Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил создать дневник, так как вопросов будет много, а плодить темы по каждому не хочется. Летом подарили аквариум на 11 литров чистого объема, в нем на сегодня выживают 4 дамио гло, 1 гирик, 1 моллинезия черная. Решил расширить жилплощадь им.

Исходные данные (получились они совместными усилиями обитателей этого форума и постоянного пытания в личку товарища shkush):

1.  Уже заказан аквариум из обычного стекла новый 60х30х36см

2. Планируется к покупке свет chihiros a601

3. Внешник БУ 3 на выбор - aquael unimax 150, tetra 800 и aquael maxi kani 250. Склоняюсь пока к тетре.

4. Подача СО2 пока по задумке через бражку. Какой распылитель пока в раздумьях.

Остаются вопросы по грунту, растениям и рыбам (может быть стайку небольших рыбок, которые хорошо держат "строй"). В идеале хотел бы приблизиться в аквариумам как на прикрепленных картинках, но понимаю что это большой путь.

Примеры того, к чему бы я хотел приблизиться

 

df464d245314103173ae51390021d4d6.jpg

18-6.jpg

DSC00914.JPG

iwagumi-im-glasgarten-mini-m-51515f7bd54e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картинки красивые)))) я тоже о многом мечтала... только сегодня смотрела... в общем ничего общего с тем что на картинке))) Но то что получилось мне нравится))) 

Грунт берите любой нейтральный)))

А вот мне кажется от населения и должен зависеть дизайн. Есть рыбы которые любят простор, есть кому нужны укрытия и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Картинки красивые)))) я тоже о многом мечтала... только сегодня смотрела... в общем ничего общего с тем что на картинке))) Но то что получилось мне нравится))) 

Грунт берите любой нейтральный)))

А вот мне кажется от населения и должен зависеть дизайн. Есть рыбы которые любят простор, есть кому нужны укрытия и тд.

ну надо же к чему то стремиться)

под грунт нужно что то подкладывать? сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh я ничего не кладу и не сыплю))) если вы про подложку, то у меня опыта может не хватить с ней справиться.... а вы смотрите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложки довольно спорный элемент. По идее, должны обеспечить корневое питание на несколько месяцев, потом выдыхаются, но за это время вроде нарастает естественное заиливание. А на деле получается, что они провоцируют на начальных этапах запуска всплеск азотистых, которые приходится выводить активными подменами (тем самым увеличивая скорость обеднения подложки).  

Всё к тому, что без большого опыта выращивания травников, надёжнее и понятнее использовать нейтральные грунты. Без питательных подложек. Либо понимать, что пока работает подложка - в аквариуме живут рыбы-смертники, и никого боль-мень ценного в аквариум не поселять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Подложки довольно спорный элемент. По идее, должны обеспечить корневое питание на несколько месяцев, потом выдыхаются, но за это время вроде нарастает естественное заиливание. А на деле получается, что они провоцируют на начальных этапах запуска всплеск азотистых, которые приходится выводить активными подменами (тем самым увеличивая скорость обеднения подложки).  

Всё к тому, что без большого опыта выращивания травников, надёжнее и понятнее использовать нейтральные грунты. Без питательных подложек. Либо понимать, что пока работает подложка - в аквариуме живут рыбы-смертники, и никого боль-мень ценного в аквариум не поселять. 

как насчет насыпать лавовой крошки 1-2 см на дно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh Слышала что так как она легкая, то начинает подниматься и портит весь вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, BuhBuh сказал(а):

лавовой крошки 1-2 см на дно? 

 

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

она легкая, то начинает подниматься и портит весь вид.

Она поднимается не потому, что лёгкая, а потому, что крупная фракция. 

На эти грабли, видимо, должен наступить каждый аквариумист. Советовать тут бессмысленно. Но при смешивании фракций различного калибра, со временем  мелкая уходит вниз, крупная вылезает на поверхность грунта. И толщина слоя ничего не сделает - законы физики не обмануть. Если только лаву закладывать в мешки (капроновые чулки и т.п.). 

И каков  ожидаемый функционал слоя лавы  в 1-2 см, и какой фракции, кстати? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть мнение на просторах интернета, что лавовая крошка, кольца или биошары уложенные под грунт, дают среду обитания бактериям нитрификаторам.

 

 

Пропант можно считать нейтральным грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант нейтрален. Вне зависимости от того, как его считают. 

Мнения на просторах интернета встречаются разные. Часто ничем не обоснованные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На эти грабли, видимо, должен наступить каждый аквариумист.

