 Флейта - расходник, не должна влиять на гарантию. Подрежете аккуратно никто не посчитает дырочки. Пшдрезаем рассверливаем и живем спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, я подумал и все таки порезал. Пришлось аэрацию тоже передвинуть и пересадить растения, т.к. задник пустовал.
Теперь так выглядит

photo_2022-07-11_02-20-58.jpg

photo_2022-07-11_02-20-58 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Costigan  уже лучше, но для идеала всас и выкид д.б. на одной стенке тогда циркуляция воды наиболее хорошо охватывает весь объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пропала одна ампулярия. Вчера на стенках вечером ползали все 3 улитки. Сегодня обнаружил пустую раковину без трупа или гнили. В аквариуме тоже ничего не нашел такого, даже хвостовой люк, которым улитки запираются, не нашел. Видать съел кто маленькую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кого еще можно подселить интересного? Не будет ли перенаселения?
Напомню, что на 160 литров у меня сейчас:
Коридорас Крапчатый - 3шт.,  Анцитрус обычный - 4шт., Ампулярия - 2шт., Молинезия Снежинка - 8шт.,  Тритон иглистый - 1шт.,  Акантофтальмус Кюля - 3шт.,  Хелена - 2шт.

Только что, Costigan сказал(а):

Кого еще можно подселить интересного?

Насмотрелся на скатов пресноводных, но они не для моего объема, вот и захотелось новых жителей. Возможно ракообразного или земноводного для разнообразия. Или рыбку какую интересную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцики и акант присутствуют в аквариуме почти лишь формально, подозреваю. По мере роста растительной массы, их видеть можно будет всё реже и реже. Шхерятся они вечно. Соответственно, если добавлять кого, то того, кто будет на виду чаще. Гурами какого-нибудь   поярче, например. Или тех же кориков увеличить поголовье. Крапчатые, конечно, не самые красавцы, но и они движуху в аквариуме устроят, если их будет штучек шесть и разнополые...

Ракообразных не стал бы добавлять (если речь о мексиканцах и им подобных) тоже шхериться будут. Да ещё и конфликтовать с другими донными обитателями, когда подрастут. В магазине как-то наблюдал, как мелкий мексиканец, сантиметра в полтора-два, охотился на расбор, таких же мелких. Было забавно, конечно. Но ведь рано или поздно  охота, думаю, удалась. А кормить рака собственными рыбками... Как-то не очень... :av:

Или, например, можно пару нанакар. И красиво, и относительно спокойно ( в период нереста будут шугать всех вокруг, цихлиды всё-же, хоть и мирные). И объём Ваш (аквариум+фильтр) справится, по идее,  с парой нанок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Анцики и акант присутствуют в аквариуме почти лишь формально, подозреваю. По мере роста растительной массы, их видеть можно будет всё реже и реже. Шхерятся они вечно.

Я тоже так думал, когда они маленькие были. Сейчас подросли и редко когда прячутся, в основном висят на камнях, стекле, фильтре, да и в принципе гуляют по аквариуму.

А по поводу раков - у меня мелких рыбех уже нет, все подросли. Он разве что может только гаишников поймать, чего не хотелось бы.

Про нанакар - не особо читал информацию про цихлид, но разве мои параметры воды им подойдут? Там вроде у цихлид другие должны быть. Если так, то я завел бы парочку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил, что осталось 7/8 снежинок. Рыбки уже достаточно большие, тритон бы не съел (он сантиметровых опарышей с трудом ест, не то что моллинезию). Труп не обнаружен, аквариум на виду каждый день, я бы сразу заметил. Выпрыгнуть тоже не могла. Вопрос - куда могла деться рыбка? 
Единственное подозрение - съедена своими же (есть пару крупных особей). Но я не слышал о том, чтобы моллинезии ели рыбу, так куда могла исчезнуть рыба сантиметров 4-5 в длинну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Costigan сказал(а):

подозрение - съедена своими же

Совершенно спокойно могут.  Не живую, конечно. А вот трупик обглодать - легко. Но какие-то останки должны бы сохраниться при этом. 

Или кот, если есть в доме, мог прыгуна-суицидника доработать. 

Или между камней тельце разлагается,  камней достаточно же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Совершенно спокойно могут.  Не живую, конечно. А вот трупик обглодать - легко. Но какие-то останки должны бы сохраниться при этом. 

Или кот, если есть в доме, мог прыгуна-суицидника доработать. 

Или между камней тельце разлагается,  камней достаточно же. 

Кот дней 5 как в ветеринарной клинике лечится от аллергии, тогда рыбка еще была. А останков никаких нет, сегодня грунт сифонил и во все щели заглядывал, чтоб никакого мусора не было. Да и выпрыгнуть не смогла бы, у меня достаточное расстояние до бортиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Costigan сказал(а):

Кот дней 5 как в ветеринарной клинике лечится от аллергии,

Подъел выпрыгнувшую рыбку и схлопотал аллергию на непривычную еду с химией. А пропажа рыбки на тот момент осталась незамеченной. 

Вообще, ничто никуда не исчезает бесследно. Если рыбки в аквариуме нет - её либо съели (трупик), либо выпрыгнул, либо кто-то выловил и молчит. Бесследно схрумкать трупик могут креветки - и косточки сожрут, если креветок много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Подъел выпрыгнувшую рыбку и схлопотал аллергию на непривычную еду с химией. А пропажа рыбки на тот момент осталась незамеченной

Хм, действительно, спасибо за теорию, к которой я теперь склоняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×