Перейти к содержанию
Wemanis

Как я занялась новым хобби в стране викингов.

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Wemanis сказал(а):

Из всех приобретений, больше всего поразили  улитосы🥰🥰🥰, это прям " любофф

Рад за вас, но отдельный замок потребуется. Тиломелании -эндемики Сулавеси, высокая температура и высокий рн слабо реализуемы в формате травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! У нас почти все отлично! Очень мння радуют эффекты новой лампы. Т.к. к контроллеру  можно подключить все лампы через переходники,  у рыбок и растениц есть восход закат облачность и лунный свет, постепенно сходящий на "нет" к утру. 

Из плохого дерутся скалки,  при чем белые угомонились, теперь дерутся  мраморные. У этих все иначе, если Козелдур, тупо гонял всех, но без травм, потом стал спокойнее. У этих немного иначе, не могу сказать, что один гоняет другого постоянно, они то тусят вместе, то один психует и некоторое время  гоняет второго. НО у гонимого, потрёпан слегка хвост и плавник , что грустно. А второй белый скаляр, гоняет жемчужных гурамок, почему-то.

Наверное все таки нужно отдать жемчуг, оставить себе мрамор и успакоиться. Хотя как я понимаю и это не гарантия покоя.  А вот остальные уживаются хорошо пока, делят домики и камни . Очень интересно за ними наблюдать. Улитки - кролики  ползают,  спят и хомячат. Подняла им темп. Сейчас в акве 26, так же как и их родные условия в зоомаге. Думаю какой купить им аквариум. Есть тут один простой без ничего на 52 литра. Он как бы с большой поверхностью дна, но всего 18 см в высоту. Как думаете подойдет им такой? Как я  понимаю, они в основном по дну ползают, любят песок, по стенкам не особо передвигаются. Фото  аквариума ниже.

Сегодня пыталась запечатлеть Апистограм, такие красотки миниатюрные , прелесть❤

 

20220920_234410.jpg

20220920_235014.jpg

20220920_234947.jpg

20220920_234842.jpg

20220920_234759.jpg

20220920_234842.jpg

20220920_235828.jpg

Ой , фото про дублировалось, как удалить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, красивая рыба, но из-за вечных их разборок, да еще и кровавых мне пришлось с ними когда то расстаться. И желания больше их завести нет. Хотя очень нравятся альтумы и черные бархатные))) 

Апистограммы очень красивые и миролюбивые рыбки))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Да, красивая рыба, но из-за вечных их разборок, да еще и кровавых мне пришлось с ними когда то расстаться. И желания больше их завести нет. Хотя очень нравятся альтумы и черные бархатные))) 

Вот и я так же. Очень нравятся. Но видимо редко когда могут ужиться  без хорошей стаи, а стая это обьем не менее 0.5-1 тонны. Это не реально для меня.😪 С Дискусами вот тоже не выйдет скорее всего. Хоть о них и мечтаю. Муж сказал, что деревянный пол может не выдержать, только укреплять или ставить аквариум в цоколе. А там холодно, да и не бываю я там. Поэтому и смысла нет.

В общем, места много, но вот куча проблем вылезла  неожиданных .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

Ура! Нашла способ  бороться с агрессией  Скалок .  В общем, если Скалярия не дурная в плане темперамента от природы ( как Козелдур) , а просто реагирует всплеском  гармонов на изменение температуры, подмены воды или яркости освещения, то  скорее всего на это можно повлиять , посадив перевозбужденного в одиночку. У меня сработал карцер. Посадила туда агрессора, подержала день с выпуском на волю во время кормёжки. Он , правда,  первые пару часов все кидался на стенки и дно , пытаясь достать жертву нападок, а потом выдохся и  угомонился. Совсем спокойным стал. Когда его выпустила к остальным,  поплыл к бывшей жертве и теперь держатся парой, как и раньше.  Листик Эхинадоруса начищали, видимо готовятся к кладке.