@Волька_ибн_А Я исключение... но по другой причине... мне не нравится как выглядит лава)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Пропант нейтрален. Вне зависимости от того, как его считают. 

Мнения на просторах интернета встречаются разные. Часто ничем не обоснованные. 

Магнийсиликатный проппант и Алюмосиликатный проппант

вот такие предлагают. какой брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь не о магазине аквариумистики, то и тот, и другой может оказаться чем угодно. В аквариумистике же применяется алюмосиликатный проппант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если речь не о магазине аквариумистики, то и тот, и другой может оказаться чем угодно. В аквариумистике же применяется алюмосиликатный проппант. 

Вот такой у нас в городе продают

Скриншот 25-10-2022 174547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh да да. После своей первой пробной душебугки для рыб, решила все сделать по правилам и все такое. Тоже где то начиталась про лавовую крошку в качестве подложки, сверху был кварцевый песок. По передней стенке грунт был 5 см, по задней 7. Посадила растения и медитировала на баночку. До первой попытки пересадить растения или переставить корягу. Так как лавовая крошка поднималась наверх моментом. В итоге.. во всех аквариумах сейчас пропант, в качестве прикорневых удо - таблетки. Я даже с сойлом не справилась😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, BuhBuh сказал(а):

Вот такой у нас в городе

Если доверяете продавцу - покупайте. Я не увидел на этой вкладке упоминания алюмо- или магнийсиликатности. Если этот проппант алюмосиликатный - можно брать. Цена, я так понимаю, за килограмм? Или за литр? Довольно приятная цена, особенно если за литр (в литре примерно 1.8 кг алюмосиликатного проппанта). 

Но продавец явно не в аквариумной теме. Да и вообще к грунтам имеет никакое отношение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если доверяете продавцу - покупайте. Я не увидел на этой вкладке упоминания алюмо- или магнийсиликатности. Если этот проппант алюмосиликатный - можно брать. Цена, я так понимаю, за килограмм? Или за литр? Довольно приятная цена, особенно если за литр (в литре примерно 1.8 кг алюмосиликатного проппанта). 

Но продавец явно не в аквариумной теме. Да и вообще к грунтам имеет никакое отношение. 

цена за кг. вот сайт продавца akvarim29.ru их аквариум мне как раз и подарили летом)

начто обращать внимание про выборе камней для декора? или любые подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, BuhBuh сказал(а):

выборе камней для декора

Прежде всего на декоративность (нравится/не нравится). Любая покупка начинается с этого. КМК.

На нейтральность камня (шипит/не шипит в кислоте. Например - в уксусе. На аквариумном сленге - фонит). Многие природные камни реагируют на уксус - в аквариуме они будут повышать карбонатную жёсткость. А это нравится не всем обитателям, разве что африканским цихлидам, и почти никаким растениям. 

На натуральность цвета. Нынче можно встретить немало крашеных камней. Чем их красят- кто знает? И кто знает, как эта краска повлияет на аквариумных жителей?

Из самых доступных  - габбродиабаз, талькохлорит, жадеит, порфирит - продаются в строительных магазинах в наборах "для бани"... Но если нужны особо крупные - там их нет. Максимум, куски сантиметров по 15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Прежде всего на декоративность (нравится/не нравится). Любая покупка начинается с этого. КМК.

На нейтральность камня (шипит/не шипит в кислоте. Например - в уксусе. На аквариумном сленге - фонит). Многие природные камни реагируют на уксус - в аквариуме они будут повышать карбонатную жёсткость. А это нравится не всем обитателям, разве что африканским цихлидам, и почти никаким растениям. 

На натуральность цвета. Нынче можно встретить немало крашеных камней. Чем их красят- кто знает? И кто знает, как эта краска повлияет на аквариумных жителей?

Из самых доступных  - габбродиабаз, талькохлорит, жадеит, порфирит - продаются в строительных магазинах в наборах "для бани"... Но если нужны особо крупные - там их нет. Максимум, куски сантиметров по 15. 

