Перейти к содержанию
Wemanis

Как я занялась новым хобби в стране викингов.

Рекомендуемые сообщения

@Wemanis , с Али может оказаться сложно, если нужны сертификаты... 

Хотя. Тот же Чихирос, например, в РФ не продаётся официально - не сертифицирован. Но интернет-магазины ими торгуют активно (сам купил себе парочку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Wemanis , с Али может оказаться сложно, если нужны сертификаты... 

 

Нет, "Али" тут не  работает, проверила.

 Только Амазон и Ебей. Нашла ещё какую-то платформу "Wish", местячковую. Что-то на ней продается, но не много. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и знала… уедешь в цивилизацию и будешь мечтать о фигне с али экспресс))):bm:

и ведь как обидно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

 

Учитывая паспорта на растения… 

Всего лишь коррупционная схема,как по мне,государству ведь тоже надо денежку иметь...даже с сорняков:)

 

14 часов назад, shkush сказал(а):

@Wemanis  к чему эти вопросы: можно дешево, можно дороже и можно охренеть как дорого. Финансы, мысли, желания,  понты- куда без них. Недавно адский фильтр на авито видел, "скромно" продавали без торга на 2 рубля менее 200000, на ваш объем. Как по мне очешуеть как дорого,но он же его купил. На ваши викингские меньше всего то 3333 евро только фильтр.

Хи-хи:biggrin:,мой "внешник" на 17 литров мне обошелся...в 12 евро:),неэстетично,зато эффективно и даже чуть кипящего слоя присутствует.Вопрос:какой Эхейм сравнится по биозагрузке с самопалом?:72:IMG_20220907_152234.thumb.jpg.028a35d3f28a6d31d4e87709e069452a.jpgIMG_20220907_152245.thumb.jpg.13d4974a5127cb8b2cfb91194d93ed33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен  слишком много кушать. 😀 Но все же пока предпочитаю внешники.   Их в тумбе не видно. А по литражу любой можно подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush солидарна))) такую «красоту» хочется спрятать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну покрасить в черный с лицевой стороны  - вот и нет его ))

Хотя можно и весь - нечего там разглядывать, если только помедитировать на кипящий слой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я так и знала… уедешь в цивилизацию и будешь мечтать о фигне с али экспресс))):bm:

и ведь как обидно(((

Вот, я сюда не по желанию приехала, а  из-за того, что мужу надо было вернуться по работе. Теперь тут жить будем не знаю сколько лет. Здесь есть огромное кол-во плюсов, но и минусы просто огромные. Надо как-то приспосабливаться.  Очень мешает незнание языка. Хотя  по английски говорят  все шведы более менее и на том спасибо. Шведский сейчас учу, но по сравнению с английским и остальной романо-германской группой это мрак. Муж тоже говорит только на шведском и английском , иногда просто не выходит ему объяснить,  что мне нужно. Он к тому же он не аквариумист  ни разу. 

Ладно, чего-то я разнылась и вас подгружаю, видно что-то там в ретрограде💆‍♀️.

Смотрите какую штуку нашла. Не знаю нужна она мне будет или нет, но выглядит симпатично и недорого:

Screenshot_20220907-155418_Wish.jpg

Screenshot_20220907-155246_Wish.jpg

Screenshot_20220907-155257_Wish.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@shkush солидарна))) такую «красоту» хочется спрятать)))

Мне на выставках не участвовать,да и гости ходят редко,а те кто приходит в первую очередь этой "красотой" и интересуются:blush2:,ну а вам показал как лучшим друзьям:aw:.Все хочу тонировкой обклеить,да все руки не доходят:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  недорого это главное достоинство этой системы. Все остальное проходит по графе недостатки, склонна саморазгонятся, допилить можно, но я бы не стал.

@ЛаГГен система хорошая, но сильно дешевле внешника, если сам акву клеишь и тумбы варишь. Если заказывать уже не так выгодно. Можно в принципе с нижним сампом заморочиться, но лень если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен система хорошая, но сильно дешевле внешника

Мысль не понял,в смысле эффективности дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Мысль не понял,в смысле эффективности дешевле?

