Перейти к содержанию
Wemanis

Как я занялась новым хобби в стране викингов.

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Шикарные скалярки. Я хоть и не собираюсь их содержать, но у других любуюсь. Я бы точно за такую рыбку не пожалела 25 ев.

Spasibo!:ec:

9 часов назад, Свет-лана сказал(а):

 

А вот анубиас, который nana Golden, у меня с желтоватыми листьями, но может этот ещё тоже пожелтеет. 

Спойлер

А он должен быть жёлтый? Я вроде видела, что листики нижние темнозелёные, а молодые-салатовые😳. Ну подождём, может и пожелтеет еще.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

Сегодня ходили к нашему озеру. Сделала фотки.

. На  1-2 й наше озеро, на третей  местный гигантский "самп"( фильтрует и опресняет воду . Часть идет в озеро, часть в город в водопровод.  Это помогает  так же  поддерживать уровень воды в окрестностях. Трубы с морской водой  идут под землю, там  вода как-то фильтруются через слои пород и опресняется,  выходят наверх, потом опять фильтруются и дальше как-то распространяются. . Процесс занимает около 2х лет, т.е. та вода,  что видна на фотках в "сампе", в водопровод и в озеро попадёт только через 2 года. Фото я делала на перешейке, это старый ледник который поднялся и отделил часть моря . Эта часть превратилась в наше озеро. Произошло это около 40 000 лет назад.  

20220912_005043.jpg

20220911_180022.jpg

20220912_005154.jpg

20220912_010211.jpg

А еще, я забахала сегодня флейту к фильтру, а то течением, скаляриков в один конец аквариума сносило. Распотрошила сифон, насверлила  отверстий фрезой для маникюра, из пробки от шампанского сделала заглушку и вуа-ля, флейта готова, рыбы счастливы💪😊.

20220912_010736.jpg

20220912_010756.jpg

20220912_010908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

@Wemanis а зачем отверстия по спирали? Как регулировать?

Это спецом, т.к  часть потока уходит вниз и на стекло (в бок)  а на конце бьёт вверх и создаёт течение на поверхности.  В итоге , вода перемешивается, есть волнение поверхности, но нет дурного течения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis скалярии с жемчужный чешуей - вах, красавцы! Морды только подозрительно пацанские... Но в таком возрасте ещё не показатель пола. Жемчужные - мечта, увидь я таких в магазине, непременно взял бы.  Ну, а покупка сразу большого количества - лишь способ увеличить шанс разнополовости в стае и  уравнять весовые категории для мордобоев,  когда будут иерархию устанавливать. Сам-то я  эти правила нарушаю, грешен.  Своих так же парами докупал, оттого и получил  четырёх пацанов и лишь одну прЫнцессу. 

А вот жёлтые пятна на листиках анубиаса малость смущают - для растения "с паспортом", КМК,  не гуд. 

Отдельный респект и уважуха за грамотное применение маникюрного оборудования! Оказывается, и такая нелепица может быть полезна в правильном хозяйстве :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Отдельный респект и уважуха за грамотное применение маникюрного оборудования! Оказывается, и такая нелепица может быть полезна в правильном хозяйстве

Блин, ты как маленький... Это изначально фреза для нарезания отверстий в трубках, в том числе и для флейт для аквариумных фильтров и для флейт симфонических оркестров. Просто маркетологи посчитали, что такой целевой группы будет недостаточно. Вот они и назвали, что это фреза для маникюра. Охват гораздо шире, а значит и продажи.

А девушка просто оказалась не блондинкой. В хорошем смысле этого слова.

зы Хотя, зачем в ногтях дырки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Седой сказал(а):

Хотя, зачем в ногтях дырки?

Для дырок дрель используют, а фреза чтоб фигурно фаску снять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Для дырок дрель используют, а фреза чтоб фигурно фаску снять:)

зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

зы Хотя, зачем в ногтях дырки?

В маникюре ею не дырки делают, а придают форму и снимают слои шилака или гельлака например, когда пилкой долго лень пилить))) хотя можно и дырки сделать и повесить украшения

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

 хотя можно и дырки сделать и повесить украшения

1.jpg

чем больше я узнаЮ людей, тем больше я люблю животных

@ksuxis как это развидеть???? !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  сам виноват.:ap: мне вот другое интересно как жить с этим маникюром -руками уже ничего не сделаешь. Этож простейшие физиологические потребности уже с риском для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Этож простейшие физиологические потребности уже с риском для жизни.