  Козелдура я отдала  всё таки, он неиоправимый! Настоящий ебобо оказался.  Я бы таких особей к разведению  вообще не допускала, какой бы они красоты не были.

А вот эта мраморная пара нормально вроде и Жемчужный им   пока  не помеха. Сейчас тусят все вместе, без агрессии. Не знаю на долго-ли...😎  Эта плавающая ёмкость для отсадки и мальков( что у меня на фото) - рулит !

Все рыбы  и улитки-живы здоровы. Правда я подняла им темп на 2ва градуса из-за "кроликов". Надеюсь растения переживут это недолгое повышение. Рыбам и улиткам -по кайфу, как я погляжу.

Где-то на форуме читала, что жемчужные Гурами бывают очень трусливы да и  Аписты Какаду вроде стеснительные. Мне повезло,  особо шуганных  пока нет. 😊Все рыбки  приплывают к переднему стеклу, когда я подхожу.

Глядя на растения, понимаю,  что им чего-то не хватает. А точнее им точно не хватает   РО4 . Про СО2 молчу, с ним всегда лучше,  но это не главное. Растения  у меня простые ( кроме Альтернатер), по идее и без СО2 должны нормально жить. Да,  не переть дурным ростом, не быть жирными  и супер яркими, но и не  стогнировать. Планирую купить тесты на   Fe, K в выходные.  Ну и по отдельности железо и калий и фосфор. Они в принципе всегда в нехватке. 

Кто знает, можно ли давать улитосам аквариумным сепию( панцирь каракатицы)? Ахатины и Архи, помню точили с удовольствием.  Есть опыт применения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis сепия мне кажется воду будет портить, но попробовать в улиточнике можно.

С К аккуратно, у меня вышел передоз, что тоже плохо для растений. Сейчас добавляю железо и там есть К. Отдельно не вношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Wemanis сепия мне кажется воду будет портить, но попробовать в улиточнике можно.

С К аккуратно, у меня вышел передоз, что тоже плохо для растений. Сейчас добавляю железо и там есть К. Отдельно не вношу.

Спасибо! Буду очень аккуратно с этим.

У нас сюжет пошёл с наваротами, " жертва" отложила икру на листике, я не ошиблась, насчет нереста. Но вот самца  она выбрала жемчужного. Теперь теряюсь в догадках, толи у меня 2ва самца и одна самка. Либо 2ве самки и один самец🤔.

Пара периметр бдит пока, интересно, на сколько их хватит😂. 

20220922_151646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

У нас все как и положено с новым аквариумом новичка. Есть радости и печали.  В входные попала в зоомагазин. Купила удобрения и немного растений : пару Кринумов Каламистратум и Гигрофилу многосеменную.  Посмотрим как им мои условия.  Удобрения купила комплексные Easy-life " Profito", он не повышает азотистые.

Тем временем,  на вторые сутки после нереста Скалок,   икра была съедена (я надеюсь) и все было спокойно  но тут я обнаруживаю,  что  отложили яйца улитосы "кролики" . Не знаю кто? Толи одна улитка, толи обе. Но вывелась пара улитят, ползают кушают активненько.

Тойка Рамирезок распалась, одни создали пару,  и самочка похоже уже с икрой. Один парень  осталась в пролёте. Мне кажется,  это самец исходя из формы живота и окраса плавников  хотя ХЗ , я в них не разбираюсь пока. Вот этот "парень" толи от стресса, толи от смены темп режима.... в общем у него появилось белое пятно на  верхнем плавнике☹.

  Аквариум- отсадник и некоторые препараты  для лечения  рыб уже заказала. Из лекарств купила : Мюнстер Фаунамор ( лечит манку, прерывает цикл развития заболевания  и обеспечивает надёжную защиту от возможных подобных бактериальных инфекций), Мюнстер Дессамор (предназначен для борьбы с грибковыми инфекциями ( ваткообразные пучки на жабрах, теле и плавниках). Мюнстер Эктомор (препарат комплексного действия  против простейших, бактерий, грибов и пр.)  Используют как для лечения так и еженедельной профилактики в пресных, морских аквариумах и прудах. Безопасен для улиток и растений. Подходит для карантинных и профилактических мероприятий рыб, малька,  моллюсков и растений). 

