Перейти к содержанию
Bunnylyana

Перезапуск аквариума с петей 10л + небольшой травник

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, shkush сказал(а):

@Bunnylyana  какой сойл у вас марка? Подмены как часто и объем? Инфу о лампе и уменьшите световой день до 5-6 часов. Вы прям не пожалели грунта🙂, сделайте маленькую передвижку - грунт чуть сгребите к задней стенке там больше, а спереди меньше. Воды долейте и выкиньте китайскую катушку. А со мхом просто поторопились - горит от высоких азотистых.

Соил Dennerle scrapers soul (могу сфотать упаковку). Подмены каждый день как говорили 10-15% 

лампа шла вместе с кубиком аквариума. Aquael leddy smart day and night 6500k 650lm, свет уменьшу)) могу залезть прям в документы лампы если нужно 

 

грунт 6см как вроде советуют 🙈 если сгребать то спереди сколько см оставить? А то растения и без того выскакивают. Воду выше вроде некуда)) эта улитка опасна? Стоит ее вылавливать вообще? 
 

на свет мха сказали в магазине что вместе со всем стоит посадить сразу при запуске, так и сделала, что тогда с ним делать? Вытаскивать и позже садить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

завелась улиточка

я таких катушечек, которые проходят нелегалами с чужими растениями, выкидываю или давлю пинцетом, а креветы их потом едят.

1 час назад, Bunnylyana сказал(а):

если сгребать то спереди сколько см оставить?

ну визуально чтобы был небольшой уклон.

1 час назад, Bunnylyana сказал(а):

Воду выше вроде некуда))

да там ещё пара литров поместится) можно наливать так, чтобы крепление светильника в воде было.

1 час назад, Bunnylyana сказал(а):

эта улитка опасна?

не опасна, но может наплодить таких же улиточек :)

1 час назад, Bunnylyana сказал(а):

Вытаскивать и позже садить? 

планируются креветки? если да, то потом мох начнёт оживать и креветки приведут его в порядок. без креветок он может выглядеть так себе.

и ещё. очень просится сюда фильтр-рюкзачок :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

ну визуально чтобы был небольшой уклон.

Есть небольшая проблема, фото прикрепляю, у меня нагревателем стоит входивший в набор к аквариуму вот такой нагреватель воды, вроде как его нижний край нельзя зарывать в землю а если я подниму сзади грунт то по логике надо его перециалять и это будет уже на переднее стекло чего бы не хотелось, либо выше чуток цеплять но там тоже скорее всего он в грунте будет. Что посоветуете?

IMG_0459.jpeg

1 час назад, Demetris сказал(а):

не опасна, но может наплодить таких же улиточек :)

буду ловить тогда, давить то можно жрать их некому, быстрее завоняют, придется видимо живых в ведро

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

планируются креветки? если да, то потом мох начнёт оживать и креветки приведут его в порядок. без креветок он может выглядеть так себе.

эх, креветки милашки, но петух их всех загоняет, читала что с ним этих малышей, да вообще кого-то нельзя, им придет каюк в 10л. Жалко конечно, оставляю надежду на креветок когда будет большой аква, а без креветок мох не оживет? он прям все? до свидания? ничем не помочь?

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

и ещё. очень просится сюда фильтр-рюкзачок :) 

Хорошо бы, больше места будет в акве, есть проблема))))))) :bz:думала взять когда меняла тот фитьтр который был в комплекте к акве на этот, но беспокоит их шумность, поток то да в воду опустил и фиг с ним, да и петушкам такие очень подходят, минус в самом устройстве которая шумит и жужжит как бор машина)) слышали о нормальных? даже с тем что сейчас стоит пришлось к шуму привыкнуть, но я тут аэрацию подключила чтоб растениям было хорошо, и шум теперь жесткий конечно, хоть и сопл повернула к стенке)) и в рюкзаках вообще бывает аэрация? посоветуйте плиз, заранее респект, уважуха и большая пасиба :lol:

@Demetris Ох и еще один вопрос направшивается)))))

Есля я сейчас грунт немного попихаю назад и растения пересажу, я надеюсь не надо опять 2 недели обнулять чтобы петуха пересадить?

мох как есть оставить? как помочь вообще бедняге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana грунт пусть уж лежит как лежит) мох тоже путь будет, авось да и выйдет из него что толковое. достать и выбросить всегда успеется.

