Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, год как пытаюсь вырастить растения в своем 200л аквариуме ничего не получается. Аквариум трапеция 220л, высота 50см,ширина 40см,длина 100см. Грунт пропант высота 5см. Со2 подают баллон-дропчекер зеленый. Фильтр aquel ultramax 1500. Тесты воды нилпа gh=15,kh=8,ph=7,Fe=0,25,нитриты 0,нитраты 5-7, фосфаты 0.5. Калий по UHE 15. Из рыб: 5 неонов, 2 балу, 6 тетры, 2 клоуна, 6 барбусов, 2 гурами, 4 водорослееды, 2 сомика. Вода жесткая из под крана пытался 6 месяцев разводил осмосом потом отказался от этого. Свет диоды с линзами 58шт по 3вт, заказывал у профессионалов этого дела. Рыбы себя чувствуют хорошо. Растения кроме анубиаса и эхинадоруса красного растут очень плохо. Коричневеют и чернеют, старый лист вянет и гнется к стволу. Посажены бакопа, гигрофила синема, гигрофила розанервиг, криптокарины 3 вида, щитолистник ничего толком не растет. Подмены раз в неделю 30%. Месяц как перестал добавлять микро и макро, мне кажется как то получше стало. До этого добавлял микро и макро от аквабалансе. Подскажите куда копать? Пытался со светом в разных режимах. Думал диатомовые водоросли, увеличивал свет, ксен сразу появояется. Ничего не меняется. Кучу литературы прочел толку 0. Помогите пожалуйста что делаю криво? IMG_20220925_134122.thumb.jpg.f3243a1c990c2e5d84d8ad6e1c01b560.jpg

IMG_20220925_134041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А люмен сколько выдаёт ваш светильник? Мне кажется у вас свет слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrei88  по порядку.

1. Сейчас СО2 подаете, а удо нет? Так не надо.  Удо обязательно.

2. При подаче углекислого газа "нитраты 5-7, фосфаты 0.5" - мало, 20 к 1, точнее, @shkush  вам распишет.

3. gh=15,kh=8 - много, у меня такая же вода, без удо хорошо растет только валлиснерия торта и индийский папоротник. СО2 я тут только собираюсь поставить, и то у меня будет лимонка. Думаю на будущее про осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Andrei88  по порядку.

1. Сейчас СО2 подаете, а удо нет? Так не надо.  Удо обязательно.

2. При подаче углекислого газа "нитраты 5-7, фосфаты 0.5" - мало, 20 к 1, точнее, @shkush  вам распишет.

3. gh=15,kh=8 - много, у меня такая же вода, без удо хорошо растет только валлиснерия торта и индийский папоротник. СО2 я тут только собираюсь поставить, и то у меня будет лимонка. Думаю на будущее про осмос.

Спасибо Вам большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, pipiyana сказал(а):

3. gh=15,kh=8 - много, у меня такая же вода, без удо хорошо растет только валлиснерия торта и индийский папоротник. СО2 я тут только собираюсь поставить, и то у меня будет лимонка. Думаю на будущее про осмос.

У меня с такой жесткостью в большой акве с монодактелями много чего растет. Но с УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, pipiyana сказал(а):

При подаче углекислого газа "нитраты 5-7, фосфаты 0.5" - мало, 20 к 1, точнее, @shkush  вам распишет.

Согласен мало, 20-25 к 1.5-2 было бы лучше. Аквабалансовское микро исходя из личного опыта не очень, я предпочитаю продибио или акваер. Подмены 40-50% если говорим о разогнанном травнике предпочтительней, жесткость снизить тоже неплохо было бы. И спрятать анубиас в тень так интенсивность света можно будет увеличить. А по времени и в каком режиме сейчас свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Согласен мало, 20-25 к 1.5-2 было бы лучше. Аквабалансовское микро исходя из личного опыта не очень, я предпочитаю продибио или акваер. Подмены 40-50% если говорим о разогнанном травнике предпочтительней, жесткость снизить тоже неплохо было бы. И спрятать анубиас в тень так интенсивность света можно будет увеличить. А по времени и в каком режиме сейчас свет?