В общем собираю аптечку пока. А чем лечить станет ясно, когда выясню,  что за проблема у  рыбки. Пока решила попробовать перекись. В любом случаи хуже не будет, я думаю.

Так же появилось немного водорослей в аквариуме.  Подумываю взять  кого-то из живности пытающейся  водорослями типа отиков или Севилек.  Но это потом. Нужно разобраться с Рамирезкой. сначала. Водоросли пока не критичны.

Вот такие новости у нас. Пошла читать про водоросли и борьбу с ними и задавать вопросы по сомнительной рыбке.

 

 

 

 

20220926_175507.jpg

20220926_175430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

Новости нашего микромира. Начну с плохой... погибло 2ве Рамирезки, по глупости😪, забрались за фильтр и застряли, проморгала. С фильтром дурацким будем прощаться. На выходных покупаем внешник. 

Растения  с ними все не просто. На них напали водоросли, не сильно но есть, ситуация не хуже чем неделю назад, пока на это забила. 

Апистограмки Какаду вывели детей. Какой-то бейбибум у меня. Все плодится и рыба и улитки, Неретины тоже набросали икры.

Помните я писала про странное пятно у Рамирези, к сожалению, так и не удалось понять,  что это. Рыбка как раз одна из погибших. 

Что еще.... а перевела всю рыбу на разнообразную заморозку: циклоп, артемия, "малави микс" ( шпинат, морковка, кабачок, спирулина +  витамины), мотыль, красный плануктон, морской микс из креветок и дафнии. Почему? Да по тому,  что на сушке от Тетры,  у всех рыб был перекорм и тянулись  2-3 см. ленты какашек. На натуралке все прошло. Единственное, что кидаю из сушки,  это 3 вида таблеток для сомов. Но это скорее для улиток. 

Улиток, так еще и не пересадила, они пока сидят в общем аквариуме и им пока не плохо.

Можно ли кормить рыб только натуралкой с добавлением зелени ?

Вот такие вот новости на сегодня. Ниже фото мамки с мельком. Их там много, но очень трудно заснять они микроскопические. Мамка : см 4-5, а мальки вообще 1-2 мл.

 

 

 

 

 

20220930_230300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Wemanis сказал(а):

Можно ли кормить рыб только натуралкой с добавлением зелени ?

Можно наверное. Только аккуратно. А вообще сейчас сушки невероятное количество, просто выберите другой корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю только заморозкой (Мотыль), даю креветок мороженных и кальмара пока никто не жалуется, хотя у меня и рыба другая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!  Немного разгреблась с делами и непредвиденными ситуациями и спешу поделиться новостями.

С внешником, так пока и не решили. Поломались одновременно, бойлер, насос в скважине и стиралка. Дому  нашему, 30 лет, технике тоже. И почему-то  все решило поломаться  именно сейчас, когда мы решили купить этот дом.

Но, сегодня меня наконец-то свозил муж в магазин , а там  я попала на flea market. Это типа распрадажи старых и новых вещей с хорошей скидкой. Накупила всякого разного.❤

Во первых купила абсолютно новый аквариум для улитосов, всего за 14 евро. Абсолютно новый,  с маленьким сампом, наполнителями, фильтром и диммируемой лампой с функцией день/ночь. Докупила только обогреватель к нему и термометр.

Также купила улитосам песок и какие-то камни с высоким содержанием кальция. Их порекомендовали для улиток. Говорят,  способствуют поднятию жесткости воды и укрепления раковины.

От жадности загребла активированный уголь, биофильтр и вкладыши из сентипона Джувель, пару кокосов-домиков для апист.😁😎

 Запустила аквариум,  кинула парку растюх,  воду просто залила из старого , пусть поработает пару суток и запущу улиток. Не знаю, выдержат ли растения +28, если нет, то и фиг с ними.