видимо для этого покупаются специально обученные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush обычно я думаю такой делают к определенному мероприятию)))

Мужчины... красота всегда требовала жертв))) это еще не самое страшное и не удобное что могут делать женщины:bm:

@Седой

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

такой делают к определенному мероприятию)))

Боюсь даже уточнять к какому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

 

Мужчины... красота всегда требовала жертв))) это еще не самое страшное и не удобное что могут делать женщины:bm:

@Седой

2.jpg

ещё сильнее стал любить животных.:95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Не ну есть же нормальные))) например на данном ресурсе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ksuxis сказал(а):

В маникюре ею не дырки делают, а придают форму и снимают слои шилака или гельлака например, когда пилкой долго лень пилить))) хотя можно и дырки сделать и повесить украшения

1.jpg

Прикольно, а как же в ухе, к примеру, поковыряться? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Прикольно, а как же в ухе, к примеру, поковыряться? :biggrin:

 

23 минут назад, Седой сказал(а):

для этого покупаются специально обученные люди.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

дрель используют

Исключительно для отверстий, неучи :159:

А дырки - продукт безалаберности и разгильдяйства. :23:

2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

как же в ухе, к примеру, поковыряться? :biggrin:

Такими, как раз и в ухе, и в зубах, и много где ещё... И даже прикипевшую прокладочку карбюраторную поддеть и снять удобно. Универсальный мультитул, который всегда с тобой! 

А вот интересно, в самолёт с такими пустят? :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Универсальный мультитул, который всегда с тобой! 

рекомендуешь на опыте? ладно, тебе верю. буду растить. подскажи удобрения, чтоб форсировать процесс. дюже люблю ковыряться в разном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

в разном

Эммм... Вот в разном лучше без таких апгрейдов. Разному будет легче... (поручик, молчать!!) 

 

2 минут назад, Седой сказал(а):

рекомендуешь на опыте

Смех смехом, но поднять с пола упавшую булавку (не редкая ситуация на работе) у обладательниц маникюра получается ловчее, чем у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/7/2022 - 19:44, Wemanis сказал(а):

 

Screenshot_20220907-184012_Chrome.jpg

Это моя первая и единственная система СО2 в акве) Если бы я тогда знал что есть дешевле и можно собрать дешевле, хых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Эммм... Вот в разном лучше без таких апгрейдов. Разному будет легче... (поручик, молчать!!) 

ты же рекомендовал, как универсальное(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Wemanis скалярии с жемчужный чешуей - вах, красавцы! Морды только подозрительно пацанские... 

Зрите в корень! Один, по кличке Козелдур, чмырит всех  остальных. Посему пока решаю, толи докупить еще пару жемчужных но с оранжевой  шапкой, что бы увеличить стаю( а вдруг поможет🤔) , либо отвезти нарушителя в другой зоомагазин, а к оставшимся 3м докупить одного  и посмотреть что получится.  

 

А вот жёлтые пятна на листиках анубиаса малость смущают - для растения "с паспортом", КМК,  не гуд. 

Это не пятна, это тень от света так ложится, Анубиас хорошенький, немного были проблемы с корнями, некоторые подгнили в транспортном матерале, но с листьями все хорошо вроде.

 

Уже написала в 3 зоомага, спросила заберут ли они у меня агрессора и  будущих мальков если таковые появятся? Все отписались, что без проблем.🤗

Так же в одном магазине оказалось, что есть необходимая мне лампа в наличии к тому же еще и дешевле. 💪Поэтому я отменила заказ в " трабл шопе ". В выходные поедем,  заберем лампу и что-то будем что- то решать с Козелдуром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis в любой компании скалярий будет агрессор. И не факт, что самец. Девчонки у них те ещё валькирия. Всеволод Стахов ужасы кровавые про своих рассказывал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала тесты:

Ph 7.00

GH > 7 °

KH 3-4 °

NH3/4  (0)

NO2  (0)

NO 3  (0,10)

PO4  0 или около того

Очень сложная ленейка с цветами в АРI тестах,  цвета на грани слияния особенно рядом стоящие, в зависимости от освещения и угла, очень сильно разнится цвет в колбах. Если  бы была эталонная жидкость, тогда да, а так..... все это условно.

Кстати JBL тесты, полосочные, абсолютно совпали с капельным, поэтому  я им теперь буду больше доверять.

В целом все работает хорошо, аквариум прогрессирует, растения растут, рыбы плавают за вычетом Козелдура., которому неймется. Планирую вместе с рыбами докупить растений и нужно посмотреть какие-то удобрения, с увеличением света,   прийдется  добавлять. 

Появилось 2ва,  пока труднорешаемых,    вопроса: 1й-

СО2, 2й - внешник.

С СО2, ситуация не простая, муж наотрез отказался светить свою основную карту на таких платформах , как Амаzon, Ebay и пр, там нужно вводить много данных . А так как он у меня занимается  кибер безопасностью, и знает, как и что можно сделать имея доступ к коду CCV , то этот вариант отпадает. У меня карта в процессе оформлерия, так что пока я ничего заказать  и  (СО2 генератор) в том  числе, не могу. Только в  Швеции.

С внешником другая проблема. Так вышло так , что аквариум стоит в спальне, а спальня находится над котельней и котел отопления расположен прямо под акварумом . Котёл этот не современный, а такая хрень из чугуна 70хх годов. 

