Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В качестве предисловия начну так и если хотите, то можно пропустить абзац. Пять лет назад я стал загородным жителем в своего рубленного дома с полами на деревянных лагах недалеко от Екатеринбурга. В доме тепло уходило вместе с ветрами, которые продували между венцами. Зимой температура возле пола опускалась до 15 градусов. Первый этаж помещение 5x5 с кухней и ванной комнатой, часть забирает лестница на второй этаж. Второй этаж мансардного типа, разделен на пару комнат. Все это стеснение вполне окупалось чистотой воздуха, пространством на улице (23 сотки), нахожение у самого леса. Так мы вчетвером с двумя детьми и думать не могли об аквариуме. Собака, кошка, но места банки с рыбками явно не было. Дела благоприятно складывались и мы стали строить второй дом на каменной основе. И вот, в августе этого года, мы справили новоселье в новом доме. Что мы в него вложили кроме души и денег, наверное стоит описать отдельно и на другом форуме. У меня появился официальный свой кабинет, в котором я провожу большую часть дня (работа на "удаленке"). Кабинет в теплых тонах в отличии от всего дома, так как я люблю отмосферу уюта (остальной дом в освобождающих пространство серых тонах), она ассоциируется у меня с детством в Челябинске, где большую часть улиц освещал свет желтый свет. В конце сентября начали возникать обрывистые мысли и желания завести в кабинет аквариум. С каждым днем эти мысли начали прорастать в меня все глубже.

10 ноября 2022
Приобрел набор для запуска аквариума "Нано-аквариум Dennerle NanoCube Complete+ 60". Сразу на больший аквариум я не осмелился пойти, так испытываю некоторые долговые обязательства из предисловия, связанные с запуском дома. А тут вроде сразу целый набор и просто потрясающие загнутые углы (красота банки должна снять НЕсогласованную в семейном бюджете покупку). 

В набор входят (это не реклама):
    Нано-аквариум Dennerle NanoCube, 38x38x43 см, 60 л
    Освещение Dennerle Nano Style LED L: светодиодный светильник мощностью 8 Вт, 1000 Лм, 6500 K
    Угловой фильтр Dennerle Nano Corner Filter : 25 x 7 x 4 см, до 150 л / ч, 2 Вт 
    Термометр Nano Thermometer: 6,5 см
    Гравийный грунт (Nano Shrimps Gravel Sulawesi Black) 6 кг
    Питательный грунт (питательный грунт Nano DeponitMix) 3 кг


12 ноября 2022
Отправились с ребенком (который отважно встал в 8:00 утра субботы) в город на Птичий рынок. Где собирались приглядеть из чего можно сложить аквариумное дно. Итого с ранка мы привезли 4-5 кг камней, немного растений и мхов (которые мы даже не рискнули сами запомнить, решили, что все потом обязательно выясним, как только втянемся), пару коряг из железного дерева. Китайский нагреватель воды предустановленный в поднебесной на 26 градусов цельсия с расчетным объемом на 50 литров. Почему такой? Он очень компактный и незаметный (не крадет объем). Возможно это неправильные размышления, но время будет все поправить. Вечером того же дня уложили питательный грунт, затем засыпали гравийным, поставили камни, разложили коряги, на свой вкус укоренили то, что имело корни, а что не имело привязали ниткой к коряге и камню. Залили обратным осмосом и отошли на неделю в сторону.

Получилось так.

IMG_0260.jpeg

IMG_0261.jpeg

 