Так же до купила рыбок: 3 Рамирезки (что бы получилось 2 пары) +   пару  апист. "Электрик блю", пару кориков "Панда",   пару барышень  апист. "Какаду", что бы самец не мучал самку.  

Все плавают довольные. Мальчик Рамерезка (единственный, что выжил),  такой довольный, что к нему другие Рамирезки приехали, пока я их адаптировала, не отплывал от пакета. "Панды" в стаю пока не сбились, плавают по парам, весело им😊.

С растениями, пока не очень, точнее их мучает ксен  и  еще какая-то фигня коричневая. Они растут и видно,  что удобрения им нравятся, но водоросли очень портят вид.  Надеюсь  с добавлением СО2 им станет получше. Химию против водорослей не лью. Вообще ничего не лью, кроме удобрений. Играюсь со светом. Надеюсь улучшение условий для высших, усмирит  низшие.

Вот такие вот новости нс сегодня

 

 

20221009_232734.jpg

20221009_232704.jpg

20221009_231707.jpg

20221009_231808.jpg

20221009_231856.jpg

20221009_231833.jpg

20221009_231945.jpg

20221009_231856.jpg

20221009_232010.jpg

20221009_232105.jpg

20221009_232422.jpg

20221009_232550.jpg

20221009_232345.jpg

20221009_232313.jpg

20221009_232639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Wemanis сказал(а):

пару кокосов-домиков для апист.

Мои рамирезки их не оценили, игнорили совершенно, так и убрала, чтобы место не занимали))

Поздравляю с новыми жителями и другими приобретениями!

7 часов назад, Wemanis сказал(а):

Дому  нашему, 30 лет, технике тоже.

Неплохой срок службы для техники! Видимо, ещё не китайская)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis аквариум-кубик за 14 евро?! Даже для распродажи шибко дёшево, КМК. А он не пластиковый ли, раз такой дешёвый? 

Кста, получился симпатичный. Белый такой. Только растения врядли его полюбят - и жарко, и вода жёсткая. 

А раз уж пошла пьянка с тиломеланиями, так нужно добавить к ним креветок-кардиналов. Их как раз вместе держут часто. В естественной среде обитания они чуть ли не симбиоты, вроде как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А раз уж пошла пьянка с тиломеланиями, так нужно добавить к ним креветок-кардиналов. Их как раз вместе держу часто. В естественной среде обитания они чуть ли не симбиоты, вроде как. 

Осмос, соль и танцы с бубнами приложатся. Вредные поганцы:). Да и растения придется убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Wemanis сказал(а):

"Панды" в стаю пока не сбились, плавают по парам, весело им😊

Они и не собьются. Хоть и стайные. Плавать так и будут небольшими группками - самочка и два-три самца. Но когда их в аквариуме штучек шесть, а не один/два, они носятся по всему аквариуму и создают сумасшедшую движуху. (но это я не конкретно про панд, а про коридорасов вообще). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Мои рамирезки их не оценили, игнорили совершенно, так и убрала, чтобы место не занимали))

Поздравляю с новыми жителями и другими приобретениями!

Неплохой срок службы для техники! Видимо, ещё не китайская)))

Спасибо! 

Домики нравятся только "Какаду", Рамирезки  просто плавают по периметру.

Техника, вся местного шведского производства, тех годов, практически не ломается. Современная-хуже. 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Wemanis аквариум-кубик за 14 евро?! Даже для распродажи шибко дёшево, КМК. А он не пластиковый ли, раз такой дешёвый? 

Кста, получился симпатичный. Белый такой. Только растения врядли его полюбят - и жарко, и вода жёсткая. 

А раз уж пошла пьянка с тиломеланиями, так нужно добавить к ним креветок-кардиналов. Их как раз вместе держут часто. В естественной среде обитания они чуть ли не симбиоты, вроде как. 