вот у меня сейчас рюкзак стоит (два) акваэль версамакс-1. вообще не шумит. уровень воды вот на фото. высота верхнего аквариума 20 см, высота нижнего 25. недолив до 5 мм обычно. на 10 литров можно поставить версамакс мини. только в нём убрать картридж и поставить губку на весь отсек.

image.thumb.png.9d4864b2d74b3c532f82ad4dfa833d8f.png

51 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

но я тут аэрацию подключила чтоб растениям было хорошо

можно вместо этих бурбалок просто повернуть сопло к поверхности воды, чтобы было лёгкое колебание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  ага, тогла все же не трогаю? а то мне не долго, я там быстро все перелопачу)))) 

Ну вот я думаю про акваэльку, у них тоже есть для маленьких аквариумов такой рюкзак. Не знаю какой из этих лучше... 

А относительно советов на такие фильтры типо забивать снизу  стеклокирамика/спеценок стекло, затем по середине губка и сверху синтепон? Как думаете? Или просто губку фигачить на подобии ткх что во внутренних фильтрах стоят?

Куплюс тогда рюкзак только вот осталось выбрать модель

11 минут назад, Demetris сказал(а):

@Bunnylyana грунт пусть уж лежит как лежит) мох тоже путь будет, авось да и выйдет из него что толковое. достать и выбросить всегда успеется.

вот у меня сейчас рюкзак стоит (два) акваэль версамакс-1. вообще не шумит. уровень воды вот на фото. высота верхнего аквариума 20 см, высота нижнего 25. недолив до 5 мм обычно. на 10 литров можно поставить версамакс мини. только в нём убрать картридж и поставить губку на весь отсек.

image.thumb.png.9d4864b2d74b3c532f82ad4dfa833d8f.png

можно вместо этих бурбалок просто повернуть сопло к поверхности воды, чтобы было лёгкое колебание.

Ну получается чтобы захватывался водой воздух и так же насыщал аквариум с попадением в акву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

А относительно советов на такие фильтры типо забивать снизу  стеклокирамика/спеценок стекло, затем по середине губка и сверху синтепон? Как думаете? Или просто губку фигачить на подобии ткх что во внутренних фильтрах стоят?

губка. не стоит в рюкзаки совать всё остальное. не те объёмы, чтобы набивать керамику, стекло и прочие матриксы. по плотности губки у нас даёт хорошие рекомендации @shkush

модель я написал - акваэль версамакс мини. на 10 литров будет ок. это уже чистой воды 10 литров?

44 минут назад, Bunnylyana сказал(а):

Ну получается чтобы захватывался водой воздух и так же насыщал аквариум с попадением в акву

ну вот серьёзно - все эти пузыри ерунда :) пете вообще аэрация побоку. растениям хватит лёгкого колебания поверхности воды. атвичаю! у меня всё растет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

губка. не стоит в рюкзаки совать всё остальное. не те объёмы, чтобы набивать керамику, стекло и прочие матриксы. по плотности губки у нас даёт хорошие рекомендации @shkush

модель я написал - акваэль версамакс мини. на 10 литров будет ок. это уже чистой воды 10 литров?

ну вот серьёзно - все эти пузыри ерунда :) пете вообще аэрация побоку. растениям хватит лёгкого колебания поверхности воды. атвичаю! у меня всё растет нормально.

К сожалению нет, сама емкость 10л минус фильтр (но заменю) минус нагреватель, растения, коряга, грунт 🙈🙈🙈

 

да, знаю, петухи атмосферным воздухом дышат, лабиринтовые рыбки)) если растениям хватит колебания только 👍 и отлично!!! Пасииииб, прям очень помогаете)) 

@shkush тогда вопрос к Вам)) какую губку лучше набить? 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

модель я написал - акваэль версамакс мини. на 10 литров будет ок. это уже чистой воды 10 литров?

Чисто из моего опыта не советую.  Мой бунел так, что больше 2-х дней я не вынес. У тебя есть такой? Может это чисто мой бракованный?

 

3 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

какую губку лучше набить?

Вне зависимости от модели фильтра  20-30ppi. 

 Ррi - количество пор на линейный дюйм, т.е. 0,8-1.3 мм диаметр одного пузырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Чисто из моего опыта не советую.  Мой бунел так, что больше 2-х дней я не вынес. У тебя есть такой? Может это чисто мой бракованный?

