Перейти к содержанию
Bunnylyana

Перезапуск аквариума с петей 10л + небольшой травник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться во всем, я новичок, первый запуск прошел неособо успешно, некоторые ошибки решила исправить. Посмотрела прочитала про азотистый, мозг взорвался сто раз и сейчас немного каша.

1. Объем аквариума: 10л (знаю, что маловат, но к сожалению пока не можем приобрести больше, может быть в будущем).

Грунт: был белый вроде типо гальки, к сожадению в магазине нормальной информации небыло. Исправилась и приобрела  на подложку лавовую прошку фрация 10-12мм, сам грунт от Tetra - ActiveSubstrate 3л. Скоро привезут и то и то и тогда займусь.

2. Живность: Петушок, первоначально засесили вместе с пластиковыми растениями, недавно все выкинула кроме одного, чтоб ему было бы прятаться, он любит об них свой хвост рвать, потому хочу хотя бы мини мини травник, раз он любит в растениях гулять. Кормим тетровским специальным для петушков и замороженным мотылем иногда. По 3-4 шт

3. Частота и объем подмен воды, фильтр: фильтр первончаально в наборе к аквариуму был, но петушок замучился с ним плавать, сносило, приобрела AQUAEL FAN-MICRO plus, 250 л/ч (до 30л), при минимальном вроде плюс минус нормально. Аэрацию убрала, но верну при перезапуске и установке растений. Подмен был по 10-15%

4. Параметры воды: сейчас не указываю, как произойдет перезапуск конечно укажу.

5. По растениям инфу для новичков изучила, на днях иду покупать, может посоветуете что взять на такой мини объем. Точно несколько пучков, хотелось бы маленькую корягу и по верху плавающие растения, чтобы петушку было комфортнее. Только тапками не бейте))

Такие вопросы:

Если куплю растения раньше, чем привезут грунт, где их можно временно подержать? 1-2 дня. 

Какие стартовые препораты залить после установки всего? Чтобы петушок месяц у меня в банке не мучился ожидая возвращения домой. С какого дня можно его запустить, чтобы он не потравился, а то мы только вылечились от плавниковой гнили. (Пока есть Tetra aquasafe для петушков Betta и масса лечилок)

Когда все посажу и установлю - воду отстоенную лью или из под крана лучше? Вода питерская мягкая. 

 

Вообще набор аквариума называется: Аквариум AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 10 куб - только фильтр заменила. 

Комплектация:

1. Светодиодный светильник LEDDY SMART DAY & NIGHT 4.8 Вт белый (7000 K, 600 лм),

2. Внутренний фильтр TURBO MINI (320 л/ч, 4.4 Вт) - теперь AQUAEL FAN-MICRO plus, 250 л/ч (до 30л)

3. Стеклянный нагреватель FIX 2 50 Вт (с установленной температурой 25 °C)

 

 

 

Заранее спасибо Вам за терпение и Ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

14 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

приобрела  на подложку лавовую прошку фрация 10-12мм, сам грунт от Tetra - ActiveSubstrate 3л

оставьте только грунт. подложка вам не нужна. у вас только 3 литра грунта уже отнимет 30% объёма, а где же пете плавать? если ещё и подложка, то воды будет литров пять - так себе.

если аквариум без крышки, то подумайте о фильтре-рюкзачке. к примеру, от акваэль. у него есть регулировка мощности.

14 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

Если куплю растения раньше, чем привезут грунт, где их можно временно подержать? 1-2 дня. 

в любой ёмкости, типа миски, банки, контейнера от салата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

здравствуйте!

оставьте только грунт. подложка вам не нужна. у вас только 3 литра грунта уже отнимет 30% объёма, а где же пете плавать? если ещё и подложка, то воды будет литров пять - так себе.

если аквариум без крышки, то подумайте о фильтре-рюкзачке. к примеру, от акваэль. у него есть регулировка мощности.

в любой ёмкости, типа миски, банки, контейнера от салата.

Изучала на ютьюбе от фанфишки видео по запуску там вроде говорили, что хорошо бы и лавовую, для того чтобы лучше жилось бактериям, тогда отменить заказ? Или оставить пусть лежит пока не сможем себе позволить побольше аквариум?

 

Крышка есть, не постоянно, но закрываем. На нашем фильтре регулировка есть)) Прилагаю фото))))

 

А на счет когда заселить можно я так понимаю смотреть надо после запуска через неделю по тестам?