Цокаль дома  из бетона , а вот сам дом из дерева включая пол.  Соответственно , прочитав про внешники и то,  что они хоть и редко но текут,  в общем внешник ставить страшно. В бочку его тоже не засунеш, т.к. он будет портить вид. Отсюда вопрос это критично, что бы он стоял рядом с аквариумом? Может можно сделать трубы подлиннее и вынести внешник из спальни? Или оно так работать не будет? Если не будет, то внешник тоже отпадает или не знаю что делать?😪

Вот такие 2ве проблемки назрели.  Одна пока не решаемая, вторая непонятная.🤔

24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Wemanis в любой компании скалярий будет агрессор. И не факт, что самец. Девчонки у них те ещё валькирия. Всеволод Стахов ужасы кровавые про своих рассказывал... 

То есть, они у всех живут и дерутся постоянно, как и другие цихлиды?

20220913_204533.jpg

20220913_204439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Wemanis сказал(а):

живут и дерутся постоянно, как и другие цихлиды?

Неа, как люди. Разные темпераменты. Разные характеры. Разное поведение. Общее правило - нужна стая. Чтоб могли строить иерархию и социализироваться. А стае нужен простор и объём, и достаточное количество укрытий и шхер, где могли бы отсиживаться изгои. При том, что изгоем может оказаться любой член стаи в разное время.  Мои четыре скалярика едва ли не поочерёдно отсиживаются в кустах, наполучав по сусалам друг от друга, в погоне за единственной дамой. А дама почти верна одному-единственному, самому возрастному из этой компании (3,5 года). Но и он временами сидит в кустах. И ему достаётся (и даже чаще, чем остальным). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ровно месяц с запуска аквариума. Спасибо всем Богам,  пока все идет достаточно ровно, без больших проблем.  В Воскресенье, едем забирать лампу и отвозить Козелдура в зоомаг. Его агрессия усугубилась и теперь он большую часть дня сидит в одиночке, выпускаю плавать свободно только в период кормления и на ночь. До серьёзных драк не доходило пока. НО рыба в стрессе, это либо затянуться рыба, либо больная по итогу, а нам такого не нужно. Все остальные пока живут мирно. 

Растения растут потихоньку. Добавлю им  света и наверное капельку удобрений, посмотрим на результат. К сожалению не нахожу здесь большого разнообразия растений, много разных  капризуль   для акваскейрерства + всяких почвопокровок, которые мне не особо нра. Мне нравятся растения типа КринумаБакопы,  Криптокарины апоногетонолистной или эхинадоруса нежного,  некоторые виды Буцефаландр. Так же хороши и папоротники.

А еще мне нравится как выгядит Черная борода и Вьетнамка на камнях.  В аквариумах их нет, но я видела в магазине. Да-да вот такоц у меня странный вкус🤣🤣.

Интересно, а можно вырастить эти водоросли на камнях в отдельной ёмкости, что бы они там просто жили?

 

20220916_160637.jpg

20220916_160606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2022 - 23:40, Wemanis сказал(а):

Спасибо за разъяснения! Да уж итальянские страсти прям:84::75::28:

Причём отдадите этого агрессора, сразу же другая скалка его роль на себя возьмёт. И будет тоже самое. Если не сильно всех гоняет( без жертв) то я бы не отдавала наверно.

Ps у вас день рождения 24 января?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Ps у вас день рождения 24 января?

да тут, Водослеев, на сто лет припасено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

Съездили сегодня в магазин , забрали лампу и докупили живности.❤😊

Из растений купила  мох "Кристмас" и "Виппинг" .  Гигрофилу "Коримбозу cиаменсис 53B" и Болбитис.

Из живности: 

2ва улитоса- няхи " Желтый кролик. 

2ве неритины

3 Жемчужных гурами,

3 Аписты Рамирези

2 Аписты Какаду, самок больше небыло, позже докуплю.

Не совсем то, что я планировала, но тоже очень здорово. Осталось дополнить стаю кориков-  Панд и все. 

Лампа очень хорошая, контроллер дает возможность восходов, закатов, Луны, облачности и чего-то еще. Все не помню. Вместе лампы светят очень ярко.  Не представляю, как было бы если бы организовать 1Вт на литр😳, возможно еще спектр играет роль для восприятия человеческим глазом,  лично мне очень ярко .

В аквариуме появилилась Эвглена или что-то подобное, не много, на листьях и на передней стенке. Бороться  пока не планирую.

Из всех приобретений, больше всего поразили  улитосы🥰🥰🥰, это прям " любофф". Для них куплю отдельный аквариум, такие принцессы достойны персонального замка!  Им готова простить даже сожранные растения😂.

Завтра буду возится с настройками контроллера. Очень интересно, как выглядят рассветв-закаты и облачность

 

 

20220918_235835.jpg

20220918_235557.jpg

20220918_235807.jpg

20220918_235739.jpg

20220918_235717.jpg

20220918_235657.jpg

20220918_235625.jpg

20220918_235502.jpg

20220918_235532.jpg

20220918_235433.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×