 

Тоже мелкий для от 10л? Везде в отзывах пишут разное, даже не знаю, пока заказала, смотрю обзоры на другие если что просто отменю заказ; не хотелось бы чтобы гремел, а то у нас в квартире кроме спальни некуда поставить, сейчас то шумит, но я привыкаю по-тихоньку, а если прям сильно будет бурчать это уже жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема взять рюкзак акваэль версамакс-1, там же есть у него регулировка скорости потока. Мне кажется он самое то на этот аквариум. И губки бы не меняла, у меня стоит с штатными и прекрасно справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana кстати, да. я вот постеснялся версамакс-1 советовать из-за его габаритов :) но согласен с @ksuxis фильтр пушка! тихий, с крутёлкой мощности, с хорошими штатными губками. стоял у меня на 10 литрах  и на 16 тоже. сейчас перебрался на 35 литров и такой же на 31 литровом стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Demetris  Производитель указывает, что он от 20л на аквариум, точно норм, не будет у меня там бури на минималке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana я вечером запишу видео какой поток там на минималке. Мне кажется должно быть хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Bunnylyana я вечером запишу видео какой поток там на минималке. Мне кажется должно быть хорошо.

 

Здорово)) спасибо большое, буду ждать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Demetris @shkush  подскажите, на счет мха в аквариуме, может ли быть что он горит из-за недостатка еды для него в воде? Ну ему просто нечем питаться? Поизучав еще видео на ютьюб фанфишки обратила внимание, что соил забирает из воды все фосфаты и все что нужно для питания корневой части растений посаженных в него. Но мох то с ним не соприкасавется. Как считаете? Может нужно в воду добавить что-то например из тетры или аналогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana только не тетру, пожалуйста. у тетры корма и фильтры внешние ещё ничего, а вся аквахимия не очень.

я не уверен, что щас скажу правду, но вроде как мхи не очень свежие аквариумы жалуют. 

а вообще, дался вам этот мох :) у меня без креветок он так себе начинал выглядеть спустя какое-то время. поэтому я просто перенёс все камни с мохом в один аквариум, где больше всего креветок,  и больше не провожу экспериментов.

а по сойлу давайте подождём тех, кто с ним имел и имеет дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

@Bunnylyana только не тетру, пожалуйста. у тетры корма и фильтры внешние ещё ничего, а вся аквахимия не очень.

я не уверен, что щас скажу правду, но вроде как мхи не очень свежие аквариумы жалуют. 

а вообще, дался вам этот мох :) у меня без креветок он так себе начинал выглядеть спустя какое-то время. поэтому я просто перенёс все камни с мохом в один аквариум, где больше всего креветок,  и больше не провожу экспериментов.

а по сойлу давайте подождём тех, кто с ним имел и имеет дело. 

Можно и не тетру))) можно аналог. Просто надеюсь ему еще помочь, а то вдруг как зацветет и полезет по всей деревяхе :bz:

 

кстати установила сегодня фильтр внешний, взяла оба, большой думаю либо вернуть, это который единица или оставлю на будущий аквариум побольше, установила мини, сначала выпала когда он загудел как паровоз, но потом раскочался и все вроде с ним отлично, парень сказал что шумит даже меньше внутреннего, я конечно еще потестю хорошренько, но пока вроде пойдет. Большой мне если честно вешать на него некуда, до стены маста мало, сбоку - закроет весь обзор, в общем понравился, да только пока некуда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

Можно и не тетру))) можно аналог.

Да нет волшебных жидкостей. Все в рамках: высокие азотистые, нет калия и главное -нет креветок. Можно оформлять мхом свежие аквы, но -с запущенным внешником, креветками, подачей со2, удо, длинностебелькой. Опытный юзер легко  справится, а для остальных прав тезка @Demetris не стоит совать мох в свежие аквы. Мшарник - наиболее сложный в освоении аквариум и петушку там не место. Мшарник практически = креветочник, без них он не раскроется. Вся рыба выбирается исходя из наличия креветок.  Редкий случай - исключение из правил: помощники выполняют ведущую роль.