IMG_0404.jpeg

IMG_0405.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bunnylyana сказал(а):

Изучала на ютьюбе от фанфишки видео по запуску там вроде говорили, что хорошо бы и лавовую, для того чтобы лучше жилось бактериям, тогда отменить заказ? Или оставить пусть лежит пока не сможем себе позволить побольше аквариум?

Отмените лавовую крошку используют в мешках для создания рельефа в скейпе и экономии сойла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Отмените лавовую крошку используют в мешках для создания рельефа в скейпе и экономии сойла. 

Отменила, спасибо, за ответ)) Подскажите пожалуйста относительно других вопросов из первого поста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

А на счет когда заселить можно я так понимаю смотреть надо после запуска через неделю по тестам?

максимально оставьте старую воду, не промывайте фильтр.

насыпете новый грунт, нальёте старую воду, высадите растения, поставите фильтр, через час-другой запускайте петю обратно. первое время делайте подмены почаще. по 2-3 литра в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

максимально оставьте старую воду, не промывайте фильтр.

насыпете новый грунт, нальёте старую воду, высадите растения, поставите фильтр, через час-другой запускайте петю обратно. первое время делайте подмены почаще. по 2-3 литра в день.

У нас немного цветет старая вода, особенно видно по старому белому грунту, такую воду точно можно в новый перезапуск? И нужно ли немного старого грунта добавить по краям в новый перезапуск?

На счет этого грунта, видела везде информацию что его надо основательно промыть перед засыпкой, что пылит. На счет коряги, ее тоже можно сразу в аквариум поставить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цветет у вас не вода) грунт зеленеет, возможно, от долго включенного света. 

корягу промойте максимально горячей проточной водой и можно в аквариум. новый грунт промойте, как рекомендует производитель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

цветет у вас не вода) грунт зеленеет, возможно, от долго включенного света. 

корягу промойте максимально горячей проточной водой и можно в аквариум. новый грунт промойте, как рекомендует производитель. 

Поняла, тогда старый грунт полностью снимаю, в новый запуск его не добавляю? Воду оставлю ту же. Фильтр не мою и не чищу. Грунт мою, корягу нужно варить? А то все по разному советуют)))) 

 

После все ставлю заливаю старую воду и петшука заселяю. Аквасейф и прочие щтуки тоже не добавляю? Йодинол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коряга если из магазина, то просто моете без отваривания. и в аквариум. старый грунт не нужно добавлять. препараты я не использую никакие, а перезапусками балуюсь довольно часто - все живы :) для самоуспокоения капните йодинол в рекомендованной дозе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, Demetris сказал(а):

коряга если из магазина, то просто моете без отваривания. и в аквариум. старый грунт не нужно добавлять. препараты я не использую никакие, а перезапусками балуюсь довольно часто - все живы :) для самоуспокоения капните йодинол в рекомендованной дозе. 

Благодарю Вас за советы, применю в ближайшее время и как запущусь тогда сюда же дополнительные вопросы напишу, думаю они будут))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana  да не за что. Вы подмены не забывайте, как минимум 2 раза в неделю сливаете половину и наливаете свежей.  В малых объемах с внутренником на биологию играет только грунт, а он свежий. Первый месяц ведеринг ваше все. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите:

2 часов назад, shkush сказал(а):

@Bunnylyana  да не за что. Вы подмены не забывайте, как минимум 2 раза в неделю сливаете половину и наливаете свежей.  В малых объемах с внутренником на биологию играет только грунт, а он свежий. Первый месяц ведеринг ваше все. Удачи!

Подскажите, подмены лучше как выше писали каждый день по 2-3литра или 2 раза в неделю половину? Воду отстоенную я так понимаю? Без вспомогательных средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana ну смотрите, 2-3 литра - это почти половина и будет :) потому что 10 литров - это объём по внешним размерам аквариума. вычитаем толщину стекла, грунт, фильтр и недолив и вот вам литров 6 чистой воды.

меняйте так, как советует @shkush 

можно не отстаивать. накрутили крутёлками смесителя температуру как в аквариуме и лейте потихоньку. если вам будет спокойнее от применения кондиционера (типа Аквасейф) - не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

@Bunnylyana ну смотрите, 2-3 литра - это почти половина и будет :) потому что 10 литров - это объём по внешним размерам аквариума. вычитаем толщину стекла, грунт, фильтр и недолив и вот вам литров 6 чистой воды.