IMG_0290.jpeg

IMG_0292.jpeg

IMG_0312.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 ноября 2022
Все следующую неделю после запуска, я начал смотреть про запуски аквариумов, про освещение, фильтрацию, аэрацию и прочие премудорости. Заказал тесты на NO2/NO3/PO4/NH/GH/KH/PH, засомневался в том, что хватит лампы из комплекта, заказал Chihiros WRGB 2 PRO 30. Как оказалось на ширину в 38 см, не так много хороших вариантов, которые не смотрелись бы колхозно в новом интерьере. Докупил пьезокомпрессор PRIME PR-4104, 1,8Вт, 18 л/ч и убедился в его бесшумности, включил и больше не выключал. Размер пузырей из штатной поставки мне не нравятся, надо будет заменить эту часть, неприлично огромные для такого маленького мира. 
Ну и как у любого НОВИЧКА у меня ЗАГОРЕЛОСЬ, срочно-срочно посадить обитателей. К тому времени у меня завелись одна катушка и пару улиток Физа, скорее всего приехали вместе с растениями. На стекле был замечен один Нематод, даже ему я как-то обрадовался (с тех пор я его не видел), а уже потом прочитал, что это паразит. А на некоторых растениях начали возводить колонии нитчатые водоросли. Очень редкие волоски темно-зеленого цвета. Так я прочитал о Неретинах и Тиадоксусах и отправился на их поиски. Проехал пару магазинов, кроме Ампулярий и хелен никого нет. Заехал на птичий рынок и сознанение мое дрогнуло. Купил 10 аманок, 5 не очень состоятельных по равномерности окраски и видимо отбракованных "голубых кристаллов" (отдали с баночкой и Роголистиком), 5 Коридорасов пигмеев, и 7 нотобранхиусов (5 самцов и 2 самки). Про нотобранхиусов я читал раньше, и если эти ребята могут выживать в лужах, то я очень рассчитывал, что они сделают это и у меня в недельном аквариуме. Не знаю, что двигало мной во время покупок, но все же. Вечером того же дня докупил 10 Спикси-эльфов в надежде, что они приведут в порядок растения.
 

IMG_0346.jpeg

IMG_0348.jpeg

IMG_0364.jpeg

IMG_0389.jpeg

IMG_0391.jpeg

IMG_0392.jpeg

23 ноября 2022
Пришло освещение Chihiros WRGB 2 PRO. Поставил вместо родного. По настройкам поставил предустановленные настройки для "Shrimp". Если, кто подскажет, как правильно его настраивать, то было бы здорово.  Заказал шторки родные для него с зеркалами. Добавил фото "китайского нагревателя".
 

IMG_0430 2.jpeg

IMG_0431 2.jpeg

IMG_E20C926961C7-1.jpeg

IMG_0434.jpeg

Подмена воды день через день, по 10-15%. Доливаю обратный осмос. Тесты пришли только сегодня. Буду учится ими пользоваться. Погибших и пострадавших нет. Вода имеет коричневый оттенок, думаю еще просто не нормализовался цикл. Возможно коряги окрашивают воду. На стенках в некоторых местах появился коричевый полупрозрачный скользкий налет.  Нотобранхиусы сухой корм не едят, а мороженный мотыль им заходит.  

В ближайшие дни хочу идентифицировать растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 минут назад, DarkLegioner сказал(а):

Ну и как у любого НОВИЧКА у меня ЗАГОРЕЛОСЬ, срочно-срочно посадить обитателей.

А начало было лучше:). Выглядит аква неплохо, но есть минусы: свет и фильтр под замену. Чистый осмос не пригоден для аквариума: либо мешайте с водопроводом, либо реминерализуйте солями. В питательной подложке и компрессоре не было необходимости: компрессор убрать можно, а подложку очень затруднительно. Спикси и физ очень зря: первые жрут растения, вторые плодятся как кролики и бесполезны по сути. Если не начнете ежедневные подмены воды большая часть населения покинет этот суетный мир из-за повышенных азотистых. По кристаллам прогноз печальный скорее всего не выживут -условия не те. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

 

А начало было лучше:). Выглядит аква неплохо, но есть минусы: свет и фильтр под замену. Чистый осмос не пригоден для аквариума: либо мешайте с водопроводом, либо реминерализуйте солями. В питательной подложке и компрессоре не было необходимости: компрессор убрать можно, а подложку очень затруднительно. Спикси и физ очень зря: первые жрут растения, вторые плодятся как кролики и бесполезны по сути. Если не начнете ежедневные подмены воды большая часть населения покинет этот суетный мир из-за повышенных азотистых. По кристаллам прогноз печальный скорее всего не выживут -условия не те. 

Освещение поменял, немного выше дополнил пост выше, там же про подмену.
Кроме ОСМОСА у меня скважина, точно показатели разнится будут от времени года, но если в среднем по больнице, то вот отчет по составу воды.
Есть наверное вариант докупать соли. Про пикси понял, но меня уверяли, что они ничего не грызут. Видимо это не сильно правда.