@Bunnylyana мхи наша слабость, мы их любим, держим и хорошо знаем. Я не с чужих слов советую: это пока не ваша история особенно в акве с петушком. Будет другая аква будет иная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я это понимаю, но петушка я не сама пошла и бездумно купила, мне его подарили! Аквариум взяли из расчета возможных для нас размеров в квартире, так как квартира съемная! Хотела бы больше, но не у всех обстоятельства с хотелками сходятся! Мох посоветовали в магазине, так как особо вариантов не было по разнообразию растений(( пытаюсь сделать что могу и помочь с чем могу. Не взяла бы этот кубик петушок так и мучился бы в душниловке круглой в которой его принесли

 

Я знаю, что через голову не прыгнешь и если условия не те, то сложно чего-то добиться, я просто по человечески пытаюсь, изучаю сколько нужно информации, постоянно, делаю что могу, так как занялась недавно и нравится все это начало мне недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

оставлю на будущий аквариум побольше

наш человек :)

8 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

сначала выпала когда он загудел как паровоз, но потом раскочался

это вероятно потому, что запускали пустой. в него сначала наливают воду, а затем включают в сеть :)

3 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

Мох посоветовали в магазине, так как особо вариантов не было по разнообразию растений((

не знаю, как в Питере, но в моём городе есть в вайбере, телеграме, ВК несколько групп по аквариумистике. там часто предлагают растения даром или за шоколад/пару рублей. поищите такие группы по Питеру и там встретите объявления о прополке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно у меня жили креветки-дикари неокаридины распрекрасно и со мхом, и с петухом. Воровали корм у петуха, множились как таракашки. Петух подъедал мелочь, контролировал численность. Взрослых побаивался, кусались. Потом, моя вина - недоглядела, обогреватель дети случайно подключили (вытащить вовремя забыла, а тепло стало). Короче, креветкам хоть бы хны, а вот петушок...(( Сожрали они павшего...Сейчас их потомки у сестры в 250л процветают, наглые как танки, здоровые как кони (где-то см по 3 взрослые). 

Завела себе блюдримов и шоколадок, те же неокаридины, но хоть так не множатся в геометрической прогрессии. По характеру правда ещё хлеще первых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

наш человек :)

это вероятно потому, что запускали пустой. в него сначала наливают воду, а затем включают в сеть :)

не знаю, как в Питере, но в моём городе есть в вайбере, телеграме, ВК несколько групп по аквариумистике. там часто предлагают растения даром или за шоколад/пару рублей. поищите такие группы по Питеру и там встретите объявления о прополке.

стараюсь :lol::32:

не, я это в отзывах изучила, воду влила сразу как поставила из аквариума, после включения помогала долго ему заработать продолжала вливать, он все ворчал и ворчал, но не запускался, ни в какую, но потом таки он сдался и заработал :80:

 

поищу, к сожалению через простой поиск в строку не сразу находится, но если полазить со временем конечно все найду, подписалась пока на общие и на одну из спб в вк, но там пока не то, ищу дальше

16 часов назад, Ольга А. сказал(а):

Давно у меня жили креветки-дикари неокаридины распрекрасно и со мхом, и с петухом. Воровали корм у петуха, множились как таракашки. Петух подъедал мелочь, контролировал численность. Взрослых побаивался, кусались. Потом, моя вина - недоглядела, обогреватель дети случайно подключили (вытащить вовремя забыла, а тепло стало). Короче, креветкам хоть бы хны, а вот петушок...(( Сожрали они павшего...Сейчас их потомки у сестры в 250л процветают, наглые как танки, здоровые как кони (где-то см по 3 взрослые). 

Завела себе блюдримов и шоколадок, те же неокаридины, но хоть так не множатся в геометрической прогрессии. По характеру правда ещё хлеще первых. 