Нет по цене дешевле когда сам делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Wemanis  недорого это главное достоинство этой системы. Все остальное проходит по графе недостатки, склонна саморазгонятся, допилить можно, но я бы не стал.

Другая мне пока не светит, значит будем без СО2 пока. 

Вот нашла, 1000 крон= 100 €

 

Screenshot_20220907-184012_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну на 33000 за со2 это очень дорого, у меня просто цензурных слов нет, как дорого. А других вариантов нет? Может баллоны и редукторы ista есть? Можно брагу замутить или старшего брата того, что нашли поискать DIY D601. Но стесняюсь уже спрашивать, а лимонная кислота и сода у вас тоже из золота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-a, есть еще флювал примерно в этой же цене. Поищу что-то по проще. Спасибо за подсказку гляну  так же более совершенную систему DIY, что вы посоветовали, спасибо!

10 часов назад, shkush сказал(а):

 Может баллоны и редукторы ista есть? Можно брагу замутить или старшего брата того, что нашли поискать DIY D601. Но стесняюсь уже спрашивать, а лимонная кислота и сода у вас тоже из золота?

Не, Ista пока не нашла.

Еда тут вроде не очень дорогая, если честно я не знаю сколько стоит сода и лимонка, т.к. платит муж , мне карту еще делают. Но в среднем мы закупаемся 1 раз на 3-4 дня  получается около 200-250 евро, это только продукты питания. Блок ( 10 пачек) сигарет хороших  стоит 40-70 евро в  зависимости от марки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis  жалко вам такого плана не подойдёт система

Смотри, что есть на AliExpress! Комплект профессиональной системы генератора Co2 для аквариума, система генератора цилиндров Co2 с соленоидным клапаном, пузырьковый диффузор, комплект реактора Co2 за 3 419,11 руб. - уже со скидкой 37%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=yo2KG9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

жалко вам такого плана не подойдёт система

Нужно попробовать, они кстати и на ebay были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Wemanis  жалко вам такого плана не подойдёт система

Смотри, что есть на AliExpress! Комплект профессиональной системы генератора Co2 для аквариума, система генератора цилиндров Co2 с соленоидным клапаном, пузырьковый диффузор, комплект реактора Co2 за 3 419,11 руб. - уже со скидкой 

Спасибо за идею❤! Вы правы, "Али" тут нет, но есть Амазон. Сделала первый заказ пробный всякого разного. Если все приедет нормально, можно будет такую как вы систему заказаить.  Нашла такую же на Амазоне, правда сильно дороже. Но может я просто не в удачное время зашла. Буду маниторить. Эта выглядит солиднее  того,  что я заказала, но там цена 14 евро, вообще ни о чем. А может и нормальную систему в акции найду.

Простую DIY, можно будет под бражку приспособить. Может в какую- небудь емкость техничеcкую с растениями без рыб . 

Делюсь новостями, привезли сегодня лампу, с утра. Все было бы отлично, но мальчик -почтальон,  зацепился во дворе за кота соседского и рубанулся вместе с лампой на асфальт. :ck::159: Повез лампу обратно на почту. Ну вот как так-то? Позвонили с магазина, сказали,  что лампу привезут новую, как только дозакажут, доставка за счет почты. 

Внизу фото виновница инцидента, зря я ей вчера домик подарила,  жалко стало,  что мерзнет по ночам. Соседям она не нужна видимо, т.к. сидит постоянно у нас на веранде. Поэтому я ей покупаю корм , делаю обработки об блох,  клещей и глистов.