меняйте так, как советует @shkush 

можно не отстаивать. накрутили крутёлками смесителя температуру как в аквариуме и лейте потихоньку. если вам будет спокойнее от применения кондиционера (типа Аквасейф) - не запрещено.

Благодарю, помогли)) завтра- после завтра запущусь, буду делать как сказано)) могут возникнуть вопросы когда начнут показатели скакать

@Demetris @shkush  как думаете, кладофору шарофидную можно к нам заселить? вроде почитала она как фильтр работает, тяжело будет с ней? так же почитала что при высокой температуре которую любит петушок может распасться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana  рассыпавшаяся кладофора -одна из наиболее сложных в выведении водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

@Bunnylyana  рассыпавшаяся кладофора -одна из наиболее сложных в выведении водорослей. 

Приняла, тогда не буду, а то как распадется и замучаюсь, прикольные конечно но петушок с их температурами замерзнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

@Bunnylyana  рассыпавшаяся кладофора -одна из наиболее сложных в выведении водорослей. 

Какой способ самый эффективный? Я так подозреваю выкинуть все пораженное(((

@Bunnylyana ни в коем случае не берите, потом устанете с ней бороться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Какой способ самый эффективный?

Механическая очистка и химия (https://www.aqa.ru/forum/kladofora-kak-izbavitsya-205797-page1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert Прочитала, выходит сайдекс нужен. Но никто кстати не отписался что он помог хорошо. Буть проклят тот день, когда я купила этот зеленый шарик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Прочитала, выходит сайдекс нужен. Но никто кстати не отписался что он помог хорошо. Буть проклят тот день, когда я купила этот зеленый шарик....

Самый эффективный полный перезапуск🙂. Нам хватило нескольких одновременных внесений перекиси и сайдекса. Цепляли где-то очень давно. И нашли инфу обс конечно: перекись ослабляет стенки клеток, а сайдекс добивает. Кладофора не выжила, но и камерун попалили прилично. Сейчас бы попробовал (при неудаче сайдекса), вынуть все растения и в белизне искупать. А вообще в шарике ее подруга вела себя прилично, небольшое количество было всегда, но только в одном месте не мешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

Какой способ самый эффективный? Я так подозреваю выкинуть все пораженное(((

@Bunnylyana ни в коем случае не берите, потом устанете с ней бороться(((

Я поизучала плюс советы тут, брать не стала)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush тоже уже думаю о перезапуске((( но это + нужно выкинуть растения поражённые….. а там ваши буцки..,. Жалко до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге перезапустила иначе, вообще можно сказать по другому чем собиралась, взяла другой грунт, взяла растения, корягу, все уложила. Решено было все же подержать петушка отдельно 2 недельки и если тесты будут хорошие запустить домой. Добавила аэрацию, свет в аквариуме ограничила до 8 часов в сутки с таймером. Сегодня четвертый день после перезапуска, на данный момент просто каждый день по 10-15% подменяю воду и поправляю растения. Некоторые прям малышки и иногда вылазят из грунта когда заливаю поду, хоть и стараюсь сделать осторожно. Внешне выглядит вроде хорошо, на второй день подскачили NO2 немного. Такой вопрос, на сколько можно вообще руками лазить в аквариум? Пинцет есть, но не специальный поэтому впихивая растения обратно в грунт часто вылазят обратно когда вытаскиваю пинцет. Более менее пригодный приобрела, но придет только чере несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

а там ваши буцки..,. Жалко до слез.

Белизна рулес. Рецепт писал.  100 % уничтожение любых захватчиков. Да и выслать новые не проблема в твоем случае.  Оксан, косим регулярно: пересыл твой, а  буцки наши. Появится интересное: алаверды на тех же условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо, я пока постараюсь эти спасти)))

@Bunnylyana Я лажу руками, так таких пинцетов не бывает))) да и иногда руками посадить удобнее. Рукт только перед тем как лезть мойте и хорошо ополаскивайте))) Пока у вас все правильно идет))) Бактерий продибио добавьте, процесс пройдет более плавно и чуть быстрее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @shkush  @ksuxis Здравствуйте, подскажите, что делаю не так? Аквариум по-тихоньку там живет, вопрос в аквариуме с отсажанным на время петушком. Объясните что я делаю не так? Как поправить? Сейчас петушок живет временно в круглом акве, в нем его мне первоначально подарили. При перезапуске аквариума петушок вместе с водой из своего аквариума переехал туда, насыпала ему и грунт, но раз он собака цвел, соответственно начал и тут воду портить, начала по-тихоньку с подменами его убирать, пусть лучше в пустом тогда петушок плавает. Второй день беда, вода в кругляшке чуток белеет, то есть она не чистая прозначная, а такая немного мутнеет и в ней плавают мелкие белые частицы. Скорее всего возможно я зря с ума схожу, но на всякий что-то надо делать? Я воду петушку подменяю по чуть-чуть каждый день чтобы вывести грунт плохой и сгладить воду. Не хочется чтобы петя заболел еще до возвращения домой.

