Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 180 л
2 дискуса, 5 неоновых, 1 скат-моторо

На дне гварцевый песок

сильно стала мутнеть вода, купила новый фильтр Aquael fan filter 3 plus 150-250

снасала подумала,что скат мутит песок, но позже заметила стали образовываться зеленые точки на кварце со стороны передней стенки аквариума (фото приложу)

подскажите с чего начать реабилитацию, боюсь что скат погибнет.

что предпринять?помогите,пожалуйста)

нужны тест-полоски?

IMG_8644.JPG

IMG_8642.JPG

IMG_8641.JPG

IMG_8640.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько Вам лет, Саша? Вы потрудились хотя бы немного почитать про этих рыб прежде, чем их заводить?? Про то, как запустить аквариум? Нажмите на слово скат и прочитайте статью об условиях содержания и об особенностях этих рыб! А после этого как можно скорее пристройте рыб в умелые руки и подходящие аквариумы.

:20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Gala17 сказал(а):

Сколько Вам лет, Саша? Вы потрудились хотя бы немного почитать про этих рыб прежде, чем их заводить?? Про то, как запустить аквариум? Нажмите на слово скат и прочитайте статью об условиях содержания и об особенностях этих рыб! А после этого как можно скорее пристройте рыб в умелые руки и подходящие аквариумы.

:20:

скат был подарен неожиданно и без спроса, вопрос был не в том сколько мне лет, а как можно исправить сложившуюся ситуацию. Кажется форум создан именно для этого,  а не для ваших личных рекомендаций по пристраиванию моих рыбок.

Если нечего добавить, не засоряйте тему)

 

37 минут назад, rasskazov сказал(а):

Расскажите как запускали аквариум? 

заливали аквариум из- под крана, отстаивали 6 дней, вода была кристально чистой, запустили рыбок и растения, все тоже было ок, но как только добавили кварц, началось небольшое помутнение, добавляли аква кристал,аква сейф, помогло.

А когда появился скат, вот такая муть постоянно и образовалась зелень(((( скат у меня 3тью неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sasha_Raduga а скат итак погибнет. У вас условия содержания для этих рыб абсолютно не подходящие. Этим милым рыбешкам аквариум нужен не менее полутонны и мощная фильтрация. Но дело даже не в этом. Ваш аквариум похож не свежезапущенный. Плюс фильтрация никакая. «5 неоновых» это тернеции, верно? Расскажите побольше про аквариум. Дату запуска, этапы запуска, кормление, температуру и какое содержание амиака и нитита в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Sasha_Raduga сказал(а):

заливали аквариум из- под крана, отстаивали 6 дней, вода была кристально чистой, запустили рыбок и растения, все тоже было ок, но как только добавили кварц, началось небольшое помутнение, добавляли аква кристал,аква сейф, помогло.

Вы что, грунт в аквариум с рыбками засыпали? За 60 с лишним лет занятий с аквариумами такого еще не встречал. Да и состава рыбок в 1 аквариуме такого не видел. Ну что тут посоветовать? Срочно отдайте рыбок и потом начинайте готовится к запуску аквариума. Для начала почитайте про рыбок и запуск. Один из вариантов у меня в подписи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Sasha_Raduga сказал(а):

 

заливали аквариум из- под крана, отстаивали 6 дней, вода была кристально чистой, запустили рыбок и растения, все тоже было ок, но как только добавили кварц, началось небольшое помутнение, добавляли аква кристал,аква сейф, помогло.

А когда появился скат, вот такая муть постоянно и образовалась зелень(((( скат у меня 3тью неделю

 

34 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Sasha_Raduga а скат итак погибнет. У вас условия содержания для этих рыб абсолютно не подходящий. Этим милым рыбешкам аквариум нужен не менее полутонны и мощная фильтрация. Но дело даже не в этом. Ваш аквариум похож не свежезапущенный. Плюс фильтрация никакая. «5 неоновых» это тернеции, верно? Расскажите побольше про аквариум. Дату запуска, этапы запуска, кормление, температуру и какое содержание амиака и нитита в воде?

4 ноября залили, 10 ноября запустили рыб и растений.

Корм утром и вечером TetraMin Flakes

сейчас поеду в зоомаг за тест полосками, попозже дополню отзыв.

фото аквариума до помутнения прилагаю

IMG_8646.PNG

FullSizeRender (7).jpg

ой:an: тупанула, песок насыпали конечно,сначала, потом рыбок
я имела ввиду что вода была идеально чистой , а потом после песка и рыбок началась муть

просто мне этот песок покоя не даёт, уже крыша едет(:(

IMG_8646.PNG

FullSizeRender (7).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sasha_Raduga тест полоски это ни о чем. Возьмите капельные тесты, хотя бы нилпа. Они не дорогие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Sasha_Raduga тест полоски это ни о чем. Возьмите капельные тесты, хотя бы нилпа. Они не дорогие. 

