Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! 2 недели назад запустила аквариум. по показателям все в норме ph-8,фильтр и свет работает, компрессор пока не включаю.произвела подмену воды и высадила дня 3 назад растения и сейчас на них появляется зеленая мохнатка. свет горит около 10-11 часов.может это повлиять? уменьшить свет и ждать или что то надо предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ольга55 информация подана так себе удачно.

какие показатели и в какой норме? желательно цифры водопровода и аквариума.

какой объём аквариума? какой грунт? какой фильтр? какой свет? сколько сделали подмену? какие растения? как их много?

общее фото аквариума давайте и близкий план проблемы.

10-11 часов света на старте много. снизьте до 6. 

зелёная мохнатка - это скорее всего эдогониум, но без фото никак не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум juwel primo 60 led.свет novolux 60 led на 8вт. фильтр внутренний bioflow one.циркулярный насос eccoflow 300 на 4.4 вт. грунт проппант 6см.вода-ph-8.NH3/NH4-0-0,5(скорее 0)NO3-0.NO2-0 .жесткость не меряла,но в кране просто жесть,на маленьком аквариуме на стенках камень наростал. купила " вода для аквариума Вода Rusoxy / Русокси для аквариумов, там как раз PH8.в маленьком аквариуме(15л) все нормально,пользуюсь этой водой с июня. Но на 60 литров жирно такую дорогую водичку, поэтому сейчас ставим осмос.там ph5.5. думаю потом буду мешать-отстаивать -заливать.IMG_20221010_092837.thumb.jpg.2501fe5e27434b836f7da6e00540b59e.jpg

IMG_20221010_092902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для растений не только кН и СО важны. почитайте про соотношение Редфилда. пропорцию фосфат к нитрату бы выдерживать. у вас нитрат ноль - нечем питаться растениям. они не растут, но растут водоросли

не хочется вас разочаровывать, но комплект от производителя так себе:
фильтр слаб для 60 литров. конечно, производитель пишет, что "подходит для: Aквариумы < 80 l", но заявленные цифры почти у всех производителей фильтров надо делить на два. то есть больше 40 литров он не потянет.
свет - то ещё недоразумение. у него 624 люмена светоотдача. для неприхотливых растений света нужно как минимум в три раза больше.

и поясните, пожалуйста, фразу

19 часов назад, ольга55 сказал(а):

компрессор пока не включаю

какой компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

компрессор для подачи воздуха. Тесты еще не все приехали,по мере поступления  делаю.То есть свет надо добавить и фильтр помощнее? можете порекомендовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ольга55 сказал(а):

свет надо добавить и фильтр помощнее? можете порекомендовать?

свет добавить желательно. у вас там крышка. производитель в ней предусмотрел место под дополнительный свет :) к сожалению, я не очень разбираюсь в свете под крышку. мне больше по душе аквариумы открытого типа и светильники, которые крепятся на борта.

фильтр внутренний хотите оставить? по внутренним давайте послушаем предложения других посетителей. я за внешники или навесные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже нравятся открытые! но.как оказалось одному из моих котов тоже,он был в восторге. спасибо! может кто еще что напишет.лампа ювельская стоит как крыло от самолета! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ольга55 сказал(а):

как оказалось одному из моих котов тоже,он был в восторге

лезет купаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×