 

Спасибо!😊

Аквариум акриловый, но меня тоже очень удивила начинка. Я так понимаю, его кто-то купил и не использовал, и выставил на продажу, что бы не выкидывать.

Там еще Данерелле остался на 20 литров с навесным дендрариумом. Но в нем только банка +свет + горшок для растюх. Но и цена 40 евро всего.

Про кординалов почитаю, интересно.

Там вроде осмос нужен, но у меня вода очень мягкая, почти осмос...

В общем почитаю....

3 часов назад, shkush сказал(а):

Осмос, соль и танцы с бубнами приложатся. Вредные поганцы:). Да и растения придется убрать. 

Аааа,  то есть не так все просто с  криветками.

А есть ли какие - ни будь небольшие растения что смогут жить при небольшом свете и такой темп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20221011_134130.thumb.jpg.08f39121e1226a2631ef0bc1a2684a53.jpgДоброго времени суток! 

Ну что ... установила я СО2 генератор, пол дня убила, пока настроила. Система в принципе простая очень,  основная сложность  это установить правильную скорость капель раствора #1, падающего в порошок #2. Там скорость должна быть 1 капля в 5-7 минут. Это для 100л аквариума. Вторая проблема была с диффузером, но решилась сама собой. И вот когда, я это все установила, до меня дошло, что я забыла купить  индикатор или тест Со2  или РН контроллер . Короче , надо лечить склероз мне. Купить что-то из этих девайсов я смогу только в выходные. Сейчас буду надеяться на "авось". Знаю, что как-то по измерению  РН, можно контролировать СО2, но как,  пока не нашла. На ночь деффузер убрала из аквариума в плошку с водой, боюсь, что упадёт РН критично. Вчера проработала эта конструкция часа  4ре,  рыбы вроде норм, растения запузырили. Дала  растениям  удобрений. Рыбам налила от "изилайф" иммуностимулятор, на всякий случай, а то от моих эксперементов могут пострадать, особенно новички. 

" Кролей "пересадила в маленький аквариум.  Одного малыша, пока не смогла найти. 

Подняла им жесткость воды немного с помощью буффера РН/КН, до 7.4. Надеюсь адаптируются. 

Также пофоткала апистограмок, ни очень красивые, но очень сложно их в кадр поймать.

Про криветок Кардиналов почитала/ посмотрела. Им растюхи не нужны, только обростания на камнях.  Соль для них  и улитосов можно купить без проблем, осмос у меня из крана течет. Так что,  если где-то увижу, куплю попробую .

 

20221011_134331.jpg

20221011_134239.jpg

20221011_134219.jpg

20221011_134148.jpg

20221011_134130.jpg

20221011_134107.jpg

20221011_134039.jpg

20221011_134016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы моя любовь давняя))) хочу тоже в прайм их завести))) и тоже голубых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2022 - 17:21, ksuxis сказал(а):

Апистограммы моя любовь давняя)))

+100500! Только поняла для себя одну вещь: 50л даже для одной пары маловато. Когда самец начинает гонять самку, она реально не может найти пятый угол. :( Сейчас ищу на Авито подходящую банку литров на 80-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gala17 сказал(а):

Сейчас ищу на Авито подходящую банку литров на 80-90.

блиииин... ну почему ты в Уфе.  Стоит-простаивает 90 литровик 60*30*50 (как витрину использую, для игрушек). С удовольствием отдал бы. В Питер не собираешься на днях? :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиииин.... Ну, почему я в Уфе? Сама иногда об этом думаю. :bm:

Нет, в ближайшее время не собиралась. И это... Я ж не Валуев 💪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! 

У нас дела потихоньку. Есть и хорошие новости и плохие.  Погиб мой самец аписты  "Какаду",  от чего?  Так и осталось загадкой.  Заказала нового самца, т.к осталось 3 самки.