Screenshot 2022-11-26 at 09.22.58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @shkush, а какой фильтр посоветуете? Желательно внешний или рюкзачок. Мой поиск по Яндекс, сразу вывел меня на Фильтр Tetra EX 600 plus. Его достаточно будет?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DarkLegioner сказал(а):

Если, кто подскажет, как правильно его настраивать, то было бы здорово.

Начните с 50-60% по мощности и 5-6 часов по времени с прибавкой по 30 минут в неделю.

 

29 минут назад, DarkLegioner сказал(а):

Мой поиск по Яндекс, сразу вывел меня на Фильтр Tetra EX 600 plus. Его достаточно будет?

Да.

 

1 час назад, DarkLegioner сказал(а):

то вот отчет по составу воды.

Сделаете тесты осмоса и воды из скважины можно будет прикинуть разбавление или соли реминерализаторы тут на ваш выбор. Общерекомендуемые значения кh2-4 gh3-8. Подмены повторюсь ежедневные 30-40%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел тест на gH. Вода из аквариума в растворе цвет вообще не поменяла,  сразу была синяя (видимо осмос полностью все убирает).  Из скважины 14 gH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkLegioner  коррелируется с вашим анализом общая 5,3 +- 0.8 в мг/экв*2.8 для перевода в немецкие градусы в которых вы сейчаст измеряете. Кн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@DarkLegioner  коррелируется с вашим анализом общая 5,3 +- 0.8 в мг/экв*2.8 для перевода в немецкие градусы в которых вы сейчаст измеряете. Кн?

Результат измерения в dGH 14 или 5,0 мг-экв/л

По PH в аквариумной воде не смог померить, так как тест с 5.4 и до 8.3. Тесты UHE. Нужен наверное опыт для различия цветов, у меня он много бледно-желтее чем в представленной шкале.

Из крана вода имеет более зеленый-серый цвет, на мой глаз и цветовой тест в районе 7.5 возможно  немного больше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, DarkLegioner сказал(а):

По PH в аквариумной воде не смог померить,

Или пишите цифры, или фото. Тестов на РН множество и цвета у всех разные. По запуску (запуск - это процесс, а не момент заливки воды). За 15 дней сделали почти все возможные ошибки. Возьмите любой метод запуска и строго выполняйте не прыгая с одного на другой. Запуск с подложкой отличается от цихлидника. Запуск с первопроходцами от безрыбного. И еще много вариантов, нельзя только смешивать. По тестам - все прочитал и так и не разобрался. Напишите результаты всех проведенных тестов тестов (комплексно) в аквариуме, в водопроводе (осмос и так понятен). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум

Карбонатная жесткость 1.8 dH
Общая жесткость около - 0
PH ниже -  5.4 (точнее пока теста нет)

 

Водопровод

Карбонатная жесткость - 22 dH
Общая жесткость около - 14 dH
PH -  7.5

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, DarkLegioner сказал(а):

Водопровод

Карбонатная жесткость - 22 dH
Общая жесткость около - 14 dH

  

Печально, осмос и реминерализатор единственный выход. Карбонатку перепроверьте на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

осмос и реминерализатор единственный выход.

Я бы 50 на 50% попробовал. Тут трудно даже предсказать результат, уж очень разные параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я бы 50 на 50% попробовал.

Если кh больше gh вода считается непригодной для травника. Неоднократно встречаемое мнение гуру травников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закал «Соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+ 200г», а пока она идёт, взял в магазине aqua balance GH бустер. Постепенно начал добавлять в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы химию сейчас никакую не лила, а ждала бы установки баланса,а потом уже проводила бы эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я бы химию сейчас никакую не лила, а ждала бы установки баланса

Новички хотят все и сразу и все еще надеются на волшебное снадобье не понимая, что в большинстве случаев все снадобья  не помогут а только запутают ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DarkLegioner сказал(а):

 

Все обитатели живы. Потихоньку отлавливаю Пикси.

Они сильно портят особенно молодые побеги. Мне тоже пришлось выловить всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для подмены воды ставлю 19 литровый бутыль и туда половину ложки бустера Gh. Каждый день меняю 10-15% воды.

Вода стала заметно прозрачней, роголистик попер в рост. Тех кого покалечил осмосом, пока еще свернуты трубочкой листья.

