Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Gala17 а если кормушку купить? в виде кольца или прямоугольника? которое на воде плавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, BuhBuh сказал(а):

@Gala17 а если кормушку купить? в виде кольца или прямоугольника? которое на воде плавает

никакой разницы) как только корм опускается ниже уровня ограничителя - тут же потоком разлетается по всему аквариуму)

можно на время кормления вообще фильтр отключить, но потом главное не забыть включить обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак я наконец все заказал. Аквариум (решил взять новый) на 60 литров, свет chihiros а601 (новый), фильтр тетра ех800 plus (БУ), грунт пропант алюмосиликатный. Все это приедет примерно 3 ноября +/- как точно сработает доставка. Вроде ничего не забыл. СО2 пока буду подавать с браги. Сейчас занимаюсь подборкой почвопокровных растений. Есть ли неприхотливые растения для создания лужайки на весь аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, BuhBuh сказал(а):

неприхотливые растения для создания лужайки на весь аквариум?

Эхинодорус тенелус. Неприхотливее  уж некуда. 

Стаурогин репенс. Также. Только растёт неспешно весьма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они же по 15-20 см. я хотел газон, лужайку, камни. без леса и зарослей. креветочек немного, рыбок немножко. Дзен, космос, умиротворение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh они низкие совсем, сантиметра 3-5

Но лужайку мне кажется можно ждать вечность((( очень медленно растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Решил попробовать выращивать монте карло по всей площади аквариума, а на камнях королевский мох. Насколько это сложно? Лилиопсис бразильский не нашел у нас в городе. Был у кого то опыт заказа растений из других регионов в холодное время года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh  я заказывала, растения приезжали в термобоксе и + грелка я так понимаю, ничего не померзло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh Из Казани заказывала. На самом деле в сильные морозы наверно я бы не рискнула вот так заказывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже покупала на аммании зимой, при морозе 10-15град., с грелкой отлично доехало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова всем привет. В связи с праздниками доставка затягивается. Подскажите норм статьи или видео о пропорции редфилда и параметрах основных показателей аквариума. что т я не догоняю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал фильтр тетра. 4 корзины. Какие то черные шарики. положили от души, уголь в пакете (вроде тоже норм), в одной корзине 2 губки, в последней кольца керамические (но их как то немного совсем) и губка. губка еще идет в корзину с углем. Уголь меняю на губку,  какую? надо заказывать или можно где то взять в хоз магазинах? Что с керамическими кольцами? закинуть под завязку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тетровском фильтре только уголь заменила на губку 25 или 30 ppi, синтепон быстро забился и был выброшен. В корзину с керамикой добавила акваэлевские кольца из запасов, пусть поработает. Мне внутренний цензор не позволяет выбрасывать вещи, пока они не отработают своё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

предлагают монте карло. вроде меня устраивает. Монте карло в сухой форме, можно запускать в аквариум сухим стартом, или в воду. Растет без СО2. Что значит в сухой форме и сухой старт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел у себя в городу 3 растения - монте карло, лилиопсис бразильский и утрикулярия гранимифолия. у кого был опыт выращивания? после праздников придет грунт и я готово запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2022 - 16:54, BuhBuh сказал(а):

Что значит в сухой форме и сухой старт?

Сухая форма растения - это значит росло на воздухе, что в тепличках, а что и без укрытия растет.

Сухой старт аквариума - это когда в мокрый грунт сажать растения, накрывать, опрыскивать, ждать,  когда растения приживутся и пойдут в рост и наполнять водой постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh  100% мокрый если не использовать сойл. С сойлом есть варианты, но не для всех растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый. Все пришло кроме аквариума))) заказал раньше всех, до сих пор возятся. Появился вопрос. Надо ли промывать перед укладкой грунт (пропант), камни? Какое лучше использовать удобрение? таблетки в грунт или жидкое добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, BuhBuh сказал(а):

Надо ли промывать перед укладкой грунт (пропант), камни?

Пропант не мою, камни - да.

 

3 минут назад, BuhBuh сказал(а):

Какое лучше использовать удобрение? таблетки в грунт или жидкое добавлять?

Комбинирую. Под эхи и ценные крипты - таблетки, всем - жидкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я собираюсь выстелить все почвопокровными. наверное только жидкие тогда

какие именно удобрения стоит купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже несколько дней хожу возле аквариума и переставляю камни. Решил остановиться по минимуму - 3 камня, так как аквариум маленький по итогу. Подскажите, куда поставить третий камень? интуитивно подозреваю что ближе к правому углу. Может есть еще какие то корректировки у знающих "фен-шуй" людей. Фоточку прилагаю

IMG_9566.jpeg

IMG_9567.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BuhBuh  главный камень крупнее д.б., лежащие тоже если имеем в плане посадить травку. Их видно только сечас, а трава просто скроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в плане посадить монте карло везде.большой лежащий камень я могу поднять над грунтом см на 3-5. а вот стоящий больше мне пока не найти

есть еще такой вариант

IMG_9582.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы посмотрите примеры с ивагуми, в сети картинок масса, обязательно найдете для себя подходящие варианты. Я, конечно, не дизайнер ни разу, но ни один из предложенных вариантов не понравился. :blush2: Заветная коробка у Вас, Вам и карты камни в руки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×