благодарю. чем укрепить грунт на склонах камней? как можно будет прикрепить мох? (покупка мха под вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грунт на склонах камней не понял :huh: 

Мох клеют на секундный клей (ацетилакрилат, кажется). Приклейка со временем отмирает, но мох должен типа успеть прирасти (сам не ращу мхи,  не нравятся. поэтому только теория) 

Камни, кстати, тоже имеет смысл склеивать. Чтоб ненароком не упали и стекло не разбили. Особенно, если хардскейп какой-нибудь витиеватый задумывается. Только со временем и склейка камней отваливается (а может это только мне так не повезло, склейки хватило на полгода, но часть  камушков ещё держится). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про грунт на склонах камней не понял :huh: 

Мох клеют на секундный клей (ацетилакрилат, кажется). Приклейка со временем отмирает, но мох должен типа успеть прирасти (сам не ращу мхи,  не нравятся. поэтому только теория) 

Камни, кстати, тоже имеет смысл склеивать. Чтоб ненароком не упали и стекло не разбили. Особенно, если хардскейп какой-нибудь витиеватый задумывается. Только со временем и склейка камней отваливается (а может это только мне так не повезло, склейки хватило на полгода, но часть  камушков ещё держится). 

я имел ввиду чтоб со склонов грунт не скатывался вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ацетилакрилат,

Вот же... Циан-акрилат, ваще-т! 

Ну да фиг с ним, главное - секундный. 

43 минут назад, BuhBuh сказал(а):

чтоб со склонов грунт не скатывался вниз

Делать террасами, если нужен сильный подъём высоты. Каждая ступенька-терраса с небольшим уклоном. Когда всё зарастёт почвопокровкой - ступенчатость не будет заметна (достигается стрижкой). 

Ну и никаких роющих рыб типа коридорасов или акантофтальмусов. Вообще, во всех этих скейперских красота рыбки даже не вторичный, а третичны, а то и четверичны. На первом месте собственно скейп - пейзаж. Потом все его составные - камни, коряги, растения. А рыбки так... Чтоб всё-же аквариумом считалось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну и никаких роющих рыб типа коридорасов или акантофтальмусов. Вообще, во всех этих скейперских красота рыбки даже не вторичный, а третичны, а то и четверичны. На первом месте собственно скейп - пейзаж. Потом все его составные - камни, коряги, растения. А рыбки так... Чтоб всё-же аквариумом считалось... 

Гирика придется отдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиринохейлус не роющая рыбка. 

Но, мне кажется, он будет крупноват для 60 литров, когда подрастёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Гиринохейлус не роющая рыбка. 

ну хз))) он к своей норе под камнем нормально так грунта нарыл)

еще вопрос. Нейтральный грунт как я понял без всего. То есть, мне наверное надо укладывать какие то удобрения при посадке? или вливать. В случае использования жидких удобрений, не фильтранет ли мне угольный фильтр их всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh а зачем вам угольный фильтр? И да. Удо лучше подавать в жидком виде, так как основная масса растений, питаются из воды. Ну а тем, что питаются из грунта, подкладывайте таблетки под корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh вам не нужен уголь в фильтре на стадии запуска. Если я не ошибаюсь (а я могу), уголь в фильтр добавляют, для вывода лекарства из воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, BuhBuh сказал(а):

он к своей норе под камнем нормально так грунта нарыл)

Готов признать свою ошибку в оценке гиринохейлуса. Опыта содержания этого рыба не имею - по мне совершенно ненужная рыба в аквариуме, и красоты особой нет (но, на вкус и цвет, как известно...).  То, что он роет норы - для меня новая новость, ранее не встречал такой инфы о гиринохейлусах. Если, конечно, мы говорим об одной рыбе (он же - китайский водорослеед). 

Но в любом случае, если планируется видовой травник с конкретным уклоном в ивагуми, средне крупные рыбы, типа гиринохейлуса, будут мешать больше, чем помогать. Так что, избавляться от него, скорее всего, всё-же придётся. 

ПыСы. Точно, роют, сволочи... Пробежался по другому форуму - жалуется народ на них. И повторюсь - не для 60 литров рыбас.  Ещё и характер скверный. Не зря они мне не нравились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Готов признать свою ошибку в оценке гиринохейлуса. Опыта содержания этого рыба не имею - по мне совершенно ненужная рыба в аквариуме, и красоты особой нет (но, на вкус и цвет, как известно...).  То, что он роет норы - для меня новая новость, ранее не встречал такой инфы о гиринохейлусах. Если, конечно, мы говорим об одной рыбе (он же - китайский водорослеед). 

Но в любом случае, если планируется видовой травник с конкретным уклоном в ивагуми, средне крупные рыбы, типа гиринохейлуса, будут мешать больше, чем помогать. Так что, избавляться от него, скорее всего, всё-же придётся. 

гиринохейлуса это тот что у меня. Назвал его Игорем. Они не то чтобы роют грунт просто так. Он находит себе убежище и пытается нарыть на него как можно больше грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×