 В дом забрать не могу, т.к. своих две и они с ней в очень серьезных контрах . После того,  как один раз  она притащила из леса  к нам на порог убитого зайца, я боюсь, что она убъёт наших рафинированных принцесс в секунду.  Назвали красотку  Гретта ТЭ. В честь известной Гретты. 🤣

20220908_211937.jpg

По аквариуму, все прогрессирует, вода очищается, растения растут, новые верхушки появились у альтернатер, новые листья у криптокоринок ( да и сами они подросли), так же новые листы выпустили эхинодорусы. Бакоры дали боковые побеги. Видимо пока им всего хватает. Вода становится прозрачне с каждым днем. Рыбы тоже растут прямона глазах. Всё это очень радует и вдохновляет. Завтра поедем за продуктами, постараюсь докупить растений и наконец то тесты на NO2 , фосфор и железо.  В целом тесты без изменений , PH- 7.2, KH 6, GH>4, Nh3/NH4 (0),  NO3 10-20. 

Если NO2 будет 0, через выходные поедим докупим пару скалярий жемчужных.  С Аписторгамками  подожду еще, надо что бы вода состарилась. 

Решила в этом аквариуме содержать 2 пары скалярий, 6 панд, по тройке рамирезок (золотых, блю и стандарт) +  тройку какаду . На этом все пока.

Анциков буду пристраивать, корягу обглодали,  подросли, начали портить листырастений. Если не пристрою, прийдется им отдельный аквариум  организовывать.

Как-то так пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток ! 

Сидела сегодня и осваивала Амазон. Нашла  свет и СО2 по хорошей цене.  Не знаю насколько они хороши и имеет ли смысл их покупать, т.к. стоимости  по любому нужно будет добавить налог на ввоз, а он может быть очень большим +20-30% .

В общем  вот такой светильник и вот такой реактор. Что думаете, стоит заказывать?

20220909_171300.jpg

20220909_170048.jpg

20220909_171207.jpg

20220909_171122.jpg

20220909_171101.jpg

20220909_171143.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что чем больше я смотрю и занимаюсь аквариумом, тем больше понимаю, что мне нравятся рыбы. Растения для меня как-бы не так важны .  На самом деле я не фанат постоянных танцев с бубнами, стрижек, пересадок, удобрений  и прочего, что является атрибутом растеневодов. Мне больше нравится взаимодействовать с рыбками, любоваться ними,  получить потомство, интересные  окрасы или красивую форму.

Абсолютно нет желания иметь именно в этом аквариуме много растений (занимающих пространство  для плаванья рыб.) К тому,  что уже есть, я  бы добавила еще каких- небудь елочкообразных растений с правой стороны заднего плана. Прицепила бы мох или папоротник к концам коряги, что бы скрыть ровные срезы. В ту же корягу приткну ла бы пару-тройку буцек мелких или  аннубиасов и все. Добавила бы на  дно пещерок (для Апистограмм) и прилепила бы на   фильтр немного прозрачных  ёмкастей с какими -то маленькими тоненькими ниспадающими или торчащими на тонких ножках  растюшками .А большую часть среднего плана и переднего оставила бы для свободного плаванья рыбок.

А еще мне очень хочется сделать аквариум с биотопом для скалярок, прям черноводный, с листьями,  пеньками и приглушённым светом точечным, с тихим течением.....Меня такие зачаровывают просто . Это мечта новая,   у меня для такого уже  целая комната уже. Даже ремонт можно будет сделать под аквариум спецом в ней. А сверху аквариума  насадить растений с корнями в воде....эх красотища❤❤❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравятся аквы с рыбами.... но танцев с бубнами с ними не меньше))) Хорошо когда есть и то и другое.... Сейчас для меня наоборот аквариум с растениями красивыми это и есть релакс)))

Если ставить СО2 то вам такого света не хватит((( нужно смотреть в сторону чихироса. Нужно позвать @shkush , он специалист))) я только учусь у него)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  да самому бы поучиться, у кого только.  Чих конечно оптимальный вариант, но я если честно в шоке от их ценообразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хватит? 52 вата выйдет вместе с  теми что стоят, по 0.4 или даже больше выходит на литр.  При моем ассортименте  растений, должно хватить. А вот СО2 ,  тогда может и не нужно мне. Спасибо , буду думать. 

23 минут назад, shkush сказал(а):

@ksuxis   Чих конечно оптимальный вариант, но я если честно в шоке от их ценообразования.

