Перейти к содержанию
Ant1988

Американская мечта петушка (5 галонов)

Рекомендуемые сообщения

Решил я себе поставить прикроватный аквариум с петушком, что бы было и красиво и как ночник. Свой выбор остановил на Marineland Portrait Glass LED Aquarium Kit, 5 Gallons, тк интересный формат (портретный) и уже в комплекте с фильтром и светом. Из плюсов - регулируемая мощность помпы, а так очень много минусов ( об этом напишу в отдельном посте в обзоре на данный аквариум. В качестве обогревателя взял FEDOUR Mini Aquarium Heater 50W тк симпатичный и недорогой. Грунт Fluval Plant & Shrimp Stratum слоем 5см, стартовал на старой воде и кружке хорошего английского чая.
Из растений очень удачно пришлись к месту 2 буцефаландры, которым было плохо в предыдущем аквасе, докупил пару длинностебелек (Hygrophila какая-то там, 2 сорта), просто прикольную завитушку (Crinum calamistratum) и розовый лотус, что бы было на чем отдыхать петушку. На завишушке приехали яйца улиток, будет интересно каких именно.

Планируемое население:
1) Петушок 1 штука, жена уже выбрала цвет (осталось найти и купить)
2) микрорасбора галатика 4 штучки
3) улитки Brotia herculea «White» 6 штучек
4) креветки неокаридины разные (буду использовать аквас как culling)

623729a5e733e_photo_2022-03-2012_57_14.thumb.jpeg.7302040e38c775bc3ade8d53902bd016.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ant1988 сказал(а):

Brotia herculea «White» 6 штучек

они же гигантские :)

 

штатный свет не для морского ли аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Demetris said:

они же гигантские :)

 

штатный свет не для морского ли аквариума?

Там есть белый и синий режимы. Ну из названия кстати похоже, что морской аквариум

а по размеру улиток да...до 10см, наверно я не рассчитал размер акваирума..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже недели 3, как заселил петушка,
Сейчас в аквариуме живут:
Петушок
5 Emerald Dwarf Rasbora,
1 улитка-бэтмен
много улиток-катушек
1-2 креветки-аманки

Петушок загонял распор и последние прячутся за камнями в кустах. Поэтому есть вопрос: если я увеличу их количество до 10ти шт, они смогут осмелеть или ситуация станет только хуже?

626564ef18977_photo_2022-04-2415_55_31.thumb.jpeg.5a4444da2933738f73ad1829b7ff38cb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ant1988  петушки по натуре агрессивные мизантропы, поэтому их и держат отдельно. Иногда попадаются менее иногда более от количества расбор тут мало что зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть меньше месяца назад я сделал вторую попытку подселения с любопытными результатами:

5 x Galaxy Rasbora ~ 1cm 

1 x Dwarf Chain Loach ~ 2.5cm 

5 x Yellow Neocaridina Shrimp 

2 x Assasin Snail

А вот результаты:
1) Петушок очень мало реагирует на Galaxy Rasbora. Толи он привык к мелочи, то ли эти расборы мельче предыдущих, но подселение прошло на ура. Расборки радастно плавают по аквариуму и даже прицениваются к хвости петушка. От первоначальных Emerald Dwarf Rasbora осталось только 3 и они постоянно живут за камнем, хоть и достаточно крупнее галактик.

2) Петушок равнодушен к креветкам, а они к нему. В этот раз я купил взрослых и не пожалел! Очень яркие и с сочной желтой полоской на спинке

3) Dwarf Chain Loach боиться петука, выкопал себе пещеру под камнем и обычно тусит там. Последнее время удается его выманивать вафлями.

4) Тк. сомик не охотится на улиток пришлось завести специалистов. Популяция улиток уменьшается и надеюсь не случится улиткагедона.

629d226ee02f8_photo_2022-06-0522_14_03.thumb.jpeg.47e40b54cf0e64d940b52720468729ae.jpeg629d226e5cddd_photo_2022-06-0522_14_12.thumb.jpeg.7606893e40e9cd4262ebeaad233f03b1.jpeg

photo_2022-06-05 22.14.12.jpeg

photo_2022-06-05 22.14.03.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ant1988 сказал(а):

сомик не охотится на улиток пришлось завести специалистов

Хелены? Тетраодон?  Или кто другой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хелены? Тетраодон?  Или кто другой? 

Хелены и карликовая боция.

 

9 часов назад, Ant1988 сказал(а):

1 x Dwarf Chain Loach ~ 2.5cm

9 часов назад, Ant1988 сказал(а):

2 x Assasin Snail

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На петушке обнаружил пятно около 1.5мм в диаметре сине-белого цвета. Синий оттенок возможно из-за цвета самого петушка. Думаю, что манка, так что поднял температуру до 28 грудусов и лечу Tetra Contralck по инструкции (уже 5ый день). 
Забавно, что последних жильцов подселял около месяца назад.
Рыбки вроде норм переносят, а так уже одна креветка потеряла яйца вместе с хвостом (возможно креветку я тоже потерял)
Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение не помогло, у петушка по-ходу опухоль. Как можно улучшить для него условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть живет сколько ему дано. Условия у вас хорошие. Как при любых опухолях витамины не добавляют, и температуру снижают. Поймете что начал мучиться, то в морозилку в баночке с водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юнавидно, тем более автор написал, что фото сделано 2 недели назад. Оно в том же месте, как у моего, чуть дальше головы, справа.

С дачи вернусь - буду оперировать. Вчера не стала, чтоб его сегодня без присмотра не бросать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее обновление в данном журнале: сегодня я усыпил петушка.

Маленькая белая точка превратилась в язву, которая (насколько я разобрался) является Lymphocystis. Сегодня она начала кровоточить и я решил не мучать рыбку и усыпил ее.

Из этого опыта я получил следующие уроки:
1) нужно правильно лечить рыб

2) даже если их лечить правильно, успех не гарантирован

3) поведение рыб сильно отличается, когда они здоровы и когда они больны

Всем успехов с аквариумами и не болейте

PXL_20221030_174137399.jpg

PXL_20221102_130331417.jpg

PXL_20221102_130344751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается еще та гадость((( не лечится и не убивается приемлемыми методами(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×