ок, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sasha_Raduga тогда вам удобно будет доехать до Aqua-logo на Шкулева. Там грамотные ребята работают. И тесты у них вчера видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Sasha_Raduga тогда вам удобно будет доехать до Aqua-logo на Шкулева. Там грамотные ребята работают. И тесты у них вчера видела

Еду из магаза, капельных не было(

еще посоветовали уменьшить освещение( оно у меня с 8 утра и до 23)

и  algizit дали

C5980F00-7C3F-4B90-8485-742A69CE178D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я бы делала подмены. Минимум 50%, через день. Уменьшила свет до 6 часов и воткнула хотя бы aquael turbo 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поняла, спасибо, сейчас таблеток накидала, посмотрю 3-4 дня, уменьшу освещение, а потом если ничего не поможет, фильтр поменяю, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YaMaryka сказал(а):

 Я бы делала подмены. Минимум 50%, через день. Уменьшила свет до 6 часов и воткнула хотя бы aquael turbo 1500

Мне кажется это бактериальная вспышка, которая только началась. Я бы делал подмены по 10-15% ежедневно, не больше, дабы дать бактериям разростись. Плюс хорошую аерацию поставить. Рыб не кормить. Ну хотя бы дня три. Потом покормить, но немножко. И никакой химии,  альгицидов, таблеток. Удо тоже не нужно. Свет 4-5 часов. Не больше. А тест вам сейчас нужен только на NH4. Если NH4 будет больше 10 мг/л при рн7.6 это критично для рыб. Сразу делайте глубокую подмену. 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@.Андрей.. Да с учетом того, как часто испражняются «скаты» это может быть все что угодно. Фильтр тут однозначно слаб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@.Андрей.. Да с учетом того, как часто испражняются «скаты» это может быть все что угодно. Фильтр тут однозначно слаб

Смотря как кормить🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Интересно, а куда делись рыбки с фото "до помутнения"?

и почему камень плавает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Sasha_Raduga сказал(а):

сейчас таблеток накидала, посмотрю 3-4 дня, уменьшу освещение, а потом если ничего не поможет, фильтр поменяю, 

Это все совсем не нужные вещи - далось вам это помутнение - обычная бактериальная вспышка в новом аквариуме. Убирается за неделю (УФ + подмены + фильтр). Цветение сейчас спасает рыб от отравления (пока спасает). Рыбок убирать  надо (или ската или дисков или и тех и других), не выживут дискусы вместе со скатом в таком аквариуме. Кстати про температуру еще ни разу не паписали, а какая она?? А куда дерись рыбки с предыдущих фото? там 5 мальков дискурса, а пишете про 2 и на фото 2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Куда куда... а то вы не догадываетесь. С такими то нитритами... @Sasha_Raduga Аква не запущена, а была просто залита вода, почитайте про становление азотного цикла. Я бы бактерий продибио добавила, лучше их комплекс сразу биодайджест например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2022 - 12:47, Gala17 сказал(а):

Нажмите на слово скат и прочитайте статью об условиях содержания и об особенностях этих рыб!

Спойлер

По этому, я сразу подумал, что Скат - ненастоящий (декорация)..  :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2022 - 11:34, rasskazov сказал(а):

Это все совсем не нужные вещи - далось вам это помутнение - обычная бактериальная вспышка в новом аквариуме. Убирается за неделю (УФ + подмены + фильтр). Цветение сейчас спасает рыб от отравления (пока спасает). Рыбок убирать  надо (или ската или дисков или и тех и других), не выживут дискусы вместе со скатом в таком аквариуме. Кстати про температуру еще ни разу не паписали, а какая она?? А куда дерись рыбки с предыдущих фото? там 5 мальков дискурса, а пишете про 2 и на фото 2? 

они умерли(( когда ската запустили и началось помутнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha_Raduga сказал(а):

они умерли(( когда ската запустили и началось помутнение

Очень жалко. Не зря я за них опасался. Но умерли они не от помутнения, а от отравления азотистыми. А помутнение как раз следствие. Решайте что с остальными делать будете (иначе все умрут).  Кого оставить? Для ската в 180 литрах просто нет места. Если хотите оставить, то берите второй аквариум побольше - от 300 литров с внешним фильтром. А дискусам нужна постоянная температура около 30 градусов. Сейчас нужны подмены примерно по 30% в день, но как при этом обеспечить стабильно высокую температуру не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×