Вчера обнаружила,  что один самец  аписты  Рамирези получил травму глаза. Надуло огромную водянку.  Отсаживаю  его в ванночки с лекарством. Переговорив со свом знакомым- аквариумистом,  пришла к выводу, что больную рыбу нужно либо отсаживать и лечить отдельно  или отбраковывать,  т.к.  лекарствами очень легко сбить баланс в основном акваруме. Заказала отсадник Донерелле на 20 л. Как раз  будет карантинником и лазаретом. 

Мой генератор СО2  очень хорошо работает, я его как настроила, так и не трогаю. Правда все еще не купила индикатор СО2, но я исправлюсь.  Работает он круглые сутки, просто на ночь включаю дополнительную аэрацию.

С ксеном и другими водорослями потихоньку справляемся . Очень помогло чистка стенок и поверхностная сифонка дна, а так же  капитальная стрижка разросшихся растений покрытых этой гадостью.  Правда я подстригла не все,  какие  хотела, т.к боялась сбить баланс. 

Хорошо растут: Альтернатера кардиналис,  Ротала валихия,  гигрофила многосеменная и Лимнофила сесифлора. У последних двух порозовели верушки. Так же выпустили новые листы Анубиасы, Болбитис и Кринумы. А  вот Криптокорина  парва  (а может это и не она),  Эхинадорус бехери и Бакопа каролинская, как-то не очень.. сидят на месте без видимых изменений. Еще не могу найти а аквариуме Криптокорину амикорум( подозреваю, что путаю её с Парвой) и Гигрофлу  сиаменсис 53 ( подозреваю что путаю её с Гигрофилой многосеменной). То есть может они и есть, но я не помню как не помню, как они выглядят и чем отличаются. Надо будет глянуть картинки. Досадила Роталу ротундифолию и какую-то ёлку без названия. Первое растение без паспорта купленное тут😂.

Больше ничем с водорослями не боролась. Из химии добавляю раз в неделю комплексное удобрение после подмены воды. 

Еще муж подарил мне АПСку на случай перебоев электричеством.

Такие вот новости

 

20221024_194640.jpg

20221024_194740.jpg

20221024_194620.jpg

20221024_194805.jpg

20221024_194837.jpg

20221024_195038.jpg

20221024_195004.jpg

На последнем фото непонятная ёлка, не подскажите название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Wemanis сказал(а):

непонятная ёлка

которая из трёх?  в центре - элодея. Справа нечто, именуемое в народе кабомбой (но настоящее название не помню, тоже называю кабомбой, с детства), а слева - не особо опознаваемое, потому что молодое, но похожее и на роталу переходного состояния (из сушки в водную) , и на бакопу монье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

настоящее название не помню

Лимнофила. У кабомбы два листа в одном узле, напротив друг друга, у лимнофилы больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

которая из трёх?  в центре - элодея. Справа нечто, именуемое в народе кабомбой (но настоящее название не помню, тоже называю кабомбой, с детства), а слева - не особо опознаваемое, потому что молодое, но похожее и на роталу переходного состояния (из сушки в водную) , и на бакопу монье.

Спасибо! Вот точно эладея👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! 

Достигла я своего аквариумного Дзена. Баланс установился в аквариуме. Все растет и развивается. Периодически появляются водоросли на стенках но в очень незначительных количествах.  При уборке раз в 7 дней, легко снимаются  губкой . Камни и грунт не обростают. На растениях практически ничего нет, точнее я не вижу.  С рыбками тоже все хорошо. Я их всех профилактически пролечила. Так что пока проблем нет (ттт). Главное, система живет своей жизнью.  Мой уход заключается в следующем: 1 раз в неделю, чистка стекла и подмена воды на 30 % ; лёгкая поверхностная сифонка дна ; внесение комплексных  удобрений  по инструкции + ременерализатор для поднятия PH  до 6.9;   стрижка растений, что бы у рыб было место плавать. Это все занимает разово около 1.5-2х часов в неделю. Можно в принципе и реже, но мне так подходит. Очень благодарна за ваши советы и помощь, а так же вообще за форум. Ребята вы крутые!❤

20221105_195856.jpg

20221105_200144.jpg

20221105_200108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Мой дзен опять нарушен. Заболела Гексом одна из апистограмм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какой-то глюк на странице, не могу изменить шрифт на нормальный. Утром вообще не могла ничего напечатать, написала админу. Пока могу печатать только так. Надеюсь меня не накажут🙏

В общем, предыдущее  (утреннее ) сообщение это кусок.  Опишу ситуацию дальше....