Ничего себе звери, я всегда слышала что на оборот петух всем жизни не дает, особенно если нет где спрятаться, а тут креветки бандой атаковали, жесть конечно, теперь страшно :cm:

 

опасные какие! я просто слышала что тепло как раз петуху очень надо. Если все же задумаюсь о креветочках кого можно? или лучше с петухом все же не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana  объем у вас петушковый. И живут и выживают разные вещи. Лучше завести плюсом травник или мшарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  ну не сказать что у меня прям травник, но растения есть, докуплю еще в ближайщие несколько дней)) мшарник кстати очень красиво, сложно наверное его растить? он ростится с креветками? я просто не спец потому и вопросы. раньше мхами не интересовалась, но за последний месяц начинаю прям вникать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Demetris

День 10 после запуска, решила отчитаться, пришли все тесты наконец, сразу на них напала и сделала, сижу ща думаю

PO4 - вообще меньше даже чем было на индикаторе, то есть примерно 0,02мг/л 

NH3/NH4 - меньше 0,001

PH - тоже глаз сломала так как индикатор был теменее даже минимальный - 6,3

NO2 - 0,02мг/л

NO3 - 7 мг/л

Мерила как в инструкции строго, всегда приходилось примерно вычислять так как везде прям светлее минималки было. Тысты от UHE.

 

Воду подменила после тестирования, еще на коряге появились белые водоросли со спины куда попадает течение от фильтра внешнего, с внутренним не было. Почитала, все пишут ничего страшного в них нет.

 

Петух решил быть врединой и в отсаднике своем об фильтр кажись пол хваста решил откромсать, на болезнь не похоже, поглядела его со всех сторон, вроде механически это произошло, внимательно понаблюдаю, временно убрала у него фильтр чтобы выдно было, а то в этой круглой стекляшке фиг что разгляди

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ощущение что там все же po4 миньше даже, 0,01 может, глаз вырви не понятно, почти прозрачный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@Bunnylyana  вы его не вносите и у вас сойл, все логично.

Что-то делать нужно? Я правильно понимаю что его весь соил забирает и отдает растениям? Просто прикол в том, что растения особо и не растут, куда тогда уходит то? все в почве сидит? есть смысл что-то добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana смысл всегда есть. Проблема сойлов -сложность понимания процесса.   Он в отличие от нейтрального поглощает фосфат. Первые пару тройку недель вносится только калий. Спустя это время добавляется макро в не совсем обычной концентрации примерно 2 к 1, т.е. на каждые 2 мг/л нитрата  1 мг на литр фосфата. И подача наращивается до необходимого уровня. Контролируется нитрат и калий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  так ага, извините, что туплю, много инфы читаю об аквариумах скоро каша будет, мне стоит делать как вы написали? или мне сразу с макро начинать? я еще боюсь как бы водоросли не поперли, посмотрела  таблицу Редфилда там мое соотношение  фасфата к нитрату водоросли предвещает, мозг скоро бомбанет что добавлять. добавить не проблема, главное что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Bunnylyana сказал(а):

посмотрела  таблицу Редфилда там мое соотношение  фасфата к нитрату водоросли предвещает,

Да у вас иного соотношения и не будет в воде. С вашим количеством растений я бы пока подождал и вносил только несколько капель калия при подменах. А макро начал бы вносить понемногу еще позже стандартных 2-3 недель, когда зарастите свой кубик, пару раз пострижете, досадите чего нибудь. При явных признаках недостатка питания у растений, раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush калий взяла, начну вносить при подменах, я подменяю каждый день так что каждый день и вношу? 

такой вопрос еще, сегодня при подмене несколько рестений вылезли и я их обратно сажала в грунт, странность в том, что их корневая система вообще не увеличилась, как были малыши такими и остались, сами растения тоже не растут... у буцефаландр листочки немного местами пожелтели... они в грунте сидят, ощущение что они там не питаются совсем, это же не норма, верно? куда тогда все забирает соил если не кормит растения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bunnylyana калий только при подменах и не много до концентрации 5-10 мг на литр подменной воды ( это не количество удо в мл не путайте). Льете водопровод? Параметры kh gh знаете? Растения болеют пока это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  получается надо снача приобрести тесты на калий? и добавлять до концентрации 5-10мг на литр уже в аквариуме ( ну то есть недостаток в аквариуме доливать калием дополнительно, верно?) плюсовать к тому что есть в аквариуме проще говоря)) да, водопровод, у нас мягкий питерский. 

Gh - вчера мерили три раза, измерить не получается, так как при проведении теста вода становится именно такого цвета как окончательный вариант проверки еще до ввода всех составляющих реактивов, задолбались всей квартирой так и не поняли как его считать

 

KH -было что-то вроде как и с GH, но тут вроде насчитали 2 градуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bunnylyana сказал(а):

у буцефаландр листочки немного местами пожелтели... они в грунте сидят

фото бы. может, они слишком глубоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×