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, свет 9 часов, светильник максимум выдаёт 14000люмен,но я его использую на 70% около 10000люмен.

15 часов назад, ksuxis сказал(а):

А люмен сколько выдаёт ваш светильник? Мне кажется у вас свет слабый.

Максимум 14000люмен,но я честно ставлю не на максимум а около 70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Andrei88 сказал(а):

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, свет 9 часов, светильник максимум выдаёт 14000люмен,но я его использую на 70% около 10000люмен.

Чисто по ваттам более чем достаточно, он же цветной судя по небольшой светомузыке на грунте. По времени если рассветов и закатов нет тоже с запасом, пик 6-7 часов уже хватит. По спектру все равно не оценим, т.к. самоделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Чисто по ваттам более чем достаточно, он же цветной судя по небольшой светомузыке на грунте. По времени если рассветов и закатов нет тоже с запасом, пик 6-7 часов уже хватит. По спектру все равно не оценим, т.к. самоделка.

Светильник заказывал в одном из сообществ в вк, выкладывают фото у мнгоих всё хорошо растёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Andrei88 сказал(а):

Светильник заказывал в одном из сообществ в вк, выкладывают фото у мнгоих всё хорошо растёт) 

Не буду спорить- по большей части все наши игры со спектром это прежде всего визуализация, растения хорошо растут при освещении обычными прожекторами и бытовыми лампами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, shkush сказал(а):

Не буду спорить- по большей части все наши игры со спектром это прежде всего визуализация, растения хорошо растут при освещении обычными прожекторами и бытовыми лампами. 

Не могу прикрепить фото, гигрофила розанервиг выгоняет хорошие листочки, а через сутки двое они начинают скручиваться в стеблю и сильно коричневеть. Попробую поднять соотношение нитратов и фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Andrei88 сказал(а):

Не могу прикрепить фото, гигрофила розанервиг выгоняет хорошие листочки, а через сутки двое они начинают скручиваться в стеблю и сильно коричневеть. Попробую поднять соотношение нитратов и фосфатов

Плюс более обильные подмены и очень советую замену микро, при разгоне микро и макро равноценно важны. Внос железа не по тесту, а расчетно тоже желательно не аквабаланса. Осмос есть? М.б. какие либо перекосы в водопроводе, а он кроме жесткости и это выправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс более обильные подмены и очень советую замену микро, при разгоне микро и макро равноценно важны. Внос железа не по тесту, а расчетно тоже желательно не аквабаланса. Осмос есть? М.б. какие либо перекосы в водопроводе, а он кроме жесткости и это выправит.

Да осмос есть, но очень сложно все просчитать что нужно добавлять, особенно по солям((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Andrei88 сказал(а):

Да осмос есть, но очень сложно все просчитать что нужно добавлять, особенно по солям((

50% осмоса и 50 % водопровода дадут вам кh-4 и gh - 7,5-8, почти идеальные параметры для травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

50% осмоса и 50 % водопровода дадут вам кh-4 и gh - 7,5-8, почти идеальные параметры для травника. 

Я так пробывал, у меня ничего не получалось, возможно не правильно удо лил.  Подскажите при такой схеме нужно уменьшать количество вносимого микро и макро? Читал что можно передозировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Andrei88 сказал(а):

Я так пробывал, у меня ничего не получалось, возможно не правильно удо лил.  Подскажите при такой схеме нужно уменьшать количество вносимого микро и макро? Читал что можно передозировать. 

Я не уменьшаю, единственное ограничение по калию, поэтому макро у меня самомесное. Но у меня водопровод мягче 4 и 11, вода в аквах: карбонатная 1.5-2 и 5-6 общая. С травниками вообще интересно выходит: у кого-то получается, а  у кого-то нет. Иногда просто терпения у людей не хватает, начинаются постоянные смены условий, что не нравится растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, препараты для повышения нитратов, я видел рецепты но пока не  решаюсь сам замешивать,  может есть производитель у которого все готово. Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Andrei88 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, препараты для повышения нитратов, я видел рецепты но пока не  решаюсь сам замешивать,  может есть производитель у которого все готово.

Акваер и аквабаланс из самых распространенных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×