Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я уже писала на форуме про улиток. Из-за вспышки нитритов они странно себя вели.

 

Сейчас ежедневными подменами снизила количество нитритов до 0,1 мг/л, а нитраты до примерно 15 мг/л. . Снова запустила улиток, они опять ни живые, ни мертвые. Все также болтаются. Пересадила их в отдельную банку, надеюсь очухаются. Прошу совет опытных аквариумистов. Уже точно ясно, что с водой что то не так. Я уже грешу на камни, которые лежат в аквариуме (неизвестно что за камни - лава и так далее). Я их вытащила, выкинула.  Грешила на разводы, которые появились при запуске на стенках, я их вытерла. Боюсь, что это моющее средство. 

Есть два варианта:

1) полностью перезапустить снова аквариум, но это точно займет месяц. Я хоть никуда не тороплюсь, но оставлять надолго улиток без фильтра не хочу

2) воспользоваться средством для воды Sera "Toxivec" и подменами убирать все токсичные вещества.

Каким лучше воспользоваться? Все промыть и прокалить? Или лучше бороться с данной проблемой химией? Можно ли добавить кондиционера с живыми бактериями? Видела видео с фанфишки, что вроде нет смысла :huh:

Завтра должен прийти новый внешний фильтр. Можно ли его устанавливать? Боюсь, что вся накопившаяся бяка останется в фильтре и потом от нее даже при новом запуске не устранить. Помогите:aj: Весь Интернет уже перечитала, мало интересного...:angry: Про средство узнала из статьи фанфишки. Не могу разобраться для моей ситуации подойдет или нет. Много спорных моментов насчет использования химии в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже при запуске погибли ампулярии и Теодоксус, а катушки и покемоны до сих пор живут и все нормально. Хотя по тестам было супер. Аквариум перезапускать не стала. Спустя почти год запустила батиков, тоже все нормально. Химию кроме бактерий никакую не лила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлой теме вам уже дали совет. Так что вариант 2)

Перезапуск приведёт к тем же показателям, так зачем же это всё опять повторять. Проще продолжить начатое.

Улитки дело такое, им привыкнуть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня тоже при запуске погибли ампулярии и Теодоксус, а катушки и покемоны до сих пор живут и все нормально. Хотя по тестам было супер. Аквариум перезапускать не стала. Спустя почти год запустила батиков, тоже все нормально. Химию кроме бактерий никакую не лила.

Надеюсь мои улитки будут в норме)  думаете на данном этапе, когда аквариум уже запущен почти месяц можно бактерий подселить?

5 часов назад, Совке сказал(а):

В прошлой теме вам уже дали совет. Так что вариант 2)

Перезапуск приведёт к тем же показателям, так зачем же это всё опять повторять. Проще продолжить начатое.

Улитки дело такое, им привыкнуть надо.

Боюсь, что они не успеют привыкнуть  перед тем как вообще оставить этот аквариум навсегда( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Migera сказал(а):

не успеют привыкнуть  перед тем как вообще

 Не бойтесь. Отнеситесь к этому, как к неизбежной данности. Ампулярий часто используют, как стартовую живность для запуска. Выживших раздают или возвращают (бесплатно) в магазин. Вам, кстати, могли достаться уже такие, прошедшие крещение запуском... Шансов на вторую жизнь у них мало. 

Для самоуспокоения можете, конечно, плеснуть в аквариум какой-либо  волшебной дряни с бактериями. Если денег лишних есть. 

15 часов назад, Migera сказал(а):

Боюсь, что вся накопившаяся бяка останется в фильтре

Бяка накапливается только в отключенном фильтре. А в фильтре работающем накапливается колония бактерий, разрастающаяся до такой степени, что перекрывает ток воды. Вот тогда  бактерии гибнут и, опять же, накапливается бяка. Поэтому нужны регулярные чистки - чтоб вернуть проточность  порам губки (или иным наполнителям). Кстати, при установке нового фильтра (внешнего), просто выжмите в него губку действующего внутренника. Пользы будет больше, чем от ампулы  со стартовой культурой бактерий. 

Вам сейчас только терпение и регулярные подмены для обнуления нитрита. И протестируйте ту воду, которой делаете подмены (что там у Вас - водопровод, колодец, скважина). Иногда  бывают сюрпризы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

нужны регулярные чистки - чтоб вернуть проточность  порам губки

Но тут тоже нельзя перестараться и чистить слишком часто. Новая губка в запущенном аквариуме начинает работать в полную силу через 7-10 дней. Промытой тоже надо время для восстановления бактерий. Поэтому промывать лучше пореже, когда когда поток воды упадет раза в 2-3. И промывать не до кристально чистой воды, а до цвета спитого чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо огромное!! протестировала воду, которой делаю подмену. Даже не изменила цвет:)

 

@rasskazov спасибо, стараюсь не чистить губку часто. Когда только внутренний фильтр он быстро забивается даже просто листиками растений. Купила внешний, думаю какое наполнение :P:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×