Да, я тоже в шоке от цен, а главное отскудности рендов иассортимента. Может я просто не могу найти правильные магазинв пока. В Швеции покупать Чихиросы не вариант вообще. На Амазоне видела  пару вариантов, но тоже очень дорого и размер мне не подходит из тех что там предлагались. Может я конечно, что-то не доглядела.   Эта лампа стоит не дорого, можно просто купить от жадности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Wemanis сказал(а):

А вот СО2 ,  тогда может и не нужно мне.

если сейчас растения растут, то может и не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

если сейчас растения растут, то может и не надо :)

Растут и рыбы растут тоже. Я вот. потому и мучаюсь. Все растения  ростут нормально ( но это субьективно), никто не пропал и не растворился . Были какое-то время назад, испорченные листья, но я их оборвала, внесла таблетки с удобрениями и все нормально сейчас. Точно не хуже.  Нет ни  нитки, ни ксена, ни прочей ерунды.   Хм... буду думать. Спасибо за то что помогаете!😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Wemanis сказал(а):

такой светильник и вот такой реактор. Что думаете,

Про реактор не знаю. А светильник - для открытого аквариума. А Ваш - закрытый.  Как этот светильник под крышку воткнётся? Если есть какие-то приспособы для установки этого светильника под крышку Вашего аквариума -  можно и взять. Тем более, если по деньгам ненапряжно.  Под цветным светом и рыбки эффектнее выглядят. 

 

2 часов назад, Wemanis сказал(а):

Абсолютно нет желания иметь именно в этом аквариуме много растений

ага, да, верю, сам такой :ap:  

С травой ведь как - мне б только кустик буцки, да пучочек мха... ой, буцка эдиком обрастает, ой мох какой-то гадостью усыпан... срочно добавить пару веток быстрорастущей травы. чтоб лишнюю органику выедала, водорослям силы не давала набрать... ой. весь аквариум в длинностебельке. рыбам плавать негде... надо бы длинностебельку на что-то приличное сменить... ой. а вот ещё какая травка клёвая, что, ей спец условия нужны, блииииин, но ведь какая клёвая, попробую. что ли...ой. а для мха , говорят, креветки очень хороши, чистят его, но скалярки ж их пожрут нафиг, придётся каких-нибудь ещё кустов организовать, чтоб креветкам было спрятаться где...

...кароч, как говорил Папа Карло  -  с тех пор, как я приколотил Буратине  колесо, вместо сломанной ноги, так и пошло-поехало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про реактор не знаю. А светильник - для открытого аквариума. А Ваш - закрытый.  Как этот светильник под крышку воткнётся? Если есть какие-то приспособы для установки этого светильника под крышку Вашего аквариума -  можно и взять. Тем более, если по деньгам ненапряжно.  Под цветным светом и рыбки эффектнее выглядят. 

 

ага, да, верю, сам такой :ap:  

С травой ведь как - мне б только кустик буцки, да пучочек мха... ой, буцка эдиком обрастает, ой мох какой-то гадостью усыпан... срочно добавить пару веток быстрорастущей травы. чтоб лишнюю органику выедала, водорослям силы не давала набрать... ой. весь аквариум в длинностебельке. рыбам плавать негде... надо бы длинностебельку на что-то приличное сменить... ой. а вот ещё какая травка клёвая, что, ей спец условия нужны, блииииин, но ведь какая клёвая, попробую. что ли...ой. а для мха , говорят, креветки очень хороши, чистят его, но скалярки ж их пожрут нафиг, придётся каких-нибудь ещё кустов организовать, чтоб креветкам было спрятаться где...

...кароч, как говорил Папа Карло  -  с тех пор, как я приколотил Буратине  колесо, вместо сломанной ноги, так и пошло-поехало...

Вот, вот вы  прям меня описали🤣🤣🤣🔥. Вот жеж так жеж оно и будет скорее всего:ey:. А может нет... to be or not to be? 

