Перейти к содержанию
Ant1988

Креветки неокаридины yellow fire гибнут при линьки

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Я засетапил креветочник на базе аквариума для петушка оставив оставшихся рыбок (около 5 расбор и 1 Dwarf Chain Loach) и 1 неретину и добавил туда 11 Yellow fire креветок. 

К сожалению столкнулся с проблемой: за месяц количество креветок уменьшилось до 3х. Вчера наблюдал как одна из них пыталась линять, а сегодня утром нашел 1 трупик. Из чего сделал вывод, что у них проблема с линькой.

Параметры воды: pH - 7.5+, NH3 - 0.1, NO2 - 0, NO3 - 5, pO4 - 0.25, kH - 10, gH - 17

Что мне исправить?

 

PXL_20221225_130947480.thumb.jpg.9b0142e687f38b1329c3951bde3afe08.jpgPXL_20221225_130957935.thumb.jpg.64624ebec90d1cbef4d3bb025974c714.jpgФоточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ant1988 сказал(а):

, NH3 - 0.1,

Это аммиак? Может, проблема в этом, а не в линьке? Не рановато заселили креветок? Так-то вода у вас жесткая, с хитином должно быть норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 вполне возможно а при такой жесткости будет достаточно высокий рн токсичность усилится. Плюс вопрос в методе добычи креветок если они не местные и долго транспортировались высокий отход будет по любому. Получали по почте неокаридин, из 30 осталось порядка 15, потом дали потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Gala17 said:

Это аммиак? Может, проблема в этом, а не в линьке? Не рановато заселили креветок? Так-то вода у вас жесткая, с хитином должно быть норм.

Он самый, я поставил не 0 из-за еле заметного зеленого оттенка. те фактически параметр безопасен

3 hours ago, shkush said:

@Gala17 вполне возможно а при такой жесткости будет достаточно высокий рн токсичность усилится. Плюс вопрос в методе добычи креветок если они не местные и долго транспортировались высокий отход будет по любому. Получали по почте неокаридин, из 30 осталось порядка 15, потом дали потомство.

pH 7.5 вымирают медленно (где-то в течение месяца) покупал в локальном аквариумном магазине (один из самых больших в стране)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ant1988  уточните объем, фильтр и возьмите пробу с грунта на аммиак и нитрит. Жесткость осмосом снизить можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, shkush said:

@Ant1988  уточните объем, фильтр и возьмите пробу с грунта на аммиак и нитрит. Жесткость осмосом снизить можете?

объем 5 галлонов (19 литров), проба с грунтам берется таким же образом (просто шприц в грунт вставить?)
осмоса нет, читал про вот такие штуки https://www.amazon.co.uk/API-Aquarium-Canister-Filtration-Softener но не знаю как оно будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ant1988 сказал(а):

проба с грунтам берется таким же образом (просто шприц в грунт вставить?)

Ага так и есть. Нет осмоса не заморачивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/26/2022 at 1:54 PM, shkush said:

возьмите пробу с грунта на аммиак и нитрит

Взял 2 пробы: одну как обычно (у поверхности) и вторую у грунта (ну или в грунте на кончил шприца).

Я немного в шоке от результатов:
У поверхности все по 0, нитраты около 5

У дна NH3 - 0, NO2 - 2! и NO3 - 40

Я представляю, что все донные обитатели страдают (особенно креветки) 

Как это исправить?

 

PXL_20230101_162509051.jpg

PXL_20230101_162523900.jpg

PXL_20230101_162542230.jpg

PXL_20230101_165746819.jpg

PXL_20230101_165822431.jpg

PXL_20230101_165835334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ant1988 время исправит, запуск пройдет до конца. Фильтр в акве какой?

Нужна какая нибудь мешалка для снабжения грунта кислородом и перемешивания воды. Рюкзачек к примеру или акваэль фан микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, shkush said:

время исправит

так я запустил полгода назад)

фильтр тема сложная, аквариум Marineland Portrait Glass LED Aquarium Kit со своим "фильтром": сзади есть полость литра на 2-3, с одной стороны картридж, куда я заложил губку. внизу полости стоит моторчик, который воду гоняет. 

Возможно проблема в том, что забор воды (отверстия) находятся где-то по середине глубины аквариума и (в теории) внизу вода застаивается

Еще у меня какая-то фигня с растениями в этом аквариуме, они гниют (может это и дает такой эффект?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, shkush said:

Грунт посифоньте.  И подмены не забывайте.

Регулярно делаю и то и то :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×