так вот после того как я пролечила рыбок от гекса, через время, заболела еще одна аписта Рамирези. Пришлось ее отпустить к Нептуну, т.к. стадия была очень поздняя . Решила проводить лечение опять т.к. видимо рвбки родились в антибиотиках и просто так от этой заразы не избавишься. 

пишу сразу, метронидазола и ему подобных тут не достать. Есть Бактопур директ и Гексамор. 

в общем решила пойти по такой схеме: стачала провожу курс " Медимором, это универсальное средство от большинства инфекционных болячек, простейших и грибов. Затем пробожу курс бактопура директ. Не знаю повлияет ли он как-то на гекс, но очень надеюсь.

так же на следующих выходных обещали привезти мне уф стер-р для аквариума. 

Так, теперь о странном. Рассказала я о своей проблеме хозяину зоомага. Говорю где бы мне достать метронидазол? Он говорит без рецепта никак. Но мы свою рыбу лечим по другому. Достает из ящика хлорин. Я его спрашиваю это что , хлор. Отвечает да, разводите 1-1.5 гр на то литров воды. 3 дня добавляете в аквариум прямо с рыбами и растеиями. Только извлекайте фильтр и СО2. И перед тем как сыпать(а он в виде порошка), разведите в стакане с водой.😳

Вот теперь не знаю как быть. Порошок то он мне дал, но я боюсь его исполбзовать. Может кто-то пользовался таким методом?

Еще наконец-то купила дробчекер и витамины рыбкам. А то после моих экзекуций их поддержать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за ошибки. Исправить и изменить ничего не выходит. Печатаю с телефона, т.к. на компе нет русской клавиатуры. В телефоне мелкие буквы на клаве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wemanis Я боюсь здесь мы вам не помощники((( я такого препарата не знаю и его не использовала. Может попробовать довериться владельцу зоомагазина? Если другой конечно альтернативы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы побоялась хлор в общую акву лить. Если в отсаднике на больной рыбе попробовать, когда терять уже нечего...

18 часов назад, Wemanis сказал(а):

Исправить и изменить ничего не выходит.

Все с этим мучаемся в последнее время, если приходится писать с телефона. Похоже, из-за всплывающей рекламы сильно ухудшился функционал. Иногда просто выбешивает :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ура, наконец-то дневничек заработал в штатном режиме🙏.

Новостей много, главное не катать сумашедшие "простыни", что бы хватило терпения всё прочитать. 😂

Купила себе еще пару аквариумов: кубик на 30 литров , для нереста "Какаду" и просто карантинник-нерестовик без наполнения. Так же не смогла удержаться и купила петушка. Очень люблю этих рыбок.  Поселю его в 13 литровый кубик.

Кубик этот пока имеет плохую репутацию. В нем все гибнет, поэтому пока я его называю Могильник.

Раньше в нём жили Теломелании, но что-то произошло и они погибли. За "кроликами" ушли все неретины, что были туда отсажены на время лечения большого аквариума. Они тоже все ушли к Нептуно в один день.😪. Короче я его освободила, вымыла, продезинфицировала и запустила по новой с другим грунтом и растениями. Пока он в процессе. Надеюсь, через месяц будет все норм и Петюне там понравится. 

Петюня же сидит пока в кубике- нерестовике с минимумом декораций и ждет свой  новый дом. 

20221120_014736.jpg

20221120_014714.jpg

20221120_014450.jpg

20221120_014517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×