С крышкой  можно решить ,  крышка состоит из 3х частей и полностью разбирается, вместо одной части можно лампу поставить. Но есть момент: если  ставить на ножки,  тогда она очень  некрасиво будет торчать над крышкой и светить прямо в глаза.  Если положить на  ребра жёсткости,   стрёмно,  хоть и пишут, что она герметичная, но китайцы могут и намутить.   

В общем я ее куплю наверное. Пусть будет 2ве, я еще не отказалась от второй ( которую должны привезти взамен уроненной почтальоном.

Если окажется  подозрительной по безопастности, то  можно поставить её в  тепличке с растениями , туда же можно будет и криветок с улитками засунуть, что бы их скалярки не сожрали. Тепличку прийдется делать по любому, так как растений тут не на купишься, поэтому нужен запас доморощенных.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis при таком старте как у вас( уровень выше чем рядовой) кмк, через некоторое время все одно пойдёте за хорошим светом.  У меня так и было как описал @Волька_ибн_А .  Так что зачем деньги выкидывать на фигню, которая потом лежать будет без дела((( я тоже надеялась что мне этих китайцев хватит, у меня на одной акве их стоит аж 3 штуки… но в акве нет со2, по этому сейчас их хватает, со скрипом. Некоторые травина не растут и гибнут. Сейчас думаю о со2, значит и в свет придётся вкладываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

Сейчас думаю о со2, значит и в свет придётся вкладываться. 

Ну вот "испортили" человека, а такой адепт медленных травников был. 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, shkush сказал(а):

Ну вот "испортили" человека, а такой адепт медленных травников был. 😂

:bm: Сама подпортилась ….. но ваше участие не осталось не замеченным :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано, рано товарищи записывать меня в ряды  надёжных, правоверных травоведов- спринтеров.  Я пока адепт  нестабильный,   без чёткой позиции , пребывющий в   поиске оптимального пути  постижения   аквариумистического дзена.💆‍♀️😊

Сегодня наконец-то удалось купить тесты  NO2 и РО 4.  А еще купили растений парочку  и одну  из мечт осуществила,  заграбастала  пару белоснежных жемчужных скалярок. Вот прям то,  о чем я мечтала ! Просматривая  тонны видео про виды Скалярий на Ютюбе,  пообещала себе , что именно пара белых жемчужных это " must have" без вариантов. И тут такая удача. Я не смогла узнать какой именно вид скалярий . Надеюсь это не Альтумы в таком окрасе 🤭.   Их было всего 2ве, остальные обычные белые, мраморные, как и те что я уже купила и черные. Запустила к своим без карантина, т.к. эти из того же аквариума что и предущие и в магазине меня заверили, что вся рыба проходит у них карантин. Я им верю, так как цена этих малышек 25 евро за шт и вряд ли они рискнут  занести заразу. 

Из растений  купила мини Анубиас и елку-  Роталу.  Посмотрим как приживутся. 

Вот такие новости. Надеюсь все  будут живы и здоровы.

20220910_224744.jpg

20220910_224723.jpg

20220910_224602.jpg

20220910_224509.jpg

20220910_224704.jpg

20220910_224644.jpg

20220910_183437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дороговато у вас идут скалки. Особенно если учитывать рекомендацию наших рыбоводов брать 5-6  и оставлять сложившуюся пару. От травоводов вызывает сомнение  валлиха не у всех она живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Да дороговато у вас идут скалки. Особенно если учитывать рекомендацию наших рыбоводов брать 5-6  и оставлять сложившуюся пару. 

Не, это только эта пара дорогая, остальные  же "неликвид " или кормовые. Они от 50 центов.  

А по Валлихе посмотрим, как пойдет. Сегодня это было единственное ёлочкообразное из растений в продаже. Растворится, попробую что-то другое тогда, визуально похожее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарные скалярки. Я хоть и не собираюсь их содержать, но у других любуюсь. Я бы точно за такую рыбку не пожалела 25 ев.

А вот анубиас, который nana Golden, у меня с желтоватыми листьями, но может этот ещё тоже пожелтеет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×