8 часов назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Спасибо, я пока постараюсь эти спасти)))

@Bunnylyana Я лажу руками, так таких пинцетов не бывает))) да и иногда руками посадить удобнее. Рукт только перед тем как лезть мойте и хорошо ополаскивайте))) Пока у вас все правильно идет))) Бактерий продибио добавьте, процесс пройдет более плавно и чуть быстрее))

Например каких бактерий добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Нельзя. Я писала выше, что использовала другой грунт, соил, с ним нельзя. Он с ним сразу загнется. Что сделать чтобы он пока переконтовался в том кругляше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

Нельзя. Я писала выше, что использовала другой грунт, соил, с ним нельзя.

Да если честно я тоже как-то не увидел ничего о сойле.  Поймите мы советуем исходя из ваших данных, не прорицатели мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Да если честно я тоже как-то не увидел ничего о сойле.  Поймите мы советуем исходя из ваших данных, не прорицатели мы.

Не-не, все хорошо)) я видимо просто не так написала, на оборот спасибо большое Вам за советы)) подскажите как поступить с шариком где петушек, вода мне у него не нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana подмены делать. в обоих аквариумах :) 

я немного не в теме сойлов. почему нельзя сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

я немного не в теме сойлов. почему нельзя сейчас?

Я ТС тоже не понял есть он или нет. Но если аква запущена на жирном сойле, то значения аммиака и нитрита на этапе запуске очень велики. Ежедневные подмены не спасают: в 60 литрах с запущенным внешником и ежедневными подменами 50% аммиак 1-2. Без запущенного фильтра на первой неделе шкалы теста периодами не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

@Bunnylyana подмены делать. в обоих аквариумах :) 

я немного не в теме сойлов. почему нельзя сейчас?

Да вроде делаю и там и там, но на следующий день у петушка уже мутняк))

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Я ТС тоже не понял есть он или нет. Но если аква запущена на жирном сойле, то значения аммиака и нитрита на этапе запуске очень велики. Ежедневные подмены не спасают: в 60 литрах с запущенным внешником и ежедневными подменами 50% аммиак 1-2. Без запущенного фильтра на первой неделе шкалы теста периодами не хватает.

Ну пока вроде не шкалит, но я проверяю полосочными тестами, знаю что они не точные, но весь набор капельных придет 14 числа)) есть один капельный на NO2 и NO3 но там только пока NO2 показывает, остальные по полосочным бумажным плюс минус норма, сегодня вечером буду когда подмену делать перепроверю, но пока все равно рано Петю туда)))

 

@Demetris @shkush  Я опять с вопросиками))) :) 

Вопрос 1. На фото мох с первого дня аквариума (где голубой свет) и сегодня (два фото с обычным светом), я правильно понимаю, что мох у меня горит (коричневеет)? Почему и что делать? Это из-за света (8 часов держу не больше, есть три вида света. Могу дать инфу о лампе если нужно) или ему вода на нравится?

 

IMG_0430.jpeg

IMG_0456.jpeg

IMG_0457.jpeg

@Demetris @shkush

Вопрос 2: сегодня увидела, что в акве завелась улиточка, не знаю с чем принесли, скорее всего с рестениями, я правда их разглядывала, не видела чтобы она была, но не судь. Ее выловить и убрать? На сколько я помню петухи очень негативно обращаются с любыми сожителями в том числе читала что и улиток могут выкосить, придется ее убрать? 

IMG_0455.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana  какой сойл у вас марка? Подмены как часто и объем? Инфу о лампе и уменьшите световой день до 5-6 часов. Вы прям не пожалели грунта🙂, сделайте маленькую передвижку - грунт чуть сгребите к задней стенке там больше, а спереди меньше. Воды долейте и выкиньте китайскую катушку. А со мхом просто поторопились - горит от высоких азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×