Помогите пожалуйста определить, что это за растение на первом фото. Пришло время вникать.

 

IMG_0471.jpeg

IMG_0472.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус, если новый лист красный, а остальные буро зеленые -скорее всего красная жемчужина. При ваших настройках света я просто не вижу на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Gala17 сказал(а):

а жемчужина вот так высоко должна расти? У меня обмельчала и стелется по дну :mellow:

У нас взрослый куст сантиметров 25 в высоту был плюс минус. Я бы был не против уменьшить честное слово, эх красивый, но места много занимает. Желтое солнце до 45 см вымахало, тоже из-за этого отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Эхинодорус, если новый лист красный, а остальные буро зеленые -скорее всего красная жемчужина. При ваших настройках света я просто не вижу на фото.

Да, новые листы красными появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 Декабря.
 

Полет отличный.  Жду улиток (25  теодоксусов) из Краснодара в посылке. Появилось немного водорослей. Наверное снижу время освещения. 

Gh 7.6, Kh 3, Ph 7, NO3  - 2, PO4-0

 

По поводу Фильтр Tetra EX600 Plus, есть сомнения, что войдет в тумбу, да и трубки по 12 мм не совместимы с текущими щелями от подрывного стекла по периметру. Если есть альтернативы внешников, которые войдут в 300 мм, или другие варианты с погружными, порекомендуйте, пожалуйста, фильтры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkLegioner  при любом внешнике покровное стекло снимать/сдвигать/резать. У меня Tetra EX600 Plus стоит на таком же кубике Dennerle, Покровное стекло снято, т.к. и без него в акве очень тепло. Кладу его только в межсезонье, когда и грелку ставлю. Ну, да, стекло сдвинуто вперед, но это не надолго)))

А 300мм - это размер чего? Так-то Tetra EX600 Plus - компактный фильтр, 21х21 - размер головы, высота около 34, со шлангами около 40см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, аква вроде стабилизировалась, но некоторым растениям не очень хорошо. Что-то разрослось, что -то "растворяется в воде"

 Gh 7.3, Kh 3, Ph 7, NO3  - 2, PO4-0

63bff606d7340_IMG_0976Medium.jpeg.6e3d4c34cd499fa8dd8fc9e2ee97c673.jpeg63bff60690721_IMG_0943Medium.jpeg.33c48975bbae1611b48068ba2424bd06.jpeg63bff6062c2f4_IMG_0941Medium.jpeg.8300b13d27900d8b2ee1e82dca48103d.jpeg63bff605c3e18_IMG_0939Medium.jpeg.44d6c4835906cd97f7a47687da003dd8.jpeg63bff6052f14d_IMG_0932Medium.jpeg.40db0b7dca86adb1ab258bd06d7a92ea.jpeg

Вода по прежнему из осмоса, добавляю макро по этикетке на бутылке, соли для креветосов, немного подкапываю железа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото получше качеством проблемных мест.

У анубиуаса появились пятнышки и отверстие, на фото между коридорасами в середине лист.

IMG_0976.thumb.jpeg.2392e74fafa2b58e415cccd80826e8bf.jpeg

63c00701c056b_IMG_09792.thumb.jpg.2a34f6e2a7cbf455a28f1b6d07982652.jpg

У чего-то похожего на гидрокоптилу, листочки как-будто бы кто сгрыз :(  

IMG_0941.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DarkLegioner  так питания в воде нет, чего вы хотели?  Нитрат 2, фосфата 0. Микро и железа тоже нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил Микро и Макро, полет отличный. Кабомба перешла в безводную форму жизни.

IMG_1638.jpeg

IMG_1639.jpeg

IMG_1642.thumb.jpeg.63e74dcff2fb16a308f4e1e56883736b.jpeg

IMG_1641 Large.jpeg

Предположительно занес в аквариум туберкулез, раз в месяц умирает по рыбке. Из всех выделяется одна рыбка, начинает плавать выше всех, тускнеет и в течение месяца постепенно страдать дистрофией. Иногда отпадают глаза или начинается искревления туловища. Иногда появляется язвочка (было у кордораса). Купил УФ лампу поставил воду обеззараживать на шланге фильтра. Убрал данио, так как они гоняли расбор.